Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Для перечисления средств требуют паспорт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Для перечисления средств требуют паспорт

Хотел в отделении Сбербанка перечислить деньги на свою VISA, открытую в другом отделении Сбербанка. В перечислении отказали, т.к. не было с собой паспорта, законно ли? Каким документом установлена обязанность предъявлять паспорт?

semko Может быть дело ещё в том, что если перевод не будет зачислен получателю по какой-либо причине (ошибка в реквизитах, счёт закрыт, что-либо не работает и т.п.), то нужно будет вернуть средства обратно отправителю. Вы, наверное, захотите, в крайнем случае, получить средства обратно наличными, если они не поступят на счёт карты? А, каким образом в отделении узнают, что средства должны вернуть именно Вам, кассир должен помнить всех клиентов в лицо, не ходить в отпуск и не увольняться?

Комментарий

Эта ситуация, думается, легко решается. В случае возврата средств плательщик предъявит паспорт и получит средства в случае совпадения ФИО и, наверное, подписей.
      (Форма, которую мне предложили заполнить для перечисления средств, не требовала написания данных паспорта.)

Комментарий

Лично мне думается, что требование паспорта вызвано не самим перечислением денег, а внесением наличных в кассу. Для оформления приходного кассового ордера паспорт, наверное, нужен. Вы ведь не со своего счета переводите, правильно? Принесли наличные и говорите: перечислите на карту. Если я конечно правильно понял и речь идёт о валюте...

Комментарий

Речь идет о российской валюте. Для оформления приходника паспорт не нужен. Приходник есть мое доказательство, получения банком денег, а не наоборот. (Из практики получения мной приходников: плачу за обучение - паспорт не требуется; водительские курсы - нет; плачу пошлину через Сбербанк (дают квитанцию) - нет). Т.к. перечислить не дали, я не знаю, составляется ли приходник. Положение 222-П, вроде, не запрещает.

Комментарий

semko законно ли?
            ФЗ 115-ФЗ:
            1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
            1) идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом;
            Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov
              Спасибо!
              Хотя, странноватая формулировка "лицо, находящееся на обслуживании"...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X