Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:39

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Капитал и инфляция

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Капитал и инфляция

Может быть попробуем обсудить некоторые практические моменты?
    Например как считаете будет ли иметь под собой экономический смысл планирование минмимального объема прибыли на основе размера собственного капитала:
    мин. прибыль = Капитал*инфляцию
    При этом прибыль = балансовая прибыль +- наращенные доходы +- удорожание основных средств.
    Таким образом можно заложить в план минимальный объем прибыли позволяющий банку не проедать собственные ресурсы.

bor если честно, то я не совсем понял Вашу идею.

Обычно в банках эта задача решается несколько другим способом - на основании расчета и контроля уровня точки безубыточности банка.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless, без убяточность - это определение объема для нулевой прибыли правильно?
      А как же обесценение собственных средств (капитала)?

Комментарий

А как же обесценение собственных средств (капитала)? а этот фактор чаще всего существенного влияния при расчете (в моей практике по крайней мере) не имел, т к реально УФ был валютным.
        Кроме этого прогнозные значения инфляции можно заложить в маржу. Потом остается только корректировать ее.
        Не торможу ни перед чем!

Комментарий

bor без убяточность - это определение объема для нулевой прибыли правильно? Это минимально допустимая маржа по активно-пассивным операциям - сколько банк должен зарабатывать , чтобы как минимум отбивать издержки по привлеченным ресурсам, расходы по содержанию и пр.
          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

[b]Headless[/b/ я считаю что этого мало -отбивать издержки нужно зарабатывать прибыль. А вот как определить размер минимальной прибыли.
            Есть предложение что мин. прибыли должен покрывать обесценение от инфляции собственных средтсв.

Комментарий

bor ну хорошо, есть фактор валютного риска. Вы оцениваете его как довольно высокий. Что мешает заключить форвардный контракт, чтобы застраховаться от негативных факторов, который несет этот риск? Или воспользоваться каким либо другим финансовым инструментом для хэджирования. Издержки в этом случае будут относительно небольшими.

А вот как определить размер минимальной прибыли. ИМХО - средняя ставка привлечения ресурсов + расходы на содержание банка + инфляционные ожидания + налогообложение. Можно еще добавить поправки на прогноз развития ресурсной базы, макроэкономической ситуации и т п.
              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

средняя ставка привлечения ресурсов + расходы на содержание банка + инфляционные ожидания + налогообложение - это мин. доход.
                А если прибыль - то инфляционные ожидания + налогообложени .
                А каков расчет инфляционного ожидания?

Комментарий

bor А если прибыль - то инфляционные ожидания + налогообложени + расходы на содержание (если банк не будет тратить деньги на себя, то как он будет зарабатывать минимальную прибыль). Инфляционные ожидания - в данном случае я имею в виду расходы по страхованию валютных рисков.
                  Есть пара способов ИМХО. Первый - воспользоваться данными, которые публикуют гос. органы. Второй - самому зарыться в статистику и погрузиться в увлекательный мир многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Я по прежнему не вижу большой проблемы защитить свой капитал от инфляции.
                  Может я не прав. То АЛЛ - Вопрос - сколько примерно стоит форвард на ярд RUR сроком на год?
                  Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
                    С уважением, depo_broker

Комментарий

Сорри, брат, пользоваться еще не умею техникой твоей :-)))
                      Лондон 31,5/32
                      у нас в Рассии мысли типа 31,2/31,6
                      это типа на август 2004
                      С уважением, depo_broker

Комментарий

depo_broker tnx frnd!!!

bor Таким образом, мона прикинуть издержки по хэджированию капитала, если прогноз не подтвердится и как это отразится на общей ставке по привлечению ресурсов.
                        Плз, прикинь сколько. Мне к сожалению некогда, но интересно.
                        Не торможу ни перед чем!

Комментарий

...Это чтобы "не проедать". А дивиденды платить? А то кто ж в вас будет вкладывать, чтобы не потерять, но и не приобретать. Тут еще сверх всех "не-потерь" доп. процент требуется, хотя бы как по бондам (если думать в долларах). А лучше - больше.

Комментарий

NiWo шкурный интерес в данном случае я вывел за рамки вопроса. Т к вопрос этот больше политический. Но согласен, он должен присутствовать.
                            Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X