Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:48

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Внутригодовая цикличность в деятельности банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внутригодовая цикличность в деятельности банка

Все я думаю, замечали нехорошую такую цикличность в работе банка у всех банков летом не очень с деньгами и сейчас после нового года тоже не очень.
    Но для банков разного масштаба циклы разные по этому вопрос:
    Есть у кого-то готовые модели годового цикла для крупного и среднего банка
    И как различаются циклы филиала, столичного банка и регионального среднего банка?
    На взгляд видно, что средние всегда позже выходят из нижней точки волны, а мелкие и того дольше и есть банки форварды на которые можно ориентироваться.
    Какую политику можно проводить руководству банка для сглаживания этих циклов ?
    Что скажете господа ?
    Hirundo volant

Обьесните пож-та, я, что глупый вопрос задал ? Мне кажется, что вопрос довольно серьезный.
    У нас летом стабильно нехватка средств на К/сч., а МБК доходил до 60 % , а это значит , что такие ситуации планировать нужно , чтобы издержки не раздуть до предела я не прав ?
    Hirundo volant

Комментарий

fishmann_vic довольно серьезный согласен. но вопрос не совсем конкретный. Прежде всего не готов делиться своей внутренней аналитикой. К известным негативным циклическим колебаниям готовимся заблаговременно. Основная задача на первый взгляд простая - согласовать негативные рыночные и внутренние циклы. Но реально выполнить ее не всегда удается. В принципе это часть работы тех, кто рулит активами и пассивами в банке.
      Отвечаю
      замечали нехорошую такую цикличность в работе банка у всех банков летом не очень с деньгами и сейчас после нового года тоже не очень есть такое. С чем связано - понятно.
      И как различаются циклы филиала, столичного банка и регионального среднего банка? Зависит от специализации банка, филиала, диверсифицированности ресурсной базы.
      средние всегда позже выходят из нижней точки волны, а мелкие и того дольше и есть банки форварды на которые можно ориентироваться. поясните плз, что здесь вы имели в виду.
      Какую политику можно проводить руководству банка для сглаживания этих циклов ? зависит от специализации банка, его размера, циклов работы ключевых клиентов и т д.
      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

" Прежде всего не готов делиться своей внутренней аналитикой". Согласен. Вопрос осложняется тем, что в принципе, ни кто не хочет обнародовать циклы для своего банка ( в какой месяц ему совсем плохо бывает), но примерно и так видно хотябы из графика средсв юридических лиц:

http://www.banks-rate.ru/cgi-bin/bnkfnd?graphs1=
        SC&fromYear=4&actn=8&bnk_regn=9006&x=35&y=15

И посмотрев, что у Внешторга на счетах как и в анализируемом банке сначала остатки снизились, застой , а потом начинают рости, то можно ожидать роста и у анализируемого ? Например период с 6 го по 10 месяц. В этот период у нас примерно тоже движение, но чуть позже все.
        Иногда можно и приглядываться к крупным банкам хоть и клиенты разные и много чего еще, но общероссийская тенденция некотрая есть.[/QUOTE]
        Hirundo volant

Комментарий

Ссылка порвалась вот нормальная

http://www.banks-rate.ru/cgi-bin/bnk...9006&x=35&y=15

а вот график совершенно другого "банка Москвы"

http://www.banks-rate.ru/cgi-bin/bnk...2748&x=42&y=19

и у него тоже хотя и совсем по другому, но с 6 го спад в 9 одна из нижних точек, а к 10 пик роста или около того, хотя графики я специально не подбирал, взял два первых попавшихся.
          Hirundo volant

Комментарий

я бы сказал что общероссийскую тенденцию уловить трудно, не совсем понятно каким данным верить и на что ориентироваться. на совокупные данные которые ЦБ выпускает? дык опять же если летом провал он обычен, деньги просто немного застаиваются. если вести речь о провале во всей системе, то по логике получается что из раши деньги уходят. вопрос куда - только если в офшоры откуда потом в виде мбк возвращаются. так что мб речь стоит вести именно применительно к конкретному банку или группе банков. и говорит о дефиците RUR или USD в кокнерктные моменты. а последний фактор связан в большей степени с действиями ЦБ, налоговым законодательством, и экспортом. тут уже проще прогнозировать.
            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Дык я и просил немного, простыми словами описать когда застаиваются и почему( в течении одного года)? кто что может, кто как думает.
              Опять же простой пример:
              чем объясните уменьшение средств на счетах юридических лиц с 6-9 месяцы?
              у меня есть свое мнение, но хотелось бы знать и другие, очень надо!

И вообще уважаемые я, когда несколько лет назад посмотрел сезонные колебания
              нашей деловой активности ..... это ж можно умереть.... по-моему, они резковаты.
              К сожалению не c чем особо сравнить за рубежом то как?

Hirundo volant

Комментарий

чем объясните уменьшение средств на счетах юридических лиц с 6-9 месяцы? эти месяцы - пик деловой активности довольно обширного круга клиентов.
                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

http://www.banks-rate.ru/cgi-bin/bn...=9006&x=35&y=15

а вот график совершенно другого "банка Москвы"

http://www.banks-rate.ru/cgi-bin/bn...=2748&x=42&y=19

и у него тоже хотя и совсем по другому, но с 6 го спад в 9 одна из нижних точек, а к 10 пик роста или около того, хотя графики я специально не подбирал, взял два первых попавшихся.

А если по 30 крупнейшим банкам построить (по данным ЦБ РФ на сайте), то картинка будет иной.

Комментарий

Igor_V
                    1. Какой иной ?
                    2. вы считаете , что нельзя ориентироваться на TOP30 ?
                    3. в ТОР30 учитывается и СБЕР ? но он ненормален.

хотелось бы коментариев и вашего более подробного мнения.

Headless согласен, что пик активности, а когда еще они бывают ?
                    и самое главное как их прогнозировать ?
                    Hirundo volant

Комментарий

в ТОР30 учитывается и СБЕР ? но он ненормален. 5 баллов! внушает
                      а когда еще они бывают ?
                      и самое главное как их прогнозировать ?

В разрезе одного банка зависит от специализации клиетской базы. Например у клиентов, связанных со строительством - лето пик работы. Остатки минимальные, обороты большие. Зима - период затишья. Остатки максимальные. У ТЭК ситуация несколько иная - зима денег немерянно, потребление энергоресурсов увеличивается. Летом они начинают обновлять свои основные средства, стройка, ремонт - остатки снижаются.
                      В разрезе всей системы - сказать сложно, пока не готов. Слишком много разных факторов как на макро уровне, так и на микроуровне - монстры проплачивают налоги, политика ЦБ РФ и т д. Эти факторы накладываются друг на друга, либо компенсируют друг друга. Спрогнозировать как они поведут себя на своем уровне сложно. На лицо недостаток информации. Знал бы прикуп жил бы в Сочи.
                      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

За пять баллов спасибо, но я, конечно, имел в виду, что он сберегательный и в России уникальный, на него ориентироваться не стоит (если я обидел представителей Сберегательного банка РФ, то прошу меня извинить).
                        Случай я рассматриваю с практической точки зрения.
                        Банк - универсальный, с клиентами совершенно разного профиля, неужели придется строить модель с весом каждого клиента для конкретного банка, разбивать всех по отраслям и т.д. и т.п., и в случае изменений изменять и саму модель в зависимости от каждого клиента?
                        Модели для банка корпоративного с одним клиентом ... это я, пожалуй, спланирую...
                        ..
                        Hirundo volant

Комментарий

P.S. Headless как только узнаете прикуп, скиньте, пожалуйста, в B-Mail , я тоже в Сочи хочу!
                          Hirundo volant

Комментарий

еще пример: все платят налоги примерно в одно время. если рассмотреть местный (муниципальный) бюджет, то в рамках системы такое движение никак не скажется, поскольку метсные бюджеты имеют право держать свои счета в КБ. однако произойдет качественное изменение: в тех КБ где сосредоточен корпсектор, будет небольшой спад, а в банке который обслуживает бюджет будет наблюдаться устойчивый рост, причем что интересно остатки на бюджетных счетах как правило имеют тенденцию к увеличению к концу года а потом происходит резкий слив (нач след года) связанный с завершением операций по исполнению бюджета. и вот на этом этапе в рамках системы можно отследить уменьшение но только по бюджетным остаткам: деньги перекочевывают в карманы бюджетников а часть на счета корпклиентов (выполнение заказов бюджета) что вызывает опять рост на их счетах, но не столь значительный и в рамках системы наблюдается общее снижение.
                            вот это только один из примеров. прально Хедлес заметил - тут без отраслевой специфики не обойдесси. трудно уловить данные изменения в рамках системы в целом, вот в рамках одного банка это можно сделать. и нужно.
                            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Dimon, спасибо за информацию. Надо подумать какие моменты можно выделить еще.
                              Каждый, работая в банке, чисто эмпирически, начинает более менее чувствовать свой корсчет, но моя маленькая цель – как-то обобщить эти наблюдения, систематизировать их, надеюсь в дальнейшем на вашу помощь, и сам кое-что обнародую.
                              Hirundo volant

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X