Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не знаю как сказать...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не знаю как сказать...

Работаю в фондовом Сибнефтебанка аналитиком уже 1,5 месяца после ВУЗа, специфика работы требует периодично осуществлять дистанционный анализ организаций различных сфер деятельности. Поскольку с ВУЗа хорошо знал анализ фин сост предприятия, то не составило особого труда написать самому прогу по анализу баланса предприятий и СК, но. Вот уже неделю роюсь в консультанте, чтобы составить анализ фин сост банков располагая лишь 101Ф и 102Ф хотя бы по методике ЦБ, в понедельник начальник выходит из отпуска, боюсь, что не успею. Проблема в чем, я банковскую балансовую отчетность увидел на прошлой неделе - насколько я понял без корректировок и кодов не получится сутейного анализа, а для их расчета нужно знать части счетов. Короче говоря, помогите хоть советом. Кстати что в кредитном 4 показателя считают; что из финансового вчера пришли: спросили как считать нормативы; в плановом вообще кроме инструкции №17 и агрегированного баланса ничего знать не хотят. Ээээээх, руки опускаются....
    Последний раз редактировалось Yokogama; 22.08.2003, 11:50.

да ну у вас и плановики :-..........)))
    читай форум - тут недавно был подобный вопрос, подробно отвечали
    ПОНЯТНО?!

Комментарий

.....может у кого есть простенькая прога по анализу финансового состояния банка, я могу выслать эксэль для анализа предприятий......Я бы хотел разобраться и узнать, возможен ли вообще дистанционный анализ банков по Ф101 и 102 без информации по корректировкам и кодам? Хотя бы подскажите как считать нормативы и капитал?...

Комментарий

Только не считай всякие коэффициенты. Если активы и пассивы не всегда отражают их сути, то коэффициенты и подавно все исказят. Полезно только считать обороты по счетам к остаткам.
        Ликвидность по балансу просто так не посчитать.

Комментарий

Я бы хотел разобраться и узнать, возможен ли вообще дистанционный анализ банков по Ф101 и 102 без информации по корректировкам и кодам? возможен. но без дополнительной информации точность его будет желать лучшего.
          Хотя бы подскажите как считать нормативы и капитал зачем считать нормативы и капитал. если у тебя есть 101 и 102 то ты можешь примерно прикинуть нетто-капитал (чистый денежный капитал), размер которого много тебе может сказать о банке. Пересчитывать нормативы имхо бессмыслено.
          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

....Что меня больше всего удивляет - зачем ЦБ разместил методику дистанционного анализа, если к 101 и102Ф требуется дополнительная информационная поддержка.

Комментарий

уже 1,5 месяца после ВУЗа вы начали удивляться художествам ЦБ РФ.... это хорошо ИМХО.
              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

для начала сделай группировку для аналитического баланса. причем постарайся сделать ее так, чтобы всевозможные остатки по транзитным счетам свернулись. В результате по активам в сумме должна получиться сумма, которая соответствует величине чистых активов.
                в пассиве разбей статьи на две части. это обязательства и капитал-нетто.
                капитал-нетто - это чистый денежный капитал за минусом иммобилизации. В состав иммобилизации включаются как балансовые статьи (типа ОС, НМА и проч, так и сомнительные к возврату активы, схемы по техническому увеличению капитала и проч).
                Имея 101 форму за год, например,, можно посчитать доходность активов и процентные ставки по пассивам. Для этого считаешь среднюю за квартал по конкретному портфелю и из 102 формы сумму доходов и расходов по данному портфелю. Затем зная срок, среднюю сумму портфеля и доход, а так же формулу простых процентов, мона посчитать доходность. Затем ее можно сравнить со среднерыночной. Сравнив - делаешь выводы.

Это очень коротко...
                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

.... если вы говорите про агрегированную форму предоставления балансовой отчетности, то это пройденный этап; с этим я разберусь...Меня мучает вопрос: неужели коэффициентный анализ в моем случае неприменим, тогда остается смотреть на рейтинги ИА. Хорошо, подскажите, хотя бы в каких направлениях думать: какие методики, коэффициенты можно применить и где найти алгоритмы расчета. За выходные постараюсь обмозговать ситуацию и написать программку. Спасибо...

Комментарий

Насчет частей счетов если еще не передумал - раз анализируешь других, бери пессимистичный вариант (если часть счета - обязательства, а часть - капитал, бери как обязательства и т.д.).

Комментарий

Кому надо фан предприятия - кочайте, только сообщите свои замечания!
                      Последний раз редактировалось Yokogama; 22.08.2003, 14:00.

Комментарий

Спасибо за совет, возможно я бы им воспользовался, еслиб в целом счете рассмотрел хоть какую нить часть....

Комментарий

Вот примерно такое, только для банка (это в несколько раз серьезнее) мне нужно сделать за двое суток. Может хоть методики подробно-расписанные подскажите - CAMEL, Audit Expert и тд. Я уж книжку с Москвы заказал - пока дойдет.....

Комментарий

.....Может ссылку кто кинет, не читая все вышесказанное - суть: у меня начальник в понедельник приезжает, сегодня рабочий день заканчивается, нужны ссылки на методики дистанционного анализа по Ф101 и 102 и чтоб бэз всяких там корректировочек и полусчетов. Помогите начинающему аналитику.....Может я вам когда нить помогу вексель или другую бумагу купить/продать...

Комментарий

Вот что я начал, что получится - не знаю. Если кто может - помогите, надо успеть до понедельника. Спасибо. mail to: maxbolt@mail.ru

Комментарий

Yokogama софт (правда устаревший) можно посмотреть тут http://mbkcentre.narod.ru/soft.htm
                                бэз всяких там корректировочек и полусчетов без собственных корректировок и доп информации проанализировать наш российский банк нереально. Так и объясни боссу. С "нуля" метода и софтина за пару дней или даже недель не делается.
                                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Насколько я понимаю, у каждого из вас, уважаемые господа аналитики, имеется профессиональный багаж знаний и практического опыта. Каждый занимает более или менее высокие должности, более или менее нашел свое признание. Но, я предлагаю вам осознать необходимость объединения с целью создания единой методологической основы анализа финансового состояния банков. Возможно кто-нибудь скажет: "...зачем я буду им говорить то, чего я добивался сам - пускай до самих дойдет". Дело в том, что необходим коллектив профессиональных единомышленников, который развивался бы и совершенствовался, подпитываясь новыми пытливыми умами. Для этого необходимо протоптать дорожку для молодых и талантливых умов - ту самую методологическую основу; создать беспрепятственную и некоммерческую, то бишь бескорыстную атмосферу, построенную на уважении, самосовершенствовании и взаимопомощи. Господа банкиры, если вы хотите посадить дерево в своей жизни, подключайтесь к решению проблеммы. Давайте советы начинающим, сами обсуждайте, потому что только в обсуждении рождаются новые идеи. А то что за деньги делается в других местах - это корыстно и потому бесперспективно. ....Если хотите можете посетить тему "не знаю как сказать..."

Комментарий

Yokogama

Методики проведения финансового анализа в принципе одни и те же.
                                    Предварительно счета корректируются в соответствии с дополнительной информацией (как финансового, так и нефинансового характера) и группируются в соответствии с экономическим смыслом или задачами анализа .
                                    Далее начинается собственно финансовый анализ - построение причинно-следственных связей, характеризующих те или иные изменения в финансовом положении анализируемого банка (или предприятия).
                                    Отличия в методиках в том, что каждый аналитик, основываясь на собственном опыте, образовании, интуиции и т.д. в каждый момент времени по разному оценивает влияние той или иной дополнительной информации, того или иного фактора анализа на свою итоговую оценку. (В качестве аналога можно привести по-разному настраиваемые нейросети). В учебниках по фин. анализу, как правило, рассказывается только об экономическом смысле того или иного фактора, показателя и т.д. Практически же никто не дает точных рецептов, каким именно образом эти факторы объединять для однозначного принятия того или иного решения, т.к. влияние факторов на результаты анализа не стационарно, а целиком зависит от динамики изменения окружающей фин-экономической среды, политики, законодательства и т.д. и т.п. Поэтому аналитику непрерывно приходится корректировать собственную методику анализа, причем, то, что вчера еще было актуально и имело большое влияние на результаты анализа, сегодня уже может не иметь большого смысла и наоборот...

Так что методологическая основа у всех одна, а молодые и талантливые умы, опять же как правило, очень быстро все это понимают и начинают быстро разрабатывать собственные методики, тем более имея какой-то запас знаний по анализу предприятий Кстати, очень много методик лежит прямо в этом форуме

И еще. ИМХО, в этом форуме быстро получишь ответы только на конкретные вопросы, заданные по делу, вопросы же общего плана, могут вообще оставаться без ответа.

На счет софта могу посоветовать зайти сюда

http://www.inec.ru/cgi-bin/inec/view...35543014&gid=3

Надеюсь, что в процессе ознакомления с прогой многие вопросы сами собой отпадут, т.к. методики (группировки, агрегированные показатели и т.д.) поставляемые вместе с ней для демонстрации функциональных возможностей комплекса полностью открыты.
                                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Yokogama файлы не разархивируются

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X