Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НКО: открытие счетов участника расчетов, клиринг и пр.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НКО: открытие счетов участника расчетов, клиринг и пр.

Коллеги!

Совсем уже голова квадратная стала.
    Что такое счета 30214 и с чем их едят? Обязательно ли создание ФПЛУР для работы с этими счетами?
    Благодарен за любую информацию.
    С уважением, Антон

И еще вдогонку: кто такой "участник расчетов"?
    С уважением, Антон

Комментарий

Demin

Воспользуйтесь ПОИСКом, пожалуйста. Не пожалеете. Я задала: "НКО" и "30214", столько нашла интересного! Вам понравится.

А еще 205-П почитайте, о том, для чего нужны балансовые 30214 и 30218, и учитывайте, что процесс их открытия и режим функционирования аналогичны Лоро/Ностро.

Комментарий

Vampess
        Насчет поиска:
        если вы про
        http://www.bankir.ru/forum/search.ph...der=descending
        то это совсем не то, что мне надо. Я поиском пользоваться умею.
        Кто такой "участник расчетов"?
        Последний раз редактировалось Дм. А.; 10.09.2003, 09:18.
        С уважением, Антон

Комментарий

Demin А что такое ФПЛУР ? Участник расчетов-это участник расчетов по клирингу. Если Вы НКО, то Вы эти счета по идее должны лучше нас знать, если нет, то они к Вам не относятся. Счета в банке- 30213, 30219. Что Вас конкретно то смущает объясните.

Комментарий

Доброе всремя суток, уважаемые коллеги!!!
            Это мой дебют на Форуме - так что не судите строго.
            Хотел вот задать вопрос - по поводу открытия счета для НКО.
            Казалось бы - кредитная организация - открывай кор/счет ЛОРО - в общем все как обычно. Но смущает все-таки, что она НЕБАНКОВСКАЯ.
            Очень надеюсь, что поделитесь опытом:
            каков порядок открытия (документы и уведомления органов)?!
            каков порядок ведения?!
            и прочая полезная информация...

Комментарий

CorBankDept
              Всё зависит от того, для каких операций открываете.
              В остальном - так же, как и ЛОРО.

Можно почитать Положение ЦБ РФ 8 сентября 1997 г. № 516 "О Пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организации инкассации".
              Там п.п. 1 и 4 интересные.
              Последний раз редактировалось Vampess; 14.04.2006, 13:39.

Комментарий

CorBankDept Вы - банковская кредитная организация и открываете у себя коррсчет НКО?
                С уважением, Антон

Комментарий

Vampess В остальном - так же, как и ЛОРО. Вы имеете в виду документы и уведомления? Балансовые-то счета другие совсем.... 30213, 30214... У меня есть такие красавцЫ. С таможенными картами. Горе горькое
                  Есть еще тема: Вот туда и надо всё слить.

Комментарий

RCNC2864 Вы имеете в виду документы и уведомления?
                    Именно. Про балансовые уже молчу, т.к. неизвестно - рез или нерез, да и народ накинуться может с фин.мониторингом Надеюсь, резидент.
                    С таможенными картами то - ООО "МКС", а наш случай ясен по поводу открытия счета для НКО., т.е. НКО желает открыть счет в кредитной организации.
                    Счета участника расчетов (только для случаев открытия счетов в НКО): 30213 - на балансе участника расчетов, 30214 - на балансе НКО.

Комментарий

Vampess ООО "МКС" Романс "Не говорите мне о ней" Расходы по ООО "МКС" понятно (на 702 счет), а вот расходы "Таможенная карта" куда? По идее на 603 счет. Но как же всё криво с авизованием и прочими моментами. А тарифы? Ужос.

Комментарий

RCNC2864 Но как же всё криво с авизованием и прочими моментами.
                        Зато у них понты большие.
                        А тарифы? Ужос.
                        Они гордятся и не скрывают. Монополия.

Комментарий

Demin - Да, мы банк - открываем счет у себя НКО.
                          Vampess - а как на счет 30104?!
                          открыть у нас НКО хочет именно к/счет...

Комментарий

CorBankDept 30104 - это не ваш случай, тем более, что счет активный. Я так понимаю, что у себя на балансе вы открываете обычный 30109.

Комментарий

CorBankDeptУ нас на балансе счет НКО открыт как 30109

Комментарий

CorBankDept Тогда в обычном порядке - 30109.
                                30103/30104 - это коррсчета расчетных НКО в ГРКЦ (РКЦ) Банка России. Или Вы Банк России?
                                С уважением, Антон

Комментарий

Demin - было бы не плохо... но чувствую, далековато нам до Банка России...

Router
                                  да я так и думал, уважаемый коллега!!!
                                  но что то меня смутило в 205-П
                                  а именно:
                                  название счета Счет N 30109 "Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов" для НКО подходит безоговорочно.
                                  идем далее...
                                  Назначение счета: учет операций по корреспондентским отношениям кредитных организаций (банков-корреспондентов с банками-респондентами). то есть банк-банку (лично я ТАК интерпретировал 205-П), а НКО банком не является... я не исключаю - то ли лыжи не едут, то ли я...
                                  прокомментируешь?!
                                  и еще, надеюсь на ваше великодушее.. поделитесь опытом - процедура открытия такая же как банкам (уведомленя надзорных органов и т.д., предоставление документов и т.д.)???
                                  заранее благодарю...
                                  Последний раз редактировалось Vampess; 14.04.2006, 13:40.

Комментарий

CorBankDept Цепь ваших рассуждений совершенно верна. Только вывод неверен: то есть банк-банку . Читаем определение НКО в Законе 395-1 "О банках и банковской деятености":
                                    Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
                                    Вот именно то, что нам и нужно. Соответственно название счета учета:
                                    Счет N 30109 "Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов" для НКО подходит безоговорочно.
                                    Соответственно, процедура открытия такая же как банкам (уведомленя надзорных органов (это вы кого имеете ввиду?) и т.д., предоставление документов и т.д.)
                                    P.S. Уж сколько проверок было - замечаний нет.

Комментарий

CorBankDept
                                      К посту уважаемого Router добавить практически нечего.
                                      Пожалуй, предупрежу только, что нам (НКО, в смысле) вообще тяжко иногда приходится из-за того, что приходится постоянно объяснять, что мы не верблюд.
                                      Самый наглядный пример: Вы кредиты выдаете? - Нет. - А почему сказано "кредитная организация"?
                                      С уважением, Антон

Комментарий

Demin
                                        ну не скажи... фактически то вы имеете право кредитовать участников расчетов в форме, напоминающей овердрафт...
                                        хотя это уже и не по теме...
                                        в любом случае, коллеги, благодарю Вас за оказанное содействие...

Комментарий

Router
                                          уведомленя надзорных органов (это вы кого имеете ввиду?) - это я имею в виду ЦБ, прежде всего... и уведомление ИФНС...
                                          по поводу названия счета 30109 - никаких сомнений - подходит для НКО безоговорочно... вот только его назначение не совсем корректоно прописано (на мой взгляд)... еще раз цитирую из 205-П:
                                          учет операций по корреспондентским отношениям кредитных организаций (банков-корреспондентов с банками-респондентами).. какого там в скобочках прописали банки?! вот и возникают сомнения... если бы этого не было в 205-П - я бы даже и не парился... суть то понятна, но невооруженным глазом ее трудно разглядеть...

Комментарий

CorBankDept какого там в скобочках прописали банки?!
                                            Читаем 205-П (Сааамое начало):
                                            Банки-корреспонденты/банки-респонденты - кредитные организации и/или банки-нерезиденты, установившие между собой корреспондентские отношения.

это я имею в виду ЦБ в общем порядке в соответствии с формой 0409603.

Комментарий

CorBankDept фактически то вы имеете право кредитовать участников расчетов в форме, напоминающей овердрафт это если есть клиринг и ФПЛУР.
                                              И, при работе с НКО читайте, так сказать, преамбулу (как уже успел посоветовать уважаемый Router). Всегда.
                                              С уважением, Антон

Комментарий

Коллеги, совет ваш нужен!
                                                Ситуация такая. При открытиии счета для НКО возник вопрос, какой счет открывать. Остановились на 30109.
                                                НО. НКО собирается размещать свободные денежные средства (рубли) на корр. счете у нас в виде неснижаемого остатка, на который будут начисляться проценты. Бухгалтерия склоняется к 420-м счетам,т.е. проводить всё, как депозиты фин. организаций. Вопрос на протяжении долгого времени остается открытым.
                                                Как у вас отражаются такие операции?
                                                И еще.
                                                Как относится ЦБ к расчетам с НКО? Аудиторы предостерегают..

Заранее спасибо!
                                                Homo locum ornat, non hominem locus

Комментарий

Genny Остановились на 30109 И это правильно. У Вас НКО коррсчет открывает, так?

НКО собирается размещать свободные денежные средства (рубли) на корр. счете у нас в виде неснижаемого остатка, на который будут начисляться проценты. Ну, 129-И вроде не запрещает НКО размещать депозиты в банках-резидентах. Пункт 1.5.2 129-И.
                                                  С уважением, Антон

Комментарий

Genny Да, Жень, Demin прав. Смотри, например, Приложение к Инструкции Банка России от 26.04.2006 N 129-И
                                                    "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением" - ПЕРЕЧЕНЬ РАСШИФРОВОК КОДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ

в том числе:
                                                    Средства на корреспондентских счетах в кредитных организациях Российской Федерации, средства на счетах РНКО в других РНКО (счета (их части): N 30110, 30213), а также незавершенные расчеты РНКО (счета (их части): N 30221, 30233). В расчет кода включаются активы, которые в соответствии с Положением N 232-П относятся к I или II группам риска, с учетом особенностей, изложенных в п. 3.2 настоящей Инструкции

Комментарий

Demin
                                                      У Вас НКО коррсчет открывает, так?
                                                      именно.

Ну, 129-И вроде не запрещает НКО размещать депозиты в банках-резидентах. Пункт 1.5.2 129-И.
                                                      Запрещать-то не запрещает. но вопрос: какой счет под это открывать? я не бухгалтер, и не могу определенно сказать. Уместна ли принципиальная настойчивость нашей бухгалтерии в открытии под депозит НКО счета 420? Вот, что меня смущает.

Касательно ЦБ. Раньше мы не работали с НКО. Слова, что "...ЦБ предвзято относится к НКО, и у вас могут возникнуть проблемы при проверке..." настораживают.
                                                      Homo locum ornat, non hominem locus

Комментарий

Vampess
                                                        Genny Запрещать-то не запрещает. но вопрос: какой счет под это открывать? я не бухгалтер, и не могу определенно сказать. Я тоже не бухгалтер, и не могу определенно сказать.
                                                        Более того, у меня в НКО не возникало даже желания разместить где-нибудь депозит.
                                                        Уместна ли принципиальная настойчивость нашей бухгалтерии в открытии под депозит НКО счета 420? Видимо, уместна. А какие еще варианты?
                                                        ЦБ предвзято относится к НКО, и у вас могут возникнуть проблемы при проверке Ну, это ИМХО блажь. Есть просто непонимание что такое НКО среди некоторых сотрудников ЦБ. Но им приходится учиться.
                                                        Предвзятость может также заключаться в том, что в перспективе, полагаю, будет регистрироваться больше НКО под "зажигалки" - это ведь в 10 раз дешевле по уставнику.
                                                        С уважением, Антон

Комментарий

Genny Еще, насколько мне известно, по депозитным счетам будет более сложным документальное оформление отношений: либо размещают до востребования без движения средств, в рамках одного депозитного договора, либо оформляется договор на каждый новый срок размещения (если не ошибаюсь).

Комментарий

Genny
                                                            Я че-то запуталась... Мы что хотим? На остаток на кор.счете проценты начислять или депозит?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X