Bankir.Ru
7 декабря, среда 11:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О роли аналитики в жизни

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О роли аналитики в жизни

Руководитель инвест.банка стоит и ждет лифта. Открывается дверь - внутри главный аналитик. Руководитель: "Быстро и без всяких "если" и "может быть" - вверх или вниз?!"
    Ваше мнение о сём тонком предмете.

Я не верю в аналитику по учебникам. Впереди любого анализа должен стоять опыт! Анализу, если он технический, я никогда не поверю больше чем на 50%. На мой взгляд любые тренды делаются "в пивных барах" и чаще на лондоских площадках С годами должно появляться чутье, как у зверя. Я тоже использую цифры графики...но это не анализ, рынок нужно чувствовать спиной. С иронией отношусь к тем, кто " трепещет" перед собственно выстраивамыми графиками, теориями...Это заложники. Я верю в инсайдерскую и околоинсайдерскую инфо, чем быстрее ты ее добыл тем в более ближний вагон вскочил! А иначе остается трясти рынок ОБЪЕМАМИ
    PS Выходя из дилинговой никогда не говори Bye, folks! В комнате начнется паника, которая может перекинуться на рынок

------------------
    Have a nice day
    Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

...даже добавить нечего...
      flanker, а я не "спиной", а "печенкой чую"...
      Олюшка

Комментарий

Я просто постеснялся сказать "backbone" Удачи!

------------------
        Have a nice day
        Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Всем привет от коллектива борьбы с Бармалеем (Начальником)!
          Это сам Начальник придумал на форуме "Мотивация персонала" (насчет коллектива борьбы с Бармалеем), а мне даже понравилось. Долгоискомая мотивация наконец то появилась. А то форум превратился в сплошное териотизирование и иследование того чего нет и в ближайшее время ни моя печенка ни спина ни другие органы что то неощущают. У Ломоносова есть красивые строки: "Везде исследуйте всечастно, что есть велико и прекрасно, чего еще не видел свет..." но это относится к исследователям великого и прекрасного, а мотивация персонала это проклятие господне. Потому как одна сторона хочет заплатить меньше, вообще не платить или заменить платёж чем то неденежным, в России в последнее время этим сильно увлекаются. А другая сторона хочет и имеет полное право на достойную жизнь. Но я отвлекся.
          Г-н Начальник! Что то на этом форуме не получилось остро поставить вопрос (не нашелся Aibolit66), а ведь тема весьма интересна и может быть неменее острой. Подбираться к ней необходимо только не со сторны анекдота (анекдот хорош к месту и ко времени), и не со спины брокера и печени управляющего филиалом. От возможной узости их специализации, потребность в анализе в их работе может и не просматриваться. Анализ в банке понятие имеющее такое же множество задачь, форм, методов, направлений и пр. как и понятие банк. Вроде сказал "банк" и подумал, что все просто, но начинаешь загибать пальцы и понимаешь, все далеко непросто. Сложного конечно ничего нет, все достаточно банально (все гениальное - просто), но это когда отлажено и работает.
          Чтобы дискутировать по этому вопросу необходимо понять, что глобальная задача анализа заключается в подготовке принятия тем или иным руководителем обоснованного решения. Возможности по определённым показателям контролировать исполнение этого решения, возмость оперативно отслеживать ситуацию внутри банка и во взаимоотношениях с "внешним миром". Чувствуете какой обьёмец выплывает. И вы хотите сказать, что руководитель при принятии решений должен руководствоваться состоянием своей печени и спины. А если он с похмелья, или хуже того с церозом печени и радикулитом. Это же конец всем и всему.

Комментарий

2 Тянитолкай 77
            Безусловно, анализ нужен в любом деле, даже при пастьбе отары овец. И, безусловно его роль и объем нельзя сводить к одному чрезвычайно узкому сектору (как понятно из предыдущих msg - trading). Но...в том то и ценность любого аналитика и его анализа, что он должен БЫСТРЕЕ остальных заметить, увидеть, обработать то, чего не увидели ДРУГИЕ. Зачастую, лишь тогда анализ и его выводы бывают полезны и результативны в условиях cutthroat конкуренции. В msg Начальника промелькнули слова "вверх или вниз?!" Отсюда, узость и мнгновенное определение сектора использования анализа....А ежели, заказчику нужно одно, а аналитик выдает свое, другое , то, пользуясь Вашей терминологией "Это же конец всем и всему".... А анализ он нужен в ЛЮБОМ деле! Это НАЧАЛО-НАЧАЛ любого вида деятельности, неважно чем человек занимается: пасет ли овец или запускает в космос ракету. Я говорю это без малейшей доли иронии. Удачи!

------------------
            Have a nice day

Комментарий

тянитолкаю77
              ...твоими бы устами да мед пить...
              а чего это ты так раздухарился?
              ...обидел, однако (насчет того, что управляющему филиалом анализ не нужен). Ты сам аналитик? Если так, какими анализами занимался?
              я этот вопрос знаю не понаслышке. Приходилось и финансовым состоянием банков заниматься, и анализом рынков, и бюджетированием, и анализом заемщиков, и анализом новых проектов, приходилось строить долгосрочные прогнозы развития направления какого-л. бизнеса, и давать быстрые ответы (как в лифте). Думаю, кафедра системного анализа МИФИ + банковский опыт = хорошо. А печенка - лучше
              С уважением
              Олюшка

Комментарий

ТТ 77
                Поскольку этот раздел форума фондово-спекулятивный, то и аналитика, честно говоря, предполагалась соответствующая. Просто хотелось свести аналитиков (где Вы, Кошки?)и брокеров.

Если говорить о роли аналитики в целом и в банках в частности, то тема большая, безусловно интересная и уже отчасти обсуждаемая в других разделах (в частн., проблемы управленческого учета и анализа).

Что касается неудачи с острой постановкой (правда, особого стремления к этому не было) - вероятно аналитик просто не тянет на роль Бармалея (Начальника). Ведь роль начальства обсуждать существенно увлекательней . Да и провокация слишком маленькая, хотя это мой любимый анекдот про аналитиков соответствующего профиля.

Комментарий

2 TT77

Ну вот видишь "печонка" и прочие потрошки неподвели Сходу раскусили, чего их благородие начальник хотели..... Время - деньги! Удачи...

Комментарий

hooooops! ошибки вижу, исправлять лень ))))

Комментарий

К сожалению был в отъезде и потому ознакомился с вашими посланиями только сегодня, подумалось: "Ага, тронуло! Очень хорошо." Подтянул клавиатуру поближе, пока есть время можно что-нибудь сотворить.
                      Итак ...
                      oluchka.
                      "-Ваше частое упоминание о печени даёт основание подозревать, что Вы, душечка, злоупотребляете жирным. Позвольте порекомендовать Вам постную диету,- сказал он. Внушительное лицо доктора светилось добродушием. Ему явно нравились молодые красивые девушки, а в глазах читалась потаённая мысль: "Боже, как она хороша... как хороша." В силу обстаятельств он неимел возможности высказаться, но от этого атмосфера становилась только романтичнее. Они смотрели друг-другу в глаза и понимали, произошло что-то волнующее, способное изменить эту скучную жизнь..."
                      "Анализами" я не занимался, не занимаюсь и навряд ли теперь уже займусь. Для этого необходимо медицинское образование, я к этому не готов. Образование и стаж работы у меня сугубо банковский. В банках- с "застойных" времен и работал на разных направлениях банковской деятельности, в последние десять лет на различных руководящих должностях от НачУправл. до ПредПрава и обратно. А анализ банковской деятельности был моим и хобби и инструментом управления, в разных ситуациях по разному. В период когда этим интересовался изучил наверное всю литературу на эту тему имеющуюся в Ленинке. Есть свои наработки позволяющие обьединить анализ состояния всех направлений деятельности банка, прогнозирование и планирование в единый комплекс с выделением обобщающих показателей для котроля исполнения решений. Причем комплекс, вырабатывающий индивидуальные показатели для конкретного банка. Может быть это не есть что то новое, но в литературе я такого не встречал.
                      Основной вывод сделанный из этого увлечения состоит в том, что существует набор методик, принципов и утверждений, которые используют в различных вариантах в зависимости от ситуации. А что к чему относить и с чем сравнивать - это процесс творческий и вкуса.
                      Я конечно же неимел в виду то, что упр.филиала анализ не нужен. Нужен конечно, просто чем строже регламентирована деятельность, чем больше специализация тем менее ощущается потребность в анализе.
                      FLANKER.
                      Позвольте предположить, батенька, что свой рабочий день Вы начинаете не иначе как со строки новостей политических, экономических и финансовых. Следите в течение всего дня за ними и свои действия соотносите с изменениями в потоке информации. Конечно Вы выделяете те новости которые могут повлиять на состояние того вопроса, которым Вы изволите заниматься. В соответствии с этими изменениями Вы принимаете то или иное решение. А это, голуба, есть ни что иное как кореляционо-регресионный анализ. Конечно все без формул, цифр, таблиц и графиков, но как методика анализа они возникли только в результате желания математически описать процесс анализа, ввести регламент процесса, что бы некоторые несознательные работники могли обосновать принятые ими решения не только состоянием своих внутренностей.

Комментарий

to Тянитолкай 77

Сильно! (с ударением на О)

Вам бы мемуары писать!

Best regards

Комментарий

Yess, Sir!

Именно об этом я и говорил. Информация! Кто ближе к ней (по времени и источнику) тот и герой дня! Нужно быть точнее, быстрее! Тех анализ нужен как часть общего анализа и далеко не самая существенная...В общем, думаю нет смысла продолжать полемику, т.к. на мой взгляд судя по Вашему ответу моя т.зр. в общем-то полностью совпадает с ним.

PS иногда, чтобы завладеть инфо нужно и печенью поработать . Удачи!

Комментарий

to flanker
                            ...вижу тебе очень понравилось прислушиваться к печени (но не забудь - это мое "ноу хау") ...
                            Олюшка

Комментарий

Вероятнее всего участники рынка будут смотреть за поведением фьючерсов на американские индексы и действовать в зависимости от их поведения. Активность будет оставаться не высокой, что приведет к дальнейшему медленному сползанию котировок российских акций.
                              Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в возможности добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам.
                              М.Твен

Комментарий

Анекдот я слышал в несколько более тонкой интерпретации : лифт останавливается на первом этаже и аналитика спрашивают "Ну хоть теперь-то ты скажешь вверх или вниз ?"

На самом деле на "быстрых" рынках печенка (если уж всем так понравился этот термин) действительно занимает до половины причин, которыми руководствуется опытный трейдер и работать в том направлении, о котором мы сейчас говорим она начинает только с опытом, да и то не у всех. И чем медленее изменяется предмет анализа, тем менее становится роль этой самой "печенки". При анализе внутрибанковской деятельности она, простите, по-моему вообще не причем. Там действительно более важен опыт и умные книжки.

P.S. Как сказал в беседе один западный брокер : Надо быть полным бараном чтобы из двух возможных направлений не угадать одно....И самое удивительное, что большинство не угадывает . : )

Комментарий

Считаю, что анализ нужен. Насчет инсайдерства согласен, но смею заметить, что теханализ практически всегда работает, и рынок готов к новостям за несколько дней. И еще... Интуиция подводит - это точно,
                                  а трясти рынок объемами может, например, Bank of Tokyo.
                                  best regards/

Комментарий

без анализов никак нельзя.
                                    Но часто анализ делается ради анализа - много бумаг, мальчики в очках - а от жизни заметно отличается. Я к тому, что мало аналитиков, которые могут учесть максимум входных параметров (при этом прекрасно владеют математическим аппаратом). Поэтому, когда я говорю "печенка" (для тех, кто по этому поводу саркастически улыбался), я, пожалуй, имею ввиду именно эту способность. Т.е. интуиция важна для максимально полного охвата влияющих на ситуацию факторов.
                                    Успехов!
                                    Олюшка

Комментарий

Ребята! Ой. Простите. Дамы и Господа! А не попадалась ли Вам в руки книжка доброго доктора Вильямса - да да того самого Билли
                                      Торговый Хаос "Аналититика" Финансовая Литература, М., 2000
                                      У меня в жизни было всего три таких книжки - Мастер, Чапаев и этот Хаос - когда читаешь и мурлыкаешь от совпадения ощущений
                                      Там, кстати и про печенку - ну очень близко

------------------
                                      ю а вэлкам
                                      ю а вэлкам

Комментарий

Спасибо , надо будет почитеть.
                                        Олюшка

Комментарий

Олюшка!
                                          Правда замечательная книжка.
                                          Все что касается его идей теханализа - просто некий взгяд некого трейдера.
                                          Но что очень важно - философия рынка.
                                          Философия, базирующаяся на главном - проблем в рынке нет. Проблемы - в тебе. Расслабься. Пойми себя. Совмести себя. Поверь в себя.
                                          Научись - видеть то что есть, а не что видят другие или что тебе хочется видеть.
                                          И у тебя все получится.

Если Вы видите в любой конкретной ситуации только то, что видят все остальные, Вы можете считать себя не представителем своей культуры, а ее жертвой (с) Хайакава

------------------
                                          ю а вэлкам
                                          ю а вэлкам

Комментарий

Если уж заговорили о психологии, то посмотрите Элдера.
                                            Только не пиратский перевод, а еще лучше оригинал, хотя знаю, что готовится новое издание - там перевод будет лучше и еще появится дополнительная глава с примерами основанными на наших родных рынках.
                                            Не сочтите за рекламу.

------------------
                                            С уважением,
                                            Ustas
                                            С уважением,
                                            Ustas

Комментарий

А чтой-то Сорос незаслуженно забыт .Его теория рефлексии рынка - модно, остро. Правда сломался он на опровержении российского принципа: Покупай - по факту, продавай - по слуху! Этот бедолага хотел слухами о своей покупке акций "Связьинвест" создать факт перспективности акций холдинга. Но наши аналитики оказались крепки как кремень. А книгу, которую он издал до покупки ("Алхимия финансов"), почитать стоит. Вторую книгу, которую он издал после покупки ("Кризис капитализма") уже можно не читать и так все ясно: я бы тоже расстроился в такой ситуации.
                                              Удачи

Комментарий

Вроде принцип был:"Покупай слухи - продавай новости."
                                                Или это из другой оперы?

------------------
                                                С уважением,
                                                Ustas
                                                С уважением,
                                                Ustas

Комментарий

Юстас - Элдер у меня есть - даже с автографом ! Он как то гастролировал в Москве - пообщались! Прочти Вильямса - не пожалеешь!
                                                  ю а вэлкам

Комментарий

У меня все его книги с автографом Последняя "Roubles to Dollars".
                                                    А на какой именно гастроли вы с ним пообщались?
                                                    Вильямса гляну, спасибо.

------------------
                                                    С уважением,
                                                    Ustas
                                                    С уважением,
                                                    Ustas

Комментарий

Года три назад семинар какой-то был. Но честно говоря Александр Элдер не произвел на меня неизгладимого впечатления. Что я у него взял - так это мысль - что если что то делать- то лучшее - лучшее в мире.

------------------
                                                      ю а вэлкам
                                                      ю а вэлкам

Комментарий

Тоже эта мысль на вооружении

------------------
                                                        С уважением,
                                                        Ustas
                                                        С уважением,
                                                        Ustas

Комментарий

Я тоже пообщался в тесном кругу с господином Элдером. Был он в гостях в нашем банке в 1997 году. Мы, естественно, по такому случаю организовали банкет. За хорошим коньячком времечко то быстро пролетело.В неформальной обстановке он ответил на все вопросы, которые у нас возникали. В том числе и насчет уважения к трейдерам России, и о своей популярности у нас. Для него это было полной неожиданностью. Впечатление от общения очень приятное. Он профессиональный доктор-психотерапевт, тонко ощутивший душу трейдера, снедаемого страстями и страхами. В книге он выдает рецепты, как отключить чувственный аппарат, чтобы стать профессионалом. Прям тогда с его благословения и попробовали. Получилось! Чего и всем желаю!!!

Комментарий

Уважаемые господа!!!!!!!!!
                                                            я аналитик и тоже профессиональный психотерапевт.
                                                            Я к Вашим услугам...
                                                            знание психологии... банковского бухучета... тех анализа... практически свободное владение английским языком... и ОПЫТ
                                                            сейчас развиваю 2 направления...
                                                            1)внутренний анализ движения финансов в банке
                                                            2)работа с производными на форексе... и биржевых площадках с голубыми фишами

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X