Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платежные системы США:CHIPS, FedWire, ACH (принципы функционирования).

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платежные системы США:CHIPS, FedWire, ACH (принципы функционирования).

Уважаемые господа!

Помогите pls ответить на 2 вопроса:

1. Что собой представляют расчеты на чистой основе?

2. Каковы особенности функционирования системы межбанковских клиринговых расчетов и платежей (CHIPS)?

Ekaterina

Что собой представляют расчеты на чистой основе?

Этто видимо имеются ввиду clean payments.

То есть без использования документов (без аккредитивов, инкассо и т.д.).

Простые платежи!

Комментарий

ГРОМ
      Спасибо, буду искать в этом направлении, а не могли бы Вы посоветовать какую-нибудь литературу?

Комментарий

1. Это клиринг - зачет взаимных требований с уплатой/возмещением нетто-позиции.
        2. Вопрос очень глобальный, в двух словах не опишешь. Если кратко - участвуют только крупнейшие банки (в основном НЮ), система расчетов - клиринг.

Комментарий

Waldberg

большое спасибо за помощь, не подскажете в какой литературе с этим можно ознакомиться поподробнее?

Комментарий

Сорри,, конкретных авторов указать не могу - мои сведения из области знаний "для общего развития".
            Направления поиска:
            по 1-му - в описании любой платежной системы (альтернативы клирингу - платежи на валовой основе).
            по 2-му - поиск в интернете по ключевому слову

Комментарий

Ekaterina

2. www.chips.org
              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Ekaterina

Если дружите с английским могу дать CHIPS - Rules and Operating Procedures.
                Соответсвенно и адресок укажите.

Комментарий

Извините, если с этим вопросом не по адресу.
                  Перерыл весь Инет- ничего не нашел.
                  Буду очень признателен.

Комментарий

Sasch909
                    Что такое ACH и Wire Transfer?
                    Скорее всего, имеется в виду следующее:
                    ACH=Automated Clearing House, такая клиринговая система США, предназначенная для обработки массовых платежей.
                    Wire Transfer - дословно "телеграфный перевод", т.е. любой перевод. отправляемый (как правило, неким банком своему банку-корреспонденту; неважно, по поручению клиента или от своего имени) по электронным средствам межбанковской связи - SWIFTу, телексу и т.д.

Если объяснение не подходит под Ваш случай, приведите подробный контекст, связанный с Вашими терминами. В частности, ACH может означать и другую клиринговую систему...

Комментарий

среди прочих реквизитов счета (физика) присутствует ACH, содержит цифры.
                      Наверное Ваше объяснение правильное.

Не в курсе, открыть счет с ACH сложнее/дешевле. дороже/дешевле, или он идет вообще со всеми счетами.

Заранее Спасибо.

Комментарий

Sasch909
                        [i]среди прочих реквизитов счета (физика) присутствует ACH, содержит цифры/i]
                        Перевод USD в американский банк? Цифр девять?
                        Тогда это код американского банка в ACH. Чаще всего этот код совпадает с кодом того же банка в Fedwire - т.н. код ABA - однако бывают исключения.
                        Проверьте на всякий случай указанный Вам код по базе Fedwire - название и адрес банка совпадут с указанным?
                        открыть счет с ACH сложнее/дешевле. дороже/дешевле, или он идет вообще со всеми счетами.
                        Речь не о счете с ACH, а о счете в банке, который подключен к ACH (наряду с Fedwire). В Штатах большая часть банков подключена к обеим системам, а уж какая из них будет использована для конкретного перевода - зависит от характера перевода. Перевод из России американцу будет, скорее всего, выполнен с использованием Fedwire...

Комментарий

Насколько я понял в США существует как минимун 3 клиринговые системы : Chips, Fidwire, FidACH. Вопросы в основном по FidACH :
                          - к FidACH подключены только банки ?
                          - можно ли указывать routing number FidACH в 57 поле ?
                          - как банку корреспонденту явно указать - "отправить по Fidwire" или "по FidACH"

Заранее благодарен
                          Юра

Комментарий

Вопросы в основном по FidACH :
                            - к FidACH подключены только банки ?
                            - можно ли указывать routing number FidACH в 57 поле ?
                            - как банку корреспонденту явно указать - "отправить по Fidwire" или "по FidACH"

ACH - это тоже клиринговая система, соответственно, подключены к ней банки; не все, но большинство. Есть ли не банки? Не знаю.
                            ACH используется для массовых платежей, типа выплат зарплаты, пенсий и т.д.; детали платежа - по минимуму, дата валютирования - завтра (кажется, всегда или, по крайней мере, в основном). Для обычных международных расчетов практически не используется. Если некий банк заинтересован в использовании ACH (только у многих ли есть массовые платежи в пользу американцев?), он заключает особое соглашение со своим американским корреспондентом и отправляет файлы для загрузки в ACH нередко уже в соответствующем формате (см. Interbank File Transfer в SWIFT). Вам это надо?
                            Скорее всего, Вам нужно использовать Fedwire. К Fedwire подключены все, формат общеизвестен: //FW...
                            Если не секрет, чем Ваш вопрос вызван? Вам дали в качестве реквизитов код в ACH? Часто (но не всегда) он совпадает с кодом в Fedwire...

Комментарий

Кто-нибудь подскажет что-нибудь по FidACH ?... а именно можно ли сказать что Fidwire + FidACH = все банки Штатов ?.. Почему везде (в справочниках) упоминается только система Fidwire (В FidACH участников около 20 тыс)?.. (American Express Bank имеет routing number в этой системе 0260-0159-1, но не является участником Fidwire -> и в Banker's Almanac этот код не указан ...) Можно ли routung number FidACH использовать в платежных поручениях типа //FW....?

Заранее благодарен
                              Юра

Комментарий

starik30
                                Fidwire + FidACH = все банки Штатов
                                Fedwire - можно сказать, что все.
                                ACH - большая часть из них, но не все (подмножество, так сказать). Связано это со специализированным характером ACH, видно, не всем это нужно
                                Почему везде (в справочниках) упоминается только система Fidwire
                                Коды в Fedwire и ACH, как правило, совпадают, поэтому в справочниках, как правило, указывается только факт подключения (и его характер иногда) к этим системам, а также код ABA - единый для обеих систем.

Комментарий

starik30
                                  (American Express Bank имеет routing number в этой системе 0260-0159-1, но не является участником Fidwire -> и в Banker's Almanac этот код не указан ...)
                                  026001591 - этот код когда-то был кодом AMEXа и в Fedwire. Сейчас для AMEXа в Альманахе (Jan.2003) указан и код в ACH (026001591), и код в Fedwire (Fedwire No 124071889). Это, кстати, пока единственный пример разных кодов, который я заметил. С чем связано? Не знаю, вижу только, что AMEX вроде бы переехал из Нью-Йорка. Точнее Вам могут сказать это разве что люди, с ним работающие...
                                  Так что если у Вас есть перевод в AMEX - укажите либо его код в Fedwire //FW124071889, либо скиньте его в CHIPS: //CP0159.
                                  А вот кодов для ACH SWIFT не предусмотрел - и не случайно, на мой взгляд, ибо это специализированная система, доступ к которой организуется очень отдельно...

Комментарий

hamster Fedwire No 124071889 Странно. Мне казалось, что это должно быть 026002053- American Express Bank International, Miami, Fl из базы ФВ.

Комментарий

> Спасибо hamster (предыдущий ответ я не успел прочитать -((( )
                                      если можно то еще пару вопросов (были проблемы с i-net-ом поэтому не смог "по горячим следам") . Посмотрел я по справочнику Fidwire - по этому FW указан банк AMERICAN EXPRESS CENTURION BANK (SALT LAKE CITY) и сказать одназначно, что это AMEX без Bankers Almanac я думаю вряд ли бы кто решился... И хочу еще уточнить - если клиент принес платеж в пользу банка, который только участник FidACH и указал его routing number как я его должен указать ?...

Заранее благодарен

Комментарий

starik30
                                        если клиент принес платеж в пользу банка, который только участник FidACH и указал его routing number
                                        Вы уверены, что банк не подключен к Fedwire? Если попробовать этот код по базе Fedwire - ничего не получится? Честно говоря, ни разу не слышал о том, чтобы банк не был бы так или иначе подключен к Fedwire...
                                        Дм. А.
                                        Fedwire No 124071889 Странно. Мне казалось, что это должно быть 026002053- American Express Bank International, Miami, Fl из базы ФВ
                                        Я взял код из Альманаха, когда писал ответ, но, помнится, именно этот код я где-то уже видел недавно... Но некоторая неоднозначность, действительно, имеется. Посему, пожалуй, если нужно платить в AEIBUS33, я бы проигнорировал все коды Fedwire (до возможного прояснения в будущем) и отправил бы перевод по CHIPS.

Комментарий

hamster Посему, пожалуй, если нужно платить в AEIBUS33, я бы проигнорировал все коды Fedwire (до возможного прояснения в будущем) и отправил бы перевод по CHIPS. Еще раз порывшись в справочниках, пришел к тому же выводу. Банк большой и без явного указания клиентом того или иного Феда брать на себя риск такого выбора не стану.

Комментарий

hamster
                                            Просто пытаюся сделать электронную базу данных ... - пока смотрю как оно это дело вертиться ... а можно уточнить что значит чтобы банк не был бы так или иначе подключен к Fedwire ? или имеется ввиду online/offline ?

Комментарий

starik30
                                              или имеется ввиду online/offline ?
                                              Именно это. Насколько я знаю, все подключены - одни online, другие offline. Да и как иначе-то им банковскую деятельность вести? Нужно же как минимум счет в своем ЦБ (ФРБ) иметь...

Комментарий

hamster

не можете проконсультировать на эту тему?
                                                мне счет нужен, на который будут переведены средства (по АСН-только), а оттуда куда нибудь уже дальше. пока проблема в открытии счета. Все наши (Москвоские) (почти все) открыть счет в Штатах могут, но как только заходит речь, что счет должен быть подключен к АСН- ничем помочь не могут.
                                                как быть?

Заранее благодарен.

Комментарий

Sasch909
                                                  не можете проконсультировать на эту тему?
                                                  мне счет нужен, на который будут переведены средства (по АСН-только), а оттуда куда нибудь уже дальше. пока проблема в открытии счета. Все наши (Москвоские) (почти все) открыть счет в Штатах могут, но как только заходит речь, что счет должен быть подключен к АСН- ничем помочь не могут.
                                                  Как быть?

Честно говоря, никак я не могу понять суть Вашей проблемы... Вы ведь не первый раз об этом пишете (сообщения на форуме "Электронный банкинг" я тоже читал). К ACH подключены американские банки (так же, как и к Fedwire, например). Видимо, Ваши контрагенты (из США?) только по этой системе и умеют пересылать?... Тогда Вам путь только в американский банк, открывать там счет (личный?)...
                                                  Sorry, если что не так понял. Тогда опишите проблему подробнее...

Комментарий

Есть ли банки в России, которые поддерживают прием ACH? Для американцев это экономия средств по сравнению с банковским переводом, а идет столько же по времени. Если нет, то как быть?

Комментарий

Есть ли банки в России, которые поддерживают прием ACH?
                                                      Если российский банк держит счет в американском банке, то этот его американский корреспондент подключен, как правило, и к ACH, и к Fedwire, так что любой американский банк, который входит в любую из этих систем, должен иметь возможность отправить USD в данный американский банк в пользу его клиента, т.е. российского банка, указав в качестве деталей платежа что-нибудь типа FFC acc.123456... for Ivanov I.I. Выбор способа перевода - по ACH, по Fedwire или по системе корр.счетов - исключительно за американским банком. Какой-то из этих способов ему должен быть доступен. Попробуйте... Нам-то здесь все равно, какой способ в пределах Штатов будет использован. Разница должна быть разве что в форматах: Fedwire и, насколько я понимаю, в большей степени ACH накладывают ограничения на размер текстовых сообщений.

Комментарий

Спасибо, надо будет узнать.

Если речь идет о Парексе банке, у него ест-но есть кор. счета в Deutsche Bank Trust Company Americas, но вот нигде не указывается как послать по Ach на свой счет через этот банк корреспондент. Где копать?

Комментарий

USABank
                                                          но вот нигде не указывается как послать по Ach на свой счет через этот банк корреспондент.
                                                          любой американский банк, который входит в любую из этих систем, должен иметь возможность отправить USD в данный американский банк в пользу его клиента...Выбор способа перевода - по ACH, по Fedwire или по системе корр.счетов - исключительно за американским банком. Какой-то из этих способов ему должен быть доступен...Нам-то здесь все равно, какой способ в пределах Штатов будет использован.
                                                          Где копать?
                                                          Проще начать с http://www.parex.ru/1/read.php?f=4&i=1465&t=1464
                                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Интересуюсь следующим. Существуют ли какие-либо ограничения на расчеты через ФРС по счетам, открытым в ней Национальными (Центральными) банками? Можно ли проводить какие-либо коммерческие платежи или только что-то глобальное на уровне межгосударственных/межбанковских отношений?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X