Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Длинная ОВП на отчетные даты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Длинная ОВП на отчетные даты

У многих банков на отчетные даты ОВП длинная причем значительно больше лимита. Иногда банки говорят, что у них валюта в капитале, но ведь это далеко не всегда так. Как закрывают ОВП на неотчетные даты? И что ЦБ не предъявляет к банкам претензий? Наверняка в форуме кто-либо работал в таких банках и знает как это делается.

selyanin причем значительно больше лимита не может быть... ЦБшники за этим смотрят. А ты сам расчитываешь позу по банку -контрагенту?Мож там ошибка.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

selyanin
      Например, внебалансом (tom и spot).

Комментарий

Headless Лимит ведь 10% от капитала? А к примеру у Оргрэсбанка на 1.07.02 позиция по балансу 19,7 млн. долл., хотя при капитале 1524 должна быть не более 5 млн.долл. Позицию считаю так - все валютные активы - валютные пассивы, только балансовые счета. Наверное это не правильно - надо брать внебаланс наличные сделки. Но там какая-то ерунда - требования не равны обязательствам. Я так понимаю, если банк хочет закрыть позицию такими сделками, то должен продать валюту, например завтрашними расчетами, тогда у него будут требования по рублям и обязательства по валюте. Требования по рублям есть, а обязательств по валюте на эту же сумму нет.

Комментарий

selyanin лимит 20% от капитала. Посмотри 41 инструкцию ЦБ РФ. И сравни свой расчет с методой расчета ОВП ЦБ РФ.

Попозжее я посмотрю Оргресс на предмет ОВП.
          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

930 и 960 счета у Оргрэсса есть.
            Мне кажется, что в своем расчете ты не учел позу по гарантиям.
            Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
              Спасибо - я разобрался. У меня оказывается в шаблонах еще с 98 года была ошибка по наличным сделкам, а сам баланс я не смотрел. Как то я не придавал большого значения этим сделкам, т.к. среди них половина - фиктивная.
              По поводу 20% - по одной валюте, в том. числе и по рублям 10%, а с учетом того, что у нас по сути две валюты - рубль и доллар, то позиция всего 10%. Или я не прав? Наши дилеры на вопрос про позицию ответили 10%.[/QUOTE]

Комментарий

10% по ЛЮБОЙ отдельно взятой валюте, а суммарная не более 20%
                BRGDS

Комментарий

selyanin Или я не прав?
                  Абсолютно прав!
                  Просто называйте вещи своими именами. 10% - БАЛАНСИРУЮЩАЯ в рублях и именно на это значение, как правило, необходимо в первую очередь акцентировать внимание при расчете ОВП.

Комментарий

А не подскажите, как реагирует ЦБ на то, что один банк практически каждый день регулирует свою как правило длинную ОВП посредством продажи валюты другому (одному и тому же банку), причем выход за ОВП значительный , у того же банка, который покупает данная сумма оставляет до 1/3 от ОВП.

Комментарий

ИМХО, ЦБ это ваще никак... Нет состава преступления - если политика управления рисками позволяет банку совершать операции с контрагентом в данных объемах, то и на здоровье...
                      BRGDS

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X