Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:29

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Финансовая политика банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Финансовая политика банка

Уважаемые форумяне и гости сата, я предлагаю обсудить вопрос о необходимости / ненадобности разработке в банке такого документа как финансовая политика банка и принципах его построения . Дело в том, что руководство банка, в котором я работаю финансовым аналитиком считает необходимым разработать некую методику определения пороговой стоимости пассива и соотвественно доходность актива в преломлении к норме годовой прибыли банка. Одной из конечных целей данного документа, по мнению моего руководства, должен быть ответ на воросы налоговых органов в части статьи 40 НК РФ об отклонении цены товара/услуги более чем на 20% от рынка.
    Коллеги, на ваш взгляд, достаточно ли будет финансовой политики, правильно ли это, и какова структура выходного документа. Если у кого-либо есть какие-то наработки по вопросу финансовой политики, огромная просьба пришлитись на slonyx@narod.ru , я в свою очередь предостаавлю конечный вариант разработанного документа.
    Спасибо за внимание, надеюсь на проявление интереса в обсуждение данного вопроса

Tishka грамотно. бумага несомненно нужная. вечером из дома постараюсь написать, заодно поищу, где-то валялась старая бумага такого типа.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Tishka к сожалению бумажку не нашел. но готов пообщаться. Краткое изложение.

Несколько лет назад нам удалось реализовать подобную систему. Было сделано следующее. Мы расчитали минимально допустимую маржу по активно-пассивным операциям банка и старались ее ежедневно контролировать.
      Основным ориентиром у нас была предельная маржа. Основная идея состояла в том, что определить оптимальный уровень доходности по активно пассивным операциям. Естесственно расчетная величина ПМ корректировалась в зависимости от прогноза динамики пассивов, бюджетных расходов. В принципе потом вся лимитная, тарифная политика потом формировалась вокруг ПМ.
      Задача интересная, но не такая простая как кажется на первый взгляд. Из нее вытекает масса других интересных вещей, типа прогнозирования, комбинаторика и т п. Наличие такой системы позволяет довольно комфортно рулить финансовыми потоками.

Единого документа под названием Финансовая политика у нас не было , а было несколько документов. Насколько помню - положение о распределении ресурсов по рыночно ориентированным подразделениям, положение о риск-менеджменте, положение о бюджетировании.
      Положение о распределении ресурсов по рыночно ориентированным подразделениям
      1 все ресурсы банка были распределены в зависимости от различных критериев (их стоимости, срочности и т п) по рыночно ориентированным подразделениям (в зависимости от ликвидности, доходности и т д). Здесь ничего сложного основной тезис, короткий пассив не должен фондировать длиннй актив.
      2 все доходы от размещения и расходы по привлечению были так же распределены между подразделениями.
      3 Дано определение неснижаемого пассива и летучего пассива и метода их расчета.
      4 Условия когда от этого правила отступали.

Вторые два документа - ничего особенного. В положении о риск-менеджменте прописывалась метода расчета и корректировки ПМ, ну и всякая "вода" по поводу документоборота и рулежа. Бюджетирование - стандартное положение.

Рассказал очень коротко. Лучше задавай вопросы.

Нашел в бумажном варианте. Доберусь до сканнера вышлю.
      Последний раз редактировалось Headless; 19.06.2003, 08:58.
      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Очень интересная тема. Вышлите и мне, пожалуйста, на ren45@yandex.ru.
        rene

Комментарий

Спасибо Headless за проявленный интерес к моей теме. Я абсолютно с Вами согласен, что это тема не одного документа в качестве кредитной, бюджетной и т.п. политик, а комплексного решения в одной оболочке. Ваша практика отчасти отражает мои задумки, в данном случае можно абстрагироваться от нормы прибыли до уровня ежедневной маржи. Вопрос только в том, как правильно ее расчитать. Будут ли участвовать поправочные факторы по центрам затрат/в целом по банку в виде неоперационного бюджета расходов и прочих корректирующих вещей, или в данном случае надо оперировать только операционными элементами? Так же несколько непонятно по предельной марже. В данном случае ее лимит в нижнем значении или в верхнем? По логике вроде бы это низ, но если брать и верх, то как? Статистически?
          По моей задумке нехотелось связываться с ГЭП-разрывами, но вижу что придется.

Комментарий

"определить оптимальный уровень доходности" Относительно чего?

Комментарий

Банк не может функционировать без вспомогательных подразделений, поэтому в данном случае мы брали все бюджетные затраты (включая неявные, забалансовые). Соответственно и корректировали все. В конце года когда принимался бюджет нового года мы получали планы подразделений на будущий год. По ним в основном и корректировали расчетную величину.
              Конечно низ, ведь этот маржа показывает тот минимум, который банк должен заработать, чтобы как минимум отбивать затраты на свое существование.

ГЭП разрывы ерунда, а вот трансфертное ценообразование гемор порядочный... а этот вопрос обязательно вылезет.
              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Tishka минимально оптимальный уровень. если работаем не в убыток, то это минимум.
                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

"трансфертное ценообразование" - а можно немного подробнее, сам принцип

Комментарий

Tishka сорри очень коротко. времени мало. Принцип.
                    когда ресурсы банка будут поделены между подразделениями возникнет проблема переброски временно свободных ресурсов с одного рынка на другой. Руководителям подразделений да и сотрудникам будет не выгодно передавать "свои ресурсы" другому подразделению нахаляву. Причина - от передачи ресурсов "чужим" страдает бюджет собственного подразделения и соответственно показатели работы, бонусы, премии и т д. Выход из этого - ввести трансфертное ценообразование, когда ресурсы "продаются" другому подразделению т е компенсирует расходы по привлечению или делится прибылью.
                    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Уважаемый Headless, хотел еще узнать ваше мнение по вопросу ценообразования стоимости пассивов. Из чего здесь исходить: рынок? Отбивка того что проедаем + маржа или как более глобальное – норма прибыли на год с учетом неоперационки?

Комментарий

Господа, по поводу трансфертного ценообразования и распределения ресурсов, а также роли Казначейства - у меня есть кое-что (пару месяцев назад занимался проработкой теоретических основ), могу выслать. Сообщите Ваши мылы. Не скажу, что супер, но на данный момент это все, чем располагает экономическая наука в области управления фин. ресурсами в части трансфертного ценообразования.

TO Headless: не могли бы Вы выслать обозначенные выше документы мне на мыло art_gudchenko@list.ru (Спасибо)

Кстати не могли бы Вы (Tishka) немного более целостно и ясно изложить суть идеи и основную цель. Мне кажется эта идея интересной
                        Пишите письма мелким почерком!
                        (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

Комментарий

Коллеги... можно 4 провокационных вопроса по теме?

1) Так ли очевидно, что все бизнес-подразделения должны быть прибыльными? Если нет, то зачем по ним вообще рассчитывать результаты, точнее, что конкретно с ними потом делать?
                          2) Они все сами себе клиентские ставки и комиссии придумывают? Если нет, то как с них можно спрашивать за результат? (А если никак, то опять-таки зачем его считать?)
                          3) Все бизнес-подразделения имеют возможность осуществлять любые операции на любом рынке? Если нет, то разве их можно сравнивать через финансовые результаты?
                          4) Если по какому-то виду операций применили теор. нужную маржу, а тариф получился запредельный - что делать? И что делать подразделению, если тариф все-таки утвердили бесплатный - с кого себестоимость компенсировать?

Комментарий

Отвечаю:
                            1) все подразделения делятся на коммерческие и штабные. При этом задача коммерческих – прибыль в рамках утвержденного плана (по возможности как можно больше), а штабных – выполнение бюджетов в рамках того же плана (по возможности как можно меньше). Поэтому оценивать на предмет прибыльности и эффективности использования фин. ресурсов имеет смысл ТОЛЬКО коммерческие подразделения.
                            2) Они, в конце концов, сами себе планы пишут и согласовывают. Они должны знать своих клиентов и рынок и реально понимать свои перспективы. При этом они должны использовать ресурсы максимально эффективно. Т.е. привлекаться по мин. и размещать по макс. цене. Это в их интересах. Поэтому постановка СТЦ (системы трансфертного ценообразования) должна быть тесно увязана с прогрессивной системой оплаты труда (расчет трансфертного результата). При этом тарифы и % ставки должны не устанавливаться, а рассчитываться, исходя из планов подразделений и плана по банку в целом.
                            3) Они и не должны оперировать на всех рынках – это неэффективно. Они должны выдавать максимум в рамках своего рынка.
                            4) Тарифы должны быть рыночно-ориентированы и реалистичны. Но тарифная и процентная политика должна способствовать выполнению стратегических задач банка. Т.е. если по себестоимости мы имеем тариф выше рыночной цены, а услугу оказывать надо (для комплекса), то мы должны возмещать за счет других направлений. Если их нет – закрывать банк.

Главная мысль:
                            рассчитывать прибыльность ТОЛЬКО коммерческих подразделений (а также прибыльность отдельных продуктов, услуг, клиентов и групп клиентов) для оценки эффективности работы подразделения в конкретных условиях и стимулирования путем з/п. Конкретизация условий, т.е. рыночной конъюнктуры осуществляется путем установления трансфертной цены на ресурсы

Комментарий

Да это понятно, что прибыль Бухгалтерии и охранников оценивать не будете. Вопрос не в этом.
                              Вот вы, к примеру, кредитники. Привезли вам с утра мешок денег и сказали: "выдать Пупкину по 5%, он у нас вип и на другом отобьется". А вам-то что - вы в убытке. Те, которые счета обслуживают, вам ничего не отдадут, у них-то тарифы с него берутся не повышенные, а нормальные, все их. Тут вам бы гордо сказать "не хочу пупкина, хочу на межбанк выйти и погонять туда-сюда", ан нет - вам нельзя. Даже если Пукина зарубите, на межбанк не выйдете, хоть тресни.
                              Далее, поступил заказ для нового зампреда сделать прогноз кредитного рынка на 15 лет. Вы вместо того, чтобы кредитами заниматься, бежите высунув язык бумаги писать, а денежки-то ваши на расходы капают. Опять убыток.
                              Или вы, например, карт навыпускали для сотрудников випов. Все бесплатно. Вам что, премии не платить? Вы плохо сработали? Рынок не проанализировали? Нет, просто тарифы такие, нулевые. На юриках, говорите, вернется? Верно, может, и вренется, да не вам. Убытки ваши, говорите, ненастоящие, нарисованные? Правильно, вот и я о том же...

Я к чему все это. Думаю, что неправильно с подразделений начинать, если вообще надо (по-моему - нет, но это дело вкуса). Если ты работаешь с убыточными продуктами или клиентами, то прибыли у тебя и взяться неоткуда, минус по каждой штуке умножить на их количество - все равно минус. Так что с них и надо начинать. А вот чтобы это сделать, нужно рыть гораздо глубже, чем уровень нескольких бюджетов и бодания по внутренним тарифам...

Парируйте!

Комментарий

Уважаемый NiWo, рынок МБК и рынок коммерческого кредитования не совсем равноценные понятия, дать кредит Пупкину и погонять деньги между банками вряд-ли пройдет даже в рамках одного управления.

Я думаю, что финансовая политика более глобальна, чем политика трансфертов и здесь я с вами согласен. Дело в том, что мной планируется некий синтез из депозитной, кредитной, бюджетной политики через маржу и норму прибыли банка. Цель данного синтеза определить механизм формирования единого финансового потока от подразделений-центров прибыли с мотивированными процентными ставками для покрытия как собственных расходов и расходов подразделений-центров убытков так и убытков по содержанию бизнеса (ну и прибыль получить было бы неплохо). Так что механизм трансфертов только составляющая, дополнительное условие общего ценообразования и его пока можно опустить, так как внешняя цена здесь первичней. На выходе данной системы мы получим регламентированыый процесс управления доходов- расходов. Теперь давайте посмотрим более глобально. Паритет это не то, что устроит владельцев бизнеса, соответственно необходима прибыль. В каком размере она необходима и для чего это зависит не только от амбициозности владельцев бизнеса, но и от конкретных целей (реально достижимых,не утопических) которые в виде задач формируются на новый финансовый год, т.е. определяется некая норма, которую должен выполнить банк, чтобы цели были достигнуты. Отсюда важной миссией данного проекта будет увязка проводимой финансовой политики с нормой прибыли. Для чего это надо, конечно же для выработки наиболее эффективной стратегии для достижения цели, но как основным моментом я бы все-таки хотел сакцентировать внимание на проблеме неких частных случаев при достижении норм. Можно рассматривать вполне реальный вариант, что банк не выполнит заданных норм в виду всяческих оправдавшихся рисков (рыночных, процентных, валютных и прочих там), но это не означает что он не должен стремиться к выполнению нормы, в том числе и через хеджирование. Если разделить годовую норму прибыли на периоды, то получится, что в каждом периоде банку необходимо достичь некого промежуточного результата посредством определенного размера маржи, которая покроет и расходы и выполнит мининорму. Так вот теперь вопрос: может ли банк разместить (хотя бы точечно) средства (например в коммерческое кредитование) по ставке в несколько раз превышающей рынок для приведения финансового результата к норме, если от этого будет зависеть ее выполнение. Вторым вопросом будет реакция налоговых органов на продажу продукта по ценам, превышающим среднерыночные далеко чем на 20% (ст.40 НК). Можно ли налоговикам будет продемонстрировать финансовую политику и объяснить, что тем самым мы выполняли необходимые нормы для развития/существования/сохранения бизнеса.
                                Вот в чем главный вопрос. Я думаю что это реально, хотелось бы послушать ваши мнения, господа.

Комментарий

А насколько налоговиков устроит такое объяснение?
                                  Можно, конечно, ее (финансовую политику) оформить, но сути дела это не поменяет. Вопрос?

Комментарий

А вот это весьма разумный, в том числе по своей глобальности, взгляд на вопрос. И вообще-то совсем другое дело, чем торговля ресурсами.
                                    Не могу, к сожалению, сказать, что в моей епархии работает готовая система на этот счет. Однако уже накопленный опыт заставляет усомниться в том, что внутренние принципы ценообразования не войдут в противоречие с тем, что Вы будете показывать налоговой. По идее, норма прибыли должна задаваться в каком-то одном разрезе - либо клиента, либо операции или направления бизнеса, т.к. эти нормы могут оказаться взаимоисключающими. (Готов, и даже хотел бы, услышать доказательство обратного.) Ясно, что клиенту Вы можете захотеть дать скидку и объяснить это тем, что доходы вы получаете по другим операциям с ним, и, соответственно, не выполнить норму прибыли по данной операции. И тогда получится, что по обоим видам операций заданная норма прибыли - в понимании налоговой - не работает, и вот он налоговый риск. Что касается разреза клиентов, тут тоже возможен риск - к примеру, тарифы одни и те же, но одни клиенты проводят разные операции и прибыльны, а другие - только одну и убыточны (а если повысить по ней тариф - уйдут прибыльные), так что по ним вы опять-таки выпадете за 20%.
                                    Т.е. Вы реально можете встать перед необходимостью иметь 2 комплекта документов - внешний и внутренний.
                                    А вообще, вопрос налоговый - особый. Хорошо бы, конечно, найти налоговика, который был бы готов на бизнес-языке разговаривать на глобальные темы. Если найдете в другом форуме - большая просьба дать знать, многие вопросы очень интересны. Например, что все-таки первично - соблюдать 20% отклонение от рыночных ставок, или от своих собственных ставок, или от внутренней нормы прибыли (кстати, тоже неясно, ретроспективной или плановой). Или подпал хоть под одно условие - и свободен.

Комментарий

(Первая фраза адресовалась Tishkе)

Комментарий

Спасибо

Комментарий

Про прибыльность продуктов давайте поговорим более подробною Не имею ввиду кредитыб депозиты?

Комментарий

Headless Простите, если вопрос попал не в ту рубрику, но очень интересует, где можно взять полную информацию о том, какие операции подразумевают пункты раздела 6.2.Виды и содержание сообщений о существенных фактах Постановления ФК ЦБ "о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг....." от июля 2003 года.
                                            Спасибо.
                                            Best regards

Комментарий

Львица
                                              Почитайте это Постановление ФКЦБ, там все точно написано, какое событие будет существенным фактом...

Комментарий

jordan Если там для вас всё точно написано прокомментируйте, пожалуйста, пункт 6.2.3 и чтобы он в своем понятии никоим образом не подходил к пункту 6.2.5.
                                                Спасибо.
                                                Best regards

Комментарий

jordan Еще один вопрос возник итог актива для пункта 6.2.5 берется на конец дня предшествующего сделке?
                                                  Best regards

Комментарий

Уважаемый Headless!

Вышлите, пожалуйста, и на мой mail положение о бюджетировании. Очень остро стоит вопрос о его написании!
                                                    Заранее огромное спасибо!!!

Комментарий

Headless
                                                      Не могли бы и со мной поделиться положением о бюджетировании?

Комментарий

Не мог бы кто нибудь прислать Депозитную политику - как пример Если не жалко. altoukhov_IG@fpb.ru

Заранее спасибо

Комментарий

Headless если не затруднит то можно и мне на serg_ch_80@mail.ru по бюджетированию

Комментарий

all . постараюсь в ближайшее время выслать всем кому что обещал.
                                                            Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X