Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:43

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Банковская конкуренция и повышение конкурентоспособности банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская конкуренция и повышение конкурентоспособности банка

Тема банковской конкуренции довольно интересная... Но по ней очень трудно найти достоверную информацию, а так же трудно определить конкретные понятия. Если у Вас что-нибудь есть по этой теме, пришлите мне пожалуйста... очень надо...

А Вам зачем? Реферат, диплом, диссертация?
    Что нужно то? Готовый диплом? У меня одной литературы примерно на эту тему 15 мег., но к сожалению все старое. Бросил я заниматься этим. Качественный материал для диссера слишком дорого будет стоить.

Комментарий

Я пишу научную работу, но матеиала мало... я хотела бы узнать, если какие-нибудь сайты по этой теме

Комментарий

Про сайты не знаю. Читать надо литературу, прежде всего периодическую (Эксперт, Коммерсант и т.д.). Сложно данные собирать. Простой пример: карточки теперь на одних счетах с обычными вкладами до востребования, у нас в городе что бы узнать остатки банки обмениваются информацией добровольно. 3 банка отказываются давать информацию. Узнать что либо в масштабе страны еще сложнее.
        Попробуйте посчитать сколько банки тратят на рекламу и как именно тратят (газеты, щиты, радио, ТВ), это надо хотя бы неделю сидеть и считать рекламные сообщения или ездить по городу и считать щиты. Лучше конечно инсайд из банка, но это гораздо сложнее.
        Что бы ваша работа пошла надо что бы ее финансировал банк в котором Вы работаете (надо работать в отделе маркетинга или т.п.), иначе у Вас быстро желание пропадет что-то делать.

Комментарий

Вся проблема в том, что я в банке пока не работаю (нет возможности), я учусь на 4 курсе - поэтому мне не совсем все удается найти... Но огромное спасибо за подсказку.)

Комментарий

к примеру:
            ДЕЛИМОЕ И ДЕЛИТЕЛИ
            Хотелось бы дать несколько пояснений в связи с публикацией результатов, полученных МАП, после исследования уровня конкуренции финансового рынка УрФО.
            1. Под уровнем конкуренции подразумевается не только количество коммерческих банков, функционирующих в регионе, но и степень их влияния на банковскую систему. В связи с этим уровень конкуренции на территории Челябинской области и Республики Башкортостан, разный по своей природе, нельзя оценивать как низкий. Об этом свидетельствует процентное соотношение доли коммерческих банков и Сбербанка России на каждом сегменте рынка банковских продуктов и услуг.
            В Челябинской области основную конкуренцию Сбербанку России составляют АКБ "Челиндбанк", АКБ "Челябинвестбанк". В Республике Башкортостан основными банками-конкурентами являются ОАО "Урало-Сибирский банк" (уполномоченный банк Правительства Республики Башкортостан по обслуживанию средств республиканского и местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов), ОАО "Социнвестбанк", ОАО "Альфа-Банк Башкортостан". На территории Курганской области действительно уровень конкуренции менее высокий, чем в других областях при функционировании 7 коммерческих банков.
            В настоящее время усиливается тенденция повышения конкуренции со стороны крупнейших инорегиональных банков, увеличивающих свое присутствие в регионе, как за счет открытия новых офисов, так и за счет поглощения местных банков. Крупнейшие инорегиональные банки, как правило, ставят перед собой цель охватить все сегменты регионального финансового рынка. В результате в условиях развития экономики региона и увеличения финансовых потоков, а также уровня жизни населения уровень конкуренции со стороны коммерческих банков усиливается.
            2. По имеющейся информации за I полугодие 2003 года лидерами и реальными конкурентами Уральского банка Сбербанка России на рынке кредитования стали Уральский банк реконструкции и развития (прирост ссудного портфеля 1,6 млрд руб.), банк "Северная казна" (+1,2 млрд руб.), Губернский банк (+600 млн руб.), Уралпромстройбанк (+587 млн руб.), Уралвнешторгбанк (+478 млн руб.), при том что Уральский банк Сбербанка России только по Свердловской области увеличил ссудный портфель на 3,3 млрд руб. Конкуренцию Уральскому банку на рынке кредитования помимо региональных банков оказывают инорегиональные банки, такие как АКБ "МДМ-Банк", ОАО "Альфа-Банк", филиал Внешторгбанка.
            3. Ситуация на рынке вкладов населения существенно отличается от той, которая складывалась в недавнем прошлом. Вызвано это в первую очередь тем, что региональные банки в условиях снижения доходности активных операций, влекущего за собой сокращение процентной маржи и рентабельности, ставят перед собой задачу увеличения бизнеса за счет роста объемов и клиентской базы. В результате розничное направление, традиционное для Сбербанка России, стало одним из главных почти для всех коммерческих банков. Следствием такой тенденции явилось резкое усиление конкуренции на рынке частных вкладов.
            4. Ситуация на рынке кредитования различна по субъектам Федерации, если на территории Свердловской области концентрация предложений кредитования максимально высокая, то на территории Курганской области Сбербанк России занимает лидирующее положение и реальных конкурентов у него нет.
            5. В настоящее время преимущества, которыми обладает Уральский банк Сбербанка России по сравнению с конкурентами (это и развитая филиальная сеть, наличие внутрибанковской системы расчетов, самая значительная ресурсоемкость, минимальные процентные ставки и удобные сроки кредитования), позволяют банку усиливать позиции на рынке кредитования и сохранить преимущество на рынке вкладов населения.
            Татьяна Калинина, директор планово-экономического управления Уральского банка Сбербанка России

Источник: Уральский банк Сбербанка России.
            "ЭКСПЕРТ УРАЛ", N 36, 29.09-05.10.03, с.46

там еще таблица есть но она корректно не копируется
            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Спасибо огромное, Вы мне очень помогли. Это основа для моего анализа).

Комментарий

Studentka Хотелось бы просить вашей помощи. Может вы встречаль в литературе какую-либо инфу на тему анализ состояния банковского сектора.
                Спасибо.

Комментарий

Масичка-Как вас сюда занесо. Чиркните мылом. Я той же темой занимаюсь. Могу помочь.
                  Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Вы знаете, много литературы по данной теме нет. Единственное, что могу посоветовать - иногда просматривать экономические журналы. Анализ банковского сектора есть в отчетах ЦБ за каждый месяц, если достанете - повезло... там информация хорошая, я сама им пользовалась, когда работу писала

Комментарий

Studentka Масичка Анализ банковского сектора есть в отчетах ЦБ за каждый месяц, если достанете - повезло...
                      На сайте ЦБ РФ (www.cbr.ru) все эти аналитические отчеты в свободном доступе.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X