Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое IBAN, SWIFT, BLZ, ABI, CAB, БИК итп

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое IBAN, SWIFT, BLZ, ABI, CAB, БИК итп

Уважаемые коллеги,

Поскажите пож, что это за код IBAN и в чем эго преимущества перед иными идентификаторами?
    Спасибо!

Могу рекомендовать сайт European Committee for Banking Standards
    www.ecbs.org
    Очень информационно и структура IBAN по многим европейским странам приводится.

Комментарий

Evgin

Рад приветствовать Вас!
      Можно вопрос не про IBAN, а по Codigo entidad и Codigo oficina?
      Насколько я понял Codigo entidad - код банка по Испании, а Codigo oficina - код филиала. Если это так не могли бы Вы выставить на сайте справочник этих кодов. У меня есть какой-то список по Codigo entidad буквальн на двух страницах.

С уважением,
      Danila22

Комментарий

Да Вы опсалютно правы
        По поводу Codigo entidad у меня есть небольшие списки(их не так и много,где то 135).Вообще все банки делатся на CAJAS(по нашему сберкассы) и BANCOS но занимаются одним и тем же.Но на счет филиалов с етим тяжелее потому что их сдесь 35000 ,на работе у меня есть база данных по филиалам но ее скачать не реально.При отправке сюда переводов старайтесь иметь все 20 чисел,последние 10 как уже знаете ето номер счета.
        А по россии есть такие справочники? и какие обязательние реквезиты для отправки денег в россию?
        Прилагаю список банков с их кодами

Комментарий

Evgin

Спасибо за ответ!
          По платежам в рублях могу немного рассказать следующее.
          Российские банки и их филиалы имеют БИК (банковский индентификационный код, 9-ти значное число) и номер коррсчета (20-ти значное число) в местном (региональном) РКЦ. Последние три цифры из БИКа должны совпадать с последними 3-мя цифрами из коррсчета.
          Найти и установить этот справочник можно прочитав тему:
          Банкир.Ру / Форум / Департамент бухучета, отчетности и контроля / Бухгалтерский учет / Банковский учет и аудит. Операции с клиентами. / БИК и к/с банков в интернете.

Очень много отделений, филиалов у Сбербанка РФ. Список их отделений можно найти на их сайте:http://www.sbrf.ru/ruswin/ap/fsbquery.asp

СБ РФ имеет территориальные банки, у каждого из которых имеются несколько отделений. Каждое их отделение имеет 4-х значный номер и определенное название, например:
          Белгородское отделение №8592
          Варгашинское отделение №4904
          Почти у каждого отделения имеются филиалы, которые обозначаются номером через дробь, например:
          Белгородское отделение №8592/056
          числа после дроби и название населенного пункта филиала обязательно необходимо указывать в банке-получателе (поле 57).

Теперь как увязать БИК и к/с с отделениями и филиалами СБ РФ. Многие отделения СБ РФ как и все остальные филиалы других банков имеют свой собственный БИК и к/с, который можно проверить по справочнику. Но некоторые отделения не имеют своего БИКа и к/с и они пользуются БИКом другого отделения. Поэтому клиент может принести реквизиты с номером отделения, его названием, но БИК и к\с будет не их. Вам необходимо указать в 57 поле номер БИК и к\с другого отделения, а название и номер отделения (по СБ РФ), который указал клиент.

Вероятно я черезчур много и подробно пишу. Извиняюсь за шепетильность. Но если что спрашивайте и я отвечу.

С уважением,
          Danila22.

Комментарий

Evgin

Забыл рассказать про получателя. У получателя должен быть номер счета (20-ти значное число) и наименование, например:
            40504810700000100266
            Министерство РФ по связи и информатизации

42301810630266000830
            Демьяненко Владимир Александрович

Счета имеют следующую структуру:
            бббббвввкннннннннннн
            где
            ббббб - 5-ти значное число - балансовый счет по плану счетов РФ
            ввв - цифровой код валюты по стандарту ISO4217
            к - ключ, число для проверки правильности предоставленного счета (можно проверять в программе сравочник БИК, клавиша F4)
            ннннннннннн - нумерация лицевого счета выбирается каждым банком самостоятельно.

Если что пишите.
            С уважением,
            Danila22.

Комментарий

Evgin

В довесок: БИК в SWIFT обозначается //RU.
              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Если кто-нибудь знает, подскажите что такое Swift code и Sort Code.
                Я вовсе не банкир, а простой менеджер, вот столкнулась с такими непонятными словами...

Комментарий

SWIFT code - это международный персональный идентификационный код банка, состоящий из определенного набора букв (латинских) и иногда цифр (в основном, у филиалов и отделений). Данный код используется для отправки сообщений (платежек, чеков, аккредитивов и др.) между банками всего мира. Также в каждой отдельной стране есть своя идентификационная система для банков (в России, например, БИК), так вот Sort Code используется в Великобритании. Существуют единые справочники по кодам SWIFT, Sort Code и др.

Комментарий

Honeybee
                    Swift code и Sort Code - это Банковские Идентификационные коды (БИК).

SWIFT code - используется для идентификации банка в системе SWIFT.
                    Sort Code - код национальной клиринговой системы, служит для
                    идентификации банка внутри страны. В России это БИК.
                    Цифры в линии не главное

Комментарий

IBAN и Swift - что это такое? Если я не ошибаюсь то Swift это уникальный код, присваиваемый всем банкам, необходимый для международных и национальных расчетов, проде Российского БИК. А вот что такое IBAN я к сожалению не имею представления. Юуду признателен за пояснения.

Геннадий

Комментарий

Если не вдаваться в детали - SWIFT - международная система обмена финансовой информацией.
                        То что вы подразумеваете под Swift - правильно называется SWIFT BIC (Bank Identification Code) и присваевается банкам и финансовым организациям - членам SWIFT.
                        Про IBAN, как и про SWIFT BIC, на этом форуме можно найти исчерпывающую информацию если поискать повнимательнее, но еже ли опять не вдаваться в детали то это номер счета клиента по стандартам, принятым в евросоюзе.
                        Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Геннадий
                          Если я не ошибаюсь то Swift это уникальный код, присваиваемый всем банкам, необходимый для международных и национальных расчетов, проде Российского БИК.

Что такое Swift - вам уже Sonny объяснил.
                          Добавлю, что в Бик содержит в себе инфу о названии банка, стране, где он находится, и месторасположении.

IBAN - International Bank Account Number - Международный банковский счет.
                          Он присваивается клиентам.
                          Т.е. по сути это и есть счет клиента в банке. Просто он содержит в себе немного больше инфы, а именно - определяет страну, где находится клиент, банк, в котором он обслуживается и сам клиентский счет.
                          Требование указывать IBAN распространяется на платежи, идущие в европейские страны.
                          Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                          :)

Комментарий

По своему долгу работы, я редко сталкиваюсь с банковской деятельностью. Я работаю проектировщиком программных систем. Так вот в разработке одной из таких систем я столкнулся с проблемой: необходмо однозначно идентифицировать иностранное предприятие. Так вот, что мне удалось узнать, так это то что существуют IBAN, Swift, BLZ коды. Вы не могли бы объяснить неразумному что это такое? И все ли иностранные предприятия имеют эти коды, и насколько сложно эти коды узнать!
                            Буду рад любой помощи.

Комментарий

Abraham

SWIFT - международная платежная система. SWITF-code - идентификатор банка, подключенного к этой системе. Если не подключен - может быть обозначен Бик код.

Iban - счет клиента в европейском банке (для каждой страны - свой формат, содержит в себе доп инфу - код страны, код банка, филиала (если есть), контрольные цифры).

BLZ - национальный клиринговый код немецких банков.

А вообще, воспользуйтесь поиском. В этом разделе форума все об этом написано. И в подробностях.
                              Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                              :)

Комментарий

Abraham
                                необходмо однозначно идентифицировать иностранное предприятие.
                                В первую очередь о терминологии: предприятие - это Вы имеете в виду некую фирму, которая не является финансовым учреждением (т.е. банком и тому подобным заведением)?
                                Если так, то SWIFT и BLZ к предприятиям никакого отношения не имеют, они только для банков. Тогда остается IBAN - это, по сути, всего лишь номер счета, но в этом формате он существует лишь в Европе (и то еще не везде).
                                Если есть вопросы, звоните или пишите в b-mail - я тоже разработчик программных комплексов; нам, возможно, найдется о чем поговорить, что многим просто неинтересно (это же форум расчетчиков, а не программистов).

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, что за обозначения ABI,CAB, IBAN?В стандартной заявке на перечисление денег на счет зарубежного банка не могу найти для них места.

Комментарий

Оксана_В
                                    Вообще-то Вам лучше обратиться в форум "Расчеты" - хотя вы это уже сделали.
                                    Iban - это вместо номера счета. Точнее, это и есть номер счета, поле 59 строка 1.
                                    Abi, Cab - коды итальянских банков.

Комментарий

Точнее ABI - код банка, CAB - код отделения. Обычно, если у вас есть IBAN (International Bank Account Number)- 27 знаков, то в него входит уже и код банка и код отделения.

Комментарий

cama IBAN (International Bank Account Number)- 27 знаков
                                        27 знаков - считая пробелы ?

Комментарий

USL
                                          27 знаков - считая пробелы ?
                                          Без пробелов.
                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh Нашему Клиенту контрагент из Германии указал в таком виде -
                                            IBAN: DE 53 2004 0000 0379 124100
                                            Так и указывать в заявлении на перевод ?

Комментарий

USLВ заявлении можете указывать как угодно, а вот в СВИФТ сообщении должно стоять DE53200400000379124100 в поле счета получателя.

Комментарий

Дм. А. Спасибо !
                                                И, если я правильно понял, IBAN не обязательно должен состоять из 27 знаков ?

Комментарий

USL В КАЖДОЙ СТРАНЕ СВОЙ ФОРМАТ.

Комментарий

IBAN - это то же самое что и account number?
                                                    Подскажите, пожалуйста на примере данных реквизитов, где IBAN?
                                                    The BANK OF NEW YORK, New York, USA
                                                    SWIFT: IRVT US3M
                                                    acc. 890-0372-203,
                                                    ROSBANK, Moscow, Russia
                                                    SWIFT: RSBNRUMM
                                                    In favour Primorsky Branch, Vladivostok
                                                    acc. 30301840400000041236

Как я понимаю IBAN - это то что я выделил жирным, или я не прав?

И еще вопрос как к данным реквизитам прилепить мой номер счета, чтобы мне перевели деньги и как его обозвать - my account или как?
                                                    Заранее спасибо за ответы, это очень важно для меня.

Комментарий

IBAN - это номер счета клиента, т.е. account number, который присваивается клиентам в странах евросоюза. Т.е. в России и Америке его нет.
                                                      А то, что вы выделили - это номер счета Росбанка в Bank of New York (его свифт, кстати, пишется IRVTUS3N).

Так что можете смело писать свой номер счета как my account

Комментарий

joe2358
                                                        IBAN здесь нигде не присутствует и присутствовать не может. Это специальный формат счета, внедренный во многих странах Европы; здесь же упомянуты коррсчет, открытый в банке США, и счет филиала, открытый в российском банке. Эти страны IBAN не вводили.
                                                        как к данным реквизитам прилепить мой номер счета, чтобы мне перевели деньги и как его обозвать - my account или как?
                                                        Сделайте так:
                                                        Intermediary:
                                                        The BANK OF NEW YORK, New York, USA
                                                        SWIFT: IRVT US3N
                                                        Pay thru:
                                                        acc. 890-0372-203,
                                                        ROSBANK, Moscow, Russia
                                                        SWIFT: RSBNRUMM
                                                        In favour Primorsky Branch, Vladivostok
                                                        acc. 30301840400000041236

Beneficiary:
                                                        acc. nnnnnnnnnnnnnnn (номер Вашего счета)
                                                        joe2358 (Ваше имя)

Комментарий

Проблема, видимо, стандартная. joe2358 ждет перевод из Европы на указанные реквизиты. А там с отправителя требуют IBAN.

Комментарий

Дм. А.
                                                            Да именно так. Но в моем отделнии Росбанка мне его не могут предоставить, т.к. его нет. А IBAN все равно требуют, что же делать?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X