Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое баланс банка и для чего он (для чайников)? Вопрос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое баланс банка и для чего он (для чайников)? Вопрос

Полазав по форуму банковских аналитиков и запустив поиск здесь мне удалось найти настоящие жемчужины, но в совершенно разрозненом виде.
    Мне последнее время особенно часто приходится отвечать одним предложением на вопросы типа "а что они хотят увидеть в балансе этого банка?" "А для чего вообще баланс нужен?"
    Несмотря на очевидную некорректность формулировки вопроса, я понимаю, что для моих молодых сотрудников- это просто крик души, и таких криков я бы услышал гораздо больше если бы пожелал :-))) Крик этот о том, что достаточно грамотные специалисты в процессе подготовки прошли мимо изучения базовых вещей. И неплохо могут справляться со своими обязанностями, но могли бы справляться еще лучше и они стремятся к этому и я должен им в этом помочь. Все было бы хорошо, если я бы я сам это хорошо понимал :-)) или если бы был всегда рядом один человек, у которого можно было бы быстро спросить и быстро получить ответ. Не у каждого есть возможность задавать дурацкие вопросы умным людям и получать на них недурацкие ответы. Поэтому вопрос поосто назрел :-))
    Через несколько дней на сайте www.finnews.ru должна появиться маленькая заметочка, отвечающая на вопрос- что такое баланс банка для чайника, что там есть, чего там нет, где его берут и для чего.
    Надеюсь, это будет не последняя тема. Таким же образом можно осветить Активы, Пассивы и Структуру баланса. По желанию в тксте заметки можно упомянуть ники участников обсуждения, и ссылки на интересные профильные ресурсы интернета.
    Приглашаю обсудить эту тему здесь, отшлифовать формулировки и потом всех начинающих можно будет с такими вопросами перенаправлять по известному всем адресу- не смеяться! :-)). Причем главный редактор Финньюса обещал отставить небольшой форум под такими заметками, чтобы можно было дополнять и комментировать.
    Через некоторое время я заброшу сюда свои первые мысли на тему, что такое баланс. Приветсвуются упреждающие постинги :-))
    С уважением
    С уважением, depo_broker

что-то тихо здесь :/

а мона я попробую

Баланс - это "сводная характеристика внутренностей организации" (в частности банка)
    Среди прочих функций хоч-ся назвать, что он служит для учёта, скока, кому банк должен (пассив) и что и с кого он может поиметь (в хорошем смысле) (это актив)
    или по-другому, откуда пришли деньги (и не только деньги) (актив) и куда их спустили (они ушли, их вложили) (актив).
    А изначальная цель его появления (исторически) - думаю, чтобы указанное выше элементарно не забыть, када много всего накапливается (а попробуйте составить свой баланс ))

ну это конечно ИМХО,
    и, типа, конструктивную критику принимаю

Комментарий

пятничная флудливая тема типа

ИМХО - предмет искусства. У которого есть почитатели (в лице ЦБ РФ) и критики (в лице сторонних аналитиков).
      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

а кто сказал, что актив должен быть равен пассиву?))))

Комментарий

Как говорят некоторые товарищи - есть валюта баланса актива, а есть валюта баланса пассива...
          Angelika

Комментарий

pauki_v_banke
            Лука Пачоли.

Комментарий

Супер!
              По Луке Паччоли есть какие-нить ссылки, чтобы не искать?
              По представлению баланса в виде кораблика кто-нить помнит ссылку?
              Ягуару- от меня личное спасибо! Вплоть до формулировок- согласен.
              По мере нахождения ссылок я оформлю слова в действующую модель и опубликую здесь для обсуждения- пойдет? Ориентировочно- в эти выходные.
              И- в бой!
              С уважением
              С уважением, depo_broker

Комментарий

ну и задачи ты ставишь Макс :-))))
                я тебе советую - возьми учебник по бухучету любой (и самому вспомнить тебе приятно будет точно найдешь что-то что ты не знал). и оттуда многое подчерпнуть сможешь.
                а так писать - ну просто базовые вещи это муторно.
                хотя продолжу.
                актив баланса состоит из иммобилизации (внеоборотные активы), работающих и ликвидных активов. собственно иммобилизация состоит из зданий и проч, того что не является ликвидом и не может быть отнесено к работающим активам. некоторые виды иммобилизованных активов могут приносить доход, но не относится к разряду работающих (к примеру недвижимость).
                пассив баланса состоит из обязательств и капитала. обязательства - это все внешние обязательства, все что ты должен клиентам. а капитал уже в свою очередь равен Актив минус обязательства. то есть это деньги акционеров.
                вот мой маленький вклад :-)))
                ПОНЯТНО?!

Комментарий

depo_broker в теме по методике амелина есть ссылка на методу по представлению баланса в виде кораблика
                  Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Спасибо ребята!
                    В субботу я наваял пару страниц, но дома у меня Макинтош, а интернет дома умер :-(( короче, текст есть- поделиться не могу. Попробую завтра. :-))
                    "в теме по методике амелина"- я сорри, не понял- где тема и где методика лежат?
                    Дим, взгляд интересный, спасибо- это обязательно я отражу. С меня- могарыч. :-))
                    С уважением
                    С уважением, depo_broker

Комментарий

тут на первой странице темы. посмотри у него на сайте. там изложена его метода и нарисованы примеры. и еще его метода есть на в материалах первых евротрастовских семинаров.
                      http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=32869
                      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

О! Спасибо, граце милле, ссылка то мне и нужна была!!! Спасиб!
                        С уважением
                        С уважением, depo_broker

Комментарий

Бета версия :-))) Прошу высказываться
                          Про баланс.
                          История человеческого творчества, которое привело к созданию балансов и бухгалтерского учета всегда меня интересовала, но никогда не было достаточно времени да и желания для того чтобы в этом разобраться. Мне всегда было жаль времени и сил на поиски этой информации и так бы продолжалось и дальше, но когда у меня появились сотрудники, которые не успели в свое время получить высшее экономическое образование, поэтому живо интересовались некоторыми достаточно скучными для экономистов вещами. Как-то, а нафига вообще нужен баланс? А для чего он вообще был придуман? И вот когда эти вопросы стали задаваться не только в разгар рабочего дня, когда можно улыбкой закончить обсуждение, мне пришлось начать в этом разбираться.
                          Только чур, не смеяться- оказалось, что не каждый человек с высшим образованием способен внятно за пять минут объяснить хотя бы мне, что такое баланс :-)))
                          Я долго искал героя, который выручил бы меня и всех моих знакомых, пока со всей очевидностью не понял, что либо мне придется лично познакомиться с основоположниками бухучета, что по многим причинам уже проблематично, либо взять на свои плечи эту ношу.
                          Покорнейше прошу не судить мои опусы строго, поскольку разбираться в том, для чего на самом деле придуман баланс я начал почти одновременно с написанием этих строк :-))
                          Итак, приступим!
                          Баланс придумали очень умные люди. Есть точка зрения, что это были генуэзские купцы, или еще какие-то купцы- вполне возможно, но их имена скрыты историей. А вот нам это стало известно по причине изобретения книгопечатного станка и благодаря трудам некоего Луки Паччоли. Жил он около 1445-1517 годов нашей эры. Учился в Болонском университете- знатное, доложу вам, место тогда было. Немного позднее некоторое время там же учился еще некто Н.Коперник, широко известная личность в достаточно узких кругах. :-)) Позднее. г-н Паччоли принял постриг и стал монахом-францисканцем, потом профессором математики и преподавал в Римском, Флорентийском, Миланском, Неаполитанском и, ессно, родном Болонском университетах. Выражаясь русским языком- был крупнейшим европейским алгебраистом XV века. Был знаком с Леонардо Да Винчи, в соавторстве с которым накропал книжку по геометрии, с иллюстрациями своего великого соавтора.
                          Самым важным трудом Луки Паччоли считается 'Сумма знаний по арифметике, геометрии, отношениям и пропорциональностям' 1487 год. Там были представлены, вообразите, восемь(!) способов умножения числа на число. Автор этих строк из средней школы и ВУЗа вынес только один :-)) Умножение “в столбик”.
                          В это время изобрели книгопечатный станок, только-только открыли Америку, Европу опустошали эпидемии чумы, логарифмы придумали через сто лет, а интегралы появились еще лет через сто :-))
                          Однако, нас интересует другой его нетленный труд 'Трактат о счетах и записях', в котором был описан способ 'двойной записи' для учета торговых операций и определены основные принципы учета. На принципах останавливаться не следует, важно понять то, что придумано все было не карательной машиной- не было тогда еще ни Центробанка с его инструкциями и 'комплексными', ни КРУ Минфина с его проверками не было даже налоговых инспекций в нашем текущем понимании этого слова, а были люди и у них были деньги, и придумано все было для собственного удобства. В это трудно сейчас поверить, но это так :-)))
                          В те далекие времена были только Деньги и был Учет. Контроль и Отчетность появились позднее.
                          В те далекие годы люди заметили, что деньги могут двигаться в двух направлениях- приходить и уходить :-)) к текущему моменту в этом мало что изменилось. Приходящий поток денег который является источником, ( если у кого источников много- тогда он отражает деятельность источников денег) называют сейчас пассивами. А исходящий поток- это, по-простому, куда деваются приходящие к нам деньги, соответственно, активами.
                          Самым замечательным наблюдением древних мудрецов было то, что потратить денег больше, чем к ним приходило им не удавалось. :-)) Т.е основным условием всех операций по приходу и последующей трате денег была их сбалансированность. Именно из-за этого и наиболее удобной формой отражения движения денег и стал баланс. Поскольку, в последнее время наука и мысль не стояла на месте- некоторые исключения время от времени появляются, но они лишь подтверждают общее правило :-))
                          А если мудрецы еще не забывали отражать события, происходящие в хозяйственной жизни, творились вообще форменные чудеса. Попробуем проследить :-)) Отражая входящий поток, поступать будем так: Деньги, или товары, выраженные в деньгах (например, ценные бумаги), приходящие к нам, мы со знаком плюс учитываем там, где источники, то есть откуда они взялись (пассивы) и второй раз записываем то, что мы на эти деньги купили, где они у нас лежат (активы).
                          Исходящий поток денег будем отражать так: Если мы что-то с этими деньгами/товарами делаем- например тратим- то со знаком минус отражаем куда дели (активы), и второй раз- на что потратили/что будет с ними дальше (пассивы).
                          Феномен равенства денежных отражений этих активов и пассивов двух потоков назвали балансом. Первым следствием было то, что осложнилось воровство, вторым- стало понятно в каждый момент времени где мы взяли наши деньги и где/в каком виде они находятся, и сколько их всего.
                          Это то, что мы видим/можем увидеть в балансе и сейчас.. За последние пять веков ничего принципиально не поменялось. Добавились только некоторые полезные возможности. Если мы смотрим баланс в виде оборотной ведомости- мы можем примерно оценить что происходило с деньгами за период, который отражен в этой оборотке. Если мы смотрим балансы одной и той же компании/организации на разные даты и сравниваем данные, что называется, в динамике, мы сможем немало сказать также о людях которые этой организацией руководили/руководят :-)))
                          О структуре баланса- очень важной и интересной теме поговорим в следующий раз.
                          =====

Помогала и предварительно редактировала ЛенаР- ей моя признательность и благодарность.
                          С уважением, depo_broker

Комментарий

Молодец Макс будет куда посылать новеньких :-)
                            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Спасибо, Дима!
                              Твои наработки буду использовать в сериях структура баланса/динамика, еще не придумал. Более того, хочешь- следующую версию тебе на правку пришлю?
                              С уважением
                              С уважением, depo_broker

Комментарий

я не такой большой авторитет как ЛенаР :-))) пиши помогу чем смогу
                                ПОНЯТНО?!

Комментарий

depo_broker В общем-то, я тоже сталкиваюсь с такой же проблемой, как быстро и доходчиво объяснить хорошим ребятам с неэкономическим образованием, что такое баланс и зачем он нужен. Хорошие ребята - это наши программисты (у нас АБС собственной разработки). Правда, я не начинаю с тех давних времен, «когда наш шарик был еще тепленьким, и по нему бегали…» (С). В общем, про Луку Паччоли я не говорю, а сразу начинаю с источников – пассивов и направления использования – активов. А потом рисую схемку со структурой активов и пассивов. Слова - это хорошо, но быстро забываются, а картинка - это понятно, наглядно и доходчиво.
                                  В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

А что за картинки рисуешь? Поделись соображениями или хотя бы первой мыслью- и направлением взгляда, тебе за это- соавторство и свобода пользоваться наработками этого проекта, только чур сслылаться весь на коллектив. Остальное- по желанию
                                    С уважением
                                    С уважением, depo_broker

Комментарий

Простите меня, братцы и сестрицы!! Ибо я грешен...
                                      Не продавил своего главного редактора я за выходные, поэтому первая серия еще не висит на Финньюсе :-(( допишу в ближайшие пару дней и следующую серию попробую наваять и доложиться здесь
                                      С уважением и надеждой на прощение :-)))
                                      С уважением, depo_broker

Комментарий

к этой же теме. вот страничка, ссылку любезно прислал Rasco
                                        http://www.business-math.com/program2.php
                                        очень легко и наглядно объясняет как влияют на баланс денежные потоки. собственно в чем суть то.
                                        ПОНЯТНО?!

Комментарий

Очень здорово- спасибо!
                                          Вчера ночером ваял продолжение, с утра еще не читал, боюсь,что бред. :-)
                                          А эта ссылка и еще НИКА мне прислала схемку- переварю и отчитаюсь.
                                          Спасибо огромное!!
                                          С уважением
                                          С уважением, depo_broker

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X