Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с получением платежа из-за границы в рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема с получением платежа из-за границы в рублях

1. Необходимо получить перевод из-за границы для физ. лица., но нет валютного счета, и нет возможности его открыть (паспорт в обмене). Есть рублевый счет "до востребования".

Может-ли плательшик (юр лицо, италия) перечислить денежную сумму, таким образом чтобы она зачислилась на рублевый счет, если может то он должен выполнять перевод в рублях или в валюте?

2. Аналогичная ситуация, только с юр. лицом. Есть ли какая-то разница? Попадает-ли в таком случе юр. лицо под валютный контроль?

Заранее спасибо.

Solotony
    Не хочется вдаваться в юридические тонкости, ибо до этого может вообще не дойти.
    Чтобы сумма зачислилась на рублевый счет, необходимо, чтобы какой-то российский банк, пусть по поручению своего иностранного корреспондента или как еще, выполнил бы этот перевод именно в рублях. Отвлекаясь, повторю, от всех возможных юридических тонкостей и запретов, отмечу первую проблему: Вам очень трудно будет втолковать (в общем случае) западному банку, что же он должен делать. Был у меня подобный случай, когда клиент почему-то хотел получить именно рубли. Я не буду передавать все подробности переписки с западным банком (это был один из крупнейших банков Великобритании) - это несколько длинных писем с подробным изложением возможных их действий, вариантов и т.д., плюс какое-то количество телефонных переговоров... В результате они сделали, не знаю уж как, несколько попыток, в результате которых мы получали то доллары, то евро - а вот рубли никак у них не выходили. При этом в результате у меня сложилось стойкое впечатление, что они абсолютно ничего не понимают, что же нужно делать. Хотя, с моей точки зрения, рубль - такая же валюта, как и все прочие. Ну пусть с ограниченной конвертируемостью - но в смысле расчетов ничуть не хуже других. И западный банк ведь в некомпетентности не упрекнешь - уж очень знаменитый...
    Так что я бы на Вашем месте бросил бы эту затею... быстрее паспорт из обмена дождаться.

Комментарий

[/I]

Комментарий

В принципе мы так несколько раз делали (с BONY и какими-то французами). Получали МТ100/103 от иностранного банка с полем 32А в RUR. В 72 поле они просили проконвертировать доллары/евро в рубли. Мы устанавливали курс, направляли им МТ199, где указывали курс сделки, сумму в долларах/евро и наши реквизиты, куда переводить покрытие. После получения покрытия от иностранного банка кредитовали рубли на счет клиента.
        Главное - это объяснить иностранцам, что вы от них хотите. Тут могут быть проблемы.
        Что касается валютного контроля, то мы обращались за разъяснениями в ЦБ и получили от них письменный ответ, что можно конвертировать платежные поручения в российских рублях (не в иностранной валюте с указанием рублевого счета получателя, а именно в RUR), полученные от иностранных банков.

Комментарий

Petya А нельзя ли увидеть дословный Ваш вопрос и ответ на него? Было бы очень любопытно, если все действительно так, как Вы описываете.

Комментарий

Можно, цитирую ответ ЦБ, к сожалению, копией запроса в ЦБ не располагаю. :
            "Департамент валютного регулирования и контроля Банка России рассмотрел запрос и сообщает следующее:
            При направлении банком - нерезидентом, не имеющим рублевых корр. отношений с уполномоченным банком SWIFT-сообщения с инструкциями по зачислению рублевых средств на рублевый счет клиента уполномоченного банка и отправлении покрытия по этой сумме на корреспондентский счет уполномоченного банка в ин. валюте, уполномоченный банк вправе на осн. поручения указанного банка-нерезидента на конвертацию ин. вал. в валюту РФ и зачисление рублей на счяет клиента уполномоченного банка осуществить указанную операцию.
            При этом в договоре в договоре об установлении корр. отношений с банком-нерезидентом может быть определена процедура согласования курса, по которому уполномоченный банк осуществляет конвертацию.
            Дополнительно сообщаем, что действие инструкции Банка России №93-И от 12/10/2000 на указанные расчеты не распространяется."

Комментарий

Petya Я в шоке. Сейчас натравлю на это дело валютный контроль.

Комментарий

Дм. А. Аналогично... Неожиданный поворот событий.

Комментарий

Petya Шок - это по-нашему!
                  В свое время за При направлении банком - нерезидентом, не имеющим рублевых корр. отношений с уполномоченным банком SWIFT-сообщения с инструкциями по зачислению рублевых средств на рублевый счет клиента уполномоченного банка и отправлении покрытия по этой сумме на корреспондентский счет уполномоченного банка в ин. валюте, получила замечание от ЦБ в акте. ЦБ посчитал, что расчеты в рублях на территории РФ регулируются 2-П и в соответствии с 2-П на территории РФ предусмотрены расчеты платежными поручениями и такая "вольная" конверсия валюты в рубли с последующим зачислением рублей на счет клиента является нарушением 2-П в части расчетов платежными поручениями.

Комментарий

!Ekaterina в части расчетов платежными поручениями. - это отдельный разговор. Меня больше волнует валютное законодательство. Здесь все чисто?

Комментарий

Коллеги,
                      мы только вчера закрыли дверь за проверяющими из МГТУ. Они очень внимательно просмотрели такую "вольную" конверсию. Только у нас схема немножно усложнена. 93-И все-таки присутствует, потому как средства с валютного коррсчета зачисляются на рублевый (30122), а уже потом с него с KNF на рублевый счет клиента. Остались довольны.

Комментарий

Дм. А. это отдельный разговор. не скажи! в этом как раз и был весь разговор, к сожалению, не очень приятный для банка.
                        Меня больше волнует валютное законодательство. Здесь все чисто? я не вижу никаких причин для того, чтобы считать эту операцию грязной, с точки зрения ВЗ. ЦБ тоже так считает.

Комментарий

Lyudmila Ваша схема ПРИНЦИПИАЛЬНО иная, так как в ней задействован рублевый корсчет, а следовательно работа ведется четко в рамках 93-И.
                          !Ekaterina А в открытии рублевых корсчетов заграницей Вы видите причины для того, чтобы считать эту операцию грязной, с точки зрения ВЗ
                          В чем тогда принципиальная разница между платежом приходящим в валюте? Только в том, что курс сделки устанавливается с клиентом, а не с банком-корреспондентом? Проводки те же. 9Кстати о 2-П. Делаете на проводку Дт 47407810 - КТ 40702 платежное поручение и все будет в полном соответствии с 2-П.)

Комментарий

!Ekaterina Наш вал. контроль сначала делал устный запрос по этому вопросу и получил предварительный ответ из ЦБ "нет". Потом все же решили сделать официальный запрос и получили такой ответ.
                            После получения разъяснения валютный контроль разрешил нам исполнять такие поручения.

Комментарий

Дм. А. А в открытии рублевых корсчетов заграницей Вы видите причины для того, чтобы считать эту операцию грязной, с точки зрения ВЗ Я этого не утверждала. Мне рублевый к/счет заграницей не нужен, поэтому я его не открываю.
                              В чем тогда принципиальная разница между платежом приходящим в валюте? Этот вопрос порекомендую Вам задать представителям ЦБ, а не мне. Я посчитала, что разницы никакой и зачислила рубли на счет клиента. Потом это дело мне "аукнулось" замечанием в акте от ЦБ.
                              Petya Я рада, что МГТУ изменил свое мнение ... в очередной раз Спасибо

Комментарий

!Ekaterina в открытии рублевых корсчетов заграницей Это так попутна для понимания общей позиции
                                Я посчитала, что разницы никакой Т.е. Вы и валютные поступления с указанным рублевым счетом получателя (я это имел ввиду) зачисляете?

Комментарий

Дм. А. Т.е. Вы и валютные поступления с указанным рублевым счетом получателя (я это имел ввиду) зачисляете? Было дело, один раз зачислили Что из этого получилось, я уже сообщила.

Комментарий

Lyudmila У меня проблема, ситуация похожая, подскажите кто-что знает пожалуйста. У меня нерезидент юрлицо хочет купить оборудование с поставкой в россии т.е. без вывоза за границу (они здесь участвуют в проекте, передача по доверенности). У нашей компании нет счета в валюте. Клиент отправил деньги в евро на наш рублевый счет. Теперь я не знаю дойдут ли деньги. Если дойдут, то зачислят ли нам их в итоге на рублевый счет, т.е. сделает банк конверсию ? Какие документы потребует ? Клиент выслал мне копию телекса, который дал ему банк в подтверждение перевода, если поможет прояснить ситуацию, то могу показать. Заранее благодарен всем кто ответит.

Комментарий

nomernabis Предположу, что нет. Но прежде всего вам следует обратиться в свой банк и выяснить его позицию по этому вопросу.

Комментарий

nomernabis Нет, не зачислят. Выхода 2: либо Ваша компания открывает валютные счета и всё идёт по общепринятой схеме, либо нерезидент юрлицо открывает здесь рублевые счета и рассчитывается с Вами в рублях.

Комментарий

nomernabis Не зачислят, потому что таким образом Вы уходите от обязательной продажи.
                                          Вам правильно ответил RCNC2864.
                                          С неисчезающим интересом ко всем,
                                          Tati

Комментарий

TatiN Клиент получает рубли. Имеем 100% обязательную продажу.

Комментарий

Дм. А. Клиент получает рубли Я совсем не об этом.
                                              Клиенту перечисляется валюта: Клиент отправил деньги в евро . Это есть выручка, читаем часть 3 статьи 21 Федерального Закона № 173-ФЗ.
                                              Клиент получает рубли. Имеем 100% обязательную продажу
                                              Клиент не получает рубли, когда сумма отправлена в евро, а валютного счета нет.
                                              ( Мне не бывает смешно, когда взрослые дяди не умеют читать, соррррри)
                                              С неисчезающим интересом ко всем,
                                              Tati

Комментарий

TatiN Мои рассуждения основаны на приведенных выше комментариях. Возьмите за труд почитать. Теткам, увлекающимся валютным контролем, это тоже не повредит. С ФЗ тоже никакого противоречия не наблюдается.
                                                Сорри не принимается.

Комментарий

Клиет готов был оплатить рублями. Но вот что он мне потом ответил:
                                                  Our Bankers tried to send payment T/T in roubles- however, due to Russian Rules & Regulations we are not able to do this
                                                  We have instructed our Bank to send amount in Euro's
                                                  We hope this should be with you in next few days
                                                  почему у него не получилось перевести рубли, какие наши законы и инструкции ему помешали? А про валютную выручку я не подумал... Да, еще клиент сказал, что они делали такие переводы на Украину и проблем не возникло, банк конвертировал в карбованцы и зачислял клиенту на счет.

Комментарий

Дм. А. Но прежде всего вам следует обратиться в свой банк и выяснить его позицию по этому вопросу.
                                                    Вот это нужно будет сделать обязательно.
                                                    Потому, что, по сути, у валютного отдела вашего банка, где у вас рублевый счет, вы в клиентах не значитесь, а значит ни контракта, ни других документов тоже у него нет, и будет очень приятно, если специалисты, занимающиеся валютными операциями/платежами позвонят Вам и спросят, а ждете ли Вы что-нибудь в ин.валюте, а то могут отправить и обратно по причине отсутствия такого клиента.
                                                    Но, если зачислят Вашу валюту на "невыясненные", отправят запрос в банк-заказчика (что само по себе на этом этапе для всех бесперспективно, т.к. нет у вас в этом банке валютных счетов) и позвонят Вам, вот тогда появляется вопрос как их получить.
                                                    Для этого Вам по-любому придется предоставить в ваш банк, где у вас рублевый счет, указанные ранее в скольз документы (контракт и т.п.). Но, насколько я знаю, если этот контракт уже находится на обслуживании в другом банке, в котором вы и имеет валютные счета, то это уже будет проблематично.
                                                    Но предположим, что последнего НО нет.
                                                    Тогда
                                                    RCNC2864 Выхода 2: либо Ваша компания открывает валютные счета и всё идёт по общепринятой схеме, либо нерезидент юрлицо открывает здесь рублевые счета и рассчитывается с Вами в рублях.
                                                    все-таки, как мне кажется, менее проблематичным для всех будет открытие вами валютных счетов в банке, в котором вы имеете рублевый счет и куда Вам придет валюта, т.к. в этом случае и заморочек меньше и проблем с валютным контролем в перспективе ни каких.
                                                    Плюс ко всему, скорее всего потребуется попросить у своего контрагента (плательщика) уточнение вашего номера счета, теперь же он валютный, предварительно сообщив ему этот счет или попросить контрагента как можно скорее ответить на запрос вашего банка об уточнении реквизитов бенефициара, т.е. Вас , если он имел место, тем более, если Вы не успеете открыть валютные счета до момента поступления валюты в ваш банк, т.к. мы предположили, что они не будут возвращены, а будут зачислены на "невыясненные" и у банка должно быть основание списать их оттуда, да и даты поступления валюты и открытия валютных счетов Вами будут не соответствовать. А если же вы все таки успеете открыть валютные счета до получения банком вашей валюты, то тогда банк может просто исправить в СВИФТовке ваш номер счета с рублевого на валютный, но это зависит от намерений вашего банка.

Комментарий

YTBAlexander Если бы мой банк знал свою позицию ... я б наверное не писал на форуме. К сожалению мой банк не компетентен и я боюсь что получив деньги, банк подождет положенное время и отправит их назад, не сообщая нам ничего, чтобы не связываться с конвертацией, а потом с валютной отчетностью по этой операции и соответственно не получать вероятный нагоняй, так как я понимаю данная операция четко нигде не прописана, а креатив в валютном законадательстве преследуется в соответствии с законом.

Комментарий

nomernabis А каких еще комментариев Вы хотите? Вы же сами писали: We have instructed our Bank to send amount in Euro's
                                                        We hope this should be with you in next few days
                                                        Вот и постарайтесь в эти few days уложиться с открытием счета в евро и попросить Ваш банк не возвращать средства если не уложитесь в срок, а на несоответствие номера счета, указанного отправителем, если вдруг возникнет вопрос с зачислением, ссылайтесь на 111-И и на данный форум - пусть почитают.

Комментарий

nomernabis банк подождет положенное время и отправит их назад Самый вероятный исход. Ато даже и ждать не будет. В моём банке практика такова: приходит валюта, у клиента только рублевый счет, звонок клиенту с вопросом:"Будете открывать валютный?", в зависимости от ответа - либо зачисление на вновь открытый валютный счет, либо сразу же отправка назад. due to Russian Rules & Regulations we are not able to do this - это иностранный банк цитирует российский банк получателя, мы отправляем деньги назад с почти такой же формулировкой. И их хитрость с EUR не пройдет по той же причине. что они делали такие переводы на Украину В Украине совершенно другое валютное законодательство (столкнулся недавно при попытке клиента перевести туда алименты в рублях или валюте), поэтому нас сравнивать нельзя. данная операция четко нигде не прописана мало того не прописана, но и незаконна. Так что рекомендации Вашей компании открыть валютный счет - самые верные. Только вот с банком, который К сожалению не компетентен я бы связываться не стал.

Комментарий

nomernabis Если бы мой банк знал свою позицию ... я б наверное не писал на форуме. К сожалению мой банк не компетентен и я боюсь что получив деньги, банк подождет положенное время и отправит их назад, не сообщая нам ничего, чтобы не связываться с конвертацией, а потом с валютной отчетностью по этой операции и соответственно не получать вероятный нагоняй, так как я понимаю данная операция четко нигде не прописана, а креатив в валютном законадательстве преследуется в соответствии с законом.
                                                            Значит берите инициативу в свои руки, не морочтесь с рублями и открывайте валютные счета и постольку поскольку счета у вас уже будут, то в зависимости от того поступили ли уже деньги в ваш банк или еще нет настаивайте на зачислении валюты.
                                                            Если поступили, то как можно скоре сообщите своему партнеру номер вашего транзитного валютного счета в ЕВРО и просите его отправить уточнение поля 59: номер счета по данному платежу (если конечно деньги на счете «невыясненные» и если они там, то узнайте сколько именно «несколько дней» они их там, согласно внутренним инструкциям, могут держать).
                                                            Если еще не поступили, то все равно открывайте и если вашему партнеру или вам будет не жалко 60-90 ЕВРО на оплату комиссий за уточнение реквизитов платежа, то также все равно просите своего партнера уточнить номер счета в поле 59, предварительно сообщив ему свой транзитный валютный счет в евро.
                                                            Ну и с открытием валютных счетов несите контракт и др. в валютный отдел своего банка.
                                                            И в таком случае, если у вас будет валютный счет + кредитовое авизо в вашу пользу с рублевым счетом + уточнение от вашего партнера содержащее ваш теперь правильный валютный счет + ваша настойчивость = ваш банк не сможет обосновать отказ в зачислении этих денег.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X