Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стратегия развития МБК малого банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Стратегия развития МБК малого банка

Добрый день уважаемые коллеги!!!

Хотелось бы узнать Ваши мысли и мнения по поводу перспективности (безперспективности) развития МБК в маленьком (на данный момент) банке (валюта 200 млн, собственные средства 46 млн.).

Передо мной была поставлена задача развития МБК в данном банке, при этом данная деятельность должна иметь двухсторонний характер (т.е. не только размещение, но и привлечение).

Руководство данного банка со своей стороны готово обеспечить всем необходимым (в т.ч. система Reuters).

Ранее мне приходилось развивать МБК, но это был более крупный банк, следовательно с ответными лимитами было гораздо проще.

Хотелось бы узнать Ваши мысли по этому поводу, какие реальные шаги возможно предпринять для достижения поставленной цели, как заинтересовать контрагентов работать с данным банком на равных условиях? Возможно кто-то уже сталкивался и решал подобную проблему. Может быть у кого-то есть подобие бизнес-плана или стратегии по данному вопросу.

Заранее благодарен за помощь.

kapico

Ну с размещением проблем возникнуть недолжно (имеется ввиду Ваши лимиты и все такое) .....
    А вот с привлечением .... ИМХО возможно только под залоги ....

Комментарий

С Вашей точки зрения я бы разделил потенциальные банки-контрагенты на три категории: небольшие (сопоставимые с Вашим банком по размеру), середнячки, крупняк. Скорее всего, в первую очередь работать с Вами согласятся банки из первой категории. Их и надо начинать окучивать. Но есть два "но": 1) небольшие банки имеют небольшой объем активов, которые могут размещать у Вас; 2) все-таки при прочих равных условиях маленькие банки - повышенные риски: следовательно, должна быть адекватная система мониторинга состояния банков-контрагентов.

Комментарий

Можно попробовать предложить старым знакомым из крупняка провести через вас при случае пару-тройку "бело-серых" схем (типа покупки векселей для конечного покупателя), с маленькой или нулевой комиссией и всеми удобствами... вот и первые объемы, а дальше, глядишь, и с "чистыми" лимитами чего наклюнется...

Комментарий

Для начала набрать хороших бумаг и привлекать МБК, заложив их, тем самым нарабатывая кредитную историю. И связываться при этом только с теми банками, которые потом на вас откроют лайны наверняка.

Комментарий

А как Вы считаете, будет ли эффективна политика привлечения денежных средств контрагентов за счет прредложения процентной ставки несколько выше рынка?
            kapico

Комментарий

Kapico будет ли эффективна политика привлечения денежных средств контрагентов за счет прредложения процентной ставки несколько выше рынка? ИМХО - нет. Меня как аналитика стремают банки, которые колбасят не по рынку. Сразу возникает масса вопросов почему.
              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Но ведь реально существуют банки (по собственному опыту) которые изначально (в период начального развития у них МБК) ставили ставки выше рынка и тем самым отвлекали на себя львиную долю предложения по МБК. Делалось это даже не для покрытия недостатков ликвидности или т.п., а скорее для наработки кредитной истории, репутации и т.д. Мое личное мнение, что маленькие банки менее подвержены критическим ситуациям, по крайней мере в 1998 многие маленькие банки достаточно стойко перенесли кризис, в то время как крупные в большинстве своем вели себя очень даже нелецеприятно..... В данном вопросе скорее всего большую роль играют сложившиеся стереотипы, моя же цель-каким-то образом их сломать (хоть чуть-чуть). Вот поэтому я сижу и ломаю над этим голову.....

А интересно какой-либо PR возможен в среде МБК?
                kapico

Комментарий

ИМХО для меня межбанк это скорее элемент управления ликвидностью. Если банк привлекает деньги под немыслимые ставки - это наводит на определенные мысли.

А интересно какой-либо PR возможен в среде МБК? возможен, пообщайся с Альфой.
                  Не торможу ни перед чем!

Комментарий

маленькие банки менее подвержены критическим ситуациям абсолютно некорректный вывод ... применительно к 1998 ... просто мелочь не имела возможности быть у кормушки и рубить свой профит .... вопрос не в величине а в управлении рисками и структурой портфелей ....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X