Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие кор.счета финансовой компании-нерезиденту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие кор.счета финансовой компании-нерезиденту

Уважаемые форумяне, коллеги и все, все, все!

Есть очень (для меня ;D) запутанный вопрос:
    вправе ли российский уполномоченный банк открыть коррсчет финансовой компании нерезиденту?
    Финансовая компания нерезидент в стране своей регистрации освобождена от обязанности получения лицензии в силу определенных, установленных местным законом, оснований. Она не является банком! Однако, при этом эта финансовая компания является по сути ограниченно правоспособным кредитным учреждением, поскольку может выполнять часть его функций

Заранее спасибо за внимание к посту!

Похоже, что только 40814-40815 - счета юридических лиц нерезидентов (не корсчета) с соответствующими режимами согласно 93-И. А документооборот Вы можете максимально приблизить к документообороту корсчета, зафиксировав это в договорных документах. В том числе и использование каналов электронной связи. (Это если следовать 205-П).
    Жизнь прекрасна.

Комментарий

to Irina RC

Спасибо за ответ. Однако, я вот и смотрю 93-и абз. 3 пп. 1.1.1. п. 1.1. ст. 1 Общие положения:
      1.1.1. нерезиденты:
      юридические лица, а также предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Российской Федерации (далее - юридические лица - нерезиденты), в том числе организации, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ БАНКАМИ ЛИБО ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ИМЕЮЩИМИ ПРАВО ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ОТКРЫВАТЬ КОРРЕСПОНДЕНТСКИЕ СЧЕТА, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Российской Федерации (далее - банки - нерезиденты).

Вот то в чем дело
      Можно ли это притянуть за уши и какие последствия, если уполномоченный банк все же откроет коррсчет для такой компании?

Приглашаю всех остальных к обсуждению

Все дело в том, что эта финансовая компания по законодательству своего государства имеет право открывать коррсчета!!!

С уважением

Комментарий

Мордератор эта финансовая компания по законодательству своего государства имеет право открывать коррсчета!!!

Считаю, что , при предоставлении нерезом документа, подтверждающего этот факт, и должным образом удостоверенного, к/с открыть можно.
        Я бы еще уточнила, какими именно полномочиями по открытию к/с обладает нерез: открытие к/с в др. организациях и/или открытие к/с другим организациям, на территории своего государства и/или на територии иностранных государств (чувствуете разницу?).

Комментарий

Vampess

Спасибо за совершенствование
          В 93-и в определении нерезидента и исходя из целей применения самой 93-и этот перечень уменьшается вполне определенным образом. В отношении же полномочий самой финансовой компании, конечно доказать, что она имеет право открывать коррсчета в зарубежных (для нее) банках можно только предоставив юридическое заключение по законодательству этого государства. Хотя конечно можно попробывать сделать официальный запрос в ЦБ по месту регистрации фин.компании и получить ответ, что она имеет на это право.С другой стороны т.к. финансовая компания освобождена от получения лицензии, то ЦБ может просто отмахнуться и сказать, что дескать мы деятельность не регулируем - разбирайтесь сами.

Хорошо, но какие санкции, если все же рискнуть?

Комментарий

Мордератор

Если нет такого документа (кстати, эти полномочия могут быть зафиксированы в Уставе организации или подобном документе), на каком основании Вы сделали заключение о существовании таких полномочий, только со слов нереза? Тогда, Ваше желание избежать санкций останется мечтой

Комментарий

to Vampess

Все очень просто - это полномочия на самом деле есть в Уставе фин.компании, но будет ли этого достаточно для российского ЦБ? Это всего лишь устав организации. В делаверской компании я в Уставе такое написать могу... и зарегистрируют. Так что это еще вопрос: будет ли такой устав, должным образом легализованный, достаточным основанием для ЦБ РФ?

Да а все же какие санкции?

Комментарий

Мордератор Да а все же какие санкции?

10 лет без права переписки
                Связалась я с Вами... Отложим до завтра, мо быть что-нить и найду.

Комментарий

Мордератор
                  Все дело в том, что эта финансовая компания по законодательству своего государства имеет право открывать коррсчета!!!
                  Да а все же какие санкции?
                  Смотря чем заниматься будет Ваша финансовая компания... Допустим, переводы в валюте выполнять как банк... Она, говорите, в своем Уставе что угодно может прописать? Это радует, но как на это посмотрит мировое сообщество? Ежели я открою счет такой компании, то мне ведь надо быть готовым к тому, что какой-нибудь мой корр. вдруг спросит: а кто это? а лицензию его можно взглянуть?
                  Сколько было недавно наурийских банков, которые тоже думали, что им все можно...
                  Так что тут есть вопросы и помимо ЦБ, УК и т.д. Вы готовы все это в деталях обсуждать на открытом форуме?

Комментарий

Мордератор

По 93-И:
                    6.3.2. при нарушении уполномоченным банком порядка открытия счетов типа "К", "Н" или "Ф", установленного настоящей Инструкцией, Банк России имеет право требовать от уполномоченного банка устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до одной десятой процента от размера минимального уставного капитала, установленного на момент нарушения для вновь создаваемых кредитных организаций, либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев;

Если найду что-нить еще и в КОАПе, напишу. Но, сдается мне, после hamster'a мне здесь делать нечего

Комментарий

to Hamster

Наурийские банки здесь не при чем. Это очень престижная юрисдикция далекая от оффшора. И работает она без лицензии только в очень ограниченных случаях - это прямо предусмотрено в законодательстве страны регистрации. (В остальных случаях действует очень жесткая регламентация. И тербования к размеру собственных средств впечатляют.) Но в этих ограниченных случаях такая финансовая компания вправе принимать депозиты и выдавать кредиты, а также осуществлять операции по поручению клиентов. Следовательно, валютные операции будут, но они будут за рубежом - там где валютный контроль понятие из непонятного мира, там где самое главное - это защита прав кредиторов, а этому критерию данная финансовая компания вполне удовлетворяет. А в РФ для облегчения операций с резидентами необходим коррсчет в российском банке.
                      Так что FATF, КПФМ, ЦБ и прочие с точки зрения отмывочных технологий - это не эта песня. Да и вопрос не в этом. А вопрос можно или нет!

to Vampess
                      Спасибо за инфу по санкциям.

Жаль только вопрос остался открытым и практики нет! Но тема еще не закрыта так что обсуждения только приветствуются.
                      Пока мнение есть, что можно и есть отсутствие мнения, но скрытые угрозы )

С уважением

Комментарий

Мордератор
                        , валютные операции будут, но они будут за рубежом - там где валютный контроль понятие из непонятного мира, там где самое главное - это защита прав кредиторов, а этому критерию данная финансовая компания вполне удовлетворяет
                        Да верю я Вам, верю... просто мне лично для ответа на вопрос "можно или нельзя" в аналогичной ситуации нужно было бы посмотреть на Устав, на какие-никакие регистрационные документы, подумать... там решил бы, с кем посоветоваться-проконсультироваться, если что...
                        Вот о чем речь-то была. Я на своем ведь не настаиваю, всего лишь элементарная осторожность человека, наступавшего на грабли...
                        С одной стороны, не люблю я, когда меня просто так вот уверяют, что все в порядке, нефиг дергаться; с другой - ну в самом деле, не будете же Вы кому попало (мне, в частности) докуметы показывать... В общем, тема, на мой взгляд, из разряда чистого флейма: Вы будете настаивать на своем, теоретическом видении проблемы; на мой взгляд, одной теории мало...
                        Кстати, насчет мира, где самое главное - это защита прав кредиторов, ...
                        Самые большие шишки в своей личной практике пришлось набивать именно там, в том самом мире... Напомнить, как Bank of New York российским банкам настучал? Так что не надо патетики... я и сам поэт...

Комментарий

to Hamster

Просто прекрасно, что в нашей стране еще кто-то кому-то просто так да верит!

А тема не из разряда флейма. Тут я категорично не согласен. Проблема в следующем. Для аналогии приведу страховой рынок. Когда-то на заре налоговых технологий и расцвета вывода капитала очень популярно было перестрахование в своих карманных страховых компаниях рисков (а в реальности их отсутствия - падение метеорита на крышу дома моего) через российские страховые компании, потому как зарубежные перестраховщики на рынок РФ не допущены. При этом эти зарубежные страховые компании понятное дело никакой лицензии не имели - не требовалось по местному законодательству (яркий пример - Невис), но в названии содержали страхование. Потом Минфин жестко зарегулировал требованием для российского страховщика требовать лицензию у зарубежного, размером резервов и т.д. и рынок стал более цивилизованным, хотя "Совершенствуй совершенное..."
                          Теперь подобная ситуация с этой финкомпанией и открытием корсчетов!
                          Есть ли требование лицензии для нее - я не нахожу.
                          Определение нерезидента в 93-и - позволяет, там еще и приписка, что они в дальнейшем просто приравниваются к банкам нерезидентам.
                          Следовательно, я делаю вывод, что можно, если их законодательство это допускает!!!
                          Осталось подыскать не входящую в 1317-у страну и у тебя в кармане отличный расчетно-финансовый инструмент
                          Но практики нет, а дело можно сказать горит. Деньги проплачены клиент готов. Далее разумный вопрос про санкции - надо взвесить риски. Почему про санкции - потому, что я в своей позиции не уверен - нет практики, возможно что-то пропустил в анализе.
                          Спросить лучше всего у профи на банковском форуме - вот и спрашиваю. А вы "флейм"...Эх...

Ладно если интерес есть - продолжаю собирать советы людей знающих

Еще раз спасибо всем откликнувшимся

Комментарий

Мордератор
                            Следовательно, я делаю вывод, что можно, если их законодательство это допускает!!!
                            Осталось подыскать не входящую в 1317-у страну и у тебя в кармане отличный расчетно-финансовый инструмент

Ладно, еще раз...
                            Я тут на днях где-то на Банкире читал забавную историю, которую, к сожалению, сегодня не смог найти по поиску. Может, кто-то ее вспомнит. Суть истории: некоему товарищу срочно потребовался оффшор. Науру только что накрылось, и, поскольку быстрых вариантов не просматривалось, товарищ просто изготовил учредительные документы, зарегистрированные в государстве с выдуманным на ходу названием. Апостиль изготовить - раз плюнуть. Счет открыл в латвийском банке. Там спросили: а где это? Ответил, что это маленький остров в Тихом Океане. Поверили, открыли счет. Пару операций провели, закрылись. Потом уж латышам пришлось отдуваться перед кем-то, но даже и они вроде выжили.
                            С одной стороны, история может быть и выдуманной, но вполне может оказаться и правдой. Но суть не в ней.
                            Я ведь о чем Вам пытался говорить? Know Your Customers - это ведь не наше изобретение. Для того, чтобы понять, какой балансовый счет Вам можно присвоить (и, соответственно, режим счета), нужно в первую очередь СМОТРЕТЬ НА ВАШИ КОНКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ - только по ним будет видно, что Вам можно, а что нельзя. Я же рассматриваю Ваш вопрос с точки зрения практика, т.е. как если бы Вы в мой банк обратились с просьбой об открытии счета. И тут, прежде чем озабочиваться вопросом, как на Вас будет смотреть ЦБ РФ, нужно решить массу прочих вопросов, к законодательству формально отношения не имеющих. Законодательство, что наше, что не наше, допускает много обходных путей...
                            Я для наглядности приведу один крайний пример. Допустим, был бы мой банк поменьше и не имел бы особой свободы выбора корреспондентов. Пришлось бы мне открыть счет в Israel Discount Bank of New York (достаточно много банков в России, которым в Штатах, кроме как в IDBYU33, идти некуда). Этот банк, не обращая внимания ни на какие законы, блокирует довольно много переводов. В частности, полностью блокирует Латвию. Т.е. при работе с таким корреспондентом приходится учитывать много чего сверх законов. В других местах попроще, но думать, что делаешь, все равно надо. Отвечать периодически на вопросы с Запада приходится. Иногда приходится отправлять своим корреспондентам копии банковских лицензий своих лориков. Некоторым после этого приходилось закрывать свои счета.
                            Надеюсь, теперь Вам понятней стала моя позиция? Не все определяется теорией, законами и т.д.
                            Напоследок процитирую кусочек древнего анекдота:
                            - Арон Моисеевич, а Вы почему не уезжаете? Или Вы не слышали, что будут погромы?
                            - А я по паспорту русский.
                            - Но ведь бить будут не по паспорту, а по морде!

Комментарий

Хотелось бы возобновить тему. Так уж сложилось, что мы занялись организацией такого расчетного инструмента (НКО-нерезидент).И все шло замечательно, и в налоговой зарегестирировали и юридическое заключение дали - что нет правовых препятствий на основании законов РФ и страны регистрации для открытия к/с. И тут столкнулись с такой проблемой - в РФ нет отдельного балансового счета для НКО-нерезидентов по 205-П,хотя НКО резиденты прописаны отдельно (30104 к примеру). Соответственно , по логике получается, что надо относить НКО-нерезидента к Корреспондентские счета банков-нерезидентов в СКВ в этом случае. И логическая связка была в определении банка-нерезидента в 93-И! Но ее то увы отменили, а в 116 вообще никаких определений нет.Что делать, господа? Может кто-нибудь из светлых голов подскажет?
                              Да и вообще с отменой 93-И на мой згляд странная дыра возникла. Там ведь много что было - к примеру требуемые документы на открытие к/с нерезиденту. И что теперь? На основании какой инструкции документы собирать?
                              Заранее приношу прошения за неполное знание законодательства РФ.Мы сами не резиденты будем...

Комментарий

NikSol Вы сейчас в процессе регистрации?
                                С уважением, Антон

Комментарий

Мы в процессе открытия корсчета в РФ. Были подготовлены (апостилированы, высланы и согласованы) все требуемые доки. Получили свидетельство в 50 налоговой. Получили юр.заключение о отсутствии правовых препятствий для открытия к/с.И уперлись в проблему - по каким балансовым счетам будут проводить наши операции согласно 205-П.

Комментарий

Только не 30104. Это счета в ЦБ РФ. Раз вы не банк, то пойдете, видимо, как обычная компания-нерезидент. Пусть ваш банк-корреспондент направит запрос в ЦБ.
                                    А если не секрет, то что за инструмент вы можете предложить?

Комментарий

Спасибо за совет. Корреспондент обещал отправить запрос в ЦБ еще вчера, надеюсь отправил. Правда говорит, что ответ скоро не прийдет.Поэтому я и вышел на форум в поисках истины.
                                      А что касается инструмента - ничего подпадающего под грозный 115-ФЗ .Просто есть такая ситуация, что в одной из наших бывших союзных республик глобальные проблемы по конвертации.Импортерам тяжело, возникают большие дополнительные платежи (ну Вы понимаете), когда говорят что конвертировать вообщем-то не могут,но если хорошо подумать и обратиться за помощью...С предъоплатой импорта - вообще труба.Как банк-резидент этой републики помочь им можем редко,чревато мерами пресечения.А сама тема интересная - импорт нужен, люди завозили и завозить будут, с нами или без нас.Вот и приходится крутиться, выдумывать.Возникла идея - берем НКО в третьей стране, открываем корсчета в странах с предполагаемо большим объемом нашего импорта, кроме этого легализуем и открываем клиринговый счет НКО на бирже в республике. На коррсчета НКО в странах экспортеров заводим резервы.Импортер загоняет деньги нам на клиринговый счет,мы проплачиваем за товар с к/с, по поступлении товара конвертирум деньги(есть лазейка),пополняем к/с.Ну вот схематично так, если не вдаваться в подробности.Ну, что еще добавить - интересовал именно коррсчет,обмен тест-ключами, так как планировали широко использовать документарные операции.
                                      Ну и вот в России уперлись в проблему с балансовыми счета (в других странах тьфу-тьфу пока вроде все нормально). Есть ли где-нибудь в законодательстве определение банка-нереза, как было в 93-И? Это бы дало нам сильный аргумент.1317-У не подходит, юрисдикция не офшор..

Комментарий

Как-то все смутно и вникать лень. Вы проще скажите какого рода операции и в какой валюте будут проходить по вашему счету в российском банке. От кого и кому деньги будут идти.

Комментарий

NikSol Есть ли где-нибудь в законодательстве определение банка-нереза?

Федеральный Закон №395-1 от 02.12.1990г. «О банках и банковской деятельности»
                                          Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
                                          Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
                                          Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.
                                          Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Комментарий

NikSol И под какое-же основание Импортер загоняет деньги нам на клиринговый счет?

Комментарий

NikSol А что касается инструмента - ничего подпадающего под грозный 115-ФЗ - Боюсь Вас разочаровать. Если вдруг будет проходить операция обязательного контроля российского экспортера (например, продажа золота и брилльянтов на 600000руб), то одним из обязательных реквизитов является SWIFT/БИК банка участника операции. У экспортера то все в порядке, а у Вашего клиента?

Будет у вашей НКО такая штука? Что-то сомнительно...

Соответственно банк/банки российских экспортеров испытают серьезные проблемы при подготовке сообщения...

Вашей фирме бы лучше стать глобальным посредником юрлицом-нерезом со своим счетом в российском банке. Между всеми импортерами вашей страны и их Продавцами (хоть в РФ, хоть не в РФ)...
                                              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня то одним из обязательных реквизитов является SWIFT/БИК Да хоть нули ставьте, что: откажете в проведении операции?

Комментарий

Сообщение от NikSol
                                                  Мы в процессе открытия корсчета в РФ. Были подготовлены (апостилированы, высланы и согласованы) все требуемые доки. Получили свидетельство в 50 налоговой. Получили юр.заключение о отсутствии правовых препятствий для открытия к/с.И уперлись в проблему - по каким балансовым счетам будут проводить наши операции согласно 205-П.
                                                  Подождите. Вы не в процессе открытия коррсчета. Вы, скорее всего, в процессе получения лицензии.
                                                  Коррсчет в РКЦ (ГРКЦ) открывается ПОСЛЕ получения лицензии, и открывается он собствеено Банком России. И это его проблема, на каком балансовом он откроет.

Или Вы вообще не в России? И в России не откроетесь никогда? И коррсчет не в РКЦ открываете, а в банке-корреспонденте?
                                                  Тогда я не понимаю, зачем Вам регистрация в налоговой. Если у Вас финансовое посредничество. И Вы нерезидент, который не ведет деятельности на территории РФ.

Что-то Вы пересхемачили. Прямая красная ковровая дорожка в ФСФМ. С высокой степенью риска.
                                                  С уважением, Антон

Комментарий

NikSol Что Вы подразумеваете под НКО? В какой стране Вы открываете это НКО?
                                                    И, насчет ничего подпадающего под грозный 115-ФЗ - под него попадает что угодно, да еще и все остальное.
                                                    С уважением, Антон

Комментарий

Router одним из обязательных реквизитов является SWIFT/БИК Да хоть нули ставьте, что: откажете в проведении операции? - Можно ставить хоть иероглифы... Но только сначала бы неплохо поинтересоваться у своих антилегализаторов о последствиях отбраковки сообщения (приравнивается к просрочке передачи сообщения)...

98-Т, п.2.8 (штрафник до 0.1% от мин. уставняка - для начала). Мин. уставняк - EUR 5Mio... Плюс требование об устранении выявленного нарушения.

При неустранении нарушения - штрафник 0.5%...

Лучше сначала все выяснить, потом уже открывать счет, потом уже ставить хоть нули, хоть иероглифы...

Комментарий

!Сергуня неплохо поинтересоваться у своих антилегализаторов Да я вообще начинаю думать, что им пора НЕПОСРЕДСТВЕННО заниматься открытием ЛЮБЫХ счетов.

Комментарий

Router Да я вообще начинаю думать, что им пора НЕПОСРЕДСТВЕННО заниматься открытием ЛЮБЫХ счетов. - Ну а почему бы и иными делами не заниматься? Например, торговлей валютой, валютным контролем, кредитованием, etc?

У них несколько иная функция... Уберечь банк от отзыва лицензии...

Для этого некоторые вещи (за которые могут отозвать лицензию)надо втрамбовать профильным подразделениям. Провести, тксть, обучение по 1485-У...

Комментарий

!Сергуня Уберечь банк от отзыва лицензии... Странно, такой формулировки в наших правилах я как-то не встречал. Видимо плохо читал...
                                                            надо втрамбовать профильным подразделениям Вот как оказывается это называется, ну-ну. А Вы никогда не задумывались, например об "втрамбовки" наоборот - есть, например, такие вещи как non-active SWIFT BIC?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X