Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

запрет досрочного отзыва вкладов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• запрет досрочного отзыва вкладов

Greeting All

как Вам такие новости

Центральный банк России считает, что на досрочное изъятие вкладов населения из банков должен быть введен запрет.
    Об этом в беседе с журналистами в рамках ХIII съезда Ассоциации российских банков сообщил первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов. По его словам, с данной инициативой выступают представители ряда банков, и Центробанк поддерживает эту позицию.

По словам Андрея Козлова, поскольку ЦБ РФ не имеет права выступить с законодательной инициативой, эта идея "будет предложена тем, кто сможет ее реализовать законодательно, например, депутатам Госдумы или представителям Ассоциации российских банков". Предлагаемые изменения должны быть закреплены законодательно, соответствующие изменения должны быть внесены в Гражданский кодекс РФ.

По мнению представителя ЦБ РФ, тот факт, что основным видом вкладов населения являются вклады до востребования, демонстрирует нестабильность банковского сектора.

www.rbc.ru

на мой взгляд бред сумашедшего, но в нашей стране и не такое бывало

Какие банки такие и вклады. А если запретят досрочный отзыв вкладов, так люди вообще деньги в банки не понесут. работать надо лучше, а не на вкладчиков кивать!!!

Комментарий

С точки зрения физического лица - это неприятно: представьте человека, которому срочно понадобились деньги, а они как бы есть и как бы нет, обидно, знаете ли...
      А с точки зрения банка - это тоже неприятно: у тебя есть пассив, под который ты "закладываешься" в активных операциях. С другой стороны, если в каком-нибудь Сбере физик снимет свои 1-5 тысяч USD, уж не думаю, что это сильно отразится на его финансовом состоянии.
      Поэтому я бы предложил промежуточный вариант: физики могут снимать деньги в любой момент, причем, на мой взгляд, нужно убрать из ГК положение о выплате поцентов по ставкам "до востребования". Можно даже брать с них какую-то неустойку...
      Последний раз редактировалось Someone; 19.06.2002, 14:04.

Комментарий

ИМХО, опыт Аргентины пказывает, что это ни к чему хорошему не приведет, да и противоречит это правам человека а так же легко найти много способов обойти это ограничение, кончится все это тем, что многие банки уйдут в небытие а некоторые не особо честные подымутся за счет незаконного обналичивания вкладов.

А вообще это тревожный сигнал, похоже лобби чувствует, что скоро начнется отток средств с депозитов, иначе к чему бы это?

Комментарий

Bug А вообще это тревожный сигнал, похоже лобби чувствует, что скоро начнется отток средств с депозитов, иначе к чему бы это?

Как удобно, провел акцию 20%-50% годовых, собрал денежки с народа, помог повториться "августу" и ну в-а-а-аще самый первый из первых(а как снять). А так это от жадности и лени "флагмана"

Комментарий

tantis на мой взгляд бред сумашедшего, но в нашей стране и не такое бывало

Следующий шаг - возврат облигаций гос. займа и как это было принудительное отоваривание ими.

Комментарий

Следующий шаг - возврат облигаций гос. займа и как это было принудительное отоваривание ими.

ага по принципу -- а если не будут брать отключим газ, да
              вообщем нет слов, даже не знаю сам как это прокоментровать

Комментарий

Уважаемые, Вы о чём???

Вы в банках или где? Вы взяли депозит от физика на 3 мес., дали киридит на 3 мес., завтра ктой -нибудь по телевизору (ну, или на банкир.ру) гонит про Вас пургу, нервные физики бегут к Вам за деньгами. Чё отдавать - то будете???
                откройте ГК, ст. 837, п. 2 "По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или её часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесённых юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
                Условие договора от отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно."
                Вот где нарушение прав - почему у юр. лица можно фиксировать срок возврата, а по физ. лицу нельзя? Где логика? У Вас есть заёмщики (реальные), готовые взять кредит на год и потом вернуть в любой момент? по первому требованию? Пока эта статья не будет одинакова для всех, деньги населения (все-независимо от срока и ставки) являются фактически ресурсом "до востребования". следовательно, они просто обалденно дороги (по сравнению с любыми другими ресурсами). А, между прочим;-)))в ЮСА 70% банковских ресурсов - деньги населения;-)
                А касательно "кидалова"....А что мешает сейчас взять деньги под 100% и слить их? Какая разница, можете вы их потребовать сразу, или через год, если их уже всё равно нет;-)))
                ИМХО - без корректировки указанной статьи ГК банковской реформы не будет.

С уважением

Комментарий

Абсолютно согласна и с Козловым, и с ex_ba . Физики, которые не доверяют Банкам, пусть держат свои денежки в банках под кроватью.
                  И почему это всем кидалово мерещится?
                  А постоянно растущее количество пассивов "до востребования" куда девать? Или вы на самом деле предлагаете из этих денег длинные кредиты давать? Относительно длинными ответственно можно считать лишь 6-8% денег "до востребования". Будут нормальные пассивы - будут нормальные проценты - нормальная маржа - меньше кредитные риски - ниже стоимость кредитов. А при сегодняшнем раскладе мы фигней страдаем, а вклады не являются серьезным и "ответственным" инструментом.
                  Думаю самые отъявленные пессимисты отнесут манимально возможный объем своих денюжек в банк под хороший процент.
                  Успехов!
                  Олюшка

Комментарий

ex_ba Уважаемые, Вы о чём???

Вот где нарушение прав - почему у юр. лица можно фиксировать срок возврата, а по физ. лицу нельзя? Где логика?

====логика там, что вкадчики - физические лица, собственники денег и имеют полное конституционное право вернуть их себе в любой момент. А банк - управляющий. Он может быть и хреновым управляющим, поэтому запретить снятие денег - убить конкуренцию среди банков в этом ее аспекте=======

У Вас есть заёмщики (реальные), готовые взять кредит на год и потом вернуть в любой момент? по первому требованию?

===если уважаемый почитает законодательство, то увидит, что люди и юрлица изначально поставлены в неравные права во всем мире========

Пока эта статья не будет одинакова для всех, деньги населения (все-независимо от срока и ставки) являются фактически ресурсом "до востребования".

======так и есть, а нормальные банки, вместо того, чтобы плакаться в подушку управляют своими фондами так, чтобы обеспечить хорошую ликвидность на худой случай=========

следовательно, они просто обалденно дороги (по сравнению с любыми другими ресурсами)

=====???? средства до востребования, наоборот, всегда дешевле========

. А, между прочим;-)))в ЮСА 70% банковских ресурсов - деньги населения;-)

====== это потому, что у них нал не в моде=======

А касательно "кидалова"....А что мешает сейчас взять деньги под 100% и слить их? Какая разница, можете вы их потребовать сразу, или через год, если их уже всё равно нет;-)))

==== с чего вы взяли, что будет прямое кидалово? Вы просто посмотрите на Аргентинское "чудо" Там тоже не давали денег прямым запретом президента, говорили, что сейчас все стабилизируется..главное не паниковать. И что? Песо рухнуло, кризис усугубился, бабки пропали...а грамотный физик, мог бы их вытащить и инвестировать с умом или вообще в носок сунуть - все же больше б осталось. Просто если банк уже на грани - деньги вытащат все, кроме физиков, потому что физик не сможет "откатить" преду нужную сумму енотов за право "первой ночи" с ликвидационным фондом.=======

ИМХО - без корректировки указанной статьи ГК банковской реформы не будет.

=====будет...будет....будет более честной=====

ЗЫ: А на счет "вы в банке или где.." скажу: я в банке работаю, а деньги туда несу как физик и мне как то приятнее текущее положение дел.

Комментарий

Bug

Заранее приношу свои извинения за всё, что будет дальше, (ничего личного:-))
                      но у Вас полная каша в голове...
                      Во первых, у Вас в профиле указано место работы - это не банк (тем более специализация - бумаги с фиксированном доходом) - это не банковская специфика. А Вы говорите - в банке..
                      Но если по существу - когда Вы покупаете бумагу с фиксированным доходом, Вы можете её предъявить эмитенту в любой выбранный Вами момент? Ну, например, через три дня после выпуска? нет. только при кросс-дефолтах. И у Банка при отзыве лицензии все вклады переводятся в категорию "до востребования" (по юр лицам -тоже, почитайте на досуге закон "О Банкротстве").
                      В Аргентине был не запрет на отзыв вкладов "до востребования", а запрет на все вклады. Ну не надо передёргивать. (ну, или смешивать).

Почему я сказал что получается очень дорого - очень просто - Вы берёте деньги по ставке, например, 10%, отдаёте ФОР (условно - 10%) + формируете резерв досрочного востребования, например, ещё 30%. Итого, 40% привлечённых денег Вы не можете без увеличения рисков размещать в приносящие доходы активы.
                      А теперь посчитайте, по какой ставке Вы должны разместить оставшиеся 60% от привлечения только для того, чтобы покрыть проценты по привлечению. У меня получилось 16,7%, т.е. коэффициент удорожания нехилый. А ещё есть расходы на привлечение и размещение, оцените для Вашего банка;-))) (есть у Вашей группы дружественный банк) сами. Но, что самое весёлое, вся эта дороговизна - до востребования. Вы возьмёте овернайт по такой ставке;-)))))

А по поводу "первой ночи с ликвидационным фондом"... есть опыт 98 года, во всех банках, рухнувших тогда (может, кроме откровенного криминала типа "от осла уши") вкладчики получили всё... или почти всё. Заметьте, больше любого юрика (ведь по Вашей теории от откатывает енотов;-))) а физик просто получает все 100. Тем более сейчас, когда законодательство жестко регулирует срок расчётов с физиками (3 месяца, если я ничего не путаю).

И вообще -то между дилингом и собственно "коммерческим банком" очень большая разница - у Вас всё до востребования (ликвидность бумаг - рынок), в КБ - всё ПО СРОКАМ!!!. Конгруэнтность - это залог надёжности. Повышать доходность за счёт маржи по срокам - это очень большой риск (как правило, именно из-за этого и "падают" банки по всему миру).

С уважением,
                      ex_ba

Комментарий

ex_ba
                        есть опыт 98 года ... а физик просто получает все 100

Как то не клеится на август 98 было 2 вклада, 1 в рублях в эквиваленте на 1000$
                        и второй на эту самую 1000 но в $
                        в 2000 с рублевого было вынуто ~ 360-370 $
                        с валютного ~ 600 $
                        В принципе и на том спасибо, что хоть так, но извините 50 %
                        Опыт Рос Кредита, это про него ???
                        "от осла уши"

Комментарий

Я как физлицо с этим принципиально не согласна, запрета на снятие своих средств, когда физику это нужно - быть не должно.
                          Иначе почти никто, не понесет средства в Банк и Банкам от этого лучше не станет.
                          А сигнал нехороший !!! Центральный банк России считает, что на досрочное изъятие вкладов населения из банков должен быть введен запрет.
                          А мне кажется, что это противоречит ГК ? Может юристов спросить ?

Комментарий

Действительно, давайте юристов подключим. А то опять как с 7-ой получится, а может и хуже. Банкам некоторым при учете и соответственно некоторой как-бы стабильности, конечно, это выгодно, а Клиентам явно нет. Будет очередное противоречие !!! И соответственно деньги под подушкой.
                            Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                            недостатки.

Комментарий

ex_ba

Во первых, у Вас в профиле указано место работы - это не банк (тем более специализация - бумаги с фиксированном доходом) - это не банковская специфика. А Вы говорите - в банке..

==== тогда бы был смазан эффект от Вашей цитаты, но это не суть..не понимаю, при чем тут это, к тому же fixed income - только часть моей деятельности=========

Но если по существу - когда Вы покупаете бумагу с фиксированным доходом, Вы можете её предъявить эмитенту в любой выбранный Вами момент?

===== я могу ПРОДАТЬ ее в любой момент, так что сравнение не уместно, извините.============

И у Банка при отзыве лицензии все вклады переводятся в категорию "до востребования" (по юр лицам -тоже, почитайте на досуге закон "О Банкротстве").

===== читал, читал так же новости, знаю не понаслышке о многом и знаю так же, что от момента утраты банком финансовой стабильности до момента отзыва лицензии проходит очень много времени и средств "до востребования " остается к этому времени существенно меньше========

В Аргентине был не запрет на отзыв вкладов "до востребования", а запрет на все вклады. Ну не надо передёргивать. (ну, или смешивать).

=====можно цитату, где я говорил только о "вкладах до востребования"? ========

Почему я сказал что получается очень дорого - очень просто - Вы берёте деньги по ставке, например, 10%, отдаёте ФОР (условно - 10%) + формируете резерв досрочного востребования, например, ещё 30%. Итого, 40% привлечённых денег Вы не можете без увеличения рисков размещать в приносящие доходы активы.

===== ГКО-ОФЗ, 15-16 % доходности почти без риска=====

А теперь посчитайте, по какой ставке Вы должны разместить оставшиеся 60% от привлечения только для того, чтобы покрыть проценты по привлечению. У меня получилось 16,7%, т.е. коэффициент удорожания нехилый. А ещё есть расходы на привлечение и размещение, оцените для Вашего банка;-))) (есть у Вашей группы дружественный банк) сами. Но, что самое весёлое, вся эта дороговизна - до востребования. Вы возьмёте овернайт по такой ставке;-)))))

===== вклады до востребования действительно приносят не особо большой доход, но приносят все же. Это побочная услуга наряду со срочными вкладами, просто сейчас такое время, что они доминируют. Бороться с ними нужно не запретами а добрым именем, ставкми и грамотной рекламой срочных депозитов.======

А по поводу "первой ночи с ликвидационным фондом"... есть опыт 98 года, во всех банках, рухнувших тогда (может, кроме откровенного криминала типа "от осла уши") вкладчики получили всё... или почти всё. Заметьте, больше любого юрика (ведь по Вашей теории от откатывает енотов;-))) а физик просто получает все 100. Тем более сейчас, когда законодательство жестко регулирует срок расчётов с физиками (3 месяца, если я ничего не путаю).

======= не знаю, что говорит Ваш опыт, но опыт всех моих знакомых просто таки кричит об обратном. Все 100 не получил никто, а кто-то вообще ничего, а кто-то - половину и через три года========

С Уважением,

Комментарий

2Bug
                                ===== ГКО-ОФЗ, 15-16 % доходности почти без риска=====

У меня получилось 16,7%, т.е. коэффициент удорожания нехилый. А ещё есть расходы на привлечение и размещение, оцените для Вашего банка;-))) (есть у Вашей группы дружественный банк) сами. Но, что самое весёлое, вся эта дороговизна - до востребования. Вы возьмёте овернайт по такой ставке;-)))))

Вопрос на засыпку - что больше 15-16 или 16,7????;-))) повторюсь, 16,7 - это без затрат на привлечение.

Это побочная услуга наряду со срочными вкладами, просто сейчас такое время, что они доминируют.
                                СЕЙЧАС НЕТ СРОЧНЫХ ВКЛАДОВ, ЕСЛИ ВЫ ЭТО ЕЩЁ НЕ ПОНЯЛИ. ЛЮБОЙ ВКЛАД (ДАЖЕ НА 100 ЛЕТ) ВЫ МОЖЕТЕ ОТОЗВАТЬ ХОТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, И БАНК НЕ МОЖЕТ ВАМ ОТКАЗАТЬ. хотя, конечно же, они называются срочными. Ну тут ведь важна суть, как в том анекдоте "Бить то будут не по паспорту;-)))

Повторюсь, Вам даже не приходит в голову потребовать от эмитента погасить досрочно, почему Вы этого хотите от Банка? отвлекитесь от фиксед инком, подумайте!!!! И эмитент, и банк привлекает деньги под конкретные проекты, почему один не обязан гасить досрочно, а другой - обязан???
                                И причём тут возможность продать? Это ликвидность за счёт РЫНКА а не за счёт ЭМИТЕНТА. Вы что, не видите разницы???????????????????????????
                                Кстати, если Вы хотите иметь возможность "продать" вклад, берите вексель... Ликвидность у Вас тогда будет "от рынка" (то, к чему Вы привыкли), и при банкротстве Вы прямиком в 5-ю группу...;-))) (вместо первой).
                                Повторюсь - все крупнейшие банки выплатили вкладчикам все 100 процентов (исключение - любители "вынуть" деньги и любители ликвидных инструментов, обменявших свои вклады (1-я группа) на векселя (5-я группа)). Ну так... Вас защищают, защищают, ктож виноват...

С уважением,
                                ex_ba

PS У меня, конечно же, нет полной статистики по выплатам, но почитывая отчёты конкурсных управляющих, сообщающих о процентах, которые получает 5-я группа я понимаю, что первая получила всё. По другому быть не может. Если же Вы поменяли свой вклад на вексель - это Ваше право, чего Вы теперь обижаетесь на других... Повторюсь, до 2001 года не был прописан срок начала выплат вкладчикам, люди нервничали, меняли на векселя, уступали по цессиям, иным словом "вынимали". Те, кто дождался выплат по закону - получили все 100%. Теперь срок начала выплат определён - 3 месяца.

Комментарий

2bug, toto enregistred

Уважаемые... но просто нет слов...
                                  Действительно, сейчас ГК запрещает откзывать, прочитайте мой первый пост по этой теме.... что Вы ещё хотите спросить? Речь идёт именно об изменении этой статьи в ГК...

Вот посмотрите, ещё раз к вопросу о каше в голове:
                                  "логика там, что вкадчики - физические лица, собственники денег и имеют полное конституционное право вернуть их себе в любой момент..."
                                  А юр. лицо, по Вашему, не собственник денег? У них нет конституционных прав? Про банки не спрашиваю;-)) это грабители и т.д., у лишецев не может быть никаких прав;-))))) кроме одного, "вертать всё взад по первому хотению".
                                  Ещё один раз повторяю тот же самый пример, только расширю "базу";-))
                                  Все банки страны в один день привлекли 2 млрд. рублей на 3 месяца, на следующий день купили на 1,8 млрд. руб (-10% ФОР) целый выпуск ОФЗ со сроком обращения 3 месяца (не бейте за то, что таких сроков сейчас нет, пример условный;-)))). На следующий день Доренко по телевидению (и некто на банкир.ру;-))) сообщили, что все банки - полное г..., и очень ненадёжны. Все вкладчики побежали в банки за деньгами. Вопрос - что будете отдавать????? (Продать на рынке не удастся, так все банки вышли только на продажу, ЦБ тоже не покупает). (варианты - возьму на МБК, выпущу еврооблигации и т.д. не рассматривать;-)))))

ex_ba

Комментарий

А зачем вы полностью вложились в ОФЗ. Как насчет диверсификации активов и грамотного управления ликвидностью, о которых также говорилось выше?

Комментарий

ex_ba С практической точки зрения Вы правы: действительно, когда срочный вклад в один момент превращается во вклад до востребования - это неприятно. Но это не только вопрос экономики, это социальный вопрос. Это все-равно, что ввести стопроцентную оплату коммунальных услуг или повременную плату за телефон. Этого НЕЛЬЗЯ делать "в лоб".
                                      Неужели Вы действительно думаете, что с отменой этой статьи ГК физики к Вам прям рядами выстроятся, чтобы отдать свои денежки на конкретный срок, а в структуре Ваших активов-пассивов появится идеальное соответствие по срокам?

P.S. Вы говорите, что в ЮСА 70% банковских ресурсов - деньги населения. К сведению, в этих самых ЮСА вклады населения гарантированы государством

Комментарий

2 Someone

Неужели Вы действительно думаете, что с отменой этой статьи ГК физики к Вам прям рядами выстроятся, чтобы отдать свои денежки на конкретный срок, а в структуре Ваших активов-пассивов появится идеальное соответствие по срокам

Нет, ничего не изменится, как люди клали деньги на год, так и будут, просто у них не будет возможности их "дёрнуть" в любой момент, следовательно банки перестанут формировать дополнительный резерв на возможный отзыв вкладов, следовательно, их реальная "цена" для Банка станет ниже, следовательно, можно будет снижать ставки, в т.ч. и по кредитам населению, ну и т.д.
                                        И не понял, что тут смешного, кататься - то по полу;-))))))))))

По - поводу Вашего поскриптума - ещё раз обращаю всеобщее внимание, перед тем, как что-то говорить, неплохо бы изучить предмет, т.е. что говорили "до того". г-н Козлов (зампред ЦБ) и ведёт речь о том, что желательно одновременное введение этих двух вещей - введение системы гарантирования вкладов и запрета на досрочный отзыв вкладов. Хотя эти вещи, строго говоря, не связаны, но учитывая т.н. "социальный аспект", лучше это сделать одновременно.
                                        Я г-на Козлова понимаю - если даже посетители уважаемого сайта устроили истерику, то что будет с полностью неподготовленными людьми??? Караул, дурят??? (Кстати, не понял, а в чём проблема повремёнки на телефон? у Вас мобила есть? не хотите написать письмо лужку, или другим политиканам, чтобы они Вас защитили;-) от злобных капиталистов;-)) и запретили повемёнку;-))) А, помню, были такие идеи - обязать все банки выдавать "......(некая льготная категория граждан)......." беспроцентные ссуды. Ведь социальный же вопрос;-)))
                                        НЕ НАДО ИСКАТЬ ПОЛИТИКИ ТАМ, ГДЕ ЕЁ НЕТ!!!!!!!!!!! ой, счас за увод темы во флэйм огребём:-(((((

2Sanyek
                                        м-даа... повторяю в третий раз - пример, потому и называется пример, что позволяет выделить один фактор и анализировать только его. Ну что изменится от того, что я вложусь в ОФЗ на 20%, а на 30 куплю векселя, 50% отдам в кредиты, если я разместил всё на срок, а ко мне пришли даже за 1 копейкой, ОТКУДА Я ЕЁ ВОЗЬМУ???
                                        ОК, усложним модель;-) в моём расчёте ставки 30% отводилось на поддержание ликвидности, 6-8% (цифры, по моему olushka) не придут за деньгами, итого 38% вкладов. Но остальные 62%???
                                        Если же я буду увеличивать долю активов, размещаемых на меньший срок, то этим я буду сокращать свою маржу (надо объяснять почему?), потом появится "дырочка", потом она начнёт расти, а потом .... потом про банк скажут "ещё один сгорел на работе;-)))"

С уважением,
                                        ex_ba

Комментарий

Да, физики не выстроятся в очередь! Но банки, чтобы привлеч денежные средства физиков на длительный срок будут увеличивать %-ставки на длительные сроки, предоставлять кредиты под эти вклады (здесь как раз есть опыт августа 98 г, когда банки, чтобы остановить отток денег предлагали новые виды вкладов и обещали выдавать кредиты под эти вклады!, но у них было мало времени, чтобы это осуществить), и придумают еще массу способов, чтобы привлек на длительный срок побольше вкладов.
                                          Конечно, найдутся вкладчики, которые подадут в Конституционный суд, будут отстаивать текущую редакцию статьи ГК, и может у них это получиться! Но банки не могут кредитовать экономику на коротких пассивах!!!

По поводу диверсификации активов - пожалуйста - август 98 года! Что, у тех банков, которые лопнули были совсем уж плохие активы? Нет, просто было слишком много вкладчиков с их вкладами, которые сразу ринулись их снимать! А у банков не было лишних денег для удовлетворения всех (у Сбербанка тоже не было лишних денег, ему просто помогли!).

Комментарий

ex_ba Нет, ничего не изменится, как люди клали деньги на год, так и будут

а вот в том-то и дело, что их к Вам никто не понесет (за исключением близких родственников руководства )

обращаю всеобщее внимание, перед тем, как что-то говорить, неплохо бы изучить предмет, т.е. что говорили "до того". г-н Козлов (зампред ЦБ) и ведёт речь о том, что желательно одновременное введение этих двух вещей - введение системы гарантирования вкладов и запрета на досрочный отзыв вкладов. Хотя эти вещи, строго говоря, не связаны

1) Возможно, я знаю не всю информацию, но в тех источниках, которые я читал, не было указаний на одновременное введение гарантирования вкладов. Кроме того, если вы утверждаете, что это было написано "до того", приведете, пожалуйста, конкретную цитату из этого топика, где бы это было зафиксировано
                                            2) На мой взгляд, связь этих 2 решений просто очевидна. Итак деньги только-только понесли, а с этим решением их обратно в чулок засунут.

если даже посетители уважаемого сайта устроили истерику, то что будет с полностью неподготовленными людьми??? Караул, дурят???

я не устраиваю истерику, а пытаюсь Вам аргументировать свою точку зрения

Кстати, не понял, а в чём проблема повремёнки на телефон? у Вас мобила есть? не хотите написать письмо лужку, или другим политиканам, чтобы они Вас защитили;-) от злобных капиталистов;-)) и запретили повемёнку;-))) А, помню, были такие идеи - обязать все банки выдавать "......(некая льготная категория граждан)......." беспроцентные ссуды. Ведь социальный же вопрос;-)))
                                            НЕ НАДО ИСКАТЬ ПОЛИТИКИ ТАМ, ГДЕ ЕЁ НЕТ!!!!!!!!!!!

1) Не понимаю, при чем тут мой мобильный телефон ?
                                            2) Вы еще в ООН предложите написать Не надо передергивать мои слова и утрировать то, что я написал. Я не предлагал никаких беспроцентных ссуд, кроме того, я даже предлагал ввести некие штрафные санкции за досрочный отзыв.
                                            3) По поводу политики: Вы, на мой взгляд, чересчур узко рассматриваете этот вопрос. НЕЛЬЗЯ брать во внимание только экономический аспект! ИТак все время плачемся, что народ не несет деньги в банки, так сами же себе хуже сделаем. Их тогда еще не скоро из чулков достанут.

Комментарий

А вот результат опроса по этой теме!

http://www.rbc.ru/yourchoice/voteres...rom_bank.shtml

Кто сомневался в обратном?
                                              Вывод - надеяться на деньги вкладчиков не приходиться!
                                              Надо искать новые инструменты привлечения средств.
                                              Даже если и изменят статью ГК - тенденция останется - вклады будут класть на срок 3 месяца (если не меньше!).

Комментарий

2 Someone
                                                а вот в том-то и дело, что их к Вам никто не понесет (за исключением близких родственников руководства )
                                                Ценю Вашу уверенность в собственной правоте. Видите ли, мой ник, вернее его первая часть, указывает, что "в моменте" я в банках не работаю, так что ко мне - никто не принесёт;-). А вот в банк, в котором я имел честь работать последние ...5 лет - несут, несут... точно не скажу, но в 10 по объёму вкладов присутствует... верят, знаете ли. И, не сомневаюсь, что будут нести;-)
                                                Я всё понимаю, работа в маленьком банке накладывает свой отпечаток, но поймите, не все банки такие, как Ваш уважаемый банк...

Не надо утрировать

Чтобы понять идею, надо довести её до абсурда (не я придумал). Согласитесь, что это "предложения" из той же области.

Я не предлагал никаких беспроцентных ссуд, кроме того, я даже предлагал ввести некие штрафные санкции за досрочный отзыв.

Вот это дельно - 100% от суммы вклада;-))) ну, не будем такими жадными, 75%))

По поводу политики: Вы, на мой взгляд, чересчур узко рассматриваете этот вопрос. НЕЛЬЗЯ брать во внимание только экономический аспект! ИТак все время плачемся, что народ не несет деньги в банки, так сами же себе хуже сделаем. Их тогда еще не скоро из чулков достанут.

Уважаемый! ну до чегож забавно, когда все ударяются в политику - деньги надо уметь считать, а политикой и так найдётся кому заняться... Поверьте, то что физики стоят в первой очереди - это и так колоссальная "социальная дотация", которая ничем, повторяю большими буквами НИЧЕМ логично не обоснована. Ну кроме, конечно же, политиканства.
                                                Задумайтесь - банк остановил платежи, есть физики, естью бюджет, есть все остальные.
                                                ПОЧЕМУ именно физикам даётся преимущество? Ведь у предприятия тоже есть свои социальные обязательства (з/п - ну и т.д.), налоги - ну так более социального и не придумаешь, чем платить з/п бюджетникам, банки - ну так у них тоже есть свои вкладчики!!!
                                                Сейчас вот бюджет готов встать в одну очередь с прочими кредиторами, так ведь нет, "Священная корова" первой очереди вне обсуждения!!! ПОЧЕМУ?
                                                Имхо - дело в психологии - это моё, личное, а вот это - предприятия, т.е. "колхозное", ничьё.

Мораль - с такими основами ничего доброго не будет. Не должно быть ни для кого никаких привилегий (кроме целевых дотаций;-)

На сим прощаюсь с данной дискуссией, ибо... разговор слепого с глухим;-)

С уважением,
                                                ex_ba

Комментарий

Ннннн дааааа

Чего на бедных физиков-то ополчились?

Денежки гарантированной захотелось? Сопряженность активов и пассивов? Так ее на 100% все равно не получите.
                                                  Да средства, фыктически "до востребования". Однако, если у вас 1% досрочно заберут - не разоритесь поди . . .
                                                  (Случай трепа по телевизору не рассматриваю серьезно, если проблем нет, то и 10% вкладов выплатить можно, а если проблемы . . . то никакой ГК вам не поможет, с расчетных деньга заберут хотя-бы.
                                                  Апологеты ограничений - А вы остатки на счетах что в полном объеме на корр. счете держите?

Сумбурно, конечно, но я к тому, что работать надо с тем, что есть, а не мечтать . . . о добром дяде, который ваши проблемы законодательно решит. Вам-бы еще в законе прописать, что с расчетных деньги через месяц имеете право перечислять и векселя через год гасить . . .

Комментарий

Сейчас банки и работают с тем, что у них есть! Вот и кредитуют экономику наполовину (мягко говоря). А с денюшками вкладчиков банкам было бы проще! Только остается вопрос: будут ли банки, имея длинные пассивы, вкладывать деньги в экономику?

Комментарий

ex_ba
                                                      Да по поводу слепого и глухого, Вы, пожалуй, правы
                                                      Вношу рац.предложение: можно в ГК обозначить, что, в случае, если договор вклада не предусматривает досрочного снятия денег, его и не будет... И волки сыты и овцы целы. Если, по Вашим словам, физики Вашему бывшему банку верят, они к вам денюжку и так понесут, а если не верят, то что ж тогда поделать...

Комментарий

ПОЧЕМУ именно физикам даётся преимущество?
                                                        Вопрос конечно интересный, да и ответ сложно придумать, и даже недавний месячный хит новостей из Аргентины никакой ясности практически не дает. Я конечно понимаю что наши в 17 весь пар выпустили и теперь только на кухне, но ведь и "опыт, сын ошибок трудных" мы ой как быстро перенимаем.
                                                        Чегой-то мне кажеться что в ситуации аналогичной 98-му народ не в банки в очередях ломиться будет, а начнет с телеграфа, мостов ну и далее по накатанной .... ((

Комментарий

Просто физик
                                                          Ну-у-у, это Вы явно загнули. Зачем сразу 98-ой, Аргентина, кризис и т.д.
                                                          Вы же понимаете, что в случае аналогичном 98-му никакое право досрочного отзыва Вам все-равно не поможет

Комментарий

С будущего года государство будет гарантировать вкладчикам коммерческих банков полный возврат вклада на сумму до 20 тыс. рублей
                                                            Опять же (в компромисном варианте) возможно стоит подумать о минимуме, после которого вклад не может быть отозван досрочно, вышеупомянутые 20 тыс (на сегодняшний день, а лучше может привязаться к минималке)
                                                            Все что больше, со штрафными санкциями, все что меньше как сейчас.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X