Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:42

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Казахская банковская система лучше российской?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Казахская банковская система лучше российской?!

Привет,

Для никого ни секрет, что казахская банковская система самая продвинутая среди остальных стран СНГ. И считается, что именно казахские спецы являются одними из самых профессиональных в работе с внешними рынками. Для казахов привлечь внешний капитал - это дело привычное. Что же в России? Это новый вид бизнеса, для которого пожалуй очень скоро прийдет время, и ей одназначно понадобятся знающие люди, да еще и с налаженными связями в иностранных банках.

Кто-нибудь владеет информацией, кому из московских банков будет интересно привлечь такого спеца.

Спасиб, жду предложений

Заумница казахская банковская система самая продвинутая среди остальных стран СНГ

Первый раз слышу. То что я слышал от банк. аудиторов позволило мне сделать вывод, что казахские банки находятся на уровне росскийских образца 94-95 г.

считается, что именно казахские спецы являются одними из самых профессиональных в работе с внешними рынками

Да кто Вам сказал такое ???!!! Тех кого я встречал, будучи еще в банках, я бы вообще близко к банкам не подпустил, куда уж там на внешние рынки.

Кроме того, кто Вам сказал, что в России никто не выходил на внешние рынки и с чего Вы взяли, что в России нет специалистов по данной работе ?

Комментарий

Olygarkh Первый раз слышу. То что я слышал от банк. аудиторов позволило мне сделать вывод, что казахские банки находятся на уровне росскийских образца 94-95 г.
      ничего подобного...казахстанская банковская система номер один в СНГ и это уже действительно ни для кого не секрет.
      Об этом много слышал в авторитетных журналах. И еще в интервью одного председателя правления банка (российского), который приобрел из-за этого один из банков Казахстана.

Комментарий

Olygarkh
        Похожи, что Ваши макроэкономические знания ограничены. Для интереса, почитайте статейки и отчеты Moody's, S&P или Fitch. Будет не только интересно, но и полезно. Проведите анализ и потом уже говорите. Нельзя говорить о том, чего не знаете.

А тот факт, что казахские банки вышли на Российский рынок уже заставляет задуматься, не так ли? Они с успехом продают свои риски российским банкам, в том числе московским, которые приходят на встречи с протянутой рукой. Но это временное явление, вам нужно переждать это время и найти профов в данной области, в частности спецов-международников.

Комментарий

Зачастую казахские банки - герои еще непридуманных анекдотов.

Вот что мне рассказывал полгода назад знакомый, в последний год близко причастный к казахским банкам... )
          ========
          xxxx Wrote:
          сережа не хочешь написать про банки казахстана в разделе очевидное невероятное??

xxxx Wrote:
          они учитывают предназначенные и годные бумаги как удерживаемые..это такое шоу сережа

xxxx Wrote:
          так они за*уячили свою доходность которую они по простой ставке процента расчитали в формулу для сложной..о получили что на 1,5 года РЕПО раньше гаситься. когда им сказали что ребята доходности то разные вам надо туда пи*дошить не 11,5% а 8% .. они сказали ну что вы ..мы же не можем занижать доходность

xxxx Wrote:
          сережа они еще и номинал не индексируют в индексируемых бумажках

xxxx Wrote:
          бумаги коротые индексируются по курсу валюты..так вот они его не индексируют и соответственно не признают дисконт или премию..сережа это *опа..какая на*ер тут *ля сложная ставка процента..тут *ля нужно в 1 класс идти

xxxx Wrote:
          пусть сначала узнают что такое доходность и какие они бывают .. ато у них РЕПО раньше на 5 лет закрывается с их расчетами.. да и то РЕПО на 10 лет это только в казахстане могут придумать

xxxx Wrote:
          *ля сережа... тут же тупые пропки все

xxxx Wrote:
          степные банки казахстана

xxxx Wrote:
          тут *ля степь..целина

==========================================

Комментарий

Заумница Убогий PR.
            The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Заумница Для интереса, почитайте статейки и отчеты Moody's, S&P или Fitch. Для интереса вспомните про Enron.
              Всю инфу о Казахской банковской системе, и статистике по РК можно глянуть тут http://www.nationalbank.kz/
              Особое внимание привлекает "Текущее состояние банковского сектора" РК, который сопоставим с банковской системой средненького российского региона.

Казахским банкам до Российских так же далеко как Российским до крупнейших американских...

Комментарий

Заумница
                Вопрос еще какие банки сравнивать и на какие показатели банковской системы обращать внимание. А по вашему постингу видно что вы ищите работу, то есть хотите из продвинутого казахстанского банка перейти в отстойный рос. банк что бы привлечь для него деш.буржуйского бабла. Тут таких тоже хватает. А то что в Казахстане учет в банках по МСФО, так оно нам надо ?. Статьи агенств еще ничего не говорят. Эти ребята чем больше кричат о контрастах тем больше хотят заработать денег на своих услугах.
                Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Добрый день!

Этой осенью мне довелось приехать из России в Казахстан работать в одном из крупнейших банков. Довелось общаться с зам.предами крупных пенсионных фондов, других банков, проанализировать законодательство...

Конечно есть свои местные заморочки, например, навороченая отчётность, масса ограничений (кругом спец. правила Нац. Банка). Что удивило: совсем не развит фондовый рынок и в принципе нет веселей (и вакханалии, завязанной на них). К фондовому рынку отношение как к неработающему инструменту. Причина ясна: основные монополии не приватизированы, НБ запрещает вкладывать средства НПФ в рисковые активы с низким рейтингом и, вообще, к спекуляциям относится крайне скептически (нет ещё серьёзной необходимости в ликвидном рынке, а значитв "спекулях"). Здесь очень развит "институт договорённостей", большинство сделок - нерыночные.

Ответственно могу заявить, что Казахстанская банковская система на голову выше российской, и дело тут не в масштабах (Казахстан a priori меньше России по масштабам, меньше нефти - меньше и цифры в абсолютном значении), а дело в самом качестве финансовой системы.

Всем здесь заправляет НБ, кто с ним дружит - тот в шоколаде. Политика НБ строится на финансировании реального сектора экономики (поэтому очень развиты депозиты со стороны населения), на поддержке со стороны пенсионных фондов (пенсионная реформа проведена за долго до того, как об этом всерьёз заговорили в России). Отвлекусь: именно за счёт пенсионных денег Казахстан избежал дефолта, который случился в России - на смену форинам гос. бумаги вовремя откупили пенсионеры.

Очень много розничного бабла, которое перетекает в банки с Запада по низким ставкам и от пенсионеров (ежемесячно чистый прирост активов у НПФ составляет более $100 млн) - НПФ не могут держать средства неинвестированными и скупают гос. бумаги и бумаги банков (крупные размещаются под 7,5-9,5% годовых - не чита российским).

Как правильно было замечено, почти все банки имеют неплохой рейтинг от агентств - доходит до смешного: агентства (конкретные частные компании) упоминаются в нормативах НБ.

Всё здесь структурировано и чётко, наворочена отчётность (МСФО), регулярные проверки аудиторов из четвёрки....

У банков построены корреспондентские отношения с крупнейшими банками мира, открыты прямые подтверждённые кредитные лимиты, особенно плотно. как мне показалось, завязаны отношения со странами Ю-В Азии и Европой.
                  Хорошо представлены такие финансовые учреждения как ABN и HSBC.

Банковская система зависит от экономики: здесь давно проведена реформа ЖКХ (на трубах в квартире стоят счётчики...), сырьевые предприятия контролируются государством (т.е. бабло остаётся в стране), развита пенсионная система (люди накапливают - причём бабло очень долгосрочное, можно сказать, "пожизненное"), высок уровень проникновения иностранного капитала (здесь также как и в Москве есть гипермаркеты, супер-бутики, бизнес-центры...).

В целом: в Казахстане действительно много грамотных людей, многих потом переманивают в Россию на ведущие позиции (личных примеров не знаю, но мне так говорили уважаемые в финансовой сфере люди).

Кстати, многие причисляют развитие финансовой системы Казахстана главе НБ Марченко - за ним репутация очень знающего человека, который не идёт на уговоры. По рейтингу журнала Euromoney, Марченко - leading central banker of the year (по-моему, чуть ли не в мире...). Также необходимо заметить, что в Казахстане очень развита коррупция (ничего нельзя продвинуть без взяток, зато со взятками - всё, если говорить про дела на уровне исполнителей). В России зачастую даже со взяткой нельзя решить вопрос.

Последние три выссказывания (нихочу никого обидеть) - это элементарное незнание.

У российских банков есть свои сильные стороны - они, по-моему, более либеральны, мобильны, имеют больше ликвидных инструментов для работы, могут более свободно распоряжаться межстрановыми потоками капиталов...

Было бы полезно если финансовые системы Казахстана и России глубже интегрировались...

Желаю "Заумнице" удачи в поиске приличного предложения!

Комментарий

Motion (нихочу никого обидеть)
                    у СССР тоже был высокий рейтинг кредитоспособности и более-менее настоящих банков было: ВЭБ да совзагранбанки. И?

Цитирую Ваши слова:
                    1. совсем не развит фондовый рынок ;
                    2. серьёзной необходимости в ликвидном рынке, а значитв "спекулях". ;
                    3. НПФ не могут держать средства неинвестированными и скупают гос. бумаги и бумаги банков ;
                    4. большинство сделок - нерыночные .

Иными словами:
                    - инструментарий -- ограниченный и предсказуемый;
                    - кол-во спецов по этому инструментарию -- "междусобойчик";
                    - сделки все законные, но ... нерыночные.. ????

Т.о.
                    Это очень прекрасные условия не для импорта спецов из РК, а для наращивания своих там.
                    Интеграция уже происходит. Это видно по наименованиям казахских банков..

Упомянутые "опережения" по МСФО и по "Новому Базелю" (агентства) при банковской системе состоящей почти наполовину из "импортных" банков?

ЖКХ и НПФ - да это несомненно достижения, но опять же не банков, а государственной экономической политики....

Тоже желаю Заумница удачи.. Искренне..

Комментарий

да-да, я тоже желаю Заумнице успехов в неразвитой российской банковской системе... ;-)

Комментарий

Привет всем еще раз,

спасибо за свои высказывания, было очень интересно изучить мнения каждого из вас. Я не хочу акцентировать внимание на том, что банковская система Казахстана самая лучшая в СНГ, это не мы сами говорим, это говорят те люди и те финансовые институты, которые зарабатывают деньги на нашем рынке. В силу своих профессиональных возможностей мне лично приходится тесно контактировать с аналитиками из разных стран мира, именно теми людьми, которые устанавливают страновые и отраслевые риски, их мнение - вот что важно для нас сейчас.

Реально казахские банки начали активно работать на западном рынке года три-четыре назад. Что послужило успехом? Четко сложенная работа специалистов, желание познать и внедрить приобретенные знания на западе, сделало возможным для них с легкостью привлекать дешевые средства для кредитования реального сектора экономики (банки ежегодно привлекают по одному/два синдиката, а схемы по торговому финансированию это вообще дело нескольких дней). И вся заслуга в этом не только в наших страновых рейтингах или фин. отчетность банков (по капиталу и активам российские банки выглядят намного симпотичнее), а в том, что банки сами определяют себе задачи и планы, в том, что они смогли взростить знающих специалистов в данной области.

А успех бизнеса заключается в его будущих возможностях и потенциале. К сожеланию, казахский рынок очень узкий и ограниченный, именно потому казахи пытаются найти новые рынки и направления бизнеса, выходят на соседние рынке, в частности на российский, где реально есть 'поле деятельности'. Теперь когда на рынке много денег их нужно умело вложить, чтобы заработать. Поэтому в будущем очевидно начнет развиваться тот же самый фондовый рынок (мы никуда от этого не денемся), инвестиционный банкинг и т.п. (что так уже хорошо развито в России).

Для себя я вижу Россию как один из самых перспективных рынков, где можно не только заработать неплохо, но и быть полезной в первую очередь. У каждого из нас есть желание реализоваться как проф. Сорри, в Казахстане всего только 33 банка, реального из которых кто может работать на международном рынке около 10 банков. Очень узкий рынок труда, у нас спецы-международники в большом почете, это одно из элитных подразделений в банках, а работа ограничена, реально нехватает интересных проектов. Есть хорошая пословица:
                        'Знания - это богатство, а применение их - это совершенство'

Спасибо еще раз всем и удачного дня!

Ваша Заумница.

Комментарий

Заумница
                          Лучше бы вы с этого начали.....Меньше негатива было бы. Вы не первый сотрудник казахстанского банка, критикующий рос. банковскую систему. Не есть хорошо начинать с критики.

Удачи

Комментарий

Заумница Похожи, что Ваши макроэкономические знания ограничены. Для интереса, почитайте статейки и отчеты Moody's, S&P или Fitch. Будет не только интересно, но и полезно. Проведите анализ и потом уже говорите. Нельзя говорить о том, чего не знаете.

Любезная, у МЕНЯ с макро-знаиями все более чем в порядке, чего я не заметил у Вас - к нику так и просится приставка НЕ-.

А то что там ребята из этих контор пишут я знаю оч. хорошо и регулярно их читаю. Но читаю так, для общей информации, т.к. после того как все они профукали август 98 г. они мне ВООБЩЕ не авторитеты. Да и сейчас вот стоило только одному известному человеку небо в клетку увидеть, то рейтинг конторы сразу падает, хотя с т. зр. построения бизнеса там особо ничего не меняется.

А то что казахи начали экспансию в Россию, так, простите, а что русские этого не начали ? А как Вы прокомментируете тот факт (а это действительно ФАКТ), что банк. система казахстана завязана на семью одного человека, того которого недавно в больницу полжили.

Да-а, Вы бы хоть газеты регулярно читали что ли. Те же "Ведомости" или "Коммерсант" например. По крайней мере не лажали бы так.

Комментарий

Я реально не могу похвастаться глубокими макроэкономическими знаниями (хотя бы ввиду отсутствия экономического образования). Но на практике я вижу - Москоммерц реально предлагает длинные (5-7 лет) деньги по приемлемым ставкам.
                              Такие же длинные деньги дают российские банки с иностранным участием (МНБ, ММБ, Райф) и Сбер. остальные росийски ебанки не могут этого делать.

Комментарий

А то что там ребята из этих контор пишут я знаю оч. хорошо и регулярно их читаю. Но читаю так, для общей информации, т.к. после того как все они профукали август 98 г. они мне ВООБЩЕ не авторитеты.

Давайте не будем спорить, кто прав, а кто виноват. Я уважаю ваше мнение, хотя бы потому что оно Ваше.

Для информации:
                                ________
                                (C) 2003, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
                                Ссылка по условиям договора обязательна.
                                http://www.interfax.kz

Банковский сектор Казахстана развивается динамичнее, чем в России - аналитики S&P

Алма-Ата. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН/ДН - Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) считают, что банковский сектор Казахстана развивается более позитивно, чем в России.
                                "Ситуация в банковском секторе Казахстана, на мой взгляд, несколько лучше, чем в России, и в определенной степени приближается к уровню восточно-европейских стран", - заявил ведущий банковский аналитик агентства S&P Магар Куюмджан (Magar Kouyoumdjian) на пресс-конференции в четверг в Алма-Ате, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Казахстан".
                                Позитивная ситуация в банковской сфере Казахстана сложилась, по его мнению, во многом благодаря заслугам Национального банка республики.
                                "Нацбанк проводит политику внедрения международных стандартов в банковском секторе республики, и не только декларирует это, но и реализовывает на практике", - подчеркнул он.
                                М.Куюмджан также считает, что финансовое состояние банков Казахстана "лучше, чем в России". Это связано с тем, что казахстанские банки воспользовались позитивной ситуацией на финансовом рынке, где отмечался высокий уровень ликвидности за счет введения фонда страхования депозитов, а также благодаря акции правительства по амнистии капитала, пояснил аналитик S&P.
                                Он также позитивно оценил и качество активов финансовых институтов Казахстана.
                                "Позитивным фактором казахстанской банковской системы является достаточно высокий уровень доходов от основной деятельности, что их принципиально отличает от российских банков. В России очень многие банки зарабатывают значительную часть своих доходов от спекуляций на фондовом рынке", - подчеркнул М.Куюмджан.
                                При этом S&P не видит отрицательных моментов в наблюдающемся в настоящее время в казахстанских банках опережающем темпе роста активов, в частности, ссудного портфеля, по отношению к капиталу, сообщил он.
                                Вместе с тем аналитик заметил, что общей проблемой для банковских секторов и Казахстана, и России является "высокая концентрация в экономике", когда "небольшое количество групп контролируют значительную часть экономики" страны.
                                Однако, считает он, в Казахстане по сравнению с Россией ситуация со структурой собственности данных групп более прозрачна, и отечественный банковский сектор более фрагментирован.
                                Кроме того, продолжил он, "к достоинствам казахстанской банковской системы можно отнести то, что банковский сектор полностью приватизирован и частные банки доминируют".
                                "В России более 50% банковского сектора находятся в госсобственности. Это вызывает перекос в системе и потенциально дает необоснованные преимущества государственным банкам", - добавил эксперт S&P.
                                Общей характерной чертой двух государств, по его мнению, является низкий уровень банковского присутствия в экономике. "Это дает большой простор для развития в обеих странах", - подчеркнул М.Куюмджан.
                                В свою очередь участвовавшая в пресс-конференции банковский аналитик S&P Екатерина Трофимова обратила внимание на такой позитивный момент в банковском секторе Казахстана, как кредитование физических лиц, а также малого и среднего бизнеса.
                                Она также сказала, что "положение Казахстана и казахстанской экономики" видится привлекательным для западных банков как платформа для расширения их деятельности в центральноазиатском регионе.
                                Аналитики рейтингового агентства находятся с визитом в Алма-Ате для наблюдения за рейтингами, присвоенными ранее S&P казахстанским банкам и компаниям.
                                В республике рейтинги агентства имеют шесть банков и семь крупных компаний.

Комментарий

Заумница http://www.interfax.kz Fitch RF vs RK
                                  RK http://www.fitchratings.com/corporat...sr_id=80442239
                                  RF http://www.fitchratings.com/corporat...sr_id=80442228
                                  Кроме того:
                                  а) корпоративный рейтинг не может быть выше странового..
                                  б) по тому же Базелю структура активов (bad loans), капитала (provisions) у росбанков выглядят менее рискованно чем у казахских.
                                  в) ну а внутренние рейтинги -- для внутреннего пользования...

Комментарий

Нужны ли казахские спецы в Московские банки?

А нужны ли Ню Иоркские спецы в казахские банки? А то я так понял рынок развивается, самое время структурные продукты пускать

PS. Зря все так набросились, ну заблуждается человек или нет..зато у них там очень красиво, я там когда-то был.[/B]

Комментарий

slevin Что, красиво и неплохо это видно и слышно. Знакомый там в нефтянке на закордонную контору трудится. О-о-чень дальние родственники там. Там неплохо.....
                                      Изначальная постановка вопроса - некорректная...

Комментарий

Коллеги, а по каким признакам вы определяете, какая банковская система хуже или лучше?
                                        Для меня, например, как с представителем реальной экономики, критерий один - длина и стоимость предоставлямых кредитов. Казахи в этом отношении лучше русских

Комментарий

sanyek Вон у Японцев, де факто, отрицательная учетная ставка. Финансовые институты -- передовые., деньги -- сверхдлинные и............ активы аховые. Можно смело до 90% (плохих кредитов списывать - не поможет) списывать/реструктуризировать/продавать... их ЦБ бьется-бьется, их кабинет тоже колбасит...
                                          Теперь загляните сюда: http://www.nationalbank.kz/?uid=FD55...22B495678E8DCF или сюда:
                                          http://195.239.180.20/cont/publish512847_1417.pdf
                                          посмотрите структуру ссудной задолженности банковского сектора RK

Комментарий

sanyek , совершенно согласен.
                                            В плюс казахской банковской системе можно еще добавить высокую (в несколько раз выше чем в России) прибыльность. В Казахстане благодаря политике правительства спрос на деньги (в относительном выражении) и денежное предложение (на душу населения) больше чем в России. Т.е. депозиты берут дешево, а размещают дорого.

Комментарий

Заумница

Во-первых, еще раз повторюсь, что после того как все они профукали август 98 г. они мне ВООБЩЕ не авторитеты Ну да ладно, хотите обсуждать что они пишут - пожалуйста, разберем приведенную Вами статью.

Итак, покажите мне пожалуйста, где в данной статье приведены КОНКРЕТНЫЕ, например численные (рентабельность активов, достаточность капитала и пр.) и качественные (число банковских продуктов, продвинутость в плане IT-технологий и пр.) факты превосходства банков Казахстана над Российскими ?

Я вижу лишь вот это:

Ситуация в банковском секторе Казахстана, на мой взгляд, несколько лучше, чем в России

Это, извините, суждение на уровне "ниже табуретки". Я бы таких "аналитиков" гнал в шею. Оно лишь подтверждает мой предыдущий постинг.

Нацбанк проводит политику внедрения международных стандартов в банковском секторе республики, и не только декларирует это, но и реализовывает на практике

В чем заключается внедрение этих стандартов ?

Позитивным фактором казахстанской банковской системы является достаточно высокий уровень доходов от основной деятельности, что их принципиально отличает от российских банков. В России очень многие банки зарабатывают значительную часть своих доходов от спекуляций на фондовом рынке

А Вы не читали сегодняшний обзор в ведомостях, где написано прямо противоположное, что сит-я на фонд. рынке заставляет рос. банки заниматься их прямым делом ?

к достоинствам казахстанской банковской системы можно отнести то, что банковский сектор полностью приватизирован и частные банки доминируют

Т.е. что госбанков ВООБЩЕ не должно быть ?

Тут еще вот что можно добавить. Сейчас оч. активно нагнетается истерия о том, что, дескать, раздали все за копейки, когда деньги были шибко нужны, чтобы пенсии платить. Но при этом АБСОЛЮТНО ВСЕ признают, что в отличие от вост. европы, раздали-то СВОИМ, а не дятлам !!! А в Казахстане все ушло с молотка за ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ деньги, чем платились за аналог. предприятия в Росси и очень большая часть ушла к иностранцам. Что, Вы хотите сказать, что и это есть преимущество ?

на такой позитивный момент в банковском секторе Казахстана, как кредитование физических лиц, а также малого и среднего бизнеса

А что, рос. банки не занимаются кредитованим этих секторов ?

В республике рейтинги агентства имеют шесть банков и семь крупных компаний

В России это число ГОРАЗДО больше. А перед кризисом эти рейнинги в России раздавались как горячие пирожки. Чем в рез-те все кончилось все знают.

В общем, мой Вам совет - не шибко верьте тому, что пишут эти горе-аналитики и по-больше сами старайтесь анализировать и трезво смотрите на вещи.

Комментарий

Olygarkh -Согласен. Аргентина-Ямайка :6-0

Комментарий

Olygarkh

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Вы банкир или бывший? Если да, то в каком направлении работаете?
                                                  2. Сколько Вам лет?
                                                  3. Вы Москвич?

Просто хочу познакомиться со своим яростным оппонентом

Заумница

Комментарий

Заумница

1. Банкиром никогда не был, т.к. не имел в собственности банк. бизнес ни в каком виде. Я бывший банк. клерк довольно высокого уровня. Историю моей трансформации - см. мою тему про уход из банков в Персонале

Сейчас работаю в крупном промышленном холдинге.

2. Достаточно

3. Да, коренной

А вообще, с такми вопросами следует в би-мыло/мыло идти.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X