Bankir.Ru
2 декабря, пятница 21:06

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Межбанковские кредиты и способы их покрытия.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Межбанковские кредиты и способы их покрытия.

Уважаемые коллеги, не могли бы вы мне объяснить в чем экономический смысл выдачи межбанковского кредита и одновременное принятие депозита от того же контрагента?
    Заранее спасибо, и извините если отвлекаю по пустякам....

Atura

Возможны варианты, например:
    - если в разных валютах, то депозит - обеспечение, а МБК используется в качестве реального инструмента управления ликвидностью;
    - выправление нормативов ликвидности на отчетные даты;
    - игра на разнице в процентных ставках в увязке с разными сроками размещения/привлечения средств;
    - и т.д.

Комментарий

Zengor
      А можно тогда еще вопрос?
      А разве можно принять такой депозит как обеспечение по МБК если это нигде не зафиксировано?

Комментарий

Atura а откуда у вас такой вопрос родился?
        Это очень похоже на Своп.

Комментарий

astma
          Нет все гораздо проще, мне интересно когда МБК превышает лимит будет ли полученный от банка контрагента депозит считатся покрытием или это необходимо прописывать а договоре?

Комментарий

Если речь идет об обеспечении, то это должно быть прописано в договорах.

Комментарий

Atura , обчно пишется в договоре - неттинг и прочее. Просто так никтоне может зачесть обязательства.

Комментарий

Zengor
                А в случае не возврата кредита мы можем заморозить депозит?

Комментарий

Atura , тут ваши юристы должны поработать.

Комментарий

astma
                    спасибо большое и извините если тема была не интересна.

Комментарий

Atura , ьема интересна ,но не совсем по профилю, может тебе в юридический форум зайти?

Комментарий

astma
                        просто я проверяла лимиты и возник вопрос. А за юр форум спасибо, обязательно загляну.

Комментарий

Если ситуация возникла на отчетную дату а сроки МБК и депозита до 30 дней, то это рисование нормативов по ликвидности (особенно если не было реального движения средств)
                          Never take anything for granted

Комментарий

Atura

Согласен с astma. Это дело юристов отшлифовать формулировки. Если мне не изменяет память, то Гражданский кодекс такую возможномть предусматривает.

Комментарий

Atura просто я проверяла лимиты и возник вопрос.
                              В журнале "Финансы и кредит" (№14 (86) 2001) есть статья про внутренний контроль в ком.банке. На стр.46 сказано, что внутренний контроль должен обращать внимание на такие случаи, как "увеличение лимита контрагенту за счет того, что он разместил в банке депозит или увеличил остаток на счете ЛОРО. Необходимо помнить, что в случае неплатежеспособности заемщика Банку будет сложно воспользоваться его средствами, размещенными в депозите или на своем счете ЛОРО, если отсутствуют соответствующие распоряжения заемщика (письмо о безакцептном списании, платежное поручение и проч.). Поэтому сам по себе остаток на счете заемщика не снижает величины риска, возникающего при проведении активной операции."

Мне также известно, что некотрые банки ВООБЩЕ не практикуют сделки СВОП по причине сложности обращения взыскания на встречный депозит.

С целью снижения рисков по сделкам СВОП в некоторых Генеральных договорах (соглашениях), заключенных между банками-контрагентами по работе на межбанковском рынке, предусматривается специальный пункт, смысл которого заключается в том, что в случае неисполнения контрагентом своих обязательств ненарушившая сторона может обратить взыскание на любые имеющиеся активы нарушившей стороны, находящиеся на счетах ненарушившей стороны (конкретная формулировка может варьироваться, но смысл такой). Поэтому я советую Вам посмотреть Ген.соглашение с этим контрагентом. Если подобный пункт присутствует, то превышение лимита под встречный депозит можно считать допустимым. Однако я бы задала вопрос юристам банка: каковы Ваши действия в случае, если контрагент не исполнил обязательства? У юристов должен быть заранее определен четкий порядок действий в случае невозврата, чтобы в случае чего не терять время на размышления.

Комментарий

RRRR Спасибо большое. Вы мне очень помогли.

Комментарий

Тут, скорее всего, прав конечно M-Bee.
                                  Наиболее проблемным (в смысле выполнения) нормативом ликвидности является норматив Н3 (Норматив текущей ликвидности) сроком до 30-ти дней.

И взаимные МБК-Депозиты нужны для его правки.
                                  Для наглядности, например у Вас Ликвидные активы 70 условных единиц, а соответствующие обязательства 100. Н3 при таком раскладе получается 0,7. Т.е. имеет пограничное значение.
                                  Теперь делаем указанную Вами операцию, выдаём МБК на 10 и принимаем Депозит на те же 10.
                                  Норматив получается 0,727. Итак, Вы получили 3% выгоды.

С уважением,

Hornet

Комментарий

Такая штука - получение депозита и одновременная выдача МБК тому же контрагенту может существовать в рамках синдицированного кредита. ТОлько всем надзорным органам надо показывать только часть МБК, а про депозит помалкивать, если по Н8 не вылетаем...
                                    BRGDS

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X