Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФАУ1 или проект создания Финансово-Аналитического Управления

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ФАУ1 или проект создания Финансово-Аналитического Управления

Господа Банкиры!
    Это снова я, Agent007, и у меня назрел к вам вот какой вопрос:
    (немного предыстории: где-то с месяц назад я был озадачен проблемой финансового анализа деятельности банка за последние пару лет, собственно поэтому и была создана эта тема. Вот я и занимался этим самым АнАлизом, разбирался в нем по мере возможности и необходимости. Заполнил кучу таблиц, рассчитал сотни две коэффициентов, а затем методом «перекрестного опыления» стал анализировать. Кое-что увидел, кое-что нет. Потом меня озадачили сравнительным анализом по банкам Северо-Запада – с этим проще. Но по мере нарастания информации у меня в голове созревала вот какая мысль)

вся аналитическая информация должна в виде упорядоченных информационных потоков должна аккумулироваться в одной структуре (скажем, Финансово-Аналитическом Управлении, сокр. ФАУ), постепенно формируя т.н. «базу знаний». При этом различная информация (анализ собственного фин. положения, коэф., ставки, объемы и т.д., рыночная конъюнктура, курсы, цены, инф. о конкурентах и т.д.) ИМХО должна «интегрироваться» и анализироваться для дальнейшего ее использования в процессе планирования и экономического моделирования. Задача эта отнюдь не тривиальная. И те, кто скажет, что «это просто» или «это никому не нужно» просто ничего не понимают в данном вопросе. При этом основная задача – создать систему, которая не утонет в собственных отчетах и прогнозах, не закопается в формулах и коэффициентах, в которых никто из «практиков» (коммерческих подразделений) ничего не поймет. Система должна максимально ускорить и интенсифицировать инф. потоки внутри банка, как в одну (от подразделений к ФАУ), так и в другую сторону (от ФАУ к подразделениям). Система анализа и планирования должна быть построена на текущей «тактической» (т.е. ежедневной, еженедельной) и «стратегической» (план на год, на 5, 10 лет). Особенно важным и сложным мне представляется создание эффективного механизма взаимодействия данной службы с подразделениями банка и TOP-структурами, типа КУАиП и Правления. Т.к. ИМХО, данная служба должна осуществлять деятельность более совещательного, чем управляющего характера, т.е. решения должны приниматься на основе материалов, оценок и прогнозов данной службы.
    Предлагаю обсудить основные аспекты «технического задания» для создания подобной службы, а именно:
    -положение в системе иерархии, полномочия и ответственность;
    -регламенты и механизмы работы с подразделениями и внешней средой;
    -логистические схемы движения информации;
    -формы движения информации (формы таблиц, отчетов);
    -технологии передачи информации, корпоративные инф. системы;
    -кол-во сотрудников, необходимые ресурсы;
    -перспективы развития.

Некоторое «концептуальное» видение этой проблемы есть в статье http://www.bankir.ru/analytics/classic/5/303

Жду ваших мыслей!
    Пишите письма мелким почерком!
    (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

Agent007
    Похожая мысль тоже приходит в голову, но у меня все заканчивается рисками. Основная проблема, которая видится - построение максимально полной финансово-математической модели банка. Как только она будет - все остальное лирика....

Комментарий

Как только она будет - все остальное лирика....
      Ну так в чем же дело? Что нужно, чтобы такая модель была? Какие вы лично видите трудности? Неужели всем миром (банковским миром) не осилим построение "какой-то там" математической модели?

Комментарий

"вопрос немаленький отвечу из дома" (с) завтра или послезавтра как проплачу интернет.
        Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Agent007 мне кажется что дело не в математической модели, любая модель не будет работать если четко не определить те функции которая она осуществляет или несет. Я согласен с Park 81? что приходит на ум рискменеджмент, однако самое ценное в вашей идее это 2 первых предложения, они вызывают наибольший интерес. или про КУАП, есть маленький опыт работы этой струтктуры, но иногда наступает предел при котором эта струтктура вступает в противоречие. есть куча мыслей, так как ФАС /ФАУ - мое место , можно делиться ими
          респект

Комментарий

Agent007 мне кажется что дело не в математической модели, любая модель не будет работать если четко не определить те функции которая она осуществляет или несет. Я согласен с Park 81? что приходит на ум рискменеджмент, однако самое ценное в вашей идее это 2 первых предложения, они вызывают наибольший интерес. или про КУАП, есть маленький опыт работы этой струтктуры, но иногда наступает предел при котором эта струтктура вступает в противоречие. есть куча мыслей, так как ФАС /ФАУ - мое место , можно делиться ими
            респект

Комментарий

2arfish
              есть куча мыслей, так как ФАС /ФАУ - мое место , можно делиться ими
              Еще как можно, да еще и нужно! Короче - полностью поддерживаю Вашу инициативу, коллега. Если "дело секретное", то можно по B-mail или по E-mail. Жду!
              Кстати, эта темка обсуждается еще и на:
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=31448

Комментарий

Общие мысли по поводу технологических моментов.

Самое важное - положение в системе иерархии – исключительно под Предом. Тогда политически это будет сильное подразделение, непродавлеваемое со стороны других Предов.
                С чего надо начать – с уточнения поставленных задач и упорядочивания внутренних информационных потоков. Что имеется в виду – необходимо переговорить со всеми подразделениями, где ведется внутренний учет операций (журналы сделок и т п) об упорядочивании их внутренней отчетности. Т. е. согласовать формы таблиц, чтобы было удобно и им и вам. договориться о времени, когда в журнал операций будет закрываться и прочие технологические вещи. Это нужно для того, чтобы автоматизировать процесс сбора информации, а не носиться по банку с выпученными глазами и стоять над душой у людей требуя предоставить инфу (как правило всем кроме тебя все пофиг). Желательно порядок ведения таких баз данных закрепить специальным документом, в котором предусмотреть ответственность каждого руководителя и исполнителя за ненадлежащее ведения журнала операций. Документ утвердить на Правлении, чтобы документ был законом для всех.
                Автоматизация процесса обработки – желательно иметь в штате своего собственного программера. Потому что позиция айтишников – мы не софтверная фирма, ищите на рынке аналогичный продукт, приходилось слышать довольно часто. Аргументы начальства, типа нафига, должен не прокатывать и парироваться таким предложением - либо берем одного программера, который автоматизирует процессы обработки информации и расчетов за 1,5 штуки енотов, либо набираем толпу аналитиков (за 800 – 1000 енотов), чтобы делали все ручками. Этому бедняге программеру реально придется хорошенько попотеть, автоматизировать все процессы, исправить ошибки, и потом всякие усовершенствования и т п.
                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X