Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банки Украины

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банки Украины

Может ли кто-нибудь порекомендовать компанию, у которой можно купить информацию об Украинских банках - желательно ведущие 20-30 банков (обзор на английском или русском в достаточно полном объеме).

На Украине ведущих банков штук 10. максимум 15.
    На 30 банков Украина никак не тянет.

Комментарий

В силу специфики проблемы, меня как раз интересует второй и третий десяток.

Комментарий

CEU

А в чем проблема то?
        Может, что-нибудь пригодится: http://www.finance.com.ua/ http://aaa.com.ua/ http://users.i.com.ua/~russo/ http://www.uabanker.net:8101/

Комментарий

Спасибо большое - то, что надо на этом этапе. (Честно говоря, и в голову не пришло сделать поиск на русском языке).

Вопрос на схожую тему. Вы не могли бы порекомендовать 3-5 украинских банков с развитым кредитным порфелем и депозитарной базой, удовлетваряющих следующим критериям:

1. Размер общего капитала - 4-15 млн. Евро.
          2. Нормальная акционерная структура (без сильных политических завязок, не карманные банки, не полностью завязанных на нефти, энергетике и т.д., в принципе без узкой специализации, западные акционеры желательны, но не обязательны - Первый Ураинский не предлагать ).
          3. Более-менее молодой компетентный менеджмент.
          4. Стабильная финансовая позиция после кризиса.
          5. Региональные банки тоже можно.

Для примера, ищу банки типа Ва-Банк или Западно-Украинский.

Спасибо еще раз.

Комментарий

Все банки Украины с капиталом от 15 до 4 млн. евро на 01.05.01

АЛЬФА-БАНК Ки╖в
            ВАБАНК Ки╖в
            ЗЕВС Ки╖в
            МЕТАЛУРГ Запорiжжя
            УКРА╥НСЬКИЙ КРЕДИТНИЙ БАНК Ки╖в
            ЗУКБ Львiв
            IНГ БАНК УКРА╥НА Ки╖в
            ДIАМАНТ Ки╖в
            IНДУСТРIАЛБАНК Запорiжжя
            КРЕДИТ-ДНIПРО Днiпропетровськ
            УКРГАЗБАНК Ки╖в
            ЕКСПРЕС-БАНК Ки╖в
            АЖIО Ки╖в
            ПРОМИСЛОВО-ФIНАНСОВИЙ БАНК Ки╖в
            ТАВРIКА Севастополь
            АЛЛОНЖ Ки╖в
            МЕГАБАНК Хаpкiв
            ПРЕМ'╢РБАНК Днiпропетровськ
            ДОНБIРЖБАНК Донецьк
            КИ╥В Ки╖в
            ФОРУМ Ки╖в
            ╢ВРОЦЕНТР ТернопIль
            ЕТАЛОН Ки╖в
            МРIЯ Ки╖в
            УКРПРОМБАНК Ки╖в
            IМЕКС-БАНК Одеса
            ПIВДЕННИЙ Одеса
            УКРА╥НСЬКИЙ ПРОФЕС╤ЙНИЙ БАНК Ки╖в
            ФIНАНСИ I КРЕДИТ Ки╖в
            IНДУСТРIАЛЬНО-ЕКСПОРТНИЙ БАНК Ки╖в
            БАНК ПЕКАО УКРА╥НА Луцьк
            АНДРI╥ВСЬКИЙ Ки╖в
            ТРАНСБАНК Ки╖в
            МУН╤ЦИПАЛЬНИЙ Запоpiжжя
            МЕРКУРIЙ Хаpкiв
            ЕКСПОБАНК Ки╖в
            ДОНЕЧЧ╤НА Донецьк
            НОВИЙ Днiпpопетpовськ
            АВIАТЕКБАHК Ки╖в
            ПЕРКОМБАНК Ки╖в
            ПРОМЕКОНОМБАНК Донецьк
            ПОЛIКОМБАНК Чернiгiв
            ЕЛЕКТРОНБАНК Львiв
            ПЕРШИЙ IНВЕСТИЦIЙНИЙ БАНК Ки╖в
            ПОЛТАВА-БАНК Полтава
            СИНТЕЗ Ки╖в
            СТО╤К Ки╖в
            ЗАХIДIНКОМБАНК Луцьк
            СКБ ДНIСТЕР Львiв
            ЕНЕРГОБАНК Ки╖в
            ПРИЧОРНОМОР'Я Днiпpопетpовськ
            АВТОЗАЗБАНК Запорiжжя
            ТК-КРЕДИТ Ки╖в
            НАРОДНИЙ БАНК Ки╖в
            IНТЕРБАНК Ки╖в
            ХРЕЩАТИК Ки╖в
            IНТЕГРАЛ Ки╖в
            ТЕХНОБАНК Днiпропетровськ
            ЮНЕКС Ки╖в
            РЕАЛ-БАНК Хаpкiв
            ДЕМАРК Чеpнiгiв
            НАШ БАНК Запорiжжя
            АРКАДА Ки╖в
            ПРИВАТ-ЕКСЕЛЬ Хаpкiв
            АВТОРИТЕТ Ки╖в
            НАЦIОНАЛЬНI IНВЕСТИЦI╥ Ки╖в
            КРЕДI ЛIОНЕ УКРА╥НА Ки╖в
            ЗЕМЕЛЬНИЙ БАНК Хаpкiв
            БАНК ТОРГОВОГО СПIВРОБIТНИЦТВА Хаpкiв
            КИ╥В-ПРИВАТ Ки╖в
            ПРИВАТIНВЕСТ Чеpнiгiв
            ГРАНТ Хаpкiв
            УКРА╥НСЬКИЙ КАПIТАЛ Ки╖в
            АВТОКРАЗБАНК Кременчук
            ПIВДЕНКОМБАНК Днiпpопетpовськ
            IКАР-БАНК Донецьк
            ЗОЛОТI ВОРОТА Хаpкiв
            МОРСЬКИЙ Севастополь
            БАЗИС Хаpкiв
            М╤ЖНАРОДНИЙ КОМЕРЦ╤ЙНИЙ БАНК Ки╖в
            ОБ'╢ДHАHИЙ КОМЕРЦIЙHИЙ БАHК Сiмферополь
            КАПIТАЛ Донецьк
            УКРКОМУHБАHК* Луганськ
            ОЛБАНК Ки╖в

Комментарий

Спасибо большое, меня скорее инсайдеровское мнение интересует. Никаких рекомендаций из высшеуказанного списка не будет?

Комментарий

Это, sorry, не ко мне, релама здесь запрещена На www.business.kiev.ua в где-то в архивах есть регион. обзоры по Украине, в т.ч. и немного о банках.

Комментарий

Я конечно понимаю, что может быт конфликт интересов, но до такой степени?!

В любом случае - спасибо за помощь.

Комментарий

Я в одном из перечисленных работаю

Пожалуйста

Комментарий

Снимаю шляпу.

А у вас есть международный аудит за 2000 год?

Комментарий

У нас - нет. Насколько я знаю, на Украине межд. аудит есть max у 10 - 15 банков IMHO - понты это

Комментарий

У Вас немного устаревшие сведения - это в 1999 году было 10-15, а за 2000 уже 35. И это не понты, это дальновидно - ну кто будет длинные деньги давать без международного аудита? Так что то, что 3 года назад было понтами, сейчас оплачивает себя. Ну вот, так как теперь, конфликт интересов устранен (меня интересуют только банки с аудитом - это условие необходимое, но не достаточное)), может быть все-таки дадите 2-3 банка.

Комментарий

Немного не в тему.
                            Уважаемые украинские коллеги, я буду Вам очень благодарна, если Вы сможете помочь мне и проконсультировать по вопросу возвращения вклада.
                            У нашего сотрудника, бывшего гражданина Украины (с декабря 1999 - гражданин России) заключены со Сбербанком договоры вклада, изначально вклады были рублевыми, затем были конвертированы в купоны, а в 1996 году - конвертированы в гривны.
                            Однако Сбербанк, по словам гражданина, отказывается осуществить выдачу вкладов в полном объеме. В 2003 года было выдано 50 гривен.
                            К сожалению, я практически не знаю Украинское законодательство, из найденного в Интернете, в частности, из интервью Тигипко С.Л. я сделала вывод, что в настоящее время рассматривается возможность возвращения вкладов населению, в частности, деньги возращаются через Ощадбанк Украины. Это действительно так?
                            Что в данной ситуации лучше сделать нашему сотруднику и какие перспективы его ожидают? Если затруднительно выдать наличными денежные средства, может быть, существует какая-то схема переводов?
                            С благодарностью
                            С уважением
                            Людмила

Комментарий

Нужно было мнение инсайдера укр. среднего банка с международным аудитом? может могу помочь, если поподробней узнаю о чем речь.
                              С ув. Яна CEU CEU

насчет вклада
                              по какой собственно причине отказываются выплачивать вклад? И какие условия договора? 50 грн.?-сколько это от всей суммы?

Комментарий

Unregistered спасибо за ответ!
                                Письменных ответов банка нет. Отказы устные.
                                Насчет условий договора, полагаю, по аналогии с РФ, что заключение договора банковского вклада с гражданином Украины и внесение денежных средств на его счет удостоверяются Сберегательной книжкой.
                                То есть в данном случае договора (в смысле письменного соглашения, где устанавливаются права и обязанности сторон) не существует, а стороны должны руководствоваться действующим гражданским законодательством Украины. Которого я, к сожалению, не знаю.
                                Вклада два (две сберкнижки) - на одной было чуть меньше 6.000 гривен, на другой - чуть больше, выдали 50 гривен всего.
                                С уважением
                                Людмила

Комментарий

Как я поняла вклад был сделан давно.
                                  Сбербанк -имеется ввиду в г. Киеве-Ощадбанк или где?
                                  Гражданин Украины после распада-а вклад когда был сделан
                                  до 1991 или после? Если после-то требуется ест-но с Украины,если до?
                                  Вообще-то банк по-любому должен составить график выплаты, как это сейчас делается для многих вкладчиков. Правда состоит в том, что выплачиваются вклады по минимальным суммам и на протяжении длительного времени. Банки у нас, к сожалению, не в силах выдать всем их вклады и сразу, большая сумма получается. А как давно потребовали вклад назад?
                                  Извините конечно, как ни грустно, но деньги вы сразу не получите, если и удастся найти зацепку, которую можно использовать для возвращения вклада Вам и в полном объеме, это будет куча головной боли,т.к ситуация такова сейчас у многих. Тем более что гражданин сейчас россиянин-в том смысле что вклады скорей будут выплачиться в первую очередь украинцам и всяким пенсионерам, больным, ну и т.д.
                                  Не смогла помочь-извините-я думала речь идет об обычном депозите в ком. банк.

Комментарий

Unregistered спасибо!
                                    Сбербанк -имеется ввиду в г. Киеве-Ощадбанк или где?
                                    подозреваю, что "да", Ощадбанк.
                                    Так как обнаружила недавно, что Ощадбанк переводится как Сбербанк. Хотя сберкнижках гордо значится "Сберегательный Банк СССР", Филиал в г.Ямполь Винницкой области.
                                    Изначально вклады были рублевыми (1990 год), затем были конвертированы в купоны (1993-1994), а в 1996 году - конвертированы в гривны.

Владчик - бывший гражданин Украины (с декабря 1999 - гражданин России).

Жалко мне его, человек немолодой и не очень в финансовых делах опытный, естественно, никаких документальных подтверждений, что ему отказали в выдаче, нет.

Снято 50 гривен 03.10.2003. Уверяет меня, что в банке ему заявили, что можно снимать только по 50 гривен в год.
                                    Однако сказал, что операционистка "готова была выдать, я ее уговорил. но заведующий услышал и не разрешил".
                                    Только одна строчка в сберкнижке о выдаче 50 гривен, что, в общем-то не является доказательством отказа банка, который в любой момент может сказать, что вкладчик захотел снять именно эту сумму 50 гривен, а не больше, и доказать обратное, в общем-то, невозможно.

Предположение, что бессмысленно ехать из Москвы в г.Ямполь Винницкой области для того, чтобы снять 50 гривен и затем вернуться в Москву, оставив в г.Ямполь Винницкой области около 12.000 гривен, не является ведь документальным отказом.
                                    Меня интересует, в первую очередь, нормативная база - существует ли на Украине мораторий на выплату вкладов, чем регулируется размер выплат и т.п.
                                    После чего я напишу заявление от имени вкладчика и отправлю его заказным письмом. Просто для его написания хотелось бы получше знать права украинских вкладчиков и обязанности украинских банков.
                                    Спасибо Вам большое еще раз!
                                    С уважением
                                    Людмила

Комментарий

скорее всего есть-только как найти, плюс изменеия там всякие можно что-то пропустить
                                      я бы на Вашем месте поступила так-если вы банковский работник, то возмите этого клиента под свою опеку. Звоните- консультируйтесь с этим банком-просто спросите и объясните ситуацию.Послушайте что скажут. Потом на официальном бланке вашего банка с подписью первого лица , обязательно еще и юриста посылаете официальный запрос этому банку, прошу предост. и т.д.-если отказываются-вы тогда узнаете почему-официально Вам-банк должен будет предоставить ссылку на документ или закон, что позволяет банку отказывать в выдаче. Потом будете работать с этим законом.
                                      Или пусть вместо Вашего клиента имеет дело с банком юрист-банковский или нанятый где-то еще. Это будет официальное юр. лицо-банк не вправе не выдать что принадлежит вкладчику или по крайней мере объяснить что к чему и сослаться на закон.

Комментарий

где же бедный пожилой еще в те-то времена взял такие деньги и как это они не погорели?..........)))

Комментарий

Unregistered Я его взяла уже под опеку, пока только сама разбираюсь.
                                          В Инете полазила. Нашла кое-что, правда, в основном на украинском языке все, подписалась даже на украинское законодательство...
                                          Про звонок у меня была мысль, только не удалось мне пока найти телефон этой ямпольской сбербанки... Сберкнижки все отксерила, там нет телефонов.
                                          Письмо вроде набросала, только от имени вкладчика, думаю, при чем тут наш банк... не пошлет ли нас, мягко говоря, банк украинский... договор-то между физиком и сбербанком, а мы тут - третье лицо... вроде как ни при чем...ну если только авторитетом немножко подавить.

где же бедный пожилой еще в те-то времена взял такие деньги и как это они не погорели?
                                          ну, я не говорила, что бедный и пожилой, он просто немолодой и, как бы это сказать, растерянный, что ли. У нас в банке работает, а ко мне часто сотрудники ходят за консультациями.
                                          Деньги на самом деле погорели , это остатки, насколько я понимаю, рублей было больше , потом это все как-то хитро конвертировали в купоны, потом в гривны... 100 долларов - это 500 с чем-то гривен, т.е. получается чуть больше 2000 долларов - разве это много...
                                          С уважением
                                          Людмила

Комментарий

Liudmila

Если еще актуально, то please:

http://www.oschadnybank.com/rus/scr/region.asp?RID=1

Правда Ямполя там нет , но , думаю , если позвоните в Винницкий филиал , они Вам помогут.
                                            ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                            бушизмы

Комментарий

anatoly Большое спасибо!
                                              С уважением
                                              Людмила

Комментарий

2006 год может стать последним годом работы почти для трети украинских банков

На прошлой неделе Нацбанк дал фин. учреждениям еще один повод подумать о закрытии, присоединении или продаже, снова повысив требования к капиталам подопечных. Похоже, в НБУ хотят оставить на рынке только крупные банки, истребив небольшие финучреждения как класс. По подсчетам банкиров, в будущем году акционеры сразу 50-55 отечественных банков не смогут увеличить капиталовложения в свои "детища" для поддержания их на плаву. Единственный способ, которым малые финучреждения могут сохранить либо продлить жизнь своим структурам, - это пойти на поклон к более крупным коллегам или иностранным инвесторам, которые сегодня рыскают по отечественному рынку в поисках новых вассалов. Причем не в интересах акционеров затягивать продажи своих немощных банков, поскольку по мере ужесточения требований к капиталу, которые "малыши" не смогут выполнять, на них будут падать цены.

Гонка за капиталом

Очередной виток гонки за капиталом начнется уже в январе будущего года - финансисты полагают, что на новый этап капитализации им необходимо 10-12 месяцев. Повод для беспокойств по этой части на прошлой неделе дал Нацбанк, который утвердил новые лицензионные требования для своих подопечных. Причем в данном случае речь идет не об экзотических пунктах генеральной банковской лицензии, а о получении разрешений на один из основных видов деятельности - валютные операции. Согласно постановлению НБУ N373 финучреждениям, работающим по всей Украине и желающим проводить валютные операции на межбанковском рынке, работать с клиентской СКВ, а также осуществлять неторговые операции (торговать наличной инвалютой), необходимо иметь капитал EUR8 млн (а не EUR5 млн как ранее). Несколько меньше придется просить у своих акционеров финучреждениям, осуществляющим деятельность на территории одной области, - EUR5,5 млн (EUR3 млн) и местным кооперативным банкам - EUR2 млн (EUR1 млн). Чтобы обзавестись разрешением на работу с корсчетами иностранных финучреждений, отечественным придется сформировать капитал на уровне EUR8 млн (ранее EUR3-5 млн). Почти недостижимым для ряда мелких банков может стать право осуществлять операции на международных финансовых рынках, которое теперь стоит EUR10 млн в капитале. Если банк станет претендовать на привлечение прямых иностранных инвестиций (превышающих 5% регулятивного капитала), ему придется нарастить свой капитал как минимум до EUR20 млн.

Правда, новые требования начинают действовать на текущей неделе только для тех, кто получает лицензии сейчас. Действующим участникам рынка на наращивание капиталов дали год - они должны привести их в соответствие с новыми требованиями до 30 декабря 2006 г. Как водится, новые лицензионные условия ударят по нижней части банковского рейтинга - средним и малым финучреждениям. Причем в центробанке к этому уже привыкли: по словам директора департамента регулирования и надзора НБУ Виктора Зинченко, ежегодно около 40 отечественных банков имеют проблемы с наращиванием своих капиталов. По прогнозам финансистов, после введения новых требований число недокапитализированных финучреждений, которые рискуют лишиться разрешений на работу с валютными ценностями, может вырасти до 50-55. "НБУ пытается повышать капитализацию украинских банков, понимая, что сегодня рынок нуждается в больших объемах кредитования, которое не под силу финучреждениям с малыми капиталами. Правда, я думаю, что тут необходимо соблюдать некий баланс, ведь акционеры далеко не всех банков имеют широкие материальные возможности для наполнения их капиталов. Наверное, таким образом центробанк в очередной раз пытается подстегнуть подопечных к объединениям", - дал оценку усилиям НБУ заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров.

Финансисты полагают, что новые нацбанковские требования сделают более сговорчивым владельцев небольших финучреждений, которые сегодня ведут активные переговоры по продаже и слиянию с более мощными структурами. При отсутствии средств для поддержания на плаву своих банков у них не останется другого выбора. Проще всего придется акционерам финучреждений, входящих в первые пять десятков отечественных банков по рейтингу НБУ, у которых сейчас есть шансы продаться не только внутренним инвесторам (как правило, более сильным), но и зарубежным коллегам. Причем на них могут претендовать весьма именитые иностранцы. В частности, на прошлой неделе председатель наблюдательного совета банка "Мрiя" (26 место в рейтинге) Игорь Кононенко сообщил о подписании с Внешторгбанком (РФ) протокола о намерениях приобрести его банк. Правда, наблюдатели не исключают, что финучреждение, которое относят в группу средних, будет куплено россиянами вместе с более крупным украинским коллегой. "Насколько мне известно, Внешторгбанк вел переговоры о покупке сразу с пятью банками. Их интересовали системные финучреждения: УкрСиббанк, Укрсоцбанк и им подобные", - отметил в беседе с "ДС" президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.

Новички наступают

Наряду с покупками иностранцами отечественных банков ожидаются дальнейшие выходы на наш рынок зарубежных финучреждений, которые станут открывать здесь свои "дочки", как говорится, с нуля. Специалисты полагают, что наиболее активными по части получения лицензий от НБУ в 2006 г. будут россияне. "В самое ближайшее время банковскую лицензию получит "Номос", делающий в России ставку на рынок банковских металлов. Чуть больше времени на работу с регулятором потребуется "Банку Москвы", который также проходит регистрацию. Вообще же в ближайшие год-полтора на украинский рынок выйдут порядка пяти российских банков. Думаю, что в совокупности они вложат здесь около $250 млн. Что касается нас, то мы намерены завершить переговоры о вхождении в украинский Банк НРБ иностранного инвестора до 15 декабря ("дочка" российского НРБ несколько месяцев ведет переговоры о продаже своей структуры. - "ДС"). Работа на этот счет проводится с пятью партнерами, хотя упор все же делается на Сбербанк России", - рассказал "ДС" Вячеслав Юткин.

Появятся на рынке и новички-полукровки. Еще в середине октября Антимонопольный комитет разрешил бывшему зампреду Укрсоцбанка Николаю Лагуну совместно с американским венчурным фондом New Europe Private Equity зарегистрировать ООО Коммерческий банк "Дельта". Предполагается, что после получения всех необходимых разрешений от НБУ новосозданная структура займется потребительским кредитованием.

Банкиры избавляются от заемщиков

Проблема капитализации непременно коснется и больших банков, строящих планы по наращиванию кредитования. "Ноябрь-декабрь - это период наибольшей активности населения. По моим оценкам, прирост кредитного портфеля до конца года составит еще как минимум 3-5%", - спрогнозировал в интервью "ДС" заместитель председателя правления Приватбанка Юрий Кандауров. По данным НБУ, за 9 месяцев общие активы банковской системы выросли на 43,9%. При этом балансовый капитал нацбанковских подопечных увеличился лишь на 20,1%. Поэтому к 1 октября отечественные финучреждения ухудшили норматив адекватности капитала (отношения капитала к общим активам) с 16,24 до 14,76%.

Чтобы продолжать кредитовать, финансисты просто вынуждены будут наращивать свои капиталы. Пока же они пытаются сдерживать клиентов. На протяжении сентября-октября несколько финучреждений ужесточили условия предоставления займов потребителям. Причем ударили сразу по двум направлениям: начали увеличивать минимальный первичный взнос с 5-15% до привычных 25-30% стоимости авто либо квартиры, а также уменьшать сроки кредитования - с 20 до 10-15 лет. Спесь с населения, которое за последние полгода ставит настоящие рекорды по объемам получения займов (на 40% - до 26,1 млрд грн.), сбивают по двум причинам: отсутствие капитальных возможностей для интенсивного наращивания кредитного портфеля и ресурсная проблема. "У нас на рынке отсутствуют длинные ресурсы. После того как полгода назад банки начали делать заемщикам предложения по долгосрочному кредитованию, появился большой спрос на такие продукты. Сейчас же финансисты спохватились. Ведь, несмотря на крупные внешние займы, которые особенно активно в последнее время осуществляют большие банки, на рынке все еще сохраняется дефицит ресурса, тем более столь длинного", - подчеркнул в разговоре с "ДС" председатель правления Трансбанка Сергей Щербина.

Финансисты не исключают дальнейшего ужесточения кредитных требований до конца года. Они признают, что, только сужая круг потенциальных заемщиков, смогут противостоять чрезмерному разрастанию портфеля потребительских кредитов. Рынок же корпоративного кредитования будет жить по привычным правилам. "Банки продолжат активно работать со строителями, также собираются наращивать кредитование перерабатывающей промышленности", - уверен г-н Щербина.

Текст: Елена Лысенко, "Деловая столица"
                                                Давайте, ребята, как говорится, по-человечески. Сначала водка, а потом драка. (c)

Комментарий

Украинские потребители с пессимизмом оценивают перспективы национальной экономики. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра "Oxford Business Group", который специализируется на исследовании рынков. Вместе с тем, специалисты отмечают положительные показатели украинских банков и прогресс в привлечении иностранных инвестиций.

Как сообщает "Deutsche Welle", организация "Oxford Business Group" в своем аналитическом обзоре отмечает, что, в отличие от опыта предыдущих периодов, снижение экономического оптимизма потребителей пока не имеет никакого влияния на ликвидность украинских банков. Наоборот - банкам, по мнению аналитиков организации, удалось убедить население держать деньги на счетах, а не дома. Некоторое увеличение средств физических лиц на банковских счетах указывает на дальнейший подъем в финансовом секторе.

Несмотря на негативные настроения украинцев относительно экономики и шаткий экономический рост, за пределами Украины отношение к ее экономике является в значительной степени положительным. Аналитики считают, что успешное размещение бондов украинского правительства на 600 миллионов евро под наиболее низкий в истории процент - 4,95% - свидетельствует о том, что зарубежные инвесторы и в дальнейшем сохраняют оптимистичные ожидания относительно Украины.
                                                  Давайте, ребята, как говорится, по-человечески. Сначала водка, а потом драка. (c)

Комментарий

"ТАС-Бизнесбанк" планирует увеличить уставный капитал на 10 млн.грн. до 45 млн.грн.

АБ "ТАС-Бизнесбанк" на общем собрании акционеров банка, назначенном на 20 декабря т.г., планирует решить вопрос об увеличении уставного капитала на 10 млн.грн. до 45 млн.грн., - сообщается в официальном издании ГКЦБФР.

Подписку на акции дополнительной 10-й эмиссии банк намерен провести с 1 февраля по 31 марта 2006 г.

Кроме того, на собрание вынесены такие вопросы:

О составах наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Отчет правления по результатам работы за 11 мес. 2005 г.

Об утверждении положений о наблюдательном совете, о ревизионной комиссии, о порядке формирования и использования общего фонда покрытия рисков, и резервного фонда.

Справка: АБ "ТАС-Бизнесбанк" с 18 октября 2005 г. является правопреемником по всем правам и обязательствам банка "Муниципальный". АБ "Муниципальный" (Запорожье) создан в октябре 1989 г. как АБ "Тавридабанк".

В апреле 2004 г. банк "Муниципальный" вошел в финансовую группу "ТАС", а в октябре акционеры приняли решение о вхождении банка в Банковскую холдинговую группу "ТАС".

На 1 октября т.г. уставный капитал банка составляет 35 млн.грн., 91,3888% акций банка принадлежит ЗАО "Холдинговая компания "Днепрометиз", 5,8366% - АКБ "ТАС-Комерцбанк".

Чистая прибыль банка по итогам 2004 г. составила 0,016 млн.грн. За 9 мес. 2005 г. банк получил убыток 5,15 млн.грн.

Об этом сообщает "Украинский финансовый сервер".

Комментарий

Доля отечественного капитала в банковском секторе стремительно снижается, уступая место западноевропейским инвестициям

До того как австрийская группа Raiffeisen выложила за банк Аваль $1,03 млрд, интерес западных банков к Украине считался абстрактным и не представлющим серьезной конкурентной угрозы отечественным банкирам. Теперь, когда продан Аваль и готовятся к продаже еще два крупных банка - Укрсоцбанк и УкрСиббанк, доминирование иностранного капитала в банковской системе в ближайшей перспективе выглядит неизбежным.

На европейском рынке банковских услуг можно выделить три категории игроков. Первая - международные гиганты, чьи активы достигают триллионов евро (см. десятку крупнейших банков). Ко второй относятся региональные группы с активами до двухсот миллиардов евро (к примеру, Raiffeisen International, SEB, Erste bank).

В третью категорию входят локальные банки. Пока наибольший интерес к украинскому рынку проявляют представители двух последних - те, кому не по карману приобретения в Западной Европе. Именно по такому сценарию приобретались банки в Польше, Венгрии и Чехии. Там сначала объявились региональные финансовые группы родом из Австрии и Италии, а затем подоспели крупнейшие игроки, быстро скупив местные банки.

Прибыльный Восток

Украина привлекает европейские банки недоразвитостью своего банковского сектора, означающей высокий потенциал роста, и соседством с Евросоюзом. В целом пунктом номер один стратегий многих западноевропейских банков является выход на рынки Восточной Европы.

Интерес к славянам пробудили австрийские банки, в свое время от безысходности занявшиеся экспансией на Восток (на Западе была слишком жесткая конкуренция, а возможности роста на внутреннем рынке - исчерпаны). Стратегия оказалась выигрышной - страны Восточной Европы преуспели в экономическом развитии, а австрийцы превзошли конкурентов по темпам роста прибыли и стоимости акций.

Теперь в погоне за прибыльностью на Восток идут немецкие, итальянские, шведские, французские, бельгийские группы. При этом нашей стране с ее потенциалом достается гораздо меньше внимания инвесторов, чем таким маленьким по численности населения странам, как Босния, Сербия и Черногория. Уж больно рисковым кажется крупным игрокам наше законодательное поле.

Правда, некоторые банки из категории тяжеловесов риски Украины всерьез не воспринимают. Речь идет о немецких финучреждениях, испытывающих серьезные проблемы с прибыльностью. Экономика Германии охлаждается, соответственно, процентная маржа банков в корпоративном сегменте достигла минимального уровня.

При этом переключиться на более прибыльную розницу крупнейшие частные банки не смогли, поскольку ритейл в Германии занят региональными сберегательными банками (sparkasse). Поэтому Deutsche bank и Commerzbank ринулись в инвестиционный бизнес. Для Deutsche bank инвестбанкинг стал самым прибыльным направлением.

А вот Commerzbank повезло меньше. Инвестиционное подразделение банка, по данным The Economist, потеряло на ценных бумагах EUR600 млн и было реорганизовано (уволены порядка 500 сотрудников). Теперь банк пытается сконцентрироваться на немецких розничных и корпоративных клиентах, а также надеется на удачные покупки в Восточной Европе - там, где прибыли могут расти быстрее, чем дома. Не случайно этим летом глава Commerzbank Клаус-Петер Мюллер обсудил с президентом Виктором Ющенко перспективы выхода на украинский рынок.

Ставка на розницу

Еще одна причина интереса западных банков к Восточной Европе кроется в приоритетности розничного бизнеса. "Сегодня существует только одна модель развития банковского бизнеса - приобретение розничных банков", - говорит Доминик Меню, директор представительства BNP Paribas в Украине. Интерес к рознице обусловлен, во-первых, замедлением темпов роста европейской экономики и сужением маржи в корпоративном сегменте.

Во-вторых, основным источником пассивов европейцы в последнее время считают средства населения, которое, в отличие от корпораций, не может вложить свободные деньги в инвестиционные проекты. При этом преимущество Украины перед другими странами региона в том, что инвестиционные фонды не являются серьезным конкурентом банков в борьбе за деньги граждан.

В большинстве стран G-7 розница обеспечивает банкам вполне достойную рентабельность. Единственная проблема Западной Европы в том, что ее население уже всерьез увязло в долгах, и в некоторых странах возникла угроза обвала рынка недвижимости. В Европе даже практикуется законодательное определение банкротства физлиц - банкам запрещено выдавать ссуды гражданам, чьи долги превышают определенный уровень. Поэтому страны СНГ с их ничтожными по европейским меркам объемами кредитов населению крайне привлекательны для иностранцев.

Желание развивать ипотечное и потребительское кредитование в странах Восточной Европы проявляют даже такие гиганты, как Societe Generale и BNP Paribas. Societe Generale летом приобрел российский ипотечный банк "Дельта Кредит", а сейчас считается главным претендентом на покупку УкрСиббанка.

"Для нас Восточная Европа - приоритетное направление, поскольку у этого рынка, в отличие от западного, выше потенциал роста доходов на душу населения и потребления населением банковских продуктов", - рассказали Контрактам в Societe Generale. В Raiffeisen дали количественную оценку потенциалу Украины - ежегодный прирост потребительского кредитования может составить 16%, эмиссии платежных карт - 38%, ипотечного кредитования - 56%. По прогнозам австрийцев, рынок банковских услуг Украины к 2010 году увеличится в пять раз.

Съесть или быть съеденным

От приобретений на Востоке крупнейшие банки отвлекает процесс консолидации, происходящий в Западной Европе. Борясь за прибыльность и защищаясь от недружественных поглощений, европейские финансовые гиганты то и дело объединяются. Причем широко практикуется создание межгосударственных альянсов, что также вынуждает конкурентов искать себе "спутников жизни".

В последние два года объединились испанский банк BSCH с британским Abbey National, испанский банк BBVA - с итальянским Banca Natzionale del Livoro, итальянский банк UniCredito - с немецким HVB. На очереди поглощение итальянского банка Antonveneta нидерландским ABN Amro. Слухи о продаже витают и над немецкими банками. Ранее шла речь о том, что Deutsche bank может продаться американской Citigroup.

Однако переговоры были прекращены по политическим причинам. Теперь "невестой" считается Commerzbank. Поговаривают, что его обхаживают французский BNP Paribas и испанский BSCH. Для Украины такие движения означают следующее: банки, вовлеченные в крупные приобретения на Западе, в Украине в ближайшее время не появятся. Всерьез поменяются планы и у поглощенных.

Не все сразу

Рост цен на квартиры и пробки на дорогах - так иронически иногда характеризуют отечественные банкиры последствия нашествия иностранцев. В мифе о том, что западные банки завалят украинцев дешевыми ипотечными и потребительскими кредитами, доля правды все-таки есть. Ведь у иностранцев огромный опыт работы на внешних рынках капитала и они будут стараться организовать своим украинским дочкам международное фондирование. Так, по словам главы правления Raiffeisen International Герберта Степича, банк будет импортировать для Аваля ресурсы для устранения перекоса, возникающего из-за того, что депозиты населения привлекаются в гривне, а кредиты выдаются в долларах.

С другой стороны, не стоит забывать, что основным источником ресурсов для банков с иностранным капиталом будут те же украинские депозиты. А украинские граждане вряд ли станут задешево отдавать свои сбережения, пусть и учреждениям с мировыми именами. "Нам легче будет гармонизировать кредитные ставки. Что касается депозитов, то здесь заказывает музыку рынок. Мы не уверены, что если предложим минимальную ставку, население понесет деньги", - рассказал Контрактам новый председатель правления Аваля Владимир Лавренчук.

Кроме того, некоторые условия украинских банков иностранцы и так находят чересчур либеральными. "Мы во Франции привыкли к 15-летним жилищным кредитам, при том, что работаем по ипотечным схемам больше сорока лет. А украинские банки только начали этим заниматься и уже выдают займы на 25 лет. В условиях отсутствия долгосрочных пассивов такая практика очень рискованна", - отмечает Доминик Меню.

Несомненно, покупка украинских банков западными структурами приведет к повышению прозрачности и безопасности банковского сектора, повышению качества банковских услуг и их удешевлению. Большой плюс прихода зарубежных банков - ликвидность банковской системы станет менее зависимой от политических и экономических рисков.

Впрочем, для того чтобы приблизить работу купленных учреждений к европейским стандартам, иностранцам потребуется немало времени. Например, глава Raiffeisen International не скрывает, что на обучение персонала Аваля уйдет 2-3 года. Слабые места украинских банков - это технологическая отсталость, низкий уровень квалификации персонала, плохо налаженные продажи в отделениях. У иностранцев есть рецепты решения этих проблем. Они готовы привнести в Украину прогрессивные системы управления рисками, близкие к нормам Базель-2, опыт осуществления розничных операций, в том числе необеспеченных кредитов и перекрестных продаж. Однако рядовые украинцы - потребители банковских услуг - смогут ощутить все эти изменения не скоро.

По неофициальным данным, рентабельность банковского капитала в Украине превышает 30%.

Рискованно, но заманчиво

Герберт СТЕПИЧ, председатель правления Raiffeisen International

- Мы верим, что прибыли, которые можем получить в Украине, оправдывают цену сделки. Сейчас мне звонят знакомые топ-менеджеры и спрашивают, безопасно ли инвестировать в Украину. Действительно, ваша страна - одна из самых рисковых среди всех государств, где работает наш банк.

Риски эти связаны с законодательным полем. Кроме того, очень сложен сам процесс осуществления инвестиций: много волокиты и бюрократии, на все нужны разрешения и печати, получение которых может затягиваться. Тем не менее Восточная Европа - самый интересный рынок с точки зрения потенциала роста клиентской базы. Я уверен, что вскоре сюда придут и другие международные банки и конкуренция на украинском рынке ужесточится.

Риски слишком высоки

Доминик МЕНЮ, директор представительства BNP Paribas в Украине

- Многие банки сейчас хотят присутствовать в Восточной и Центральной Европе. Дело в том, что в последние восемь лет акции банков, осуществивших приобретения в Восточной Европе, существенно подорожали, что связано с ростом экономик и банковских секторов этих стран. Теперь все рассчитывают на такой же прогресс в Украине. На мой взгляд, это привело к тому, что банки продаются с неоправданно высоким коэффициентом (соотношение цены и капитала), неадекватным рискам региона.

Ведь точно так же когда-то западные банкиры увлекись покупками в Латинской Америке. Однако в этом регионе грянул кризис, и многие инвесторы понесли потери. Где гарантия, что произошедшее в Латинской Америке не повторится в Украине? Для того чтобы Украина стала привлекательнее, после парламентских выборов правительство должно принять ряд программ, направленных на повышение прозрачности законодательства и уменьшение бюрократии.

Кто пожалует в Украину*

Великобритания - британские банки сейчас на пике прибыльности в связи с ипотечным бумом и благоприятными условиями в бизнес-среде. Активны только в Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии. Украиной не интересуются.

Германия - Deutsche bank, Commerzbank. У немецких банков проблемы с прибыльностью в связи с обвалом рынка недвижимости и неблагоприятной экономической конъюнктурой. Решить эти проблемы они надеются в Восточной Европе, в том числе в Украине.

Франция - Societe Generale, BNP Paribas, Dexia, Credit Agricole. Французские банки демонстрируют приличную рентабельность, но заботятся о будущем, поэтому присматриваются к украинским банкам

Испания - осуществляют покупки преимущественно в странах Латинской Америки

Швеция - Swedbank, Nordea, SEB

Нидерланды - местные банки предпочитают приобретения в Западной Европе

Бельгия - Fortis bank

Швейцария - швейцарские гиганты работают только на внутреннем рынке.

Австрия - Erste bank

Венгрия - OTP

Словения - KBC-Nova Ljubljanska Banka

Греция - Alpha bank, National bank of Greece, Commercial bank of Greece

Италия - UniCredito, Intesa. Раньше итальянские банки активно инвестировали в Латинскую Америку. Теперь свернули это направление и покупают банки в Восточной Европе.

Крупнейшие банки этих стран исчерпали возможности роста на родине, но не настолько сильны, чтобы осуществлять покупки в Западной Европе

Текст: Наталья Задерей, "Контракты"

Комментарий

В Украине на 1 ноября 2005 г. зарегистрировано 185 банков, имеют лицензию НБУ - 163

Лицензию Национального банка Украины (НБУ) на осуществление банковских операций на 1 ноября 2005 г. имеют 163 коммерческих банка (на 1 января 2005 г. - 160), в том числе 133 банка - акционерные общества (из них 92 - ОАО (2 банка государственные), 41 - ЗАО), 30 банков - общества с ограниченной ответственностью, - сообщает Нацбанк.

Всего на начало ноября 2005 г. в Государственном реестре банков зарегистрировано 185 комбанков.

С начала года в Госреестре банков зарегистрировано 5 банков (ЗАО "Международный ипотечный банк", ООО КБ "Евробанк", ЗАО "Внешторгбанк (Украина)", ООО КБ "Финансовая инициатива", ООО "Банк инвестиций и сбережений").

Справка: За 2004 г. в Госреестре банков зарегистрировано 7 банков (ООО КБ "Столица", ЗАО "Акционерный коммерческий банк "Траст-Капитал", ЗАО "Украинский банк реконструкции и развития", АКБ "Фокас", ООО КБ "Украинская финансовая группа", ООО Универсальный КБ "Камбио", ЗАО "Международный Ипотечный Банк") и исключено 4 банка ("Никкомбанк", "Интерконтбанк", "Евробанк" и "Захидбудгазбанк", который присоединился как филиал к ОАО "СКБ "Днистер").

Об этом сообщает "Украинский финансовый сервер".

Комментарий

Предвыборный период и высокий спрос на ресурсы существенно не снизят ставки на рынке межбанковского кредитования в ближайшее времяОтсутствие значительного снижения ставок на рынке межбанковского кредитования будет происходить из-за:

• высокого спроса на ресурсы со стороны клиентов банков, что приведёт к активному привлечению ресурсов на межбанковском рынке.

• предвыборного периода, при котором возможен дефицит ресурсов (особенно валютных), который будет удерживать ставки на высоком уровне.

Наиболее оптимальной политикой Нацбанка было бы снижение ставок по активным операциям, в частности, ставку по кредитам "овернайт". Это уменьшит сильные колебания процентных ставок на рынке МБК, считают аналитики "УкрСиббанка".

Комментарий

Работники Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел предотвратили хищение более 3 млн. гривен при их перечислении Ощадбанку. Деньги перечислялись Ощадбанку по решению Хозяйственного суда Киева. О решении суда узнала группа злоумышленников, которые разработали механизм завладения деньгами при их перечислении. Они создали два фиктивных предприятия для финансового транша, изготовили фальшивые печати суда и банка, сфальсифицировали документы.

Сотрудники правоохранительных органов сумели предотвратить планируемое хищение, и деньги уже поступили на счет Ощадбанка. В настоящее время расследуются подробности предотвращенного преступления.

Источник: Rupor.info

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X