Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:35

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Методика фин.анализа деятельности банка за период

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методика фин.анализа деятельности банка за период

Господа Банкиры,
    Что нужно (какие показатели, системы показателей) для полного и подробного (а также репрезентативного для руководства) финансового анализа деятельности банка за период?
    Честно говоря, я не аналитик, но мне ужасно хочется в этом разобраться.
    Я посмотрел несколько методик анализа, кучу таблиц, целую неделю заполнял их, рассчитывал разные коэффициенты «фин. прочности», «покрытия», «мультипликаторы», и т.д. И когда я заполнял эти таблицы и производил расчеты, все было понятно. А вот когда заполнил, понял, что получил огромное количество цифр, а смысла в них пока нет. Вот и думаю, может есть у кого методика анализа, и может он даже знает, как ею пользоваться?

P.S.: PLS, I need help, people!
    Последний раз редактировалось Agent007; 17.06.2003, 12:09.
    Пишите письма мелким почерком!
    (печатными буквами, а лучше - сразу высылайте деньги)

слюшай вопрос слишком широк. вон по этому поводу даж форум целый.
    главное - определится с целью анализа. анализ сам по себе не нужен. что ты хочешь увидеть? финансовую устойчивость банка? его ликвидность? оценить его прибыльность? эффективность работы по отдельным направлениям?. в зависимости от цели тебе будет легко подобрать систему коэффициентов/показателей/ внесистемной информации для такой оценки. дерзай :-)
    ПОНЯТНО?!

Комментарий

Agent007 если Вы готовите отчет о деятельности банка за период для руководства, прежде всего сразу забудьте про коэффициенты «фин. прочности», «покрытия», «мультипликаторы», и т.д. начальство в этом нефига не понимает. А когда начальство не соображает, что читает, то оно начинает грузиться по пустякам и нервничать, а оно нам надо.... своих геморов хватает. Поэтому, если и использовать коэффициенты, то только те, которые они помнят из своей студенческой молодости. Начните с простого.
      Основная цель такого анализа это изучив динамику понять как и куда развивается банк.
      Для того чтобы это оценить необходимо проанализировать основные показатели деятельности банка - пассивы, чистые активы и нетто-капитал.
      Для этого сгруппируйте статьи баланса, создайте аналитический баланс.
      Посмотрите как в динамике менялись чистые активы, пассивы, капиталл-нетто. За счет чего у банка была такая динамика. Оцени эти изменения - хорошо это или плохо. Если у вас хорошая математическая подготовка исследуйте эту динамику математически-статистическими методами (правда особо не увлекаясь).
      Дальше приступай к анализу качества, динамики основных составляющих. Везде нужно обязательно делать вывод - хорошо это или плохо. Отдельно остановитесь анализе ресурсной базы и доходов-расходов банка (это важно).
      ....... продолжу позжее....
      Ей богу, хочется помочь, но я не успею напечатать здесь за столь короткое время учебник по фин анализу.
      Последний раз редактировалось Headless; 17.06.2003, 14:18.
      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

В добавление к вышесказанному ... конкретный перечень показателей для руководства сильно зависит от личных пристрастий оного " ... кому то нравиться арбуз, а кому то свиной хрящик" (с) По опыту могу сказать, что здесь лучше действовать методом проб и ошибок и в итоге подобрать тот перечень, который устроит руководство ... по принципу - вали больше там разберуться ...

Комментарий

После этого переходите на анализ основных коэффициентов - ликвидности, доходности. Посмотрите как они изменяются в динамике. Делайте выводы.
          После этого - общий вывод, что с банком происходило за рассматриваемый период и что с ним будет если все будет развиваться именно таким образом.
          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

TO Headless:
            Дело в том, что аналитический баланс с изменениями за период у меня сделан, таблицы доходов и расходов есть, изменения в абсолютном и относительном (% долях) видны как на ладони, вот только с места меня это не сдвигает (точнее с мертвой точки). Информации куча (даже эти непонятные коэффициенты посчитаны). Но (в банковском деле я чуть более 2-х месяцев) не совсем понятно какие изменения в плюс, а какие в минус. Статьи баланса меняются с той или иной динамикой: то больше, то меньше – изменяется и их удельный вес. Хорошо это или плохо? Например растут – хорошо, но и увеличиваются при этом процентные и непроцентные расходы – плохо. При этом, мне не все ясно, я не все знаю о деятельности банка за прошедшие два года. Например, вижу – резко возросли хоз. и капитальные расходы – плохо, а мы оказывается открыли новый офис – хорошо и т.д. Как провести финансовый анализ, который был бы «наглядным» и «полезным» для руководства, для отдельных служб?
            Может, я задаю глупые вопросы, но я надеюсь, это поможет мне избежать глупых ошибок.
            Прошу Вас, не могли бы Вы кратко обрисовать алгоритм (если можно, то и не совсем кратко, буду признателен). Просто я еще не так силен, чтобы сказать: «А, создать аналитический баланс, посмотреть расходы-доходы – запросто!» Конечно, я знаю, что такое аналитический баланс, и что такое доходы и расходы, но вот «посмотреть» их мне пока тяжело. Т.е. посмотреть-то, конечно, можно, а вот увидеть там что-нибудь…
            Я не так слаб и безнадежен, как это может показаться – я быстро учусь.
            Тем более если мне помогают профи-практики.

TO Dimon:
            По поводу коэффициентов и показателей, не могли бы Вы подбросить несколько основных направлений. Тяжело придумывать самому. А уж посчитать – это просто.
            И заодно, как их нужно оценивать? Меня еще озадачили показателями внутренней эффективности: размер активов/численность персонала, объем выданных кредитов/ одного работника кредитного отдела и т.д. Вот по поводу них – вообще беда. Понасочинять можно, а что с ними делать? Какие из них являются наиболее значимыми? И как их оценивать?

Благодарю за терпение и внимание

Комментарий

Немного добавлю- методика анализа финансового состояния должна быть утверждена руководством. Это приветствуется ЦБ, аудиторами да и в случае последующих проблем с руководством (если к примеру проанализированный и казавшийся надежным по данной методике банк вдруг перестал платить, или просто руководство позабыло что означают те или иные показатели методики
              глобально я выделяю 2 типа методик-
              1. методики, основанные исключительно на анализе отчетности -автоматически выдающие результат, который в последствии не требует коррекции (позволяет полностью автоматизацровать процесс анализа и соответственно- его ускорить, зато игнорирует оценку качественных параметров )
              2. методики, применяющие экспертные оценки состояния банка в дополнение к количественному анализу. плюсы и минусы-зеркально противоположны относительно первой группы.

ИМХО- самостоятельное написание методики, применение которой позволит банку реально оценивать риски и управлять ими- возможно только специалистом, который проработал на этом рынке порядка 2 лет. Поскольку для выбора ключевых показателей и их граничных значений (т.е определение что такое хорошо и что такое плохо") необходимо практическое знание того как и в какой среде работает банк. Кстати- значимость отдельных показателей и допустимые граничные значения показателей тоже могут меняться в зависимости от рыночной ситуации.

если же стоит задача написания методики для "галочки"- все становится значительно проще

Комментарий

Кстати, уважаемый Антон, банк, который вы указали в Вашем профиле как место работы, давно имеет подразделение, занимающееся риск-менеджментом. Причем в методиках этого банка должна быть реализована не только российская специфика, но и международный опыт. почему бы Вам не обратиться за разъяснениями к собственным коллегам?

Комментарий

Agent007 Коротко - что такое хорошо и что такое плохо.
                  Пассивы
                  Пассивы растут - это неплохо, посмотри за счет чего. Если растет за счет ресурсной базы - то тоже неплохо, если за счет привлеченного межбанка, неплохо.
                  За счет чего растет ресурсная база? За счет остатков на счетах клиентов - отлично! за счет срочных депозитов - хорошо (посмотри среднюю ставку привлечения и срочность, если там нет разрыва по доходности активов и срочности - то великолепно!)
                  Рост за счет межбанка - оценить с ходу... фиг его знает хорошо это или нет. С одной стороны доверие банков, с другой - зависимость от межбанка (может получиться так что за счет короткого межбанка финансируются длинные активы, это рискованно). Посчитай позицию банка по МБК (МБКразмещенн - МБК привл) и посмотри на это все в динамике. Если цифирь получится отрицательная, и если объем неттоперекредитовки растет, то плохо однозначно.
                  Не торможу ни перед чем!

Комментарий

TO lenaR:
                    Ох и досталось мне от моего профиля. Дело втом, что когда я регистрировался (где-то месяц назад) я, мягко говоря, немного исказил факты из соображений анонимности. Мне и в голову тогда не приходило, что можно было просто не заполнять эти поля. А исправить все руки не доходят. Так что признаюсь: я не работаю в Альфа-банке и не живу в Москве. Работаю я в небольшом питерском банке и потому обратиться к спецам из Альфы увы не могу. Так что вот так.
                    P.S.: не судите слишком строго

А как Вы посоветуете анализировать фин отчетность (1) и какие возможны варианты экспертных оценок (2)?

Комментарий

вот ЛенаР уже сказала о критериях "хорошо/плохо".
                      по коэффициентам - их море. и все они стандартные, те распространенные и общедоступные. вам надо немного полазить по инету.
                      ну что сказать:
                      К ликвидности:
                      ликвидные активы/обязательствам д/в (критериальный уровень зависит от специализации банка, мин. 20% как того требует ЦБ к примеру)
                      ЛА/совокупным обязательствам (аналогично)
                      Активы сроком возврата до 30 дней/совокупным обязательствам (тут тож индивидуально, но практика показывает что хорошо - это где-то выше 30 - 40%)
                      и тп можно по срокам разворачивать.
                      К эффективности:
                      ROE, ROA, ROI. основные опять же.
                      К качества активов:
                      структура (что занимает наибольшую долю), сравниваешь группы активов между собой по уровню риск/доходность и степени ликвидности.
                      качество активов - это уровень резервирования и уровень просроченной задолженности. это уровень "нестандартных ссуд" (на основании внешней отчетности оценить не возможно". это уровень активов и ссуд свыше года.
                      К качества ресурсов:
                      структура ресурсов. сравниваешь различные ресурсы на "устойчивость" к оттоку в периоде до 1 года
                      К активности:
                      оборот по РКЦ, по корр-счетам
                      сравнение оборотов по клиентским счетам с оборотами по РКЦ
                      схема анализа должна проводится в ключе:
                      1. структура активов/пассивов
                      2. качество капитала
                      3. структура доходов/расходов/прибыли
                      4. на основании сделанных анализа оценивается ликвидность/эффективность

короче говоря определись с задачей - зачем тебе (или руководству) это надо. если надо оценить эффективность бизнес-подразделений, то там вообще в другом ключе надо делать
                      ПОНЯТНО?!

Комментарий

TO Headless:
                        Нескромный вопрос:
                        1) "происхождение" роста ресурсной базы нужно смотреть по бухгалтерскому балансу? По отдельным счетам?
                        2) как расчитывается позиция? (кстати на межбанке у нас такая скромная доля А и П, что имеет ли смысл?)
                        3) по поводу определения разрыва, вы не могли бы поподробнее?...

ТО Dimon:
                        Спасибо, попробую. Задача оценки эффективности работы подразделений не стоит. Скорее проблема оценки эфективности управления финансами (капиталом) в целом, показатели производительности труда, но все это в рамках именно общего финансового анализа деятельности. Правда зачем это нужно руководству, я не знаю.

TO Everybody:
                        Не перестаю удивляться (приятно) Вашей отзывчивости, господа Банкиры!
                        Последний раз редактировалось Agent007; 17.06.2003, 15:29.

Комментарий

Agent007

Для первого приближения возьми проект инструкции 62а. (Первый вариант когда-то выкладывали в этом форуме или возьми на cbr.ru) Там есть примерная методология оценки финансового состояния, в том числе и банков. Приведи в соответствие посчитанные тобой коэффициенты с требуемыми в методике, может быть что путное и выйдет
                          Игорь Фаррахов

Комментарий

Agent, трудно Вам придется без конкретизации задачи... В любом случае, м.б., есть смысл идти по этапам:
                            1) есть ли бизнес-план, финансовый план, стратегия или что-то подобное? если да, сделайте таблицу из важнейших показателей (валюта баланса там, прибыль, ROE и т.п.) и ставьте в нее, на сколько план выполняется и что надо сделать, чтобы его выполнить (т.е. план минус факт).
                            2) по таким же показателям, а особенно по темпам роста, полезно видеть сравнение с другими банками и рынком в целом.
                            3) если руководство просто хочет понять, что за банком оно руководит, т.е. фактически разобраться в ситуации "с нуля", то в добавление к вышесказанному нужна обязательно и текстовая часть с акцентами на то, на что упал ваш аналитический взгляд. Увидели, к примеру, что средства клиентов то 10, а то 100 - это важно, все туда. Хотя, впрочем, без текста по-любому в серьезной отчетности не обойтись. - см. сообщение lenaR.
                            4) имейте в виду, что слишком много данных - это плохо. Читать все равно все не будут, но если вид отчета понравится, могут попросить делать и почаще и побольше, "чтоб было", а это для вас лишняя работа. Лучше начать с малого, но важного, а дальше видно будет.

А вообще это вы удачно попали - постановка управленческой отчетности штука интересная. Для тех, кто понимает, конечно. И хороший старт для понимания картинки в целом. Удачи.

Комментарий

1 по аналитической группировке. уточнять можно и по отдельным счетам.
                              2 МБКразм- МБК привл. Заодно посчитай позу с учетом к/с МБКразм+ НОСТРО- МБК привл-ЛОРО.
                              3 про гэп анализ это почитай сам у синки.
                              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Всем СПАСИБО!!! Вы - СУПЕР! Кажется, начинаю немного представлять. Теперь надо немного покопаться. Буду переваривать...

Комментарий

Headless , Володя, может, давно пора создать некую базу файлов для расчета актуальных показателей деятельности банка? Для таких вот - начинающих...У всех ведь есть какие-то наработки...И, вряд ли, они являются конфиденциальными: экономика-то она - одна на всех...Или, думаешь, не получиться? Я бы сама пользовалась - для дальнейшего развития...

Комментарий

AA имеешь в виду прогу-считалку или методу?
                                    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless , думаю, для меня и программки хватило бы, а вот начинающим, может, и методика пригодилась бы...Хотя сама понимаю: вероятнее всего, мало кто прописывает ее...

Комментарий

AA методы для внутреннего анализа у меня никогда не было. Естесственно у меня были конечно внутренние нормативные документы, которые регулируют деятельность банка, и за установленными в них показателями я должен быть следить. Но саму методу никогда не писал (какой смысл переписывать учебник по фин анализу).
                                        Руководство ставило задачу, а я дальше уже сам решал что и как делать.
                                        Насчет проги, там ситуация следующая. Написать ее нет проблем. Самое геморойное это прописать все группировки и грамотно внести корректировки. Универсальной проги для всех не получится, т к все работают в разных банковских программах. Прописывать форматы для импорта данных для всех - замучаешься. Короче лучше написать свою прогу, чем разбираться потом с чужими приблудами.
                                        Анализировать свой банк можно основываясь на 101-й, 102-й форме или на данных оборотно сальдовой ведомости по всем лицевым счетам. Предпочитаю второе. Корректировать ручками меньше надо будет. Да и с лицевиками приятнее работать. Правда в этом случае считаться будет дольше, но это уже вопрос к айтишникам и железу.
                                        В принципе можно здесь прописать ТЗ и некоторые методологические вопросы по анализу. Одна проблема - время.
                                        Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Господа Банкиры! (обращаюсь ко всем зашедшим вне зависимости от мета работы и рода деятельности)
                                          Коли есть интерес к финансовому анализу (ну не зря же вы сюда зашли) - давайте обмениваться опытом. Наверняка вы зашли на этот топик в поиске интересной технологии анализа, каких-нибудь свежих идей, так? А откуда же им взяться, если все "молчат"? Давайте "построим дом своими руками"! Призываю всех заинтересовавшихся к активному обсуждению и обмену опытом и наработками в области фин. анализа, а именно:
                                          думаю, что будет толково, если удастся в итоге рассуждений разработать эффективную технологию фин. анализа, типовые формы, таблицы, коэффициенты, описать методологию и регламенты. Потом все это можно будет сверстать в один ДОКУМЕНТ и разослать всем участникам или же вывесить на форум.
                                          Как вам идейка?

...3,2,1 GO!

Комментарий

Регламент - это вряд ли получится, т.к. вещь сугубо индивидуальная. То же и с детальной методологией и формами. А вот обмен идеями - это можно попробовать.
                                            Уходя в отпуск, оставляю на суд коллег такую идею. Коэффициент отношения операционного результата (чистый процентный + торговый + комиссионный доход - потери по кредитному риску) к прямым затратам (себестоимости) как "всеобщий эквивалент" для анализа, планирования и принятия решений. Применимо к разовым сделкам, клиентам, направлениям деятельности и даже целым банкам и компаниям.

???

Комментарий

2 NiWo
                                              Коэффициент отношения операционного результата (чистый процентный + торговый + комиссионный доход - потери по кредитному риску) к прямым затратам (себестоимости) как "всеобщий эквивалент" для анализа, планирования и принятия решений. Применимо к разовым сделкам, клиентам, направлениям деятельности и даже целым банкам и компаниям.

Интересно. А обосновать смогете?

Комментарий

В смысле - расписать подробнее, или доказать, что это хорошо?
                                                Если второе, то общая идея такова: любые расходы должны окупаться доходами с какой-то нормой прибыли (а если нет - не имеет смысла их производить, можно сидеть на казначейских обязательствах или депозитах и получать свой маленький профит). Для каких-то операций эта норма может быть больше, для каких-то меньше, но в любом случае должна быть единственная точка отсечения, чтобы принимать решения. Вот примерно в таком аксепте.
                                                Если первое - ... сложно, конечно, дать готовый документ, слишком много вопросов, которые требуют обсуждения. Да и, честно говоря, если бы он был и хорошо работал, была бы охота идею выносить... ())

Комментарий

2 NiWo
                                                  А как Вы планируете это практически реализовать? Ну положение или регламент - это одно. А вот практическая реализация рассчетов по каждой конкретной сделке, да еще и оперативно - это другое.
                                                  У Вас есть хотя бы примерная схема реализации системы на практике?

Комментарий

Хорошая стат. база по себестоимости труда... по ставкам внутренней покупки-продажи ресурсов... плюс регламент с 2-3 десятками практических примеров... И злобный контролер, который все это заворачивает на доработку. Вот примерная схема... сам бы хотел послушать, работает ли где-нть такое...

(Ух ты, даже смайлик сам вклеился - там двоеточие было...)

Комментарий

Честно говоря, у нас такого нет. Решения принимаются по методике "Бюджет клиента" (см. http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=29539)

Комментарий

Так вам за 3 недели удалось научиться "дешево" вытаскивать клиентскую первичку? ( Или на коленке все?
                                                        А если у Вас все так и устроено, дело за малым - поделить 2 цифры друг на друга. Вам же нужен общий знаменатель, а то с одним клиентом год ковырялись по мелочи, с другим провели одну сделку, а прибыль заработали одинаковую, так что им - тарифы одинаковые ставить? Нечестно.

Комментарий

Честно говоря, не могу ответить Вам на этот вопрос (хотя он вполне обоснован). Я уже не занимаюсь этим вопросом. Была задача разработать методику расчета рентабельности отдельного клиента/группы клиентов. Я сделал. В итоге - имеем процентные и непроцентные доходы и расходы банка по работе с данным клиентом. Итоговая прибыль по бюджету клиента определяется как сумма непроцентной и процентной прибыли.Валюта баланса определяет суммарный объем ресурсов, привлеченный и размещенный у клиента.Общая рентабельность клиента определяется как отношение итоговой прибыли к валюте баланса.
                                                          В случае, если прибыль итоговая превышает валюту баланса, рентабельность не рассчитывается. Минимальный уровень рентабельности рассчитывается и устанавливается на год. Расчитываем коэф. покрытия и т.д.
                                                          А дальше стоит задача автоматизировать этот механизм - но это уже "не мое дело".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X