Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод валюты из-за границы в Россию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод валюты из-за границы в Россию

Здравствуйте,

мой вопрос возможно покажется смешным здешним завсегдатаям, но для меня он в настоящее время очень важен и я буду рад, если кто-нибудь снизайдет и ответит на мой простой вопрос:

ситуация такова - есть счет физического лица (меня) в Альфа Банке,
    есть адреса корреспондентских счетов Альфа Банка за границей для переводов валюты (подробно расписано что, где когда и кому)

требуется правильно выбрать нужную информацию из всего вышеперечисленного для предоставления иностранным физ. и юр. лицам, для того, чтобы они могли переводить на мой счет валюту без проблем.

в общем помогите выделить из всей информации по счету именно ту, которая необходима,

заранее спасибо за ответ.
    (возможно эта тема уже понималась на форуме но по поиску я ее не нашел)

Pag
    дык Вы в Альфа-Банке и спросите, какие нужны реквизиты для перевода валюты на Ваш счет.
    Стандартно требуются следующие реквизиты:
    Банк-корреспондент
    Банк получателя
    Получатель
    Назначение платежа.

с ув.
    "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

Pag
      Выберете из всего списка для долларовых платежей реквизиты bank of new york, для марок/евро deutsche bank, не ошибетесь.
      Дальше в списке:
      корсчет Альфы в "bank"
      наименование Альфы
      получатель - Вы
      № счета получателя
      назначение платежа.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДГОТОВИТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ. Альфа спросит при поступлении денег.

Комментарий

язва

А это, смотря сколько денег. До $2000 не запросят. Если запросят, будут не правы.

Pag

Если быть точным, то Вам нужно указать (на английском):

1. Банк корреспондент Альфы, как указала уважаемая язва, в зависимости от валюты платежа (название банка, город, страна, SWIFT код).
        2. Наименование Альфы (название банка, город, страна, SWIFT код), причем номер корсчета не нужен - лишний реквизит.
        3. Ваше ФИО и номер счета в Альфе.
        4. Назначение платежа: gift, ну или подберите другое (Положение ЦБ РФ №39).
        I don't get mad. I get even.

Комментарий

Pag
          Альфа-банк вам сам все и предоставит в лучшем виде - им виднее какой банк-корреспондент у них основной и в каком случае цепочка из банков- корреспондентов будет короче. Формы заявлений на перевод для клиентов стандартны, дайте реквизиты своему операционисту и она (он) вам заполнит нужные поля для перевода - 56: банк-корреспондент Альфа-банка, 57: банк получателя (Альфа-банк), 59: получатель со своим счетом (Вы), 70: детали платежа. Тогда те, от кого вы денег ждете не ошибутся вааще.

Комментарий

Большое спасибо всем, - вижу что обратился по адресу. Не возможно знать все в этом мире, вот и приходится ходить за разъяснениями,... не люблю делать вещи - смысла которых не понимаю

Buzik - это конечно понятно, но дело в том, что не я перевожу деньги - а мне их могут или будут переводить, и вся трудность в том, что не какая-то конкретная и фиксированная организация/фирма/компания с которой уже налажены связи - а совершенно непредсказуемое лицо из произвольной страны мира - и поэтому мне важно максимально правильно предоставить свои реквизиты для перевода валюты на мой счет ...

Комментарий

Николай До $2000 не запросят
              Ну мы же в целом ситуацию рассматриваем, до частных случаев еще не дошли.

Это не для PAG, это для Вас
              39 Положение.
              8.5. Допускается осуществление уполномоченными банками расчетов по указанным в настоящем Положении валютным операциям на сумму, не превышающую в эквиваленте 2 000 долларов США по одной валютной операции, без представления подтверждающих документов. В этом случае указание на соответствующую валютную операцию, предусмотренную настоящим Положением, должно содержаться (при переводе со счета) в расчетном документе или (в случае поступления иностранной валюты на счет) в документе (свободной формы), представляемом клиентом в течение семи календарных дней со дня зачисления иностранной валюты на счет.

А если кредит - не попросите сведения о договоре? А паспорт сделки, если товар?

Не путайте пока человека

Комментарий

язва

Что ж Вы меня так.
                Если кредит, то сведения запросим, только будет ли он так это делать?

А если товар... Какой ПС, если он просто физлицо????!!!!!

Комментарий

Николай

опять же если физлицо не предприниматель ...

Комментарий

Николай Извините. Я хотела сказать, что сначала нужно у него спросить, чего он хочет, а потом думать, как это лучше сделать. И что в банке будут ПРАВЫ, если документы попросят даже и на маленькую сумму.

Вы считаете, что ситуация, когда физик первый раз решил кому-то чего-то продать за границу, заключил договор с предоплатой и получил эти деньги на счет - такая уж нереальная? Но это, опять же, частный случай.

Комментарий

я очень извеняюсь что встреваю в завязавшуюся дикуссию, но язва в данном случае не далека от истыны - что если предметом перевода денег является продажа чего-либо, пусть даже на очень небольшую сумму - какого рода документы могу попросить в банке, и при каком условии? - как в банке отличают рядовой перевод от оплаты за товар/услугу?

заранее спасибо.

Комментарий

Николай Ну вот видите, как все обернулось

Pag как в банке отличают рядовой перевод от оплаты за товар/услугу? Во-первых, в назначении платежа написано, во-вторых, обосновывающие документы ПОТРЕБУЮТ. При отсутствии документов деньги зачислят, но в ЦБ сообщат.

"Рядовых" переводов вообще не бывает, все неординарные

Комментарий

язва "Рядовых" переводов вообще не бывает, все неординарные - это понятно, - а вот другой случай - мой родственник за границей переводит на мой счет деньги - что он должен указать в качестве назначения платежа? - и как отреагируют в банке?

Комментарий

Pag

Дело даже не в том, за что Вы получите деньги, а в том, какие Вы документы представите в банк. Ведь оформить все можно по разному, особенно на сумму менее $2000.
                            Если будете что-то продавать и за это получать деньги, и Вам хочется, чтобы все было ОК, Вам придется соорудить какой-либо договорчик с теми, кому Вы будуте продавать (можно по факсу) и представить его в банк (операция эта законна в соответствии с ЗОВРиВК, главное срок в 90 дней соблюдать). Стоит отметить, что операции Вы эти должны делать просто как физлицо, без предпринимательства, иначе, как написала уважаемая язва, Вам придется оформлять ПС.

Комментарий

Pag

Должен указать gift. Отреагируют нормально.

Комментарий

Pag,

Поздно вечером захожу и смотрю на Ваш ответ
                                Я не обижаюсь - поля 56:, 57:, 59:, 70: стандартны для заполнения всех платежных поручений для всех, кто пользуется (почти все) электронной связью SWIFT - международные платежи по ней идут.
                                Не напишешь по полям им свои реквизиты, фиг тебе эти иностранцы разберутся в названиях наших банков, а тем более в их отделениях и т.д. Вот откроешь счет в Альфа захолустном отделении, а они попадут в центральное, будут там валяться, вот и будешь искать.

Да каждый день у меня клиенты спрашивают - дайте реквизиты , чтобы нам деньги в ваш банк пришли. Потому что имя и город для иностранцев- все одно, сколько раз их контрагенты дробили тексты с реквизитами по полям как бог на душу положит.

Альфа и мой банк-корреспондент, так что у меня может цепочек несколько быть, повторяю, что лучшую цепочку для вас Альфа и знает

Язва - с 26.06.2001 Альфа свой корр.счет в The bank of New York закрыл и просит через Bankers...

Pag, твои иностранцы будут свои платежные поручения заполнять так...

.....
                                56 : BANKERS TRUST COMPANY
                                New York USA acc/ 04415617

57: Alfa-Bank
                                Moscow Ruissia

59: acc/ 42301840......
                                Pag Иванович Иванов

70: gift на день рождения

Я имела ввиду, что ваш операционист вам напишет как для вас перевод должны заполнять.

Валютчики, поддержите меня.

Комментарий

Уважаемая Buzik

Pag, твои иностранцы будут свои платежные поручения заполнять так...

Вернее вот так, если будут платить по SWIFTу.

56: BANKERS TRUST COMPANY
                                  NEW YORK, NY, USA
                                  SWIFT: BKTRUS33

57: ALFABANK
                                  MOSCOW, RUSSIA
                                  SWIFT: ALFARUMM

59: /account
                                  Pag Иванович Иванов

70: gift на день рождения

А если, к примеру из США, то совсем не так. Там SWIFT не кому не нужен (если это не клиринговый банк или не сам BTC), там Fedwire Routing No. подавай.
                                  Так что важнее указать не поля SWIFT, а наименование: получателя, банка получателя и банка корреспондента, как Вы писали Выше.

А в остальном Вы правы.

С уважением,

Николай.

Комментарий

Николай
                                    Попутно, если можно, а как Вы посоветуете заполнять поручения клиентам банков, имеющим коррсчета в (допустим) Альфа-Банке (в каком поле будет стоять банк, имеющий счет в Альфа-Банке).
                                    Спасибо.
                                    Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
                                    Александр Лифшиц.

Комментарий

Obsuzhdator

Это уже сложнее. Должно быть вот так:

56: BANKERS TRUST COMPANY
                                      NEW YORK, NY, USA
                                      SWIFT: BKTRUS33

57: ALFABANK
                                      MOSCOW, RUSSIA
                                      SWIFT: ALFARUMM

59: /corraccount
                                      наименование банка, имеющего корсчет в Альфе

70: in favor Pag Иванович Иванов
                                      account ....
                                      gift на день рождения

Пожалуйста.

Комментарий

Добрый день!

Подскажите, please, какими нормативными актами регламентируются переводы иностранной валюты из-за границы на валютные счета нерезидентов в уполномоченных банках РФ. Вроде бы без каких-либо ограничений, но я не совсем уверена.

Заранее спасибо
                                        Елена

Комментарий

Письмо Госбанка СССР № 352, Закон о валютном регулировании и валютном контроле № 3615-1, Порядок ЦБ РФ № 508 (Если перевод был сделан в пользу физ. лица без открытия счета).

Комментарий

Вопрос подобный, но перевод без открытия счета.

При переводе в РФ инвалюты необходимо ли физику-нерезиденту указывать в заявлении на перевод (кроме ФИО, естественно) паспортные данные и полный адрес получателя платежа физика-резидента?
                                            В 508-ом требуется указывать эти данные лишь в заявлении на получение перевода.

(Перевод обычный, не через Системы денежных переводов).

Комментарий

Romy

Указываются пасп.данные и полный адрес отправителя. А потом при получении получатель указывает все то же самое на себя.

Удачи!
                                              Елена

Комментарий

Уважаемые коллеги, еще один вопросик по поводу перевода иностранной валюты нерезидентом без открытия счета: согласно пунктам 9 и 10 Порядка №508 нерезидент может перевести из РФ валюту, купленную на внутреннем валютном рынке РФ в порядке, установленном Банком России. В подтверждение операции по переводу инвалюты клиент приносит нам справку ф.0406007, в которой отражена операция конверсии (за немецкие марки клиент приобрел доллары). Можем ли мы принять такую справку для обоснования перевода из РФ иностранной валюты (долларов) без открытия счета?

Комментарий

yugor
                                                  Ваш вопрос уже не раз обсуждался, в частности здесь: http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=9692 и здесь:http://<a href="http://forum.bankir....genumber=1</a>Пожалуйста, не премините воспользоваться кнопочкой поиска, она здорово помогает.

С уважением, Михаил

Комментарий

yugor

Какие проблемы? Справка ведь есть, операция разрешена законодательством.

Удачи!
                                                    Елена

Комментарий

Helen K.
                                                      Вопрос не однозначный. Переводить можно КУПЛЕННУЮ валюту, а это значит за рубли.

Комментарий

Sorry!

Комментарий

Добрый день!
                                                          Может ли мой клиент физик получить от нерезидента 120 000 долларов
                                                          с открытием счета 42301840 или без открытия оного , будет ли мой клиент платить с этой суммы налоги в России и какие нужны документы по 152-П подтверждающие получение средств и какое написать назначение платежа при переводе нерезидентом моему клиенту???
                                                          Может кто сталкивался с этим и поможет.
                                                          Заранее благодарен ,Алекс

Комментарий

alex9999

Конечно, может и именно на этот счет: 1. без разрешения ЦБ; 2. с разрешением ЦБ.
                                                            Без разрешения ЦБ осуществляются операции, указанные в пп.1, 2, 3 положения ЦБ РФ №39. Т.е. по указанным в этих пунктах основаниях. Соответственно подтверждающими будут документы в соответствии с п.8.1. Налоги платятся в соответствии с законодательством - все зависит от конкретного случая. В предыдущей редакции пункт об уплате налогов был, не знаю почему его нет в этой редакции. Однако это не означает, что налоги платить не надо.

Например, если эти деньги нерез просто хочет передать резу, то в соответствии с законодательством РФ должен быть оформлен договор дарения, который и выступит подтверждающим документом для совершения этой операции. В этом случае рез заплатит налог на дарение (размер этого налога, если мне не изменяет память, устанавливается субъектами РФ самостоятельно).
                                                            С уважением, Семен

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X