Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платеж в рублях на паспортные данные получателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платеж в рублях на паспортные данные получателя

Добрый день!

Вопрос состоит в следующем: как правильно оформить п/п, если у получателя средств (физ. лица) не открыт счет. Т. е. у плательщика есть реквизиты банка получателя (не Сбербанк) и паспортные данные получателя. Какой счет в этом случае должен быть указан в поле "Счет получателя"?

Желательна ссылка на нормативные документы, регулирующие данный вопрос.

Заранее спасибо всем, кто сможет помочь.

Пантелеймоша
    Проще всего было бы получателю средств уточнить этот вопрос в банке, реквизиты которого он дал... Теоретически такой перевод может быть отправлен на корр.счет этого банка, т.е. в качестве лицевого счета нужно указать 20 нулей. Но при отсутствии номера счета получателя банки обязаны донести о переводе куда следует... Может, проще счет открыть? Или воспользоваться какой-нибудь системой переводов типа Western Union - они ведь и существуют для того, чтобы решать Вашу задачу?
    Но я бы на месте получателя быстренько открыл бы лицевой счет и не создавал бы никому проблем... есть он не просит, а пригодиться может...

Комментарий

А куда и согласно чего "банки обязаны донести о переводе куда следует... "?

Комментарий

А куда и согласно чего "банки обязаны донести о переводе куда следует... "?

Комментарий

Пантелеймоша
          куда и согласно чего
          Закон есть о контроле за подозрительными операциями, там есть формальные основания, в частности, одно из оснований для доноса - отсутствие номера счета получателя. Тут на Банкире целый форум под этот закон создали, причем на самом верху - видимо, очень строгий закон...

Комментарий

Угу.
            115-ФЗ

Комментарий

Ну 115-ФЗ тут скорее всего не играет. Одно из оснований для доноса - отсутствие номера счета получателя. Нет там такого основания. Там идет речь об анонимности отправителя/получателя. Но это не наш случай. Все же остальное будет относиться в равной степени как к перечислению на счет, так и до востребования.
              Пантелеймоша Так что лучше всего сначала обратиться в банк, в котором предполагается получить средства и выяснить все процедурные вопросы по такого рода переводам. Если же это не представляется возможным, то возможны всякого рода негативные последствия.
              Если же это невозможно, то в качестве лицевого счета нужно указать 20 нулей, как уже советовалось, и в назначении платежа четко указать, что это перевод до востребования в пользу такого-то, паспорт такой-то. Но это на крайний случай.
              И вообще почтово-телеграфные переводы еще никто не отменял. Там даже номер паспорта не нужен почему-то.

Комментарий

Дм. А. hamster А на основании какого норм. документа забивать 20 нулей в счете получателя? Ни 2-П, ни 222-П такого не предусматривают.
                С уважением

Комментарий

Tatiana V
                  Зря Вы так на 2-П - Вестник Банка России 74 (652) стр. 32 п.17 последний обзац

Комментарий

... хотя не факт, что вообще так можно в вышеописанной ситуации

Комментарий

Да совершенно рядовая ситуация с платежом без открытия счеета. Ежедневно масса таких проходит. Узнаь номер счета 40909 и всё... Какие проблемы-то?

Комментарий

RCNC2864
                        Узнаь номер счета 40909 и всё... Какие проблемы-то?
                        лучше всего сначала обратиться в банк, в котором предполагается получить средства и выяснить все процедурные вопросы по такого рода переводам.
                        Проще всего было бы получателю средств уточнить этот вопрос в банке, реквизиты которого он дал...
                        Интегрированный ответ на первоначальный вопрос.
                        Но раз уж идти в банк уточнять, то почему бы заодно еще и счет там не открыть? Просто чтобы не было лишних вопросов...

Комментарий

А если нет возможности узнать счет в банке получателя /например разница в часовых поясах или др./?

Комментарий

Пантелеймоша
                            если нет возможности узнать счет в банке получателя
                            То есть, Вы хотите отправить деньги в некий банк, не зная о нем ничего? Я-то думал, получатель будущий все же сидит около банка этого... Видимо, Вы хотите отправить туда деньги, а потом уже поехать туда и снять? Или что-то типа того... ну да ладно.
                            Насчет счета в 20 нулями. Два человека, которые Вам его посоветовали, работают в банках, не имеющих филиалов. В таких банках деньги, попадающие на корр.счет, лежат "до выяснения" неподалеку. А если банк, в который Вы отправляете деньги, имеет филиалы, тогда в качестве счета получателя, возможно, придется указать счет филиала... кто же может знать все особенности конкретного банка?
                            Я, кстати, когда первый ответ писал, особо в инструкции не заглядывал; просто как истый практик позвонил в соответствующий департамент и Ваш вопрос повторил. Там и задумались обо всяких 115-ФЗ, в частности... Ладно, моя контора на частных лицах особо не специализируется, но где гарантия, что какие-нибудь вопросы и в Вашем банке не возникнут?
                            Я бы в таком случае предпочел что-нибудь типа почтовых переводов, Westren Union и т.д.

Комментарий

b-52 Простите, не поняла, на какую норму 2-П Вы ссылаетесь. Оно у меня, знаете ли, в электронном виде...

"Вестник Банка России 74 (652) стр. 32 п.17 последний обзац"

Можно пункт?
                              С уважением

Комментарий

Пантелеймоша с 20 нулями платеж пройдет (поверте опыту), но если счет в банке не открыт, сумму зачислят на счет невыясненных сумм, если в течении 5 дней получатель счет не откроет, сумму вернут обратно. Но лучше заранее открыть счет, проблем меньше.

Комментарий

А-а-а, кажется, вычислила... Вы имеете в виду поле 17. Ну зашифровались, однако.

"Номер лицевого счета в кредитной организации, филиале кредитной
                                  организации может не проставляться, если получателем являются кредитнаяорганизация, филиал кредитной организации".

И где здесь, простите, слова "заполняется нулями"?
                                  С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                    И где здесь, простите, слова "заполняется нулями"?
                                    Дело в том, что инструкции пишут одни люди, а программное обеспечение - другие... Та же Конва ЦБ-шная не съест пустое поле номера счета, поэтому и требуется заполнять его хоть чем-нибудь, но цифрами - следовательно, нулями...

Комментарий

hamster Вот я тоже посидела и подумала, что, может, это в письмах МЦИ где-то написано. Поищу. Но согласитесь, что 2-П по этому поводу молчит.
                                      С уважением

Комментарий

Tatiana V Это хорошо Вам известный пункт из описания полей п/п, относящийся к счету получателя. Никто не спорит, что он притянут сюда за уши. И не исключено, что на том конце такой платеж просто завернут обратно без всяих разбирательств. Сам бы я так делать, конечно, не стал, в смысле посылать свои кровные. Есть более простые и надежные способы. Но как крайний случай (мы ж не знаем всех обстоятельств) почему не попробовать? По крайней мере услловия задачи были именно такие: "Какой счет указать, если он не известен?"

Комментарий

RCNC2864 Почему 40909 - "невыплаченные переводы из-за границы"? Тогда уж 40905.
                                          С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                            Но согласитесь, что 2-П по этому поводу молчит.
                                            Я бы согласился, возможно, если бы хоть раз это 2-П прочитал... Но, согласитесь, может, и не стоит его читать, раз оно не совпадает с реальной жизнью?
                                            Кстати, когда-то Конва 20 пробелов вместо счета воспринимала, потом, начиная с какой-то версии, перестала... Поначалу чуть было на штрафы за непоставку не налетели от неожиданности, еле успели разобраться и софт подстроить...

Комментарий

hamster если бы хоть раз это 2-П прочитал Счастливый человек. .
                                              Возможно я ошибаюсь, но сейчас она опять воспринимает.
                                              Но в любом случае 2-П говорит об оформлении бумажки. Там действительно должно оставаться пустое место. А уж что там какая система требует - это уже другой вопрос.

Комментарий

Дм. А. hamster Ну, я человек вредный и упертый... Посмотрела письмо МЦИ о новой структуре ЭПД. От 31.03.2003 - "реквизиты ЭПД, соответствующие незаполнненным (пустым) полям расчетного документа, содержат пробелы по длине соответствующего реквизита ЭПД". Может, в других регионах, конечно, и по другому.

А счет-то почему предлагают 40909?
                                                С уважением

Комментарий

Tatiana V
                                                  Ну, я человек вредный и упертый... Посмотрела письмо МЦИ о новой структуре ЭПД. От 31.03.2003 - "реквизиты ЭПД, соответствующие незаполнненным (пустым) полям расчетного документа, содержат пробелы по длине соответствующего реквизита ЭПД". Может, в других регионах, конечно, и по другому.
                                                  Я тоже вредный и упертый. Потому упомянутую инструкцию тоже читать не стану, тем более. что с 31 марта сего года уже не одна версия Конвы сменилась.
                                                  Я ведь с этой Конвой ежедневно работаю. Что там в инструкциях написано - для меня неважно; важно, чтобы платежи ежедневно уходили.
                                                  Честно говоря, не помню, когда пробелы перестали восприниматься - возможно, после 31 марта...
                                                  А работаю я, кстати, в Москве (см. профиль) - через МЦИ, стало быть.

Комментарий

hamster Может быть, может быть... Уточню у коллег. А то, может, правда, ввожу тут народ в заблуждение.
                                                    С уважением

Комментарий

Tatiana V Всё правильно, 40905. Это я по аналогии с валютой. Вы правы на 100%. Просто я, перечитав всё, так и не увидел слова "рубли", хотя уверен, что речь идёт именно о них.

У моего банка очень много филиалов и часто возникает необходимость человеку послать деньги из отдаленного филиала в Москву, а потом приехать и их тут снять. Вот тогда-то и используются такие переводы. Сложности возникают с валютой, когда сумма превышает USD 2.000,. Тут счета ещё нет, а без открытия счета нельзя. Используются транзитные счета и счета невыясненных сумм.

В итоге, думаю, что, узнав соответствующие реквизиты, оформить п/п не составит особого труда.

Комментарий

Tatiana V
                                                        А то, может, правда, ввожу тут народ в заблуждение.
                                                        Кстати, раз у нас уж тут разговор этот зашел, глянул я на сегодняшние поступления и увидел, что РКЦ-то как раз 20 пробелов указывает для платежей на нас... Может, привели Конву в соответствие с инструкцией? А никто и не замечает...
                                                        Сейчас платежи отправлю - поэкспериментирую...
                                                        А 20 нулей все равно можно.

Комментарий

Коллеги! А почему никто не говорит про такой замечательный счет 40911, который как раз для операций без открытия банковского счета?!

Комментарий

b-52
                                                            А почему никто не говорит про такой замечательный счет 40911,
                                                            Может, потому, что такой счет нужно тоже уточнять в банке, куда деньги в итоге придут, а вот как раз этим автор вопроса по каким-то причинам заняться не может? А если нет возможности узнать счет в банке получателя /например разница в часовых поясах или др./?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X