Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет средств до востребования в Gap анализе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет средств до востребования в Gap анализе

Господа, поделитесь вашими соображениями о том, как должны учитываться устойчивые (минимальные, неснижаемые) остатки на клиентских счетах "до востребования" в ГЭП отчетах. Т. е. по каким срокам переоценки их надо учитывать.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Лучше эти ресурсы старым добрым способом (разобравшись с платежным балансом клиента) перевести в условно срочные.
    Удачи

Комментарий

2 lotss

Что значит условно срочные . Предположим остатки на всех счетах ваших клиентов (в среднем) 1 млрд. руб. В обозримом прошлом остатки ниже 500 млн. руб. не падали. Предлагаете анализировать баланс КАЖДОГО клиента???? Или как???

Комментарий

А зачем каждого-то? Один из банков, имевший достаточно серъезные остатки клиентов просто взял на себя ведение картотек доходов и затрат наиболее крупных клиентов (они ему за это еще и деньги платили - помните такая услуга была: называлась централизованная бухгалтерия?) Дальше были оптимизированы платежи (в т.ч. и с векселями); дальше были "удлинены" деньги через нау-счета. На самом деле, если покопаться в платежных балансах клиентов, то вырисовывается целый ряд задачек для банка, не говоря уж о том, что денюжки на счете превращаются в условно срочные.
        Удачи

Комментарий

2 lotss
          Вопрос не в том КАК определить устойчивую составляющую в счетах до востребования. Тут вопросов нет. Вопрос в том, КУДА (в какую графу, какую срочность) относить устойчивый остаток???

Комментарий

Толномур Доброго времени суток! И куда вы относите этот устойчивый остаток?
            И Какая доля обычно считается устойчивым остатком? (у меня просто нет статистики, мы только начинаем работать со средствами до востребования)

Комментарий

Hata
              И куда вы относите этот устойчивый остаток?
              В свое время мы остановились на сроке в 2 года, но там была сложная модель учета ресурсов. И Какая доля обычно считается устойчивым остатком?
              Тут однозначного ответа нет, для каждого банка эта величина индивидуальна.

Комментарий

Толномур Я понимаю, что индивидуальна, просто хотелось бы от чего нибудь оттолкнуться. Спасибо.

Комментарий

Hata
                  просто хотелось бы от чего нибудь оттолкнуться. Спасибо.
                  В разных банках у меня этот показатель колебался от40 до 80 %

Комментарий

Толномур Пойду по минимуму

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X