Bankir.Ru
8 декабря, четверг 11:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы физ.лиц без открытия счета (с точки зрения Банка)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переводы физ.лиц без открытия счета (с точки зрения Банка)

Согласно п.п.3.9 Положения 120-П
    Для осуществления переводов физ лиц без открытия лиц.счета теперь надо заключать договор, разрабатывать свою форму расчетного документа, на основании которого печатается платежка.
    Нафига договор нужен не ясно, сама идея таких расчетов становиться несколько ущербной- все как при перечислении средств со вклада, только счета нет.
    Кстати, у кого нибудь есть рыба договора на перевод без открытия лиц счета?

Я думаю, что заключение договора может происходить в следующей форме.
    На стенде в оперзале висят утвержденные руководством банка Правила выполнения переводов частных лиц.
    А в бланке поручения на перевод сделать запись "С условиями выполнения перевода ознакомлен и согласен" и подпись плательщика.
    С уважением, YOUNG

Комментарий

Я не юрист, но по-моему договор должен быть, так как обязанности сторон должны быть оговорены.
      Хотя, можно в самим разработать такую хитрую форму распоряжения плательщика, чтобы в нем были оговорены все условия.
      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Я тоже не юрист, но согласен с Young, потому что есть такое понятие как публичная оферта, публичный договор, который может быть представлен в произвольной форме и размещен в доступном для потенциального клиента месте (прямо у окошка, где чудеса все эти творятся).
        В этом случае сам факт совершения клиентом сделки - есть его согласие с условиями публичного договора, тогда даже и надписей никаких делать не надо.
        Хотя, конечно, лучше бы задать этот вопрос профессиональным юристам.

С уважением,
        Сергей

Комментарий

1) Может ли физлицо-резидент сделать перевод без открытия счета за границу по инвойсу без предоставления справки о происхождении валюты?

2) Также прошу высказаться как соотносятся между собой п. 13 и п.14 Порядка №508.

Комментарий

LLC

1) Однозначно - нет. (Правда это может быть таможенная декларация)

2) А что вас смущает?

С уважением, Семен
            С уважением, Семен

Комментарий

А меня смущает то , что если инвойс выставлен на 6000 долларов( например за лечение) , то применяется ли ограничение в 2000 долларов . И как тогда понимать фразу : частный перевод на текущие расходы( т.е. цель перевода текущие расходы) и ограничение в 2000 долларов.
              А в п.14 сказано , что если перевод осуществляется на цели указанные в соответствующих пунктах положения 39 , то надо предоставить документы установленные п3 порядка 508.

Т.е. цели перевода абсолютно разные.

Комментарий

LLC

1) Здесь ключевое слово не "инвойс", а "справка о происхождении валюты". При переводах без открытия счета предоставление справки обязательно. Другое дело, что без инвойса или других подтверждающих документов можно осуществлять перевод в сумме не больше 2000 долларов в один операционный день. А с инвойсом (или др.) можно вплоть до 10 000 долларов без разрешения Банка России. Перевод свыше 10000, при наличии подтвержд. документов, только при разрешении Банка России.

2) Некоторые операции, указанные в Положении 39 можно также осуществлять без открытия банковских счетов, но с предоставлением справки.

С уважением, Семен
                С уважением, Семен

Комментарий

Semion
                  Подскажите, где написано, что при платежах физика на сумму свыше 10.000$ необходимо разрешение ЦБ?
                  С уважением
                  С уважением.

Комментарий

Рустем

Извините, перепутал .
                    Конечно, по основаниям порядка 508 можно и свыше 10000 USD. Разрешение нужно для переводов на другие цели.
                    А переводов в 10000 USD следует избегать, так как придется подавать сведения в налоговые органы (конечно же, кто подает).

С уважением, Семен
                    С уважением, Семен

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                      Вот вроде бы несложный вопрос: что такое коммунальный платеж? В Законе "О банках и банковской деятельности" такого понятия нет.
                      Некое предприятие имеет у меня в банке расчетный счет, на который физические лица перечисляют деньги в оплату чего-либо через мой же банк (приносят наличные). Это перевод без открытия счета или "коммунальный или другой платеж", который, по мнению некоторых, надо принимать с использованием ККМ?

Я занимаю следующую позицию: для банка нет понятия коммунальный, налоговый, другой платеж (с этой точки зрения 56-я некорректна, мягко говоря), а есть понятие перевод без открытия счета, который может быть как в другую кредитную организацию, так и на счет в данной кредитной организации (отсюда и кассовых аппаратов не надо).

Если кто-то практикует подобные операции, то как оформляете? Приходным кассовым ордером, заявлением на перевод или др.?

Комментарий

а если через счет 423810.... , который при списании на счет организации сразу закрывается? приходный ордер ф.51 и поручение физ. лица на перечисление на счет организации. такой вариант не подходит?

Комментарий

2 prima
                          Секундочку!

Письмо ЦБР от 20 июня 2001 г. N 29-1-1-5/2090

"Положением Банка России от 25 марта 1997 года N 56 "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) использование контрольно-кассовых машин или программно-технических средств, обеспечивающих реализацию требований, предъявляемых к контрольно-кассовым машинам, предусмотрено при совершении операций по приему от населения коммунальных, налоговых и других платежей."

Указивки ЦБ надо, однако исполнять...

Комментарий

111111

Вариант возможен, конечно, но хочется принципиально рассмотреть данный вопрос.
                            Я - физик, пришел с наличныим деньгами совершить платеж в адрес некоей организации, имеющей расчетный счет в данном банке. Банк осуществляет переводы без открытия счета. Я не хочу открывать счет и подписывать договор даже при условии, что он тут же закроется.

Комментарий

Accounter

А мысль-то моя какая - я не принимаю коммунальные платежи, я переводы осуществляю без открытия счета, и в объявлении так напишу. Ведь нет понятия "коммунальный платеж".

Комментарий

2 prima

Мысль-то понятна, непонятно что в ПД-4 пропечатаете?

Комментарий

А это собственно, что такое ПД-4? Я не Сбербанк.

Комментарий

2 prima
                                    ПД-4 это извещение о платеже, выдранное из расчетной книжки (или отдельное), которое уйдет получателю платежей. Квитанция остается у плательщика. Или Вы ни разу сами коммунальные услуги не оплачивали?

Комментарий

ПД-4 - форма, установленная для Сбербанка. Коммерческие банки принимают коммунальные платежи по извещениям и квитанциям "установленных форм", которые никем не установлены, из чего следует, что мы устанавливаем их сами. Далее два варианта: если договор с коммунальной службой заключен, то форма устанавливается в договоре. Если нет, то мы устанавливаем самостоятельно.

Комментарий

2 prima
                                        "установленных форм", которые никем не установлены

Как это "не установлены"? У клиента есть расчетная книжка, форму которой Вы не можете сами установить. Вы думаете, что из-за того, что вы будете принимать платежи, то коммунальщики всем формы книжек изменят под ваш стандарт? Ошибаетесь...
                                        Единственное решение, это если Вы будете к корешку ПД-4 подкалывать свой ордер. По согласованию с получателем. И готовить для него реестры по принятым документам.

А мысль-то моя какая - я не принимаю коммунальные платежи
                                        А как Вы эту мысль до проверяющих донесете? В свете упомянутой мной указивки...

Комментарий

2 Accounter

Так ведь реально ПД-4 применяется для тех платежей, по которым получатель платежа не установил своей формы. Например, когда я плачу за квартиру, у меня уже есть заполненная форма, отличающаяся от ПД-4, то же за электроэнергию, а вот АТС не устанавливает формы, поэтому заполняю ПД-4. Для налогоых платежей - своя ПД-4 (налог).
                                          Так если я принимаю перевод без открытия счета, я оформляю заявление на перевод. Что я буду делать с документом самой службы, в адрес которой я приму платеж - это отношения между банком, физическим лицом и данной службой, и никого больше не касается.

Комментарий

2 prima
                                            Расчетные книжки по квартплате от ПД-4 фактически не отличаются, хотя дело не в этом. Дело в корешке от нее где должен пробиваться штамп ККМ. Если получатели берут без него - честь им и хвала.
                                            Осталось объяснить проверяющим, что платежи, которые вы принимаете в пользу ПЖУ или Горводоканала это не коммуналка.

Комментарий

Любой платеж физика без открытия счета в любой адрес, хоть в самом банке физика, через 409 счет!
                                              А ПД-4 на самом деле не обязательно к применению, если имеются формы собственые у банка!

Комментарий

2 Eoganna

Как говорится, "в корне с Вами согласен". Есть только "но". Указание ЦБ N 646-У гласит, что "Кредитная организация, принявшая денежные средства от физических лиц для перевода в другие кредитные организации без открытия банковских счетов, отражает эти суммы бухгалтерской проводкой:
                                                Д-т счет N 20202 "Касса кредитных организаций"
                                                К-т счет N 40911 "Транзитные счета".
                                                Вот и смущает, что "в другие кредитные организации".

Комментарий

На Украине в таких случаях организации в пользу которых осуществляются платежи заключают договора о приеме платежей от физ лиц, тогда деньги принимаются через програмные комплексы банков (повидомлення - банку квитнанция-физ.лицу ) денежные средства зачисляются на транзитные счета и банк согласно этих договоров осуществляет перечисление на счета клиентов в сроки оговореные в договоре. Банк при перечислении снимает комилию прямо с транзита либо начисляет ее. Переводы физ. лиц без открытия счета возможны лиш в пользу других физ. лиц.

Комментарий

А комиссия с физ лица при оплате коммунальных платежей у вас разве берется ?
                                                    Наше законодательство запрещает снятие комиссии в таком случае, но определения, что такое какое коммунальный платеж нету .

Комментарий

Простите, какой закон может запретить взимание тарифов за оказание услуги?
                                                      Насколько я осведомлена, это распространяется (у нас) только на налоговые платежи. И то можно обойти... любой запре при желании...если подумать...хорошенько.
                                                      ksenia

Комментарий

Люди! Очень прошу! Помогите!
                                                        а) Может ли физическое лицо, не являющееся клиентом банка, осуществить платеж наличными денежными средствами через кассу банка на счет юридического лица-клиента Банка (допустим, их связывают какие-либо договорные отношения)?
                                                        б) Возможно ли принятие Банком коммунальных платежей от физических лиц на счет товарищества собственников жилья (клиента Банка) также без открытия счета?
                                                        Очень рассчитываем на вашу помощь! Спасибо.

Комментарий

Tosya

а) если их связывают договорные отношения - может.
                                                          б) возможно, если есть генеральное соглашение между банком и предприятием о приеме таких платежей.

А вообще тема уже поднималась. Пробейте по поиску.
                                                          С уважением, Семен

Комментарий

Уважаемые Банкиры, подскажите please, где можно взять форму платежки для Мосгаза с счетчиком?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X