Bankir.Ru
10 декабря, суббота 07:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ эффективности деятельности филиалов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анализ эффективности деятельности филиалов

Господа банкиры!
    Обращаюсь к Вам за помощью: начальство попросило написать рекомендации по оценке эффективности филиалов. При этом конкретной методики ПОКА не требуется. Нужно рассмотреть и представить максимально широкий диапазон подходов и раскрыть принципиальные моменты.
    У меня есть, конечно, некоторое представление о том, что именно представляет собой процесс этой оценки и от чего зависит.

ГЛАВНОЕ: я думаю, что система оценки, прежде всего зависит от выбранной стратегии управления филиальной сетью (стратегические цели организации филиала, поставленные оперативные задачи, а также степень и мера свободы руководства филиала в принятии решений, избранная стратегия управления ресурсами, рыночная стратегия и т.д.).
    Далее возможны 2 принципиальных подхода:
    1) оценка по объему получаемой/неполучаемой прибыли (минус резервы и амортизация) с учетом сальдо трансфертного результата (т.е. оплаты за перераспределенные ресурсы);
    2) оценка по приросту ресурсной базы (положительная динамика в отчетном периоде)

при этом, при расчете эффективности работы филиала нужно учитывать, что он все-таки часть банка (структурное подразделение), следовательно его показатели деятельности (капитал, работающие активы, прибыль) должны учитываться при анализе эффективности кредитной организации в целом, т.е. укладываться в параметры.
    Да, еще нужно знать – выполняет ли филиал возложенные при его организации на него функции, если есть затраты, то все ли они обоснованы и т.д.

Наиболее примитивный подход — выполнение плана доходов/ расходов, плюс-минус поправка на качество кредитного портфеля, плюс-минус выполнение плана привлечения ресурсной базы; минус штрафные санкции на филиал (отделение) и плюс-минус выводы аудиторской и прочих проверок.

При более качественном подходе к оценки уже фигурируют не только абсолютные показатели, но и относительные — темпы развития отделения (филиала), структура активов-пассивов (в зависимости от политики банка), удельный вес неторговых операций, поправка на загрузку работников “социально значимой” работой (обслуживание пенсионеров, центров занятости, выдача зарплаты бюджетникам: объемы большие, прибыли — ноль, но не по собственной же воле они их обслуживают); привлечение-продажа ресурсов и т.д.

КТО МОЖЕТ, РАССКАЖИТЕ:
    1)как в Вашем банке решается вопрос оценки эффективности деятельности филиалов?
    2)Какие показатели нужно использовать (если можно поподробнее, это ведь не является ком.тайной, показатели – это достояние экономической науки)?
    3)Какой подход обеспечит наиболее адекватную картину происходящего, исходя из чего решать – кого хвалить, а кому и «морду бить»?
    4)Как наиболее эффективно построить отношения «головы» с филиалами?

Заранее всех сердечно благодарю за участие и поддержку!
    С уважением, Agent007

P.S.: господа модераторы, я пробовал воспользоваться ПОИСКОМ, но открывшаяся тема (полностью совпадающая по названию) абсолютно неинформативная, к тому же находится на подфоруме КОНТРОЛЬ, РИСКИ..., что на мой взгляд неверно в принципе. Так что я решился таки открыть новую тему здесь.

Благодарю за понимание.
    Пишите письма мелким почерком!
    (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

Agent007
    Хм... а что под информативностью понимается? Конкретные методЫ? Так вряд ли можно ожидать здесь готовых рецептов по этому вопросу. На то и форум, чтобы думать
    Рекомендую для концепта еще тему "Работа с филиалами. Лимиты или План-Прогнозы". Она, правда, тоже в "Отчетности, Контроле и Рисках" находится, но это нисколько не умаляет ее достоинств, ИМХО
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

2 Conformist & ALL
      Дык, разве ж я просил конкретные метОды?! Нет, господа, мне интересно какие существуют в «мире» подходы к данной теме (принципиальные, так сказать). У кого какие мысли. Да и сам кратко изложил свои. А то, что ни вопрос, так сразу – секрет, коммерческая тайна, денег стоит (немалых!) и т.д. Обыдна, даааа?! А мне Ваши корпоративные секреты не к чему. Мне бы побеседовать с человеками, которые либо сейчас озадачены тем же вопросом, либо были озадачены, либо что-то знают или думают. Так что милости прошу всех, кто хочет просто побеседовать и взглянуть на данный вопрос с разных сторон.

С уважением ко всем присутствующим, Agent007

А предложенную Вами темку http://dom.bankir.ru/showthread.php...c;&pagenumber=1 я, конечно читал - маловато, да и не совсем по теме

Комментарий

ИМХО, "примитивный" подход - правильный. Дополнительно анализировать структуру операций, темпы прироста и доли на рынке и т.д. - это, конечно, хорошо, но это все должно быть заложено уже на этапе составления бизнес-планов. Т.е. если "примитивный" подход содержит баллы за выполнение планов - там это все и так учтено.
        Все сказано правильно: берешь, скажем, 20 (измеряемых!!!) показателей, даешь им веса, бьешь на несколько тематических групп (например: выполнение плана; доходность; "нефинансовые" "подвиги"; дисциплина) и выкатываешь раз в квартал каждую по отдельности и все вместе. Картинка прозрачная и наглядная, никакого субъективизма.

Только 3 проблемы будет (ну это неизбежно):
        - качественное планирование;
        - определение списка параметров и их весов;
        - формула для премирования.

Тут, сами понимаете, никаких советов быть не может. Единственное - на всем этом в обязательном порядке должны стоять визы всех возможных участников процесса, а то скажут потом - а мы с эти не согласны, и пошло-поехало. А против подписанной тобой же бумажки не попрешь.

Комментарий

Господа!
          Предлагаю обсудить еще вот какой вопрос:
          ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ/ ФИЛИАЛЬНОЙ СЕТЬЮ
          т.к. прежде, чем оценивать эффективность чего-либо, нужно для начала попытаться отстроить эффективную структуру.

Обсуждение предлагаю провести по трем основным темам:
          1. Организационная структура (варианты построения филиальной сети)
          2. Управление ресурсами (схемы работы с ГО)
          3. Система приниятия решений и делегирование полномочий

Если у кого есть какие мысли - готов поддержать дискусию.

Комментарий

Agent007
            Ага. Самый первая тема - цель создания этой сети.
            Вторая - сколько средств готовы вложить.
            От этого на 90% зависят 1, 2, 3.

Комментарий

2 СУ-27
              Самый первая тема - цель создания этой сети.
              Да целей может быть масса: от обслуживания новых клиентов, привлечения или размещения ресурсов в регионах до выполнения специализированных отраслевых программ или просто обозначение присутствия банка в регионе. Но основная – это, конечно, концепции расширение бизнеса и рынков сбыта, а также увеличения ресурсной базы.

Вторая - сколько средств готовы вложить.
              Это зависит от целей и от прогнозируемой прибыльности

Немного поясню: меня интересуют принципиальные моменты, т.е. как это может быть организовано, какие есть варианты, т.е. из чего можно выбрать. А уж непосредственно сам выбор - это компетенция руководства. Вот озадачилось оно такой проблемой, так сказать, "осознать проблему целиком" и меня соответственно озадачило...

Комментарий

Agent007
                Да. В пересечении с темой http://dom.bankir.ru/showthread.php?...314#post705314 интересная картина получается.
                Немного поясню: меня интересуют принципиальные моменты, т.е. как это может быть организовано, какие есть варианты, т.е. из чего можно выбрать
                А что Вы сами думаете по этому поводу? Какие варианты есть у Вас?
                А предложенную Вами темку http://dom.bankir.ru/showthread.php...c;&pagenumber=1 я, конечно читал - маловато, да и не совсем по теме
                Для чего маловато? Для того, чтобы ПОДУМАТЬ?

У Вас есть конкретный случай. Учтите все факторы.
                Возможно выбирать будет не из чего.

Комментарий

Agent007 сделать с нуля один филиал стоит от 200 тыс. до 1 млн. убитых енотов (в зависимости от региона). Прикинь для руководства сколько в этом филиале должно быть денег, чтобы отбить эти вложения хотя бы за пару-тройку лет.
                  Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
                    сделать с нуля один филиал стоит от 200 тыс.
                    Ну это совсем по-спартански, лучше ориентироваться по минимуму на 350 тыс. убитых енотов (без учёта покупки здания)

Комментарий

здравствуйте, уважаемые .

интересная у вас дисскуссия получается. то интресует как оценивать эффективность работы филиалов, то для чего это нужно, то сколько это стоит.

объединить эти вопросы в один - "создание и функционирование филиальной сети" может появится смысл.

Мы, например, исходим из функциональной необходимости при создании филиальной сети - если нужен в конкретном месте, то конкретно ЗАЧЕМ? и какому бизнесу? Кто будет нести расходы, будет ли это прибыльная единица, или она нужна для увеличения депозитной базы, например.

теперь что касается оценки, первоначально, оцениваем насколько данный филиал выполняет свой бюджет создания и развития, контролируем его расходы, жестко их регламентируя и лимитируя. Паралельно определяем степь свободы данного филиала, опять же через лимиты. Сюда относится все -(сколько денег фиал сам может кредитовать, а сколько только с нашим участием, как работает на МБК, страховщики, как делить доходы и риски от совместных проектов, даже как ФОР перераспределяем, и тд.)

филиалы, которые уже состоялись и зарабатывают деньги, все равно работают в рамках лимитов по всем операциям, в тесном взаимодействии с бизнесами по всему банку. Добавляем некотрую степень свободы в зависимости от напрвления развития, квалификации персонала. контроль через систему показателей, и конечно бюджет (доходы и расходы) это самое главное.
                      респект

Комментарий

2 arfish:
                        полностью "поддержам" и "одобрям"! Усе так, усе так. А по какой схеме у Вас идет распределение ресурсов, т.е. имею в виду систему трансфертного ценообразования. Казна у Вас зарабатывает на распределении или нет?

Комментарий

Agent007

есть такая штука - квинтанцирование - вот на ней казначейство деньгу и зашибает, суть цена единая как для продажи ресурсов так и для покупки, но в основном используется как элемент расчета эффективности леятельности подразделений/филиалов, перераспределение (сколько здесь букв Е ) может происходить по сделкам Back to Back
                          респект

Комментарий

2 airfish:
                            есть такая штука - квинтанцирование ух, название какое хитрое!
                            А не расскажите, хотя бы в 3-х словах, о чем речь? В чем суть, так сказать, вопроса? И если можно, короткую справочку: что вы имели под перераспределение может происходить по сделкам Back to Back
                            Заранее благодарен.

Комментарий

Agent007

вообще не мое направление, сейчас, но в трех словах - финансовая служба получает от различных направлений бизнесов квитанции - документ где в како-то форме отражаются структура активов и пассивов подразделения, расписываются доходы и расходы этого подразделения - сверка с бюджетом - и как итог прибыль, сделки back to back - ты мне я тебе внутрення продажа ресурсов подразделениям друг другу без привлечения казначейства.
                              респект

Комментарий

Есть ли какая-то литература именно по этой теме?
                                Я собираюсь строить для диплома математическую, имитационную модель развития филиала. Но мне не хватает теоретической базы. Не хотелось бы "изобретать велосипед". Проще всего мне было бы взять готовую модель и адаптировать ее под себя.
                                Вот какие вопросы меня интересуют:
                                1. Как формируются Доходы филиала, как они прогнозируются.
                                2. Как кореллируют между собой показатели, формирующие доходы и расходы филиала.
                                3. Как рассчитать срок окупаемости?

Если бы я смог найти литературу, освещающую эти вопросы, а еще лучше готовую модель, я был бы просто счастлив)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X