Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Финансовый анализ деятельности банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Финансовый анализ деятельности банка

Всех приветствую! Необходима помощь по следующим вопросам:
    Какие коэффициенты отражают качество активов?
    Как называется коэффициент, выражающийся: (Срочные активы-Привлеченные межбанковские кредиты+Собственный капитал)/(Ссудная задолженность-Размещенные межбанковские кредиты)
    Если вас не затруднит, то была бы признательна за предоставление более или менее полной информации по каждому коэффициенту или указание конкретного источника по данной теме. Заранее благодарна за помощь. Пока еще начинающий банкир

Jannette Какие коэффициенты отражают качество активов? Качество активов прежде всего характеризуется их доходностью. Для того, чтобы оценить качество активов, например, белорусского банка, сгруппируй активы по символам ваших доходных статей и посчитай по формуле простых процентов доходность. Полученные цифры сравни со среднерыночным уровнем доходности по каждому активу в Белоруссии. Это и будет предварительная оценка качества активов. Все вышесказанное касается случаев, когда анализируешь баланс чужого банка.

ЗЫ - на остальные вопросы более развенутые ответы дам позжее, сейчас некогда. Вопрос немаленький
    ЗЫЫ - вообще подумываю создать темку по литературе по нашей специализации, народ, кто недавно писал диплом или нечто такое, мож поможете со списком всяких разных книжек.
    Последний раз редактировалось Headless; 05.12.2002, 09:35.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless посчитай по формуле простых процентов доходность. Полученные цифры сравни со среднерыночным уровнем доходности - для анализа белорусского банка (не своего!) это, увы, не подойдет - учет доходов-расходов ведется только в белорусских рублях, а ставки по размещению белорусских рублей и валюты различаются в разЫ
      Jannette - согласен с Headless - тема очень обширная для рамок Форума. Совет - возьмите любую книжку по теме организации управления и финансовому анализу деятельности банков (самые доступные - Ширинская, Садвакасов(?), Смирнов и т.д. и т.п. - в Вашем банке они должны быть) - там этих всяких коэффициентов кучи.
      И, плз, не путайте понятия "качество активов" и "оптимальная структура баланса"
      А Вы из какого банка?

Комментарий

Jannette
        Хотел поинтересоваться, ВШУБ финансы и кредит? контрольная фин анализ деятельности банков?
        По существу вопроса - хотя я не уверен (пусть поправят многопытные коллеги)

Коэффициент К16 (тот о котором мы говорили) характеризует кредитную политику банка.
        Значение К16 > 0,7 характеризует агрессивную кредитную политику банка, если К16 0,6 то это говорит о том, что кредитная политика банка осторожная.
        При агрессивной политике банка верхней предел – 0,78, превышение указывает на неоправданно опасную деятельность. При осторожной кредитной политике нижний предел 0,53, ниже – возможность убытков.
        Хотя, повторюсь, я очень в этом не уверен
        Последний раз редактировалось 11h; 06.01.2003, 20:59.

Комментарий

Headless Качество активов прежде всего характеризуется их доходностью. А как же ликвидность, рискованость и диверсифицированность (хотя этот показатель как я думаю боьше относится к рискованности) ?

Комментарий

Для 11h: абсолютно верно! А если не секрет, с кем имею честь общаться?
            Что касается коэффициента, то у меня иной подход к его пониманию.

Комментарий

Jannette А если не секрет, с кем имею честь общаться?
              Коллега, так сказать, по несчастью контрольная для ФК-1 ВШУБ
              Контрольную уже отдал, жду результат. "Позор джунглей" конечно будет...
              Что касается коэффициента, то у меня иной подход к его пониманию. А какой подход у тебя к его пониманию? Тот вариант, что был предложен выше конечно не "прокатит". А с остальными коэффициентами все понятно? Предлагаю сравнить.
              ПС. прямой адрес 11h@tut.by

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X