Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Черный Pr и информационные войны

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Черный Pr и информационные войны

На сайте compromat.ru опубликована статья "Черный PR в корпоративных конфликтах" (из журнала "Слияния и поглощения"). Хотелось бы узнать мнение коллег по этой теме.
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

hound неужели это так важно!? Ну да, убедят СМИ общественность что г-н Х - вор. И на что это повлияет?

Комментарий

sanyek, в частности, Яровой из Промконсалтинвеста (никак не дилетант) говорил, что предотвращение попадания в СМИ информации о захвате - одно из важнейших условий успешного захвата. Почему тогда серьезная кампания по захвату обычно сопровождается совсем не дешевым блокированием СМИ?
      Последний раз редактировалось hound; 03.09.2003, 16:49.

Комментарий

hound предотвращение попадания в СМИ информации о захвате - одно из важнейших условий успешного захвата. почему? Хозяева уже знают, что на них наезжают, GR уже начинают задействовать.
        А шумиха - ну сколько шумихи по поводу ИлимПалпа, по поводу Качканара - и что? Может быть я ошибаюсь, но я на самом деле не поимаю - в чем важность общественности и соответсвенно PR.
        GR - очень важно, грамотное юридическое оформление - очень важно. А PR...

Комментарий

sanyek, 1.PR (в случае защищающейся стороны) направлен не только против захватчика, но и, например, против продажных судей (о продажности судей предлагаю не дискутировать). Кроме того, очень важно знать, кто является не исполнителем, а заказчиком захвата - и ударить именно по нему. Что касается Илим Палпа, то считаю, что PR со стороны Илим Палпа организован недостаточно хорошо.
          2. PR (в случае нападающей стороны), когда процесс уже вышел на уровень общественности, ставит перед собой цель перетянуть коллектив на свою сторону и/или разбить единство руководства. В целом, PR задач как с одной, так и с другой стороны стороны достаточно много.
          3.И PR, и юридическое сопровождение в наших условиях, по моему убеждению, не имеют самоценности, а направлены на реализацию GR.

Комментарий

hound А как ПАр может повлиять на продажность Магомеда Магомедовича Магомедова - суди районного суда Бамутского района еспублики Чечня (я намеренно утрирую пример).

Хотя в целом я с вами согласен что PR, и юридическое сопровождение в наших условиях, по моему убеждению, не имеют самоценности, а направлены на реализацию GR. просто, на мой взгляд, PR здесь имеет самое наименьшее влияние.
            Вот дерипаска-Быков. Акции у Быкова просто отняли. особого шума не было - может как раз БазЭловские пиаровцы хорошо стработали. Однако - предположим, шум бы все таки поднялся - и что? То же самое относится к менее стремной ситуации - Северо-западное парохосдвто - гуськов. Сильно Кузыку помог Пиар?

Комментарий

sanyek, 1.На М.М.Магомедова - не подействует. Но вот в ряде более цивилизованных регионов (например, Пермь) - еще как действовало.
              2. У Дерипаски действительно сильные пиарщики. И в PR они Смушкина явно переигрывают. Еслит Смушкин не одумается - думаю, ему останется 2-3 месяца бодания.
              3.А у Кузыка вроде бы уже нет проблем в Питере.

Комментарий

hound У Кузыка нет - после того как он Межпрому отдался. Но Межпром по-меому бз ПиАра обошелся

Комментарий

sanyek, У Межпрома, кстати, целый телеканал (бывшая Московия). PR на этом телеканале, пожалуй, больше, чем на всех остальных, вместе взятых (при крайнем ограничении эфирного времени). Ну, ушел Кузык под "белого рыцаря". А PR по Питеру Кузык занимался вообще очень мало. Военные (ну, и торговцы оружием), кстати, вообще как черт от ладана шарахаются от PR.
                  А вот приведу еще пример (я думаю, на этом форуме есть люди, которые смогут прокомментировать и это). Жил-был Росбилдинг. Скупал потихоньку московские предприятия, закрывал их и т.д. - наваривал сумасшедшие бабки. Затем - PR кампания, заинтересовались Лужков и Корсак, и многое у Росбилдинга перестало получаться. А сейчас он даже в процессе перерегистрации и смены названия. Все дело - в эффективной смычке GR и PR.

Комментарий

Все дело - в эффективной смычке GR и PR. да я в принципе могласен

Комментарий

sanyek ...блин, неужели это так важно!? ...конечно важно!!!...Пиар - занимает значительную часть при атаке...
                      Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

wert, спасибо. Добавлю - и при защите. И если это приходится обсуждать на профессиональном форуме, представьте себе, каково приходится на переговорах с клиентами...

Комментарий

hound ...да-да, конечно и при защите...

Комментарий

hound Что касается Илим Палпа, то считаю, что PR со стороны Илим Палпа организован недостаточно хорошо.
                            hound Еслит Смушкин не одумается - думаю, ему останется 2-3 месяца бодания.
                            hound - PR кампания, заинтересовались Лужков и Корсак, и многое у Росбилдинга перестало получаться. А сейчас он даже в процессе перерегистрации и смены названия.

Интересно, но... не верно. Хорошо зная всех данных товариСЧей, отмечу, что
                            1. Пиар у ИлимПалпа конечно лучше (Бычков-молодец). Недаром многотысячные митинги на предприятиях организовывались против Ярового-Дерипаски.
                            2. Смушкин уже давно победил и окончательно это стало ясно в январе когда сорвалась последняя попытка захвата Котласского ЦБК, а Базэл первый раз проиграл.
                            3. У Росбилдинга всё ок, просто компания стала настолько крупной, что без Лужкова уже никак.

sanyek PR есть исходный материал для GR!!!!!

Например, представь чиновника, которому предлагают принять весьма непопулярное (в результате массированного и грамотного PR!) решение, да он может просто не взяться ни за какие деньги. На приведенных выше примерах это удалось Илим Палпу! Поднятая пиарволна не допустила в итоге принятия решений по захвату активов.
                            Последний раз редактировалось Advisor; 04.09.2003, 18:39.
                            Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
                            Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Advisor, 1.Конфликт Дерипаска-Смушкин продолжает развиваться, более того, явно перешел в затяжную фазу. Вообще-то я считаю, что обсуждать развивающиеся (в отличие от завершившихся) конфликты на открытом форуме не совсем правильно - может быть и элемент PR, да и кое-кому из коллег может быть нанесен ущерб. Разговор этот начал я, и готов получить +. Поэтому только одно соображение. Вы же понимаете, я черпаю инфу далеко не только из газет. Есть серьезные основания полагать. что Смушкина может спасти только то, что Дерипаска способен попасть под общую антиолигархическую кампанию.
                              2.Что у Росбилдинга в принципе все в порядке, я знаю. Я привел этот пример только для того, чтобы показать, что PR создал Росбилдингу порядочную головную боль, которая вылилась в необходимость смены бренда. Если это не так, Вы можете сказать, зачем ему переименовываться?

PR есть исходный материал для GR!!!!! Абсолютно точно, так же, как юридическая работа. Захватчики это понимают очень точно. А вот обороняющиеся - далеко не всегда.

Комментарий

1.У Росбилдинга отнюдь не все окей. Теперь любое (даже самое рациональное) движение этой компании будет рассматриваться ее потенциальными партнерами как попытка агрессии. Зная ребят, которым ее засветили, тем более не все окей. Скоро ее поставят на 30% (если уже не поставили). И смена наименования не поможет.
                                2.Общей антиолигархичесой компании нет! Так как не случилось фактического следствия виртуальной истерики по поводу "наезда силовиков": индекс РТС (основанный на курсах акций компаний, принадлежащих олигархам) достиг рекордного показателя в августе.
                                3.И Смушкин будет один на один с Дерипаской, если не отдастся Потанину.
                                Удачи

Комментарий

hound Advisor

Мошиашвили стал инвестбанкиром (На тему.....)
                                  Севастьян Козицын
                                  Илья Хренников
                                  Ведомости
                                  05 сентября 2003

Бывший топ-менеджер "Илим Палпа" Михаил Мошиашвили решил стать инвестиционным банкиром. Как стало известно "Ведомостям", он переходит на работу в Объединенную финансовую группу, где будет курировать взаимоотношения группы с российскими клиентами.
                                  Вчера Объединенная финансовая группа объявила о назначении Михаила Мошиашвили председателем совета директоров компании. К исполнению своих обязанностей Мошиашвили приступит в начале октября, а пока не слишком определенно рассказывает о своих будущих обязанностях. "Исторически основную клиентскую базу ОФГ составляли западные инвесторы, а я намерен сконцентрироваться на работе с российскими финансово-промышленными группами", - сообщил "Ведомостям" Мошиашвили и добавил, что получил предложение ОФГ спустя примерно две недели после ухода из "Илим Палпа".

Президент и руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг ОФГ Илья Щербович подтверждает, что в группе у Мошиашвили не было предшественника и должность председателя совета директоров создана специально для него. Столь высоко ОФГ оценила опыт работы Мошиашвили в корпоративных финансах и лесопромышленном комплексе. Новый топ-менеджер, по словам Щербовича, сконцентрируется на инвестиционном бэнкинге, а также будет курировать работу брокерской компании ОФГ.

На предыдущем месте работы Мошиашвили, в компании "Илим Палп", главной заслугой бывшего топ-менеджера считают создание благоприятного имиджа компании среди инвесторов, несмотря на то что в тот момент компания вела корпоративную войну со структурами "Базового элемента". Мошиашвили также разработал программу реструктуризации "Илим Палпа" и предложил перевести три целлюлозно-бумажных комбината группы - Котласский, Братский и Усть-Илимский - на единую акцию, чтобы повысить капитализацию и прозрачность бизнеса компании. В мае 2003 г. , когда Мошиашвили покидал компанию, в пресс-службе "Илим Палпа" рассказали, что Мошиашвили блестяще справился со своей задачей, разработав для холдинга корпоративную стратегию. "Но потом Михаил потребовал радикального увеличения своей компенсации и компетенции. На это не согласились акционеры", - говорил тогда Святослав Бычков, директор "Илим Палпа" по информации.

"После ухода из "Илим-Палпа" Мошиашвили вызвал интерес у большинства хедхантеров, - рассказал партнер крупного российского рекрутингового агентства. - Многие осведомлены о его запросах, и обсуждать их некорректно". В ОФГ не сообщают размер вознаграждения Мошиашвили, а он сам лишь говорит, что "полностью удовлетворен его уровнем".

Руководители российских инвесткомпаний в целом одобрили инициативу ОФГ. "Топ-менеджер из предприятия реального сектора лучше других способен генерировать свежие идеи, а также способен оценить торговлю ценными бумагами со стороны эмитента", - говорит генеральный директор инвесткомпании "Антанта-Капитал" Евгений Коган. Президент ИК "Метрополь" Михаил Слипенчук отмечает, что у Мошиашвили имидж известного специалиста по корпоративным финансам. "Он даст серьезное конкурентное преимущество ОФГ, особенно в работе с лесопромышленными предприятиями", - говорит Слипенчук.

Впрочем, среди рекрутеров нашлись и те, кто критично оценивает сделку между Мошиашвили и ОФГ. "Он, конечно, талантливый и профессиональный менеджер, - говорит Кирилл Бутусов, гендиректор компании Prime Chase Executive Search, специализирующейся на поиске топ-менеджмента. - Но у него есть и ряд недостатков, в частности, в работе с людьми". Кроме того, Бутусов считает, что для топ-менеджера такого уровня, отвечающего за стратегическое развитие корпорации, неэтично покидать компанию, которая находится в состоянии корпоративной войны. "Илим Палп" сейчас отстаивает свои активы от притязаний компании "Континенталь-Менеджмент", близкой Олегу Дерипаске. В самом "Илим Палпе" не стали официально комментировать назначение Мошиашвили, а лишь отметили, что "рынок труда так и не предложил ему позицию для оперативного руководства бизнесом". "Он просто будет консультировать другие компании", - заявил сотрудник "Илим Палпа".

Михаил Мошиашвили родился в 1973 г. в Кутаиси, работал в Мировом банке, во Внешторгбанке, ABN Amro Bank. Затем в компаниях "Альфа-Эко", "ЮКОС", Разгуляй" и, наконец, главным управляющим директором по корпоративному развитию целлюлозно-бумажного холдинга "Илим Палп Энтерпрайз".

Оборот Объединенной финансовой группы за II квартал 2003 г. составил 41,167 млрд руб. , по данным ФКЦБ.
                                  Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

из Илима, кстати, команда целая ушла тогда с Мошиашвили... Что-то про их успехи не пишут

Комментарий

lotts, advisor
                                      1. Скоро ее поставят на 30% (если уже не поставили). Ну, так это по Лившицу. И не смертельно.
                                      2.Общей антиолигархичесой компании нет! Пока нет. Посмотрим, что будет после президентских выборов.
                                      3.Письмо 19 депутатов (насчет Смушкина).

Комментарий

hound, Advisor, lotss

А кто такие Росбилдинг? О них много пишут и говорят. Чем они занимаются тоже понятно. Но что это за люди? Неужели за ними никто не стоит? Как-то с трудом верится, что ребята скупившие не одно Московское предприятие не имеют серьезной крыши и делают это просто так, на раз два... Проясните, плиз, если кто в курсах!

Комментарий

hound Вы же понимаете, я черпаю инфу далеко не только из газет.

Я тоже. причем от первых лиц. Потому не буду ЭТО дальше комментировать. Свое мнение я высказал.

Комментарий

Advisor, абсолютно согласен. Впредь в качестве примеров предлагаю использовать только уже завершившиеся конфликты.

Комментарий

"По их данным, собственники выставляли фабрику на продажу за $8 - 10 млн. Однако, как рассказали "Ведомостям" в одной из этих компаний, 21 июля арбитражный суд Калужской области по иску некоей гражданки Тургеневой, владеющей 108 (из 5,4 млн) акциями КБК, запретил ЗАО "Инкомби" "производить отчуждение и любые обременения акций ОАО "Кондровская бумажная компания" в пользу третьих лиц".
                                              Этот иск был отозван 26 августа - вскоре после того, как "Континенталь Менеджменту" удалось договориться о сделке. Источник, знакомый с обстоятельствами сделки, говорит, что ее сумма составила около $2 - 2,5 млн, а одним из условий стало прекращение уголовного дела против бывшего гендиректора и совладельца "Кондрово" Михаила Глазунова (это дело по факту неуплаты налогов в 1999 г. было возобновлено весной нынешнего года). Представители "Континенталь Менеджмента" и бывшие совладельцы КБК отказались комментировать подробности сделки. "

Это антипиар против Континенталя (особенно про уголовное дело) или наоборот пиар Континенталя - "смотрите, какие мы страшные"?

Комментарий

sanyek, судя по приведенному Вами фрагменту статьи - это вообще не PR, а просто собственная информация газеты. Настолько объективная, насколько смог понять ситуацию журналист.

Комментарий

если говорить о понятиях то то чем собственно выговорите вовсе не пиар, пиар если упростить/и как многие считают на http://www.e-xecutive.ru это некая гуманитарная технология строящая мосты между партнерами/организациями, здесь речь идет о информационных войнах. Это несколько другие технологии просто использующие теже знания о массовой психологии, психологии СМИ и психологии инвесторов.
                                                  кстати, согласен что в ряде случаев, "что предотвращение попадания в СМИ информации о захвате - одно из важнейших условий успешного захвата". Вероятно, так как это влияет на стоимость покупки ценных бумаг, но это в том случае когда нет крупных противников могущих влиять на процесс скупки, там где не работают деньги, или очень большие деньги, можно и даже необходимо подключать общественное мнение, использовать давление на суды, депутатов, прокуратуру спомощью заявлений в прессе, открытых писем дупутатам, губернатору и тд.

Комментарий

Aizeinstein здесь речь идет о информационных войнах.

"Черный пиар" (о котором здесь начат разговор) и есть вид информационных войн, вы не находите?

Комментарий

В приведенной в самом начале статье меня довольно сильно "резанула" одна вещь - якобы нанятые со стороны люди могут предать, они ведь не "свои", а вот "свои" не предадут ни при каких обстоятельствах. На самом же деле, исходя из личного опыта, в первую очередь нужно опасаться как раз ключевых "своих" - вот они-то и "сдают" за милую душу.

Комментарий

черный пиар ярлык, жупел яркое образное выражение.
                                                        Черный пиар это что,
                                                        нехорошо написали об предпринимателе, высмеяли,
                                                        это оплаченная статья
                                                        это лживые заявления, так это не пиар, а черный пиар извините меня туфта, дешевый товар который продается на всех перекрестках непрофессионалами, выдающих себя за адептов информационных войн и методика ПР.

Комментарий

aizeinstein,
                                                          Конечно, черный PR - это третье. Просто к лживым заявлениям следует добавить ряд методик, которые создают у целевой аудитории чрезвычайно искаженное представление об объекте.

Комментарий

hound ...кстати....Вы не могли бы назвать среднюю з/п добротного специалиста по пиару???....они сейчас на рынке труда как котируются???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X