Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Программа Инек

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Программа Инек

Опять я с вопросом к знатокам. Ответте, пож-та, кто работал с программой ИНЕК. Что можете про нее сказать. Насколько "реальны" результаты, которые она выдает.

Яна12
    Я работаю с программой ИНЭК. Насколько "реальны" результаты, которые она выдает. не совсем понимаю что Вы имеете ввиду. Но возможностей для анализа - хватает! Помимо зашитых в программе методов, таблиц, пакетов таблиц, основанных на группировках счетов ...есть возможность создавать свои методы, группировки и т.д. и т.п. Программа работает в основном с 101, 102 и 135 формами отчетности. Результаты - цифры, динамика - а дальше все зависит от способности аналитика оценивать эти результаты.

Комментарий

Посмотрите на сайте: http://mbkcentre.webforum.ru/ - там эта тема обсуждалась очень подробно.
      Angelika

Комментарий

Что можете про нее сказать.
        1. дорого
        2. при выгрузке в эксель больших массивов обработанных данных необходима довольно мощная машина. без выгрузки в эксель работать намного неудобнее.
        3. поддержка зашитых в программный комплекс разработок производится в рамках договора, свои же разработки поддерживаются за отдельную плату.
        4. вам понадобится довольно много времени для первоначального ввода всех своих табличек
        5. нет возможности построения "трехмерных" массивов
        6. интерфейс неплох
        7. в принципе, вещь рассчитана на тех, кто недостаточно умеет или не очень способен качественно управляться с экселем, вижл-бэйсиком и аксессом. для них, возможно, это и неплохой вариант. но... см. п. 1
        Всадник перепутья

Комментарий

Дуся свои же разработки поддерживаются за отдельную плату А почему бы самой свои же разработки не поддерживать? ...А Вы работали с этой программой или наслышаны?
          вам понадобится довольно много времени для первоначального ввода всех своих табличек
          ...первоначально быть может~ месяц, а потом по мере возникновения новых идей - не займет особо много времени.
          вещь рассчитана на тех, кто недостаточно умеет или не очень способен качественно управляться с экселем, вижл-бэйсиком и аксессом ...на самом деле это программа очень удобна и интересна для тех, кто умеет и способен качественно и эффективно управляться с ней.

Комментарий

Полностью согласна с Nusya. И не так уж дорога программа, как говорит Дуся. А потом, где вы найдете таких отзывчивых людей, как не в ИНЭКе? Очень стараются подстраиваться под клиента.
            Angelika

Комментарий

Nusya
              работала.
              и застала изменение плана счетов. и поддерживала свои разработки, старательно перекрючивая группировки мозолистыми ручками мамадорогая...
              в экселе было быстрее. что и было проверено.
              по мере возникновения новых идей - не займет особо много времени.
              эт да. эт точно. только стоит ли возиться месяц до того, чтобы перенести отработанные и хорошо работающие (так и есть, надеюсь) вещи из одного места в другое, за которое надо будет еще и платить приличные деньги?
              очень удобна не согласна.
              интересна это чем же?
              я умею качественно и эффективно управляться с любой программой.
              мое мнение - все равно для целей анализа контрагентов или себя, любимого, лучше средств, зашитых в майкрософт офис, не придумали пока.
              кстати, сейчас афскб работает еще и с 501 и 603 формами.
              (тихим шепотом) но и это проще сделать в экселе
              Всадник перепутья

Комментарий

AngelikA

нуну а эксель - халявный
                Всадник перепутья

Комментарий

Яна12
                  читал... много думал (с)
                  на вопрос Насколько "реальны" результаты могу ответить следующее:
                  1. если мне не изменяет память, основной методикой расчета лимита на активные операции с контрагентом является творчество е-траста.
                  не будем утверждать, что это самая лучшая на свете методика. или что самая худшая. насколько можно на нее ориентироваться - это зависит от степени вашего критицизма и от вашей фантазии.
                  2. если рус-рейтинг, как раз-таки пользующийся инэком, не исправлял старательно с помощью замазки и карандашика результаты расчета в своих табличках (которые я наряду со многими другими типа аналитиками имела честь изучать), то (ой, извините меня полторы тыщщи раз) общая сумма процентов у них получилась больше ста... в активе... и меньше ста... в пассиве... что, в общем-то, и не так уж страшно. аналитика оставляет простор творчеству
                  3. что касается умных текстов, которые программно зашиты при наступлении определенных событий, то это опять же на ваше усмотрение. ибо рисовали их такие же аналитики, не хуже и не лучше вас...
                  Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
                    и застала изменение плана счетов ...и я его застала ...а кому сейчас легко? в экселе было быстрее. что и было проверено возможно..., но зачем было- переносить отработанные и хорошо работающие вещи из одного места в другое, за которое надо будет еще и платить приличные деньги - если по- вашему мнению, - лучше средств, зашитых в майкрософт офис, не придумали пока
                    я умею качественно и эффективно управляться с любой программой..уважаю
                    К сожалению не знакома с Вашими разработками в Экселе, и допускаю, что знаю эту программу хуже Вас...тем не менее - прграмка АФСКБ - вещь хорошая интересна это чем же? - для меня - возможностями для творчества (я имею ввиду построение методик, таблиц, группировок) И не отрицаю, что после получения определенных данных из АФСКБ - мой лучший друг Эксель, который мне во многом помогает
                    сейчас афскб работает еще и с 501 и 603 формами ..да, и с ними я тоже работаю.

Комментарий

Дуся методикой расчета лимита на активные операции с контрагентом является творчество е-траста. - а зачем вообще использовать чью- то методику, В АФСКБ интересны возможность пакетной загрузки балансов - (sorry,повторюсь) цифры и динамика - а методика...- личное дело и субъективное мнение аналитика, есесено, обоснованное.

Комментарий

Nusya
                        но зачем было все мы учились понемногу, чему-нибудь и как нибудь (с) нередко и, как говорится, как дураки - на своих ошибках. именно поэтому с полным основанием и можем сейчас утверждать то, что утверждаем
                        Всадник перепутья

Комментарий

Nusya пакетная загрузка балансов это есть суперхорошо.... особливо это замечательно делать на ядре базы данных, которое не умеет работать с языком типа SQL, работает медленно и неповоротливо, не умеет работать с 3-мерными массивами на уровне, хоть мало-мальски приближающемся к сводным табличкам экселя....

отсюда резюме - никогда не буду пакетно грузить балансы в ИНЭК, пока аксесс достается мне на халявку )))))

Комментарий

rasmax
                            Да уж, господа банкиры на халявку всех потянуло никогда не буду пакетно грузить балансы в ИНЭК - Ваше право, тем более если хватает возможностей делать все на халявку! Рада за Вас!...каждому свое

Комментарий

Nusya
                              а зачем вообще использовать чью- то методику - это я просто в меру своих неспособностей пытаюсь понять суть вопроса и адекватно ответить на него. что касаемо методики, то зачем слепо и неразумно подставлять свою... эээ... не-голову из-за несовершенств (или, сорри, невыразимых совершенств) чьих-то чужих мозгов, когда гораздо менее обидно делать это исключительно из-за достоинств или недостатков собственных разработок. или не делать, если разработки (и мозги) достаточно адекватны
                              а вот вопросец у меня есть. скажем, обрабатываете вы тридцать банчков, наславших в порыве душевной страсти на вас свою отчетность.
                              сколько времени это сейчас занимает при обработке в афскб с выгрузкой куда там надо и формированием заключения, скажем, по размеру лимита на этот месяц? на все тридцать штук? и какая мощность компа при этом?
                              Всадник перепутья

Комментарий

rasmax
                                брат по разуму не удержался?

Nusya
                                на халявку всех потянуло
                                ай, как нехорошо я бы сказала - минимизация расходов или, например, оптимизация бюджета или для вас приоритетна оптимизация налогообложения, например? эдаким способом? не самый лучший, отнюдь-отнюдь
                                каждому свое - фраза, висевшая на входных воротах бухенвальда.

на самом деле, не слушайте нас с максом. мы старые заматерелые циники, привыкшие все делать своим способом. нравится инэк - так и прекрасно.
                                Всадник перепутья

Комментарий

Nusya эээ.... стесняюсь спросить, а Вы не в банке работаете?

вся беда в том, что товарищи из инэка занимают забавную на мой взгляд позицию - на презенташках (на одной из них я имел огромное удовольствие присутствовать) демонстрируют возможности программы по схеме: загнал баланс, пару раз кликнул, получил лимит, то есть активно радуют воодушевленную публику своей шайтанской методикой с использованием (цит по фаррахову) "матрицы ковариаций вероятностей невозврата"; однако в ответ на критику методики сразу же переходят к фазе проталкивания идеи - мы мол не методики, а софт продаем....

в итоге имхо: намешали в один продукт своих методик (об их качестве пусть каждый судит сам) и некий программный продукт, реально недотягивающий до уровня экселя и акссесса вместе взятых. очень негибкий инструмент, с учетом того что не поддерживает SQL, работать с 501 и 603 на уровне аксесса точно не может.

Комментарий

Дуся точно-точно, заряд цинизма, не могу молчать и проч... щас найду свой мерзопакостный блокнотик

особенно запомнилась фраза г-на Костина "Если аналитику надо сделать красивый отчет, то это делается с использованием Эксель"

в общем - замечтательная программа

Комментарий

Дуся сколько времени это сейчас занимает при обработке в афскб с выгрузкой ...загрузка dbf-ника на 2000 банков - max 20 минут, обработка 30 банков в пакетном режиме - все зависит от пакета - у меня их несколько, смотря что в данный момент интересно для анализа - а какие графики, диаграммы..и 2-х мерные и 3-х мерные, и очень даже наглядно показывают изменения.

Комментарий

rasmax

эээээ... исключительно для реабилитации Nusya я работаю не в банке и ты тоже
                                        видимо, поэтому не понять нам сермяжной истины инэка
                                        что касаемо той самой приснопамятной презентации, то господин лектор не грузил, ах, не грузил при нас балансы... это было бы самым наглядным способом.
                                        даже если бы он старательно нашел баланс, подходящий под уже имеющиеся в его версии афскб шаблоны. а мне вот помнится, что у меня эти шаблоны ширились и множились, поскольку банки имели эдакое неизъяснимое наслаждение присылать свою отчетность в разных стандартах. штук десять у меня этих шаблонов было точно. и каждый раз приходилось вспоминать, который как что делает, предварительно посмотрев, в каком виде контрагент осчастливил своей отчетностью на этот раз... непродуктивная потеря времени. честное слово, отчетность в ЛЮБОМ формате я гружу в эксель быстре..
                                        Всадник перепутья

Комментарий

rasmax загнал баланс, пару раз кликнул, получил лимит, то есть активно радуют воодушевленную публику своей шайтанской методикой с использованием (цит по фаррахову) "матрицы ковариаций вероятностей невозврата" ...именно это меньше всего в программе меня и интересует!

Комментарий

Дуся я работаю не в банке и ты тоже ошибочка вышла, упс, в банке-то, работаю-то, однако

Комментарий

Nusya судя по вашему пространному указанию на 2000 банков, вы имеете в распоряжении отчетность очень многих (!!!) кредитных организаций РФ. по странному совпадению, я тоже. только в аксесс гружу я 101 ую форму за месяц минутки за 1,5-2 в зависимости от ленивости и близости выходных

соответственно и расчетная обработка идет у меня не в пример быстрее. представьте себе, сколько займет времени в АФСКБ подготовка табличек по ВСЕМ (!!! ) кредитным организациям особенно если в расчете используются не только 101, но и 134, 135, 501, 603...

Комментарий

rasmax по ВСЕМ (!!! ) - че-то я сомневаюсь в необходимости в зависимости от ленивости и близости выходных - я говорила максимум, если очень захотеть и за 5 минут уложится можно.
                                                А, в принципе, нравится инэк - так и прекрасно не правда ли?!!

Комментарий

Nusya
                                                  агаааааа.... шариком владеете тогда гораздо проще все.
                                                  сопссно говоря, шарик открытый, я в эксель подгружу минут за десять максимум включая обработку зависит от скорости открытия экселя и нажатия нескольких кнопочек, в принципе
                                                  а вот есть ли шарик у милейшей девушки Яны? не факт, не факт
                                                  обработка 30 банков в пакетном режиме - все зависит от пакета
                                                  ну приблизительно? по любому варианту?
                                                  Всадник перепутья

Комментарий

Nusya
                                                    по ВСЕМ (!!! ) - че-то я сомневаюсь в необходимости
                                                    лехко. оценка региональных потоков, например. или изменений за месяц по системе в целом и долевой части кого-нибудь в этом целом. да еще куча всего.
                                                    в банке-то, работаю-то, однако
                                                    я плакать и валяться... я говорю, это мы с максом в банках не работаем может, потому нам и не понять инэковского счастья
                                                    Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
                                                      Вот и выяснили - балансы то нам для разных целей нужны...

Комментарий

Nusya я говорила максимум, если очень захотеть и за 5 минут уложится - )))) дык по максимуму мне и месяца не хватит )))

но мое имхо, грузить шарик в инэк - издевательство над геометрией. слишком уж много допфишек в шарике, которые возможностями инэковской проги ну никак не вытянешь. опять же цитирую (Костин, ИНЭК): "база данных - предмет нашей гордости" - так вот эта самая база, к моему великому сожалению, очень уж несовершенна. то есть гораздо хуже продукции микрософта.

и еще - вы ведь согласитесь со мной, что раз вам инэковские методики не нужны, а вы за них платите (раз они априори заложены в АФСКБ), то это может не очень эффективным расходованием средств на аналитику. лучше уж своих программеров подкормить, чтоб они вам из шарика конфетку сделали имхо

Комментарий

rasmax ...без комментариев

Комментарий

Nusya Вот и выяснили - балансы то нам для разных целей нужны...

как бы вам это сказать - лимиты нам с Дусей тож приходится ставить, это в общем основная работка у меня лично .

а еще бывает начальство склоняет считать всякие нестандартные штуки типа матрицы перераспределения кредитных ресурсов на рынке МБК между регионами (без учета деятельности филиалов). средствами аксесса такая задача с нуля (с момента постановки задачки начальством параллельно с болтанием в форуме и питием кофею решается за пару часов. а в инэке? )))))))

так что для продвинутых пацанов и девчонок имхо выбор... не совссем в пользу инэка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X