Bankir.Ru
10 декабря, суббота 08:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПБОЮЛ - перевод в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ПБОЮЛ - перевод в валюте

    Здравствуйте, уважаемые!

    У кого какие будут мнения:
    Может ли ПБОЮЛ перечислить средства со своего валютного счета на свой валютный счет физика???


    ------------------
    Best regards,
    Elen

  • #2
    Добрый день.
    Не может. Расчеты между резидентами в валюте на территории РФ запрещены. По крайней мере, когда у нас возник подобный вопрос, ответ валютного контроля был однозначным.

    Комментарий


    • #3
      А мне тут вот подсказали где посмотреть разъяснения ЦБ по этому вопросу:

      "Журнал "Банковское дело в Москве" ╧ 10(70) октябрь 2000 стр. 33
      Вопрос - Ответ , подготовлено специалистами валютного управления
      ГУ Банка России по Москве.
      Ответ - можно. При сем приводятся некие рассуждения
      типа такая операция не попадает ни под один из признаков
      валютной операции п.7.1 ЗВРК. Поэтому спец. разрешения не нужно."

      Нашла я этот журнал-то - так и есть...
      А ведь тоже ответ валютного управления ГУ ЦБ...

      SY,
      Elen

      Комментарий


      • #4
        Добрый день.
        Я все-таки нашла этот журнал.-) Кому интересно: http://www.bdm.ru/articles/free/2000/10/33.rhtml
        Но там нигде не говорится о том как считать физика и его же, но ПБОЮЛа.. С одной стороны это одно лицо, имеющее определенное имущество, поэтому и нет перехода права собственности при перечислении средств со счета на счет. С другой стороны физик и ПБОЮЛ это две единицы. И учет, в том числе налоговый, по ним ведется как по разным лицам. Поэтому здесь вопрос в том, как их считать: как двух резидентов (тогда расчеты между резидентами в валюте на территории РФ запрещены), или как одного резидента (это был бы выход из ситуации)... Сейчас сидели, спорили с юристами, к единому мнению так и не пришли. Решили послать запрос в Банк России... Бум ждать.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемая Кесси ! Можно полюбопытствовать, получили ли Вы ответ на запрос или до сих пор нет ? Если можно, поделитесь в форуме, что ЦБ там прописал ?

          Комментарий


          • #6
            Вот-вот ОЧ-ЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...
            И актуально.
            С уважением, Аудитор

            Комментарий


            • #7
              Господа, самое главное в этом вопросе прояснить назначение платежа. За что он может перевести сам себе? Зарплату - нет! Доход по свое деятельности как ПБОЮЛ - тоже нет! Займ - пожалуй. Вопрос ведь не только разрешена ли эта операция в плане как расчетная, а может ли валюту перечислять со счета, открытого им для ведения предпринимательской деятельности на счет, открытый как вкладной (у нас определения расчетный счет в валюте). А мнение ЦБ меняется как ветер, кроме того у каждого специалиста мнение свое. На мой взгляд, он может переводить валюту на свой счет, как физлица, по тем же основаниям, как и на счет другого физлица.

              Комментарий


              • #8
                ЗоВРиВК распостраняется на юр.лиц и ПБОЮЛ
                Переводы в валюте на территории РФ запрещены, кроме случаев оговоренных в 7 Инстр.
                Снятие вал. ср-в со счета ПБОЮЛ только на коммандировочные расходы.
                Покупка валюты только на текущие операции,
                сл-но перевод на счет физ.лица (себя) был бы равносилен нарушению всех этих правил
                Нельзя

                Комментарий


                • #9
                  Какая тема.
                  То, что налоговая считает ПБОЮЛ и его "тело" разными людьми, еще не значит, что для проведения валютной операции надо придерживаться этого мнения.
                  Перевод резидента со своего одно счета на свой другой счет не является валютной операцией. Счета принадлежат одному человеку.
                  Что такое валютная операция?
                  а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
                  б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;
                  в) осуществление международных денежных переводов;
                  г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.
                  Ничего этого при таком переводе не происходит.
                  Значит можно переводить. Даже без мнения ЦБ. Хотя с мнением лучше.


                  ------------------
                  С уважением,
                  Николай.
                  I don't get mad. I get even.

                  Комментарий


                  • #10
                    Согласны с уважаемым коллегой Николаем!
                    Во-первых, что есть расчеты вообще, а во-вторых, где же в рассматриваемом случае расчеты? ПБОЮЛ, он же физик, переводит со своего счета ПБОЮЛ на свой же счет, только открытый ему, как физику?
                    Где в этом случае "валютная операция" с точки зрения ее определения в ЗоВРиВК?

                    Консультант Плюс, Версия Проф
                    (документ 23996).
                    Вопрос: Вправе ли предприниматель без образования юридического лица (резидент РФ) осуществлять как переводы иностранной валюты со своего счета "Депозиты физических лиц до востребования" на свой же счет "Физические лица - индивидуальные предприниматели", так и переводы в обратную сторону?
                    Ответ: Имущество физических лиц, используемое для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, юридически не отделено от иного имущества этих лиц.
                    Перевод иностранной валюты с одного счета физического лица на другой счет этого же лица в соответствии с п.7 ст.1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" не является валютной операцией. Следовательно, такие переводы могут осуществляться без ограничений, за исключением тех ограничений, которые предусмотрены соответствующим договором банковского счета и гражданским законодательством.
                    09.07.99 Д.В.Кизенков
                    Главный экономист
                    Валютного управления
                    Главного управления ЦБ РФ
                    по г.Москве


                    С уважением,
                    Светлана и Екатерина

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну класс!
                      Значит валюту перевел, снял наличными и привет? Нехорошо!
                      А для банка как-то стра-ашно, боязно...
                      И все-таки: основание платежа-то какое будет?
                      Это вопрос!

                      ------------------
                      С уважением, Аудитор
                      С уважением, Аудитор

                      Комментарий


                      • #12
                        В рязъяснениях ДВР по вопросам вынесенных руководителями подразделений валютного регулирования ГУ на семинаре в сентябре 99 года в г. Владивостоке был ответ на интересующий Вас вопрос:
                        Можно,при условии что оба счета принадлежат одному и тому же лицу. Осуществление подобной операции регулируется главами 44-45 "Банковский вклад", "Банковский счет" и главой 46 "Расчеты" ГК РФ. А также упоминается статья 858 ГК РФ. Только рекомендовалось запрашивать у клиента справку из налоговых органов об отсутствии у него задолженности перед бюджетом и уплате налогов.

                        Комментарий


                        • #13
                          Уважаемый Auditor!
                          А какую-такую "страшилку" Вы для себя усмотрели в этом? Валюта из-за границы пришла в РФ, это всегда трактуется ЦБэшниками нормально, вот если бы из РФ...., тогда да, есть разные особенности, в частности, "импорт" услуг.

                          "Значит валюту перевел, снял наличными и привет? "
                          А это уже его головная боль, что он с этой валютой делать будет. Видите ли, дело все в том, что физик, пусть даже ПБОЮЛ это - ФИЗИК!!! Это Вам не юрик. "Права" и "свободы" физика для всех нас - святое!

                          "А для банка как-то стра-ашно, боязно...
                          И все-таки: основание платежа-то какое будет?
                          Это вопрос!"

                          Ну, на то у Вас есть валютный контроль, который должен посоветовать ему написать "такое" основание :-)))

                          Удачи!
                          С уважением,
                          Светлана и Екатерина

                          Комментарий


                          • #14
                            Писали запрос в ЦБ . Пришел четкий ответ. Если осуществляется перевод в долларах США со счета ПБЮЛ на его же счет как физического лица , то ограничений никаких нет, поскольку права собственности к другому лицу на эту валюту не перешли. Мы уже провели ряд таких операций, все нормально.

                            Комментарий


                            • #15
                              ГК часть I статья 23 пункт 3 "
                              3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения."
                              Если принять, что на ПБОЮЛ распростряняется все то, что и на юриков (а на каком основании в данном случае не распространяется?), то расчеты между резидентами на территории РФ в иностранной валюте запрещены. Просто возможен и такой поворот событий.

                              Комментарий


                              • #16
                                А ответ из ТУ или с Неглинки?

                                ------------------
                                С уважением, Аудитор
                                С уважением, Аудитор

                                Комментарий


                                • #17
                                  привет! вопрос в догонку: может ли ПБОЮЛ приобрести валюту и зачислить ее на свой вклад, открытый как на физика? С одной стороны ГК часть I статья 23 пункт 3 и 7-ая инструкция, а с другой вышеперечисленные доводы. ГУ пока молчит.
                                  С уважением.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    только что обсудил это с ГУ. уверенности в голосе не было, но общими усилиями пришли к выводу, что он это может сделать, претензий со стороны контролирующих органов быть не должно.
                                    С уважением, Рустем.
                                    С уважением.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X