Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:24

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Лимиты на МБК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лимиты на МБК

Господа банкиры , помогите советом.
    По какой методе лучше и правильнее обсчитать лимиты на МБК:
    1/ Методика расчета по капиталу ( до сих пор мы считали именно так)достаточно статична и к тому же все расчеты сводятся к некоему аналитическому коэффициенту, на который обсчитывается капитал ( коэффициент этот в ряде методик определяется как степень риска, которую согласен принять на себя банк)- данный аналитический коэффициент есст-но, среднепотолочный.
    2. Методика расчета по ликвидной позиции грешит недостоверностью, т.к. реальные сроки далеки от тех сроков, по которым открывался счет на момент совершения сделки.
    3. Методика расчета балансовых изменений в динамике и определения коэффициентов отклонений слишком громостка, чтобы проводить ее одному человеку, который кроме этого занимается и другими вещами ( зачастую бывает нужно оперативно просчитать лимиты по десятку банков к заседанию кредитного комитета).

Может, у кого то есть что то свое, отличное от методик, представленных на сайте Евротрастбанка?
    А вообще методика расчета лимита по капиталу мне нравится, но не могу привести под научную и математическую основу этот самый экспертный коэффициент. Может кто подскажет как...

Я тоже считаю по капиталу.
    Правда к классической формуле прибавляю собственный поправочный коэффициент. Корректирует лимит в зависимости от моего мнения о том как банк работает на финансовых рынках, стабильность клиентской базы и т п.
    Вообще не надо привязываться к какой-то методике и слепо следовать ей. При анализе надо оценить банк как бизнес и спрогнозировать что будет с этим бизнесом в следующем квартале.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
      умница, пять баллов. только вот в чем загвоздка - в любом случае должны быть формальные критерии оценки банка. для чего? да хотя бы для того, чтобы подшить бумажку к заседаниям кредитного комитета, объясняющую, как-кто-зачем-почему-на-каком-основании-кто-за-это-отвечает... кому объясняющую? ну уж не аналитику, и не человеку, который понимает, почему на один банк можно ставить, на другой - нет, а вот на этот в принципе можно, но сейчас лучше не надо... кто отвечает за возможную прибыль и за возможные убытки от поставленного-непоставленного тобой лимита? правильно... а перед кем отвечает? перед хозяевами, прежде всего. ты каждый раз объясняешь хозяевам, почему они богатеют или теряют (тьфу-тьфу) свои деньги? вот для объяснения процесса и есть такая процедура, как установление лимита. хороший аналитик интуитивно чувствует, когда-что-сколько-на кого можно-нельзя поставить... только интуицию к делу не пришьешь. поэтому формальная процедура и методика, официально утвержденная в банке, быть должна. причем не настолько мягкая, чтобы ее можно было трактовать кто во что горазд, и не настолько жесткая, чтобы единичные временные случаи взлетов-падений возводить в степень закона. написать такую методику - вот это и задача.
      Отталкиваться от капитала - хороший способ, но очень уж негибкий. Корректировочный коэффициент к расчету по капиталу в любом случае должен учитывать и ликвидную позицию, и клиентскую базу, и активность на рынках, и возможное развитие бизнеса, и еще много-много всего... Так что называть данный способ расчета "методикой расчета по капиталу" более чем малость некорректно.
      Если в один день случается необходимость просчитать лимиты на много банков, то чем проще будет методика, тем лучше. Самый простой вариант? Пляшите от реальных оборотов денежных средств в течение месяца, учитывая поступления-списания клиентские, МБК, состав контрагентов и прочее... Как учитывать? На ваше усмотрение. Человек, занимающийся внешней аналитикой, очень неглуп, иначе его бы не посадили на такое ответственное место. Реальный оборот по основному корсчету и что вы можете с достаточной долей уверенности вычислить-спрогнозировать по ностро, нормальный с вашей точки зрения процент от этих сумм - вот вам и лимит на месяц. учитываете оборачиваемость живых денег в течение месяца, ваш процент по ним - вот вам лимит на внутримесячные даты. учитываете обороты-оборачиваемость живых денег в динамике за несколько месяцев - вот вам лим на сроки свыше месяца и корректировка всех остальных лимов с учетом возможных отклонений в бизнесе банка, включая сезонные... Очень примитивно. Очень. Критикуемо в любом месте. Но! Просто. И действенно, поверьте... если вам надо в одного ставить лимы на пару-тройку десятков банков, то лучше сделать крайне простую официальную методику, сделать полномасштабный анализ в момент установления серьезных отношений с контрагентом, и мониторить потом отчетность на предмет установления лимита быстро и эффективно. А крупномасштабный анализ контрагента вы в любое свободное время можете делать для эстетического удовольствия и сколько угодно раз...
      Всадник перепутья

Комментарий

Может быть есть смысл использовать несколько несложных методик одновременно. При несовершенстве их всех всегда найдутся точки соприкосновения.

Комментарий

MVVD
          для себя, родного - конечно, есть смысл. более того, чем больше вы надумаете и навертите, чем глубже будете копать, тем больше раскопаете.
          но!!! методика для утверждения лимитов должна быть одна, достаточно простая, понятная и, крайне желательно, с минимальной возможностью прокола. в чем и задача, в чем и вопрос...
          Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
            Если ваши конрагенты "ваши" люди, то напишите, что хотите. Главное, чтобы заключение всегда было положительное. Если же вы хотите реальной оценки, то сколько людей столько и мнений.

Комментарий

MVVD
              согласна в следующем: банковский аналитик - средоточие субъективного подсознательного
              а заключение должно быть реальное, если банк серьезно занимается межбанковским кредитованием. свои, карманные и прочие - совсем другой коленкор.
              что касается разных мнений, то по опыту общения с банковскими аналитиками могу сказать, что при расхождении в мелочах, в основных вопросах единое мнение обычно присутствует.
              Всадник перепутья

Комментарий

Дуся я скептически отношусь к прогам и методикам, которые расчитывают лимиты массово. Без мониторинга все-таки не обойтись. И новый банк я никогда не вынесу на лимитный комитет пока не просмотрю его внимательно сам. Да и в этом нет необходимости. На комитет у нас выносятся не более 8 банков.
                Что касается подтверждения лимитов, то я успеваю просматривать их в течение месяца. Для себя разбил все банки на группы, которые надо смотреть ежемесячно и в которых я уверен. Для себя веду небольшой журнал приколов, которые содержатся в балансах контрагентов. Здорово облегчает жизнь. А дальше смотрю что с этими приколами происходит, То есть не начинаю мониторинг с нуля а смотрю в балансе конкретные вещи. Дальше понятно.
                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
                  я скептически отношусь к прогам и методикам, которые расчитывают лимиты массово аналогично.
                  Без мониторинга все-таки не обойтись. однозначно.
                  новый банк я никогда не вынесу на лимитный комитет пока не просмотрю его внимательно сам. именно так.
                  Для себя веду небольшой журнал приколов, которые содержатся в балансах контрагентов. Здорово облегчает жизнь. и доставляет массу удовольствия не начинаю мониторинг с нуля а смотрю в балансе конкретные вещи. ощущение, что я смотрюсь в зеркало

тем не менее, я предлагаю простой способ массового мониторинга в целях подтверждения/снижения/повышения/отмены лимита с качественно объясняющей это бумажкой.
                  Всадник перепутья

Комментарий

тем не менее, я предлагаю простой способ массового мониторинга в целях подтверждения/снижения/повышения/отмены лимита взглянуть на сие чудо можно?
                    качественно объясняющую бумажку не надо
                    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Про мониторинг приколов- это здорово.
                      Опять же, господа, вы пишите о некоем коэффициенте-проценте, на который вы обсчитываете капитал. Я не спорю ( сама так делаю- ищу позитив и негатив в фин.состоянии, к примеру- банк из первой десятки, а валюта- дутая, уставник давно проеден). Но не всегда мой экспертный коэф. соответствует мнению о банке руководства- к примеру, они считают, что на отдельные вещи можно закрыть глаза и наоборот, в результате экспертный коэффициент может быть совершенно противоположным.
                      Может быть можно придумать расчет типа:
                      за дутую валюту- минус 2 балла,
                      за непокрытые убытки- минус 10 и проч. ( пример условный).
                      А вообще может ли кто то поделиться примером анализа с заключением аналитика на предмет установления лимита? В замен могу поделиться своим примером- хотелось бы свежей оценки.

Комментарий

Полевой Цветок мнение руководства ты должна учитывать в самую последнюю очередь. В заключении ты должна высказать СВОЕ мнение о фин состоянии банка. А решать работать с этим банком или нет будет начальство.
                        Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless
                          еще раз умница!
                          только если уж даешь заключение, то биться за него стоит, правда?
                          Всадник перепутья

Комментарий

Почему аналитик -- средоточие субъективного подсознательного ? На мой взгляд, аналитик тем и отличается от художника, что способен выстроить логичные гипотезы, объясняющие природу вещей, а потом логически их проверить. Если нет -- пусть маслом живо пишет. Но это к слову.

Хорошо, если у вас 10-20-30-40 контрагентов, и лимиты делаете вы 1, или вы + еще один близкий по духу человек.

А если контрагентов больше 150? И в отделе 5 человек? тут на интуиции далеко не уедешь -- нужны формализованные правила анализа. Хотите- назовите методикой, хотите - нет.

Далее, Кто сказал, что лимиты должны зависеть от капитала (или других объемных показателей) банка-контрагента???? Прежде всего, они должны зависеть от капитала ВАШЕГО банка, от лимита вашего банка на операции на том или ином рынке. Таким образом вы получаете деньги, которые ваш банк может разместить в рынок. Затем решаете задаче РАСПРЕДЕЛЕНИЯ этих денег по вашим контрагентам, исходя из прогноза их надежности, важности для банка, прибыльности операций, пожеланий руководства, внебрачных связей учредителей и т.д. Вы лично отвечаете за прогноз надежности.

Таким образом, если завтра принесут заявку на лимит для еще одного банка, это значит, что лимиты БУДУТ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНЫ по новой группе банков -- старые банки + новый.

Комментарий

hi_all

живо писАть маслом - одна из обычных задач аналитика. кто смотрит отчетность на предмет ее "красивости"? художники... умение распознать чужие художества и имение опыта в написании своих обычно идут рука об руку.
                              и без интуиции все равно никуда. так же, как и без способности выстроить логичные гипотезы, обладая неполной информацией. так же, как и без формализованной методики, если контрагентов у вас больше, чем пальцев.
                              зависимость лимитов от возможностей собственного банка априорна, а здесь решается вопрос определения надежности контрагента. вернее, способности контрагента вернуть ваши кровные вовремя и в полном объеме. примитивно определяем чисто количественный показатель, какие бы ни были иные предпосылки возникновения связи с контрагентом. или я неправильно понимаю вопрос, который задает Полевой Цветок?
                              Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
                                Вопрос именно о подходе к определению лимита в рамках действующей в банке системы распределения ресурсов, описанной hi_all .
                                hi_all
                                Судя по всему речь идет о казначейской системе управления активами-пассивами? Может быть я отхожу от тематики изначального вопроса темы, однако любопытно было бы узнать как вы определяете лимиты вложений в рынок и как это реализовано чисто организационно- постфактум или на основании прогнозной структуры баланса? Может подскажете полезные ссылки?

Комментарий

Дуся
                                  способности контрагента вернуть ваши кровные вовремя и в полном объеме. примитивно определяем чисто количественный показатель, какие бы ни были иные предпосылки возникновения связи с контрагентом.
                                  В том то и фокус, что ИМХО определить эту способность для любого банка (в том числе и для своего собственного) НЕЛЬЗЯ В ПРИНЦИПЕ. Можно лишь сказать, у какого банка она больше, а у какого меньше (на ваш взгляд). Это совершенно другая шкала надежности, и совершенно другая задача которую можно решить совсем другими способами, нежели "классический" К*Синтетический коэффициент.
                                  Интуиция - мать информации , это верно, однако кто сказал, что методика анализа есть жесткая формула, или программа, или еще что-нибудь? Нужны правила анализа, например, в виде вопросов-ответов (типа скоринга), или формализованного шаблона документа, который должен быть заполнен, или еще чего - нибудь, главное, чтобы это было и приводило бы к конкретному результату. И говоря о художествах, я имел в виду именно художников, а не "художества" бухгалтеров.
                                  Лимиты определяются не только исходя из надежности банков, которую видит аналитик, но и других факторов -- я о них уже говорил. Однако аналитик отвечает именно за надежность.
                                  Полевой Цветок
                                  Когда я говорил о лимитах на рынок, я подразумевал не ежедневные деньги, которые надо размещать, а достаточно глобальные параметры, характеризующие надежность, доходность, перспективность того или иного рынка для банка. Они меняются достаточно редко (либо всвязи с ростом банка, либо всвязи с глобальными изменениями рынков). Устанавливаются постфактум, утверждаются правлением.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X