Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 14:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен-ли в моём случае KNF-код?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужен-ли в моём случае KNF-код?

Здраствуйте!
    Меня зовут Артур, я выходец из Литвы, живущий и работающий в Англии. В России никаких банковских счетов не имею.
    Договорисля с одной Российской компанией о закупке товара. Российская сторона запросила оплату в рублях. Я оформил платёжное поручение в своём, английском банке, который спустя какое-то время запросил KNF код. К сожалению мой Российский партнер промолчал на мой вопрос о KNF коде и спустя какоето время попросил оплату в твердой валюте.
    Нужен-ли в моём случае KNF код?
    Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось Arturas; 21.10.2003, 19:53.

Arturas Если оплата будет осуществляться в твердой валюте , то, как Вы изволили выразиться, KNF код не нужен.

Комментарий

!Ekaterina, спасибо за ответ. Постараюсь выразиться точнее. У меня рублёвого счёта нет. Инструкция из платёжки примерно звучит так:
      прошу кредитировать такой-то российский банковский счет с такой-то рублёвой суммой, в соответствии прошу дебетировать мой банковский счёт на столько-то английских фунтов. Соотношение рубля и фунта английский банк сообщил на момент оформления платёжки.
      В этом случае я затрудняюсь сказать была оплата осуществлена в твердой валюте или в рублях.
      Извените за повторение,
      Заранее благодарен.

Комментарий

Arturas В этом случае я затрудняюсь сказать была оплата осуществлена в твердой валюте или в рублях. Если Вы этого не знаете, то я тем более.

KNF код нужен в том случае, если платеж с корреспондентского счета английского банка , открытого в одном из российских банков, осуществляется в рублях РФ.

Комментарий

!Ekaterina, проблема вся в том что платёжную инструкцию английский банк не выполнил т. к. я не предоставил KNF код. Так огорчают все эти "правила", которые только затрудняют взаимоотношение между российскими и зарубужними предпренимателями. Спрашивая "Нужен-ли в моём случае KNF код?" я ищу ответ на вопрос "прав ли английский банк запрашивая у меня KNF код?".
          Заранее благодарен.

Комментарий

Arturas "прав ли английский банк запрашивая у меня KNF код?". Мне очень трудно ответить на данный вопрос, так как условия исполнения платёжных инструкций зависят от множества факторов: договора между банком и клиентом, внутренних регламентов и правил конкретного банка. Не владея такой информации однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Уточните в английском банке условия исполнения платежных инструкций.
            В принципе, существует всего лишь одна Инструкция Центрального банка РФ № 93-И, в которой Вы без особого труда можете самостоятельно найти необходимый и соответствующий характеру операции KNF код .

Комментарий

Arturas Российский партнер промолчал на мой вопрос о KNF коде и спустя какоето время попросил оплату в твердой валюте.

При оплате в твердой валюте он вам не нужен. При платеже же в рублях (пусть и при списании с вашего счета фунтов) английский банк должен будет указать этот код в назначении платежа для своего российского банка-корреспондента. И этот код, по-идее, должны предоставить ему вы. Этот код соответствует характеру проводимой вами операции. И если вы здесь укажете первых пять цифр номера счета вашего партнера и текст "Назначения платежа", то вам наверняка его подскажут. Это же должен был бы сделать и ваш партнер, проконсультировавшись в своем российском банке. А вот то что он этого не сделал наводит на мысль об определенных "подводных камнях", судить о характере которых по имеющейся информации я не возьмусь.

Комментарий

Дм. А., thanks

Комментарий

Вот какой ответ я получил из того российского банка в который я пытался перевести рубли.

Dear Mr. Rubnis,

With reference to your e-mail dated October 03, 2003, please be advised that
                  in order to make payment in Russian roubles you should open the RUR account
                  (type K, N or F) with Russian bank. The type of the account depends upon your
                  status (non-resident individual or non-resident legal entity) and you should
                  determine it by yourself. You do not have to provide British bank with KNF
                  code if you transfer foreign currency to Russian Federation for it's further
                  conversion and crediting with Russian roubles the account of appropriate
                  type.
                  Regards,

International Relations Department

Комментарий

Arturas

Так все разрешилось?
                    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X