Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

EBA, TARGET. Платежные системы Европы и корр. сети. Практика работы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• EBA, TARGET. Платежные системы Европы и корр. сети. Практика работы.

Уважаемые коллеги,
    Верно ли считать, что расчётные систем в странах-членах Евросоюза (EBA, TARGET) являются чем-то вроде наших РКЦ? Насколько широко они распространены? Все европейские банки являются их членами, или нет? Каковы перспективы расчётов в EUR через корсеть - почти полное вымирание, как у нас в России расчёты через корсеть в RUR?

И самое главное:
    Я осуществляю клиентский платёж европейскому банку, с которым у меня нет коротношений (все же этот случай более распространён), да ещё и у моего корреспондента с ним нет прямых корротношений (ну ведь бывает же такое!). Как мне лучше это сделать - строить цепочку корреспондентов (Мой корреспондент --> Его общий корреспондент с банком бени --> Банк бени --> Беня), или просто опустить посредников в условиях платёжки и мой EUR корреспондент заплатит через EBA, TARGET и всё будет ОК (Я --> Мой EUR корреспондент --> EBA/TARGET --> Банк бени --> Беня)?

Правильно ли я понял смысл систем EBA и TARGET? И действительно ли их использование приведёт к оптимизации роутинга, действительно ли всё пройдёт так, как описано в предыдущем абзаце? Какие могут быть подводные камни?

В частности, действительно ли отсутствие указаний о посреднике в платёжке будет расценено моим EUR-корреспондентом как инструкция платить через расчётные системы, не вычудит ли он мне роутинг через 10 корреспондентов, например? Как влияет проведение платежей через эти системы на цену (у EBA/TARGET ведь тоже какие-то комиссии есть!?) ?

В общем, пожалуйста, всё и поподробнее :о(....

Извините если что-то в вопросе сформулировано не корректно.
    Спасибо.
    BRGDS, niks

niks

По евро зоне мы даем платежку через европейский банк и всё. Больше ни очем не задумываемся. Единственное просим клиента реквизиты банка-получателя давать полные (с указанием BLZ, наименование филиала, его номера если есть и д.т.)

С уважением,
    Danila22

Комментарий

niks

Верно ли считать, что расчётные систем в странах-членах Евросоюза (EBA, TARGET) являются чем-то вроде наших РКЦ?

Почти верно.

Правильно ли я понял смысл систем EBA и TARGET? И действительно ли их использование приведёт к оптимизации роутинга, действительно ли всё пройдёт так, как описано в предыдущем абзаце?

Угу.

В частности, действительно ли отсутствие указаний о посреднике в платёжке будет расценено моим EUR-корреспондентом как инструкция платить через расчётные системы

Ваш корреспондент сам выберет маршрут платежа.

Как влияет проведение платежей через эти системы на цену (у EBA/TARGET ведь тоже какие-то комиссии есть!?) ?

Цена платежа, как правило, зависит от использования TARGET, но незначительно.
      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай, Ваш корреспондент сам выберет маршрут платежа. - означает ли это что он всё ж таки может и сделать цепочку из нескольких банков, которым впоследствии ещё и платить придётся за их "услуги". То есть если я опускаю поле с посредниками в платёжке - он сам решает как хочет, как он считает нужным, а не так, как это удобно (по скорости) и выгодно (по стоимости) мне.
        Я Вас правильно понял?
        С уважением,
        BRGDS, niks

Комментарий

niks

означает ли это что он всё ж таки может и сделать цепочку из нескольких банков, которым впоследствии ещё и платить придётся за их "услуги".

Как правило нет. Но нужно посмотреть Ваш тариф, как там у Вас отражены комиссии трьетьих банков.

То есть если я опускаю поле с посредниками в платёжке - он сам решает как хочет, как он считает нужным, а не так, как это удобно (по скорости) и выгодно (по стоимости) мне.

Он решает сам, как считает нужным, с точки зрения удобности, скорости и выгоды.
          I don't get mad. I get even.

Комментарий

Это немного не в тему при желании можно разделить..

У меня такой вопрос. В тарифах банков-корреспондентов обратила внимание на то, что платежи в евро по территории Германии почти в 2 раза дешевле, чем по территории др европейских стран. Они объясняют это тем, что используются разные платежные системы, приплетали сюда TARGET, толком объяснить ничего не смогли. Знаете ли что-нибудь об этом?
            Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
            :)

Комментарий

Joker
              При платежах в евро внутри Германии (если корр. в Германии, естественно) используется нац. клиринговая система - примерно то же, что Вы используете на Украине при платежах в гривнах. Все просто, отлажено - и, соответственно, требует минимальных затрат. Комиссии за такие переводы, естественно, минимальные. При платежах даже внутри ЕС, не говоря уже о платежах за его пределы, приходится использовать те или иные клиринговые системы (для OWHB - TARGET; более крупные банки могут быть подключена и к EBA) или корр.счета. Все эти довески, естественно не только удорожают расчеты за счет прямых комиссий TARGET, корреспондентов etc, но и, вполне вероятно, более трудоемки (сравните свои платежи в гривнах через свой нацбанк и свои же платежи через любые корр.счета - что требует больших затрат труда? о знаниях не говорю). Отсюда и более высокие комиссии...

Комментарий

hamster

Получается, что это касается только Германии? разве в других европейских странах такого нет?

Комиссии за такие переводы, естественно, минимальные

а разве банк не может взять за зачисления довольно-таки солидную сумму? вот и сложится обычная комиссия, даже с учетом низких тарифов за трансфер. Я хочу все это прояснить, т.к. стоит вопрос, выделять ли отдельно в тарифах банка платежи в пределах Германии...

Комментарий

Joker
                  Получается, что это касается только Германии? разве в других европейских странах такого нет?
                  Почему "получается"? Я пример с Германией привел лишь как частный случай, имея в виду Вашу и свою основную практику работы через OWHB. Случай общий и совершенно очевидный: дешевле всего Вашему корреспонденту, где бы он ни находился, обходятся платежи в своей родной валюте по своей родной стране. Все остальное для него - по разным причинам, которые можно рассматривать очень долго - и сложнее, и дороже. Разница может быть не на 10 евро - скажем, TARGET стоит от 1.5 до 0.8 EUR за перевод - но тарифы обычно учитывают разнообразные доп. расходы, в том числе не только детерминированные, но и вероятностные. Например, OWHB ссылается на появление при платежах через TARGET (по крайней мере, в ряде случаев) комиссий банков получателей...
                  а разве банк не может взять за зачисления довольно-таки солидную сумму? вот и сложится обычная комиссия, даже с учетом низких тарифов за трансфер. Я хочу все это прояснить, т.к. стоит вопрос, выделять ли отдельно в тарифах банка платежи в пределах Германии...
                  Теоретически возможно все. На Вашей практике, при работе через OWHB, такие комиссии встречались? На моей - нет. Стало быть, обычный метод работает так, что их почему-то просто не бывает. Почему? Вероятно, традиции у них такие - не брать лишнего при получении денег от немецкого банка через свою нац. систему. Но могу привести способ платежа в Германию из того же OWHB, когда такая комиссия запросто может возникнуть. Сами догадаетесь?
                  Тема весьма обширна, чтобы ее тут обсуждать... Пробовал я ее чуть-чуть затронуть на семинаре, но с первого раза что-то не очень получилось. Может, когда-нибудь потом...

Комментарий

Joker
                    стоит вопрос, выделять ли отдельно в тарифах банка платежи в пределах Германии...
                    Да, кстати, совсем заболтался, а на эту тему есть вполне конкретный ответ: я у себя выделил в тарифах платежи в те страны, по которым мои корреспонденты, подобно OWHB, декларируют свои фиксированные комиссии. И ничего, все нормально работает, ничего лишнего никто не требует. В случае с OWHB приходится следить лишь за STP - но это ведь само собой...
                    Так что, если считаете подобные свои комиссии целесообразными - вводите, подводных камней нет (или их вероятность весьма мала, уложится в Ваши тарифы).

Комментарий

хотелось бы послушать мнение специалистов по поводу таких платежей в евро:

to KOEXNL2A
                      KOREA EXCHANGE BANK AMSTERDAM BRANCH
                      CORR.BANK: DE NEDERLANDISCHE BANK IN AMSTERDAM
                      > SWIFT: FLORNL2ATAR

получается:
                      56:FLORNL2ATAR
                      57:KOEXNL2A
                      такое оформление считается нормальным?

Комментарий

Joker
                        56:FLORNL2A
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

Joker
                          Теоретически нормально. Никто не запрещает рассчитываться через существующие корр.счета в евро, несмотря на наличие TARGET и соответствующей нац.клиринговой системы (т.е. можно было бы обойтись и без посредника). Насколько такой вариант оптимален - вопрос... не думаю, что мы отсюда можем видеть столь тонкие детали, чтобы сделать однозначный вывод. Может, посредник приведет к доп. комиссиям; может, наоборот, у KOEXNL2A настолько особые отношения с FLORNL2ATAR, что для него такой вариант оптимален... работают же некоторые из нас по рублям через корр.счета в коммерческих банках...

Комментарий

Joker
                            Вот ведь никогда не надо спешить!... Написал, а потом глянул только, что же это за SWIFT такой - FLOR... Это же ЦБ их, а FLORNL2ATAR - SWIFT подразделения, которое TARGET обслуживает.
                            Значит, поле 56 не нужно вообще. В инструкциях для платежей через TARGET центральный банк не указывается, это явно подчеркивается...
                            Стало быть, правильно так:

:57A:KOEXNL2A

Комментарий

hamster

вот вы, как опытный человек в этой области, можете сказать, какое оформление платежа нужно считать приоритетным?

Никто не запрещает рассчитываться через существующие корр.счета в евро, несмотря на наличие TARGET и соответствующей нац.клиринговой системы (т.е. можно было бы обойтись и без посредника).
                              с коррсчетами понятно, но вот почему вы думаете, что можно обходиться без посредника? обычно это приводит к доп комиссиям.

Комментарий

hamster Значит, поле 56 не нужно вообще

я-то могу и не писать его, но за отсутствие 56 поля OWHB снимет 10 евро.

Комментарий

Joker какое оформление платежа нужно считать приоритетным?
                                  Полагаю, ответ уже ясен, ибо мое первое из двух сообщений нужно бы удалить, да прав у меня нет.
                                  Если же рассматривать вопрос о посреднике чисто теоретически, не привязываясь к Вашему примеру, то я могу предположить, что платеж через определенного посредника в банк, находящийся в ЕС, может оказаться выгоднее (в целом), чем платеж без указания посредника. Например, при работе через OWHB перевод в EC за пределы Германии стоит 17 EUR, а перевод туда же через немецкого посредника - 7 EUR. Но тут могут появится комиссии как посредника, так и банка получателя. Но могут и не появится. Угадать априори оптимальный вариант невозможно, но теоретически он может существовать. Я опытным путем установил несколько немецких банков, которые пока еще ни разу свои комиссии не выкатили, но, к сожалению, не так часто удается их использовать...

Комментарий

Joker я-то могу и не писать его, но за отсутствие 56 поля OWHB снимет 10 евро
                                    В Вашем примере посредник находится за пределами Германии, значит, OWHB за перевод в него 10 EUR дополнительно спишет и так. Если бы посредником был немецкий банк - другое дело; другой способ платежа (для OWHB) - другие (низкие) цены...
                                    А в Вашем примере еще и ЦБ голландский как посредник - это уже просто ошибка в оформлении: ЦБ указывать не надо. Это все равно что перевод по Fedwire оформлять с FRB в 56 поле, перевод в гривнах - с НБУ там же... На сайте TARGET посмотрите: там это явно подчеркивается: национальный ЦБ указывать не нужно.

Комментарий

hamster А в Вашем примере еще и ЦБ голландский как посредник - это уже просто ошибка в оформлении: ЦБ указывать не надо. Это все равно что перевод по Fedwire оформлять с FRB в 56 поле, перевод в гривнах - с НБУ там же

ну так если платеж идет по FW мы ведь и указываем это в 57 поле. Т.е. дальнейшая судьба платежа ясна сразу. А если в 57 поле стоит свифт банка - разве это говорит уже о том, что платеж пойдет по их клиринговой системе? А может по коррсчетам будут ср-ва переводится. Кто знает. И увидев такой платеж без 56 поля корр возьмет и поставит на свой взгляд приоритетного посредника, может даже и не FLORNL2ATAR
                                      Получится, что инструкция клиента будет искорежена.

Может, я чего-то не понимаю, но вот предположим, что OWHB получает от нас 103:
                                      :57:KOEXNL2A

Как будет обрабатываться этот платеж?

В Вашем примере посредник находится за пределами Германии, значит, OWHB за перевод в него 10 EUR дополнительно спишет и так.
                                      У нас в тарифах я такого не видела. Написано - 7 евро - перевод (без уточнения). Плюс 10 - если без 56 поля. Возможны доп расходы - 5.
                                      И сколько я помню платежей было, никогда больше 7 евро с нас не списывали. Только комисси третьих банков позже приходили.

Комментарий

Joker А если в 57 поле стоит свифт банка - разве это говорит уже о том, что платеж пойдет по их клиринговой системе?
                                        Еще раз: в ВАШЕМ случае в качестве посредника был указан голландский ЦБ. Для OWHB такая инструкция равнозначна, допустим, инструкции для BOFCUS33NYK вида:
                                        :56A:FRNYUS33
                                        :57A:/021000018
                                        IRVTUS3N
                                        Зачем указывать ЦБ?!! Кроме доработки перевода - никакой пользы.

И увидев такой платеж без 56 поля корр возьмет и поставит на свой взгляд приоритетного посредника, может даже и не FLORNL2ATAR
                                        Может быть. Чтобы этого не произошло, нужно ЯВНО указать корру "плати через TARGET". Для этого указываете:
                                        :57A://RT
                                        KOEXNL2A
                                        При этом возможно появление комиссии KOEXNL2A. Эта инструкция в смысле пути платежа эквивалентна указанию FLORNL2ATAR в качестве посредника, но должна быть исполнена как STP. Не факт, кстати, что перевод с FLOR в поле 56 будет выполнен OWHB через TARGET - кто знает ВСЕ особенности его маршрутизатора? Не перекинет ли он по умолчанию перевод в свой любимый ABNANL2A? А там уж точно FLOR окажется лишним.

Как будет обрабатываться этот платеж?

Почти наверняка он будет отправлен в ABNANL2A и выполнен со счета OWHB в этом банке. При этом ABNANL2A почти наверняка использует TOP - голландскую нац. клиринговую систему, т.е. все будет то же самое, вопрос только в комиссиях, в том числе за доработку.
                                        И сколько я помню платежей было, никогда больше 7 евро с нас не списывали
                                        Если всякий раз указываете НЕМЕЦКОГО посредника - так и будет, только 7 EUR. Ибо в ЭТОМ случае OWHB использует RGTS+ - и все; для него это самый дешевый вариант. Попробуйте как-нибудь выбрать посредника за пределами Германии - увидите, что выйдет... Очень не советую... У OWHB маршрутизатор, похоже, с небольшими фокусами.

Комментарий

hamster Не факт, кстати, что перевод с FLOR в поле 56 будет выполнен OWHB через TARGET - кто знает ВСЕ особенности его маршрутизатора? Не перекинет ли он по умолчанию перевод в свой любимый ABNANL2A? А там уж точно FLOR окажется лишним.

Это что, такая особенность, менять исходные инструкции?

Комментарий

Joker
                                            Это что, такая особенность, менять исходные инструкции?
                                            Может, отложить это дело до вечера? Вечером напишу подробный текст, сейчас некогда...

Комментарий

hamster

ок.
                                              да, еще такой момент. Если сделать
                                              KOEXNL2A

ведь выползет комиссия 5 евро...

Комментарий

Joker
                                                to KOEXNL2A
                                                KOREA EXCHANGE BANK AMSTERDAM BRANCH
                                                CORR.BANK: DE NEDERLANDISCHE BANK IN AMSTERDAM
                                                > SWIFT: FLORNL2ATAR

Я уж с начала с Вашего позволения, а то предыдущая дискуссия слегка сумбурной получилась, как мне кажется, и, возможно, из-за моего первого поспешного сообщения. Возможно, будут повторы, не обессудьте...
                                                1. ТРАКТОВКА ИСХОДНЫХ ИНСТРУКЦИЙ
                                                В качестве корреспондента указан FLORNL2ATAR=Nederlandsche Bank (DE) N.V., Amsterdam, филиал TARGET = Центральный Банк Нидерландов, департамент по работе с TARGET. Таким образом, приказ клиента можно трактовать как распоряжение перевести деньги на счет KOEXNL2A в ЦБ через TARGET, для буквального выполнения которого немецкий банк (рассматриваем именно немецкий, ибо этот вариант для нас представляет практический интерес) должен оформить СВОЙ перевод аналогично следующему:
                                                и ввести это дело БЕЗ УКАЗАНИЯ ЦБ НИДЕРЛАНДОВ В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА в систему расчетов своего, немецкого ЦБ (RTGS+). Немецкий ЦБ перекинет этот перевод в голландскую нац. систему (т.е. именно в FLORNL2A) с помощью т.н. EPM, и перевод попадет в KOEXNL2A.
                                                Для того, чтобы все произошло именно так, Вы должны сформатировать свой перевод в OWHB следующим образом:
                                                KOEXNL2A
                                                т.е. //RT как указание использовать TARGET должно появиться в Вашем МТ103, перевод OWHB с точки зрения его форматирования не должен уже отличаться от его же переводов по Германии.

2. ВОЗМОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ OWHB ПРИ ЯВНОМ УКАЗАНИИ В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА FLORNL2A (ИЛИ FLORNL2ATAR).
                                                OWHB будет трактовать перевод вида:
                                                :56A:FLORNL2A (TAR)
                                                в соответствии с п.1. (а как же иначе-то?). УКАЗАНИЕ ЦБ В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА ВЕЗДЕ ТРАКТУЕТСЯ ОДИНАКОВО: ЗАПЛАТИ ЧЕРЕЗ НАЦИОНАЛЬНУЮ КЛИРИНГОВУЮ СИСТЕМУ. И везде, где мне реально приходилось сталкиваться с подобным форматированием (редко, отмечу, но приходилось; как правило, по неопытности), оно приводит только к дополнительной доработке и, соответственно, к дополнительным комиссиям. Доработка же сводится по сути к удалению этого ненужного посредника и, видимо, к добавлению требуемого клирингового кода банка получателя (МФО, BLZ, ABA etc).
                                                Отсюда вывод: удаление FLORNL2A НЕЛЬЗЯ считать изменением исходных платежных инструкций.
                                                Другое дело, что исходные инструкции вида :57A:KOEXNL2A трактуются как приказ заплатить в указанный банк ЛЮБЫМ способом, не обязательно по нац. клиринговой системе. Однако какова вероятность, что деньги будут зачислены не на счет KOEXNL2A в своем ЦБ, а на его же счет в каком-либо другом банке?
                                                Известно, что OWHB значительную часть своих переводов выполняет через ABNANL2A. Известно, что одинаковое теоретически (с учетом существования уже общеевропейских клиринговых систем) форматирование переводов через OWHB без указания посредника по Германии и за ее пределы стоит по-разному. Отсюда можно с достаточной большой вероятностью предположить, что ВСЕ переводы по Германии OWHB выполняет по RTGS+, а все прочие (в том числе и все по остальным странам ЕС) - через ABNANL2A. Разница в комиссиях OWHB, видимо, объясняется комиссией ABNANL2A. Как уж этот банк выполняет свои переводы и почему в итоге для OWHB оказывается возможным установить для своих корреспондентов фиксированный добавок в 10 EUR - это уже за пределами наших знаний. Но, исходя из статистически уже значимого опыта, можно считать, что все вышеизложенное часто и происходит.
                                                В рассматриваемом же примере банк получателя находится в одной стране с ABNANL2A, и весьма логично будет предположить, что OWHB отправит перевод в KOEXNL2A именно со своего счета в ABNANL2A (к EBA OWHB не подключен, TARGET он не любит). Для ABNANL2A наиболее естественно выполнить перевод в KOEXNL2A через TOP, т.е. зачислить деньги на счет KOEXNL2A в FLORNL2A, что и требовалось. Возможно, однако, кредитование счета KOEXNL2A на балансе ABNANL2A, если такой счет открыт, что априори неизвестно. Так ли это страшно? За достаточно долгое время работы с OWHB мне ни разу не приходилось сталкиваться с комиссиями третьих банков при переводах в банки ЕС либо с претензиями, что деньги дошли обгрызенными. Видимо, вся эта схема OWHB работает достаточно надежно...

3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ КОМИССИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ОФОРМЛЕНИЯ ИСХОДНОГО ПЕРЕВОДА.

KOEXNL2A
                                                7 EUR за RTGS+, 5 EUR за TARGET, плюс возможная комиссия KOEXNL2A за cross-border payment.

17 EUR от OWHB за все.

:56A:FLORNL2A (TAR)
                                                25 EUR от OWHB (17 за перевод в ЕС плюс 8 за доработку).

Все оценки сделаны на основе моих представлений о том, как работает OWHB. Как правило, я по своим переводам комиссии OWHB угадываю. Однако бывают сюрпризы. Например, был у меня как-то перевод в MKKBHUHB. Я решил попробовать в качестве посредника ABNANL2A, учитывая, что OWHB любит работать именно через него. Предполагал, что комиссия OWHB составит 17 EUR как за перевод в ЕС, но за пределы Германии. Однако комиссия составила 27 EUR как в случае, если бы посредник не был указан вообще. К сожалению, внятного ответа от OWHB я не добился (детали не привожу, нет смысла), однако утверждалось, что перевод был исполнен все же именно через ABNANL2A.
                                                Поскольку экспериментирую я чрезвычайно редко, окончательных выводов о работе OWHB в подобных случаях делать не стану. Однако, похоже, отступление от стандарта (стандарт: все переводы по ЕС - без посредников, по Германии за 7, в остальные страны - за 17), может обойтись довольно дорого. При этом стандарт OWHB достаточно стабилен, а вот попытки использовать других корреспондентов для переводов в те же страны ЕС приводят к различным доп. комиссиям, причем нередко высоким и непредсказуемым.
                                                Отмечу напоследок, что форматирование по варианту с //RT я не использовал сам ни разу, так что оценка этого варианта - сугубо теоретическая. Как работает OWHB (и его вычислитель комиссий, в частности) на самом деле в этом случае - еще вопрос...
                                                Последний раз редактировалось hamster; 05.11.2003, 20:48.

Комментарий

Приветствую всех.
                                                  Подскажите, пожалуйста, существуют ли в природе списки банков, подключенных к системе Target (а если существуют, то как их можно получить), или по умолчанию все банки в странах, являющихся членами Eu, могут получать платежи в Евро через Target?

Комментарий

MMA
                                                    К SWIFTу подключены? Если подключены - информация в BIC Directory, в bankfile. Чуть подробнее на http://transfers.newmail.ru/target.html

Комментарий

К SWIFTу подключены? Если подключены - информация в BIC Directory, в bankfile
                                                      А информацию по доступу конкретного банка к TARGET можно получить на www.bicdirectory.com или может еще где-то есть?

Комментарий

WebDweller
                                                        На указанном сайте в открытом доступе эта информация не показывается. Ваш банк к SWIFTу подключен - значит, bankfile у Вас есть. Там вся информация есть. Где именно - см. на http://transfers.newmail.ru/target.html , там все расписано. Заодно почитайте про indirect participants - как я вижу, некоторые с этим делом путаются.
                                                        PS: Да, в указанной ссылке структура bankfile не расписывается. Если не разберетесь - напишите, скину, сейчас просто нет под рукой.

Комментарий

2hamster
                                                          Огромное спасибо за информацию, уже все прочитал.
                                                          Только что такое bankfile не понял, это существует в бумажном виде?

Комментарий

WebDweller
                                                            bankfile - такой CD-ROM, который каждому участнику SWIFT присылается ежеквартально, перед очередным обновлением. У Вас просто обязан быть. Там, в числе прочих, есть файл fi.dat - это и есть BIC Directory. Структура его очень проста, программеры Ваши должны разобраться. Там есть и поле с кодами систем, к которым подключен банк.
                                                            В общем, если не разберетесь до вечера - позвоните, я сброшу структуру. Просто ее нужно перевести в понятный для всех вид, а это все же время...
                                                            PS: Да, про печатный вариант забыл. Обычный печатный вариант BIC Directory выписывали? Если да, то см. т.н. service codes для каждого интересующего банка.
                                                            Последний раз редактировалось hamster; 02.03.2006, 16:36.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X