Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Управление активами и пассивами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Управление активами и пассивами

Пишу диплом "Управление активами и пассивами ФКБ "Петрокоммерц"". Помогите. не знаю как писать главу оптимизации. И вообще что можно написать по этой теме. Ликвидность то-же надо оценивать. Уделять ли внимание риску?
    Заранее спасибо.

Вопросы оптимизации - вообще-то главная составляющая управления активами и пассивами. Какой бы вопрос не был затронут, везде встает вопрос поиска оптимальных уровней для показателей деятельности банка (структуры, доходности-ликвидности, рискам и т д) и сравнения их с реальными результатами..
    Вообще название темы Вашего диплома, довольно глобальное, можно толстую книжку написать. Уточните пожалуйста свой вопрос, какие моменты вызывают затруднения. Порекомендуем либо литературу, либо расскажем как решается вопрос на практике.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Если следовать теме диплома, надо разобраться как Петрокоммерце ими управляют
      Если серьезно,
      здесь (на Банкире) можно посмотреть темы о казначействе в банке;
      обратитесь в сам банк (Вы же не просто так именно о нем пишете). Может поделяться какими-нибудь внутренними докуметатиками казначейства.
      (Кстати не забудьте потом поделиться, плз)
      Ликвидность то-же надо оценивать.
      ликвидность - имхо - более широкая тема, но можно упомянуть, что управление а и п входит в систему управления ликвидностью вообще (ну по крайней мере должно входить);
      Уделять ли внимание риску?
      естссно, нам же вроде не нужен сам по себе max доходности от управления ,
      а max при приемлемом уроване риска потери ликвидности. Методика оценки этого риска наверняка есть во внутр документах такого банка как Петрокоммерц.
      зы если что не так понял, и занимался ненужным ликбезом - сорри,
      но и вопрос тогда уточните [/I]

Комментарий

http://forum.bankir.ru/showthread.ph...356#post535356
        Из документации я применяла балансы, нормативы. Отчеты за месяц. Не знаю как расшифрововать показатели ликвидности. (т.к. отсут.собст.капит). Например, норматив использования собственных средств 4,7%совокупный Интегральный коэффициент риска баланса составляет 47%.Что это значит, учитывая что оценивается филиал?
        Риск и нормативы оцениваются по 1 инстр.

Комментарий

Headless Вообще название темы Вашего диплома, довольно глобальное, можно толстую книжку написать.
          Позвольте с Вами не согласиться... девочка пишет про филиал банка...

Комментарий

1. Ну тогда, конечно! Особенно, если филиал маленький! То тогда и тема... Надо только найти того умника, который эти слова знает в этом филиале и спросить у него: а сам-то он что имел в виду, когда просил у руководства повышения зарплаты в связи со сложностью решаемых задач???
            2.А если серъезно, то для банков сейчас очень актуально превращение ресурсов до востребования в условносрочные в связи с тем, что с рынка исчезли краткосрочные доходные активы. Берите книжку Коха (Тимоти) и смело издевайтесь над нау-счетами. Абсолютно взаимосвязанная задачка. Кстати, и Кох не обидится: он в 1994 году их не узнал у меня в банке, настолько творчески мы их подработали.
            Удачи

Комментарий

Сложновато, конечно, по филиалу все это оценить. А удельный вес счетов МФР большой? В сводном балансе и 30305/30306 есть, и остатки немаленькие. Как можно оценить активы/пассивы филиала, если, допустим 30306 - 40% активов, а ни сроки, ни доходность не видны?
              И вообще, вся ликвидность филиала строится на порядке расчетов с головой, имхо. Но для диплома надо писать, как будто все по правилам

Комментарий

Oldman
                ликвидность - имхо - более широкая тема, но можно упомянуть, что управление а и п входит в систему управления ликвидностью вообще (ну по крайней мере должно входить);

Дорогой мой друг, скорее управление ликвидностью является составной и неотъемлемой частью управления активами и пассивами, как одна из его основных составляющих, но не наоборот.

Merlinus
                Позвольте с Вами не согласиться... девочка пишет про филиал банка...
                И какая разница, про что девочка пишет: про филиал или про крупный банк целиком!!! Задачи везде одни и те же в вопросах ликвидности и управления ресурсами. И их нужно решать и контролировать вне зависимости от размера банка. Методики составляются до того как возникнет проблема ликвидности!

dummy

С вами абсолютно согласен! Ведь девочка Дипломную пишет. Как всегда нужно много теории из книжек (Кохх, упомянутый выше очень даже подойдет, тем более там все с практическими примерами, посоветую также Питера Роуза).
                А банк вряд ли станет делится своими методами управления активами и пассивами - ведь это часть банковской тайны, один из секретов стратегии банка.

Комментарий

2 alexim
                  В том то и будет состоять ценность дипломной работы, если в ней будут описаны не уже известные методологические подходы, а рассмотрены и проанализированны практические аспекты управления рисками, в том числе и управление ликвидностью в отдельном банке, например в Петрокоммерце.
                  Совет дипломнице - опишите организацию управления рисками между ГО и филиалом. Предполагаю, что здесь есть у банка свои наработки, но и масса возможностей для оптимизации централизованного управления рисками. Таким образом, минус филиала обрататите в пять с плюсом дипломной работы.

Комментарий

Merlinus
                    да к тому же этот филиал банка по оборотом примерно равен оборотам 40%всего остального банка - поэтому написать диплом можно но вот деляться они информацией довольно неохотно.
                    Гордеев А.Е.

Комментарий

Совет дипломнице: ненароком в разговоре употребите термин "арбитражные операции" между ГО и филиалом. Если народ отреагирует нормально, то смело интересуйтесь их практическим опытом. А если нет, то разберитесь как они "дюрацию" портфеля для филиала делают! Что за забавная штука - эта "дюрация"! Как много тут можно найти теоретических и совершенно бесполезных с точки зрения коммерции (и совершенно издевательских с точки зрения здравого смысла) положений, устанавливаемых головной конторой для филиала.
                      Удачи

Комментарий

Если бы я знала их организацию управления рисками, то описала бы.
                        Но для оптимизации придется предлагать какую нибудь.
                        Подскажите пожалуста как оптимизировать управление ликвидностью с помощью установления кредитных лимитов.
                        Каким методом спрогнозировать показатели ликвидности на основе данных балансов за два месяца???
                        Спасибо за внимание .......
                        Тишина.

Комментарий

Tishina
                          На основе балансов ликвидность не спрогнозируешь. Нужна хотя-бы форма 125 фин. отчетности по инструкции 17 "Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения".

Комментарий

форма 125 у меня есть, сведения о размерах риска то же.

Комментарий

Для оптимизации решила остановиться на методике трансфертного ценообразования. Очень много материала нашла здесь на форуме и в Клубе банковских аналитиков. Благодарю всех за участие. Скоро буду защищаться.....

Комментарий

Я тоже пишу диплом. Только по теме ОФБУ. Не могу нигде найти литературу об анализе деятельности фондов, а точнее показатели и коэфициенты

Комментарий

Tishina

Я работаю в узбекском банке, в Управлении Ресурсами Главного Управления Казначейства. Если посчитате интересным рассмотреть практику Узбекских банков, то могу выслать наши Инструкции и Положения по управлению ликвидностью и банковскими рисками. Может быть найдете что-нибудь полезное.
                                  Был бы также очень признателен, если кто-нибудь поделится и российскими методиками! Для общения на эту тему пишите: alexim@mail.tps.uz

Комментарий

Приветствую всех!
                                    Пишу диплом по теме "Управление активами банка". В Сети инфы почти нет,посоветуйте, пожалуйста, какие книги можно посмотреть по данной теме.
                                    или ссылки в сети, зараннее спасибо

Комментарий

Я очень - очень всех благодарю!!!!!!!!!!!! Защитила диплом на отлично.!!!!!!!!
                                      Мне очень помогли подсказки с форума.
                                      И главное на защите быть уверенной в себе!
                                      т.к. я училась заочно,(ездила из далека) ни разу не показывала диплом на проверку, декан не желал допускать меня к защите, но все же просмотрев содержание диплома убедился в обратном.
                                      Так что, делайте диплом не сомневаясь в его верности.
                                      А еще у меня сегодня День рождения! 23 года.
                                      скоро пойду устраиваться на работу............

Комментарий

Tishina поздравляю с днем рождения и с защитой диплома.
                                        Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Student
                                          Я тоже пишу диплом. Только по теме ОФБУ. Не могу нигде найти литературу об анализе деятельности фондов, а точнее показатели и коэфициенты

Добрый день, у меня такая же проблема
                                          Мы создаем ОФБУ в Банке и я пишу диплом на тему Система Финансового управления ОФБУ, блин столкнулся с вопросами:
                                          Как управлять активами (Оценка, риски, метода, формирование инвестиционного портфеля)
                                          Отсутствие литературы на эту тему
                                          Если можно помогите.. буду очень рад /bestuzhev@thbank.ru/

Комментарий

stells

Читайте портфельную теорию CAPM и теорию Марковица. Литературы на эту тему полно!!!
                                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X