Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет лимита на банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет лимита на банк

Дамы и господа
    Очень интересует Ваше мнение по поводу расчета лимита на банк контрагент.
    В частности по следующим вопросам.:
    При оценке банка основные материалы оценки – отчетность(задержка в 15- 20 дней) и пресса( реальное время). Приходится устанавливать лимит на месяц в перед по отчетности за месяц назад . В итоге разрыв идет в 30-40 дней. Как в таких случаях предусмотреть гибкую вариацию лима.
    Я придерживаюсь мнения , что надо рассчитывать совокупный лимит ( максимальное значение которого не должно превышать 6 норматив) на весь спектр операций , который подразделяется на базовый и дополнительный. Базовый считаю как 10%от капитала своего банка. А дополнительный не знаю как , но думаю что в пределах оставшейся суммы 6 норматива. Вот здесь и прихожу в тупик. На основе каких коеф-тов или показателей варьировать этот лимит(повышать или понижать)?
    Если кому не жалко поделитесь пожалуйста методиками расчета лимита .

Заранее всем спасибо за мнения.
    С уважением,

Любые цифры, которые получаются у тебя в результате расчета - условность. Основная твоя задача как аналитика - оценить бизнес банка-кантрагента, что с ним происходит сейчас и что будет происходить в ближайшем будущем (1-3 мес.).
    По поводу цифр.
    У меня минимальный лимит ограничен минимальной величиной лота на рынке. Максимальный - ограничивается размером банка и группой риска, в которую я его отнесу, когда просмотрю фин отчетность.
    Базовый лимит после расчета корректируется в зависимости от моей оценки финансовых показателей банка, и должен находится внутри установленных рамок.

Вообще методики расчета можно посмотреть на сайте сайте евротраста. Одно из заседаний клуба банковских аналитиков там было посвящено именно этой теме.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
      Не поделитесь ли градацией банков по группам риска ( по используемым показателям оценки)?

Комментарий

Headless

А можно взглянуть мотоду по установлению группы риска?
        ити хотя бы примерную разбивку по показателям и их доли
        С уважением,

Комментарий

Headles

Внутри месяца делаете ли какие ни будь корректировки лимитов, если да на чем в основном основываетесь.

Комментарий

Смольный увы не делаю, возможностей хрустального шара для этого не достаточно. В течение месяца я только приостанавливаю или активизирую приостановленный лимит. Критерий - слухи на рынке, пресса, инфа СБ и т п

Полевой Цветок, D7ima повешу позжее. но на форуме www.mbkcentre.narod.ru можете найти материалы на эту тему.
            Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
              При определений лимитов, или отнесений банка к группам, из чего вы исходите от ликвидности или от собственных средств.

Комментарий

Казак при определении лимита использую и то и другое. При расчете лимита использую в качестве расчетной базы капитал. Затем оцениваю уровень ликвидности , а также другие показатели и корректирую лимит.
                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless

А на счет синтетических коэффициентов.........

Комментарий

Казак А на счет синтетических коэффициентов ничего оригинального не использую, делаю по классической схеме.
                    А вообще рекомендую не грузиться цифрами. Твоя задача как аналитика состоит в том, чтобы разобраться в бизнесе исследуемого банка. И сделать прогноз на будущее. А вообще это обсуждалось ранее, посмотри по темам.
                    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless

Вот например МДМ (баланс - куча..). Я по сему думаю закрыть лимит, а потом смотрю банк то живет. Что вы думаете по данному поводу. К в данном случае определить прогноз на будущее?

С уважением,

Комментарий

по МДМу:
                        мое личное мнение, что он будет жить пока темпы его роста остаются больше средних по банкам в целом либо просто положительными. конечно это нисколько не уменьшает потребности в просмотре его баланса и оценки его по стандартным для других банкам методов. однако крупняк стоит оценивать отдельно.
                        ПОНЯТНО?!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X