Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Фиктивные" проводки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Фиктивные" проводки

Здравствуйте, я не работник банка, но этот вопрос крайне важен. Как можно доказать, что платеж реально не был подкреплен денежными средствами. Между двумя банками Х и У существуют корротношения. Фирма А, обслуживающаяся в банке Х перечислила деньги фирме В, обслуживающейся в банке У. Однако все эти проводки были только на бумаге, реальных денег не было изначально в фирме А. Возможно ли провести такие проводки в балансах обоих банках, если нет денег. И еще один вопрос, что такое выписки МЦИ. Есть данные, что согласно выписок МЦИ на кррсчетах банков не было денег. Но где взять эти выписки я не знаю.
    Заранее благодарю за советы.

Владя
    Фирма А, обслуживающаяся в банке Х перечислила деньги фирме В, обслуживающейся в банке У. Однако все эти проводки были только на бумаге, реальных денег не было изначально в фирме А. Возможно ли провести такие проводки в балансах обоих банках, если нет денег.
    Да сделать можно любые проводки: фирме А можно предоставить овердрафт, кредит и т.д. Вопрос, как я понимаю, состоит в том, получит ли фирма В живые деньги? Почему бы и нет? Здесь все зависит отнюдь не от бухгалтерии... Теоретически все возможно.
    что такое выписки МЦИ. Есть данные, что согласно выписок МЦИ на кррсчетах банков не было денег. Но где взять эти выписки я не знаю.
    Это выписки по корр.счетам московских банков в ЦБ РФ. Существуют сегодня фактически только в электронном виде. Взять их постороннему человеку негде. Есть данные, что согласно выписок МЦИ на кррсчетах банков не было денег.
    Эта фраза теоретически ни о чем не говорит сама по себе. У любого нормального банка с утра на коррсчете в ЦБ денег нет и вечером тоже, но в течение дня он проводит массу вполне реальных платежей.
    Словом, Ваш случай, как и любая болезнь, требует пристального исследования, прослушивания пациента, возможно, даже анализов... Сомневаюсь, что Вы готовы представить на форуме документы... дело-то тонкое, по-видимому...

Комментарий

Мне ситуация представляется так. У банков Х и У открыт взаимный счет (Лоро для одного, он же Ностро для другого). Движения реальных денег через корсчета банков, открытые в учреждениях Банка России, не было. Гоняли так называемый "воздух" по взаимному счету. Такие проводки провести в балансах обоих банков не то что возможно, а даже более чем возможно. А вот по поводу утверждения реальных денег не было изначально в фирме А полностью согласен с hamster. Ну и, естественно, присоединяюсь к мнению, что нужно детальное исследование проблемы с разглядыванием платежек, выписок, документов и прочей "истории болезни".

Комментарий

Владя Фирма А, обслуживающаяся в банке Х перечислила деньги фирме В, обслуживающейся в банке У. Однако все эти проводки были только на бумаге, реальных денег не было изначально в фирме А.
        Хотелось бы продолжить... Если вопрос в том, были ли деньги в фирме А, то смотрите выписку по расчетному счету - либо они были, либо это кредит. Хотя, если фирма Б все же деньги получила и довольна, то в чем проблемы?
        Движения реальных денег через корсчета банков, открытые в учреждениях Банка России, не было. Гоняли так называемый "воздух" по взаимному счету. RCNC2864 Чтобы погонять чего нить по корсчету надо сначало туда этого чего нить загнать через учреждениях Банка России. Поэтому правильнее сказать, что банк Х работал в пределах своего остатка в банке Y и ничего страшного нет, что платежка клиента исполнилась не с РКЦ, а с ностро в банке Y.
        Гоняли так называемый "воздух" по взаимному счету. Интересно посмотреть на пример этого!
        And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx
          Гоняли так называемый "воздух" по взаимному счету. Интересно посмотреть на пример этого!
          А хотите пример, как можно "гонять воздух" по счету в РКЦ?
          Фирма А в банке А1 ставит перевод на очень большую сумму на фирму B в банке B1; одновременно фирма B в банке B1 ставит перевод на эту же сумму на фирму A в банке A1. Обе платежки ставятся в один и тот же рейс, скажем, в первый, в котором приходы со стороны минимальны.
          Оба платежа в результате будут исполнены. Разумеется, все должно делаться по договоренности в первую очередь с банками. А теперь представьте, сколько можно навертеть по взаимным счетам!...

Комментарий

Владя По-моему Вы вправе попросить в любом банке в качестве подтверждения платежа, так называемую «строку по выписке», это будет строка из выписки МЦИ по результатам определённого рейса. Попросить поставить там печать, и подписи ответственных лиц. Вот Вам и официальный документ. С ним можно и в суд идти.

Комментарий

Владя
              в любом банке в качестве подтверждения платежа, так называемую «строку по выписке», это будет строка из выписки МЦИ по результатам определённого рейса.
              Только при этом имейте в виду, что любая платежка, которую Вам в банке выдают и так в качестве подтверждения перевода (со штампом и подписью), есть печатная копия этой самой "строки по выписке" - просто "строка по выписке" есть непрерывная последовательность символов длиной около 900 штук, а платежка - те же символы, только распределенные по рамочкам. Если Вы не доверяете платежке, полученной из банка, то много ли оснований доверять тому же самому в другом виде, но из того же банка?
              Нарисовать ведь что угодно можно на компьютере...

Комментарий

hamster
                Почему воздух - реально это нечто вроде неттинга. Если так рассуждать, то весь безнал - это "гонять воздух". Меня заинтересовали слова Владя что платеж реально не был подкреплен денежными средствами. ИМХО это реальность выражается в наличии денег на корсчете, расчетном счете. А весь безнал - это и есть все эти проводки только на бумаге
                Даже в вашем примере (буквально это попахивает чем-то вроде отмывания) встречная платежка будет движением средств, хоть и на бумаге. Таким образом, если Владя возмущен накручиванием оборотов между фирмой А и Б, тогда понятно, но если тем, что банк провел платежку через ностро в др. банке, что здесь такого?

Комментарий

Lexx
                  ИМХО это реальность выражается в наличии денег на корсчете, расчетном счете.
                  Почему? Фирме А дается овердрафт по счету, она делает перевод фирме B - даже вполне реальный, через РКЦ. Фирма B получает деньги в другом банке и снимает их, делает перевод куда-то еще... С точки зрения бухгалтерии такое возможно? Вполне. Вопрос только в том, в каком случае фирме А предоставят овердрафт - но это уже к данной теме отношения не имеет.
                  Я все это к чему? Изначально вопрос состоял, возможны ли некие проводки, в результате которых плательщик получает формальное подтверждение в том, что он выполнил некий перевод, несмотря на то, что денег у него нет? Ответ заключается в том, что в принципе возможен. А конкретный случай требует разбирательства с документами - и такое разбирательство, если и будет происходить, то явно уж не на форуме.
                  Даже в вашем примере (буквально это попахивает чем-то вроде отмывания) встречная платежка будет движением средств, хоть и на бумаге
                  Не обязательно отмывание. Помнится, году в 98, когда из кризиса выкарабкивались, в некоторых случаях делали вместо пролонгации встречные движения подобного типа. Да, кредитор рисковал вдвойне, и такие движения делались на очень большом доверии - но в то время очень многое делалось исключительно на доверии, и рисковать что сотней лимонов, что двумя - по большому счету разница была невелика...

Комментарий

Изначально вопрос состоял, возможны ли некие проводки, в результате которых плательщик получает формальное подтверждение в том, что он выполнил некий перевод, несмотря на то, что денег у него нет? Ответ заключается в том, что в принципе возможен. А вот с этим я не согласен, банк не имея денег на корсчете может, что ваш пример и показывает, а вот юрик, если денег на счете нет, не может без кредитов или овердрафта, что в свою очередь оформляется конкретными документами.

Комментарий

Lexx юрик, если денег на счете нет, не может без кредитов или овердрафта, что в свою очередь оформляется конкретными документами.

Согласна с hamster'ом. Технически возможно, и без оформления конкретными документами. По выпискам, как фирмы А, так и фирмы В, можно будет увидеть 2 проводки, а вот какая из них, списание или зачисление, была проведена раньше другой в выписке не видно.

Комментарий

Lexx
                        что в свою очередь оформляется конкретными документами.
                        Насколько я понимаю, автору вопроса был представлен некий набор "конкретных документов", но он сомневается, можно ли им верить...

Комментарий

hamster

Как я поняла, у автора не было конкретных документов, подтверждающих выдачу кредита или предоставление овердрафта, потому и вопрос возник о "деньгах из воздуха".

Комментарий

Vampess Технически возможно, А юридически?

Комментарий

Lexx

Юридически, разумеется, нет. Но есть не только "не чистые на руку" клиенты, но и банки. В таком случае для судебных разбирательств можно использовать протоколы из АБС о времени осуществления каждой из указанных проводок, если такое юридичеески возможно. Я-не технарь, об том, как этосделать, думаю, лучше знает hamster

Комментарий

Lexx
                                Технически возможно, А юридически?
                                Да пока речь шла исключительно о примерах, которые возможны с любой точки зрения: и технически, и юридически... Тема, на мой взгляд, уже исчерпана: всем известно, что накрутить можно очень многое, а что уж там именно у автора вопроса произошло - это только он сам со своими документами разобраться может. И совершенно очевидно, что светить эти документы на форуме никто не станет - так, может, по домам?
                                Как я поняла, у автора не было конкретных документов, подтверждающих выдачу кредита или предоставление овердрафта,
                                Возможно... но не факт, что они где-то не существуют, просто автору вопроса их не дали, ибо формально к факту осуществления перевода они отношения не имеют. Собственно, мы здесь опять же вступаем в область предположений... в принципе возможно все, а что в конкретном случае было - мы ведь никогда не узнаем... и слава богу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X