Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система денежных переводов ГУТА-Спринт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Система денежных переводов ГУТА-Спринт

Добрый день! Прочитала вчера в Банкирских новостях, о появлении срочных переводов физ лиц в рублях, осуществляемых посредством Гута Банка и его филиалов. Гута преглашает так же к сотрудничеству другие банки. Если я правильно понимаю, то имееться в виду переводы по корсчетам.
    Хотелось бы присоединиться к ним, поскольку своих филиалов нет, а переводы нужны.
    Дело в том, что никогда не занималась налаживанием подобных отношений...может быть подскажите с чего начать, какие вопросы задавать (что бы не быть так сказать "лохом"), как налаживаються вообще эти договорные отношения.

Буду благодарна за любую помощь.

Спасибо

Zyyzik
    Хотелось бы присоединиться к ним
    может быть подскажите с чего начать, какие вопросы задавать (что бы не быть так сказать "лохом"), как налаживаються вообще эти договорные
    отношения.

Самое грамотное - позвонить в Гуту и узнать все непосредственно у них. (что бы не быть так сказать "лохом"
    Потом сравните их предложение с реальными возможностями Вашего счета в РКЦ (к сожалению, из Вашего профиля не видно, какими они могут быть...). Если их предложение все еще будет казаться выгодным - действуйте согласно их инструкциям... А стесняться нечего - все там были...

Комментарий

Потом сравните их предложение с реальными возможностями Вашего счета в РКЦ
      Что есть "возможности счета в РКЦ"....

простите за глупый вопрос...спросить неукого

Комментарий

Zyyzik
        Что есть "возможности счета в РКЦ"....
        Вот не вижу из Вашего профиля ничего, потому отвечаю в предположении, что Вы - представитель некоего регионального банка.
        Итак, есть у Вас некие типовые переводы клиентов (в рублях, как я понимаю из Вашего первого сообщения), которые Вы хотите как-то ускорить с помощью Гуты. Прикиньте, сколько времени уходит у Вас сегодня на доставку их получателям (в среднем). Что-то мне кажется, что для большинства банков сегодня работа через РКЦ должна давать возможности не хуже, чем все возможные расчеты по коррсчетам... Я, к примеру, в московском банке работаю. Переводы по московскому региону, естественно, день в день, тут никакая система никакой выгоды не даст; переводы в регионы - в большинстве РЕАЛЬНЫХ случаев (с точки зрения именно своей практики, определяемой своим набором клиентов) третий рейс решает проблему. Третий рейс - это 4 часа по Москве. Вам нужно реально более позднее операционное время? Да, на Дальний Восток переводы попадают практически без исключения только на следующий день - но ОСОБОЙ нужды НАМ быстрее их гонять на сегодня нет. Далее, учтите, что любая система расчетов по коррсчетам реально ускоряет платежи лишь в ограниченный круг регионов/банков. Это что-то типа мобильной связи - где провайдер натыкал вышек, там работает...
        В общем, примерно такой подход... Прикиньте для начала, какие у Вас проблемы, сколько переводов и в каких направлениях Вам нужно реально ускорять... А там уж смотрите, что Вам Гута именно для этих переводов сможет предложить.
        Мне совсем не хочется выглядеть противником всех этих систем расчетов по коррсчетам, но что-то мне кажется, что время их уходит... это лет десять назад было актуально, когда сеть РКЦ по бумажкам работала; тогда на ровном месте дилетанты по сути вполне конкурентоспособные системы создавали...

Комментарий

hamster
          Вы слишком углубились, человек хочет подключиться к системе переводов физ.лиц, а Гута-Спринт просто попалась на глаза первой (вот, привалило ).
          Zyyzik
          Пройдитесь поиском по конфе - уверен, разочарованы не будете.
          А связаться со мной "за кадром" даже и не предлагаю
          Regards, VADSON

Комментарий

VADSON
            Вы слишком углубились, человек хочет подключиться к системе переводов физ.лиц, а Гута-Спринт просто попалась на глаза первой
            Я лишь ответил на заданные вопросы, исходя из их формального вида, не слишком задумываясь о том, что человек мог иметь в виду... как бы документы по аккредитиву обрабатывал - кажутся подлинными, и ладно; а есть ли там товар, нет ли его - банку пофигу...

Комментарий

Уважаемая Zyyzik ,

В Вашем случае спешка в подключении к Гуте не нужна, на данном сегменте рынка (переводы в рублях по России) существуют и другие операторы:
              Экспресс-переводы (ИМПЭКСБАНК)
              СТБ-Экспресс (1ОВК)
              Контакт (РУССЛАВБАНК)
              WU
              Анелик
              Migom

Выбирайте

Комментарий

Позволю себе не согласиться что при выборе «неких типовых переводов» клиент будет ориентироваться только на время осуществления перевода, да и для Банка, при выборе к какой системе переводов подключиться это будет основополагающим фактором.
                По-моему, при выборе способа осуществления перевода без открытия счета потенциальный клиент оценивает и учитывает следующие основные характеристики:
                Стоимость перевода.
                Скорость осуществления перевода (время между отправлением – получением перевода).
                Возможность отправить перевод в нужный пункт (разветвленную сеть представительств).
                Удобство оформления перевода.
                При стандартном «прогоне» перевода клиенту надо знать и все реквизиты банка, куда получатель перевода обратиться за выдачей, платить комиссию и здесь (за отправление) и там (за выдачу наличных денежных средств), да и временной интервал не оспоришь при задержке нужного перевода, сетуя на «большинство РЕАЛЬНЫХ случаев».
                Так что, конечно, как банку можно и остаться на уровне «пишите точно реквизиты, которые я вам не скажу т.к. я не знаю где их взять, не знаю, будет ли платить там комиссию получатель и какую, т.к. у всех банков разные тарифы, да и не знаю точно, когда перевод придет, ведь он может идти до 3-х дней», а можно и спокойно декларировать клиенту все условия осуществления перевода.
                Все зависит от того, нужен ли банку именно такой клиент, т.к. рынок переводов развивается и у клиента всегда будет выбор.
                как подсказку основополагающие факторы при выборе системы для клиента указала раньше.
                как банку – просто позвоните лучше общаться напрямую

Комментарий

Sprint
                  Так что, конечно, как банку можно и остаться на уровне «пишите точно реквизиты, которые я вам не скажу т.к. я не знаю где их взять, не знаю, будет ли платить там комиссию получатель и какую, т.к. у всех банков разные тарифы, да и не знаю точно, когда перевод придет, ведь он может идти до 3-х дней», а можно и спокойно декларировать клиенту все условия осуществления перевода.
                  А мне почему-то кажется, что клиенту в любом случае придется объяснять, как пользоваться той или иной системой переводов - что банковской, что какой-нибудь "экспресс"... Если операционист грамотный - в любом случае объяснит; если безграмотный - .... А уж стоимость этих "экспрессов"... за всех не скажу, но Western Union меня всякий раз в ужас приводит.

Комментарий

hamster

позволю не согласится в Вами, клиент сейчас пошел очень даже подкованный и объяснять приходиться процентам 5-10ти не больше, остальные сами прекрасно все знают.
                    А о стоимости, да WU барыги, но наши родные системы очень даже демократичны от 1,5% от суммы до 3%

Комментарий

«На других рассчитывай, но сам не подведи». При потоке клиентов не думаю что у операц-та будет время изъясняться с одним. На это всегда нужно время.
                      Тут опять возвращаюсь к разговору про целевую аудиторию. Нужна ли такая категория клиентов или банк работает на др. сегмент (нет потока или очень много операционистов )
                      По ГУТА-Спринту, например, операц-ту не надо сильно много рассказывать
                      Отправителю достаточно вписать ФИО получателя в заявление на отправку и известить об отправлении перевода, назвав уникальный номер перевода
                      Комиссия составляет 2% от суммы перевода
                      Берется только с отправителя
                      Так что не думаю что уж очень завышена стоимость "этих экспрессов"…

Комментарий

Borgir
                        наши родные системы очень даже демократичны от 1,5% от суммы до 3%
                        Тогда я со своими 15 USD за перевод независимо от суммы попадаю даже не в демократы, а прямо в альтруисты.
                        Тут опять возвращаюсь к разговору про целевую аудиторию. Нужна ли такая категория клиентов или банк работает на др. сегмент (нет потока или очень много операционистов
                        Да я именно с этого и начал... сначала нужно понять, нужно ли это вообще в каждом конкретном случае.

Комментарий

hamster

как я понял 15USD это переводы по SWIFT.
                          Но ведь в чем изюминка всех "систем" - они имеют имя и (увы, правда, не во всех случаях) упрощенную процедуру оформления перевода.

Комментарий

hamster
                            Хотя желание удобно и быстро обслужить клиента ни одному банку еще по-моему не мешали в развитии. Если есть люди, готовые реализовать данную услугу, то почему бы и не усовершенствовать обслуживание клиентов.

Комментарий

Borgir
                              как я понял 15USD это переводы по SWIFT.
                              Да... Sorry, совсем заболтался; речь-то изначально вообще о рублевых переводах шла, а я машинально на валюту переключился.
                              Ладно; кажется, инициатору вопроса осталось только выбрать, к какой из систем подключаться...

Комментарий

hamster

Мне совсем не хочется выглядеть противником всех этих систем расчетов по коррсчетам, но что-то мне кажется, что время их уходит... это лет десять назад было актуально, когда сеть РКЦ по бумажкам работала

В провинции проблема расчетов через коррсчет в РКЦ до сих пор актуальна для банков, продлевающих ради клиентов время операционного дня, минимизирующих сальдо коррсчета ради повышения своей рентабельности и (или) имеющих большое (для этих банков) число платежных документов в формах, принимаемых РКЦ только на бумажных носителях. Так что, время альтернативных ЦБшной расчетных систем не УХОДИТ, а ПЕРЕХОДИТ из Москвы в регионы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X