Bankir.Ru
8 декабря, четверг 03:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос автоматизатора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос автоматизатора

Здравствуйте!
    Помогите советом простому "темному" автоматизатору. Есть задача - выбирать/собирать различные показатели деятельности банка в разрезе банковских продуктов. Каждому продукту/услуге/просто качественному или колличественному показателю хочу поставить в соответствие некий код классификации. Хочется систему формирования кода сделать так, чтобы любому показателю я мог его легко назначить. При этом этот код должен быть иерархическим, т.е. у всех показателей принадлежащим одной группу/подгруппе часть кода совпадает.
    Например группа пластиковые карты, включает в себя другие подгруппы (личные, корпоративные), которые включают уже непосредственно конечные банковские продукты (visa electron domestic, и.т.п).
    Это дает возможность легко анализировать параметры банка от большего к меньшему и наоборот.
    Очень не хочется изобретать велосипед с нуля. Мне кажется, что общая классификация банковских продуктов или параметров деятельности уже давно продумана и наверняка описана в учебниках.
    Если не сложно подскажите источники (ссылки, названия книг), где можно ознакомится с решением подобной задачи.

P.S.
    Аналитики в моем филиале как-то не очень мне помогают,

AlexeyK идея конечно хорошая, но труднореализуемая. Мне по крайней мере этого сделать не удалось. Пробовал навести порядок в 701 и 702-х счетах. Основная проблема - костность бухгалтерии. Им удобнее работать с парой лицевиков.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless Ага. У нас вообще все новое в штыки воспринимают. Мол, мы тут уже десять лет сидим и всегда так делали, а ты кто такой ваще со своими новшествами?

Комментарий

Странно, что никто по существу на вопрос и не ответил.

Комментарий

Headless Пробовал навести порядок в 701 и 702-х счетах.
          Каким образом?

Комментарий

AlexeyK
            Я таких учебников не встречала, к сожалению. Хотя и не искала специально.
            Думаю, придется Вам самостоятельно такую классификацию делать... Это не так уж трудно. Берем счета доходов и расходов, тарифы, смету внутрибанковскую, и - вперед с пестнЯми...
            Удачи Вам!

Комментарий

marina на одном лицевике 701 или 702 - ого счетов учитывались самые разнообразные доходы и расходы, одни и теже доходы и расходы учитывались на разных счетах и т п. Что есть не очень хорошо для того чтобы рулить бюджетом.
              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless, а я уже в нескольких банках такую штуку проделала.
                Сначала сопротивляются, но потом всем нравится.

Комментарий

AlexeyK, для того чтобы грамотно соорудить классификацию, необходимо знать
                  -специфику работы Вашего банка. Это позволит не тратить времени и сил на создание излишне ветвистого дерева классификации для тех продуктов/параметров деятельности, которую ваш банк не ведет и вести никогдане будет, и вместе с тем, не потерять важную инфо по тем продуктам/деятельности которой банк занмается активно.
                  -цели классификации (определение ликвидности, доходности, риску и пр) т. е типов классификаций может быть несколько, сответственно и количество справочников-тоже).

Учитывая все это, а так же то , что работать (формировать отчеты, делать по ним выводы и предоставлять их руководству) придется аналитикам, моя рекомендация - их и озадачить созданием классификатора . и к вам потом не будет претензий, что Вы чего-то недоучли и слделали неправильно, а им потом анализировать это.

Комментарий

AlexeyK К сожалению книг по данной проблеме не очень много, а практических рекомендаций по их применению еще меньше. Думаю в основу такой классификации можно положить код подразделения банка, осуществляющего данную услугу, затем подкоды самих услуг и нижний уровень проводки составляющие данные услуги.

Удачи.
                    Andreika

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X