Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод денег США-Россия/СНГ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перевод денег США-Россия/СНГ

Не могли бы Вы мне подсказать, как переводить электронным способом через интернет деньги со счёта из Bank of America на существующий счёт Сбербанка в Петербурге.

Петров
    Если у кого-то есть счет в Bank of America, тогда у них должен быть ПО типа "Банк-Клиент" в котором надо заполнить все необходимые поля для международного перевода. Счет получателя (20-ти значное число) вероятно надо указать в назначении или Bank info, если специальное поле счета получателя короче 20 знаков.
    С уважением, Danila22.

Комментарий

Можно по системе Swifft

Комментарий

как с наименьшими потерями получить зеленые со своего счета в Bank of America в России?

При использовании Check card (дебитная карта работающая в системе VISA) в банко мате Альфа банка американский банк взял "fee" 3% (комиссия альфа банка за снятие "зеленых" равна нулю). Верится с трудом, но может в Москве есть банко маты американских банков?

Второй вариант: наши банки принимают чеки от американских банков и какая может быть комиссия?

Может можно как то через Интернет оплатить самому себе с помощью Check Card?

заранее спасибо за советы.

Комментарий

Это надо тарифы банков собирать. У нас самый дешевый путь - пролучить баксы на счет (берем всего 5 долл. за зачисление), конвертировать нужную часть в рубли и получи рубли бесплатно. Потери только на конвертации, но это не более 1% по нынешнему курсу покупки. При съеме баксов со счета комиссия 2%. И по этой технологии выясняй у всех местных банков.
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

olegv

IgorKzn прав. Наименее затратный способо - это перевести деньги банковским переводом сюда в какой либо из банков. Это можно сделать, как открыв счет здесь, так и без открытия. Инкассо (прием) чека - достаточно дорогая и долгая операция, хотя и возможная.
            I don't get mad. I get even.

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Ко мне обратился VIP клиент.
              У него открыт счет в BANK OF AMERICA.
              Он довольно долго не был в США и теперь хочет перевести часть денег на свой счет в моем банке.
              У него есть с собой чековая книжка.
              Как мне представляется он может поступить тремя способами:
              1. Выписать чек со словами CASH в поле "Pay to the order of", после чего передаст чек мне на инкассо, я отправлю его (чек) в BANK OF AMERICA, и, если повезет, получу деньги на свой корр. счет.
              2. Написать письмо (или что-то еще) в BANK OF AMERICA с просьбой перевести деньги.
              3. Опять же написать им письмо и попросить прислать диск с системой банк-клиент либо ключевые таблицы и.т.д.

К сожалению, я не знаю порядка работы американских банков с физиками, поэтому был бы признателен за любые комментарии.

По словам клиента, никаких других документов кроме выписок по счету у него нет.

Thanks in advance
              Юрий

Комментарий

Просто Юрий

1.

2 и 3 далеко не факт, так как скорее всего потребуется личное присутствие вашего клиента в BANK OF AMERICA. По крайней мере при подобной ситуации так и оказалось.
                I don't get mad. I get even.

Комментарий

Просто Юрий
                  А доверенного лица у Вашего клиента в Штатах нет? В этом случае, действуя по поручению владельца счета, это лицо могло бы перечислить средства клиенту на Ваш банк.
                  romann

Комментарий

Просто Юрий

1. Думаю можно
                    2. В поле to the order of пусть клиент напишет Ваш банк, а Вы на обороте индоссамент на BOFA (или на своего корреспондента)
                    3. Отправляйте в BOFA (или своему корреспонденту)

Комментарий

Просто Юрий
                      Считаю, что Вашему клиенту нужно выписать чек на самого себя. После чего, он передает его в Ваш банк на инкассо, а Вы отправите его дальше. Думаю, что в данном случае лучше действительно отправить чек напрямую в BOFу, а не через корреспондентов. Только уточните адрес того отдела (не обязательно это будет Head, но можно и туда) , кто чеками занимается, чтобы он там не гулял понапрасну.
                      Выписать чек со словами CASH в поле "Pay to the order of"
                      Можно и так, но в случае Вашего клиента, есть сложность с тем, что он давно не осуществлял операций по счету и кто знает какие у американцев могут зародиться сомнения по поводу чека с такой надписью. Если же чек представлен в банк лицом из Pay... , то они, я предполагаю, сочтут, что Вашим банком была соблюдена хоть какая-то идентификация чековладельца.
                      b-52
                      В поле to the order of пусть клиент напишет Ваш банк,
                      Тогда законным владельцем полученных средств будет банк.
                      Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                        Спасибо за совет, однако если в поле "Pay to the order of" клиент укажет самого себя, не вызовет ли это, в свою очередь, ненужных вопросов?

И вопрос, где я должен указать свои реквизиты, вероятно в сопроводительном письме, если да, но не были бы Вы так любезны прислыть рыбу этого замечательного документа.
                        Сэнкс ин адвансе
                        Юрий

Комментарий

Уф!!, наконец то нашел свое сообщение.
                          Я, собственно, пытался начать новую тему, но высокоуважаемые модераторы, да не перестанут крутиться винчестеры на их серверах, переместили ее сюда.

Теперь по делу. Когда я открывал корр. счет в ABN AMRO NY, я задавал вопрос о возможности управлять счетом с помощью обычных писем, направляемых курьерской почтой. И, насколько я помню, мне ответили о принципиальной возможности это делать. При открытии счета я отправил, по-моему, три карточки с подписями первых лиц.

Еще один мой клиент собирался перевести евро на свой счет у меня, при этом он ел землю, что для этого ему просто надо отправить по факсу в европейский банк письмо с собственноручной подписью. (денег правда не перевел и пропал куда-то).

Еще один клиент действительно работал по факсу с европейским банком, правда у него были кодовые таблицы и он для каждого перевода считал ключ и писал его в факсе.

Так что ощущения у меня такие: Работают супостаты с письмами, но сомнения все же остаются.
                          Завтра/послезавтра получу санкцию клиента на звонок от его имени в BOFA и попробую договориться. Если что получится, напишу здесь.

Спасибо за советы
                          Юрий

Комментарий

Просто Юрий Работают супостаты с письмами Работают конечно, но не все и не всегда. И в России тоже работают. Но все эти процедуры (карточки подписей, кодовые слова и пр.) оговариваются при открытии счета, в присутствии клиента и являются частью договора об его открытии. В вашем случае такой процедурой является чековая книжка. Все что требуется - это выяснить каким образом должен быть оформлен этот чек для достижения необходимого результата.

Комментарий

прочитал недавно статью, был несколько удивлен, общий смысл сводится к тому, что имея валютный счет в российском банке, можно получать переводы из США, именно ихние ACH, а не Wire transfer. Так ли это?

Вот статья:

Как правильно сделать перевод в USD.
                              Если Вам необходимо сделать перевод валютных средств в USD за пределы Украины и по каким-либо причинам невозможно сделать такой платеж через вашу кредитную карту, то остается единственный выход - платить прямым банковским переводом на счет получателя.

Перевод денег за границу как для юридических, так и для физических лиц имеет ряд законодательных ограничений. Для юридических лиц порядок приобретения валюты и осуществления платежей четко определен и жестко контролируется Национальным банком Украины. Для физических лиц все ограничения сводятся к перечню "социальных" платежей, которые принимаются к отправке (за лечение, алименты и т.д.) и к максимальной сумме перевода.

Стоимость международного перевода в среднем составляет 30 долларов США, в некоторых банках она обозначена как 0,2% от суммы платежа, но не менее 20-30 долларов и не более 200 долларов США.

Обойдя все эти ограничения или осуществляя платеж не из украинского банка, вам необходимо заполнить платежное поручение на перечисление USD в адрес вашего получателя.

От правильности заполнения поручения на перевод валютных средств зависит время получения денег получателем. Неправильное указание платежных реквизитов может привести с долгому разбирательству и поиску платежа, что повлечет за собой дальнейшие немаленькие затраты.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ

(1)Amount 200.00 USD
                              (2)Value Date 20-Jun-2000

(3)Beneficiary Customer International School of English, Canada
                              (4)Beneficiary's Account 2065002USDC01
                              (5)Beneficiary's Bank First National Bank of Canada,
                              1 Main Street, Toronto, Ontario,
                              Canada
                              (6)SWIFT FNBC CA 2X

(7)Correspondent Bank Bank of New York, NY, USA
                              (8)Correspondent Account 890-0001-545
                              (9)SWIFT IRVT US 3N

(10)Details of payment for study of Ivanov V. inv. #5 DD06072000

Красным цветом отмечены необходимые для указания данные.
                              Зеленым цветом отмечены данные, которые желательно указывать.

В поле (1) указывается сумма платежа.
                              В поле (2) необходимо обязательно указать дату валютирования, т.е. дату выполнения банком вашего распоряжения - без указания точной даты банк может задерживать перечисление ваших средств до недели и больше.
                              В поле (3) указывается получатель, которому вы адресуете деньги.
                              В поле (4) указывается счет получателя.
                              В поле (5) указывается банк получателя, по возможности, адрес банка, обязательно страна, в которой находится этот банк и по возможности (6) SWIFT банка получателя - банковский идентификатор в системе международной системы платежей S.W.I.F.T.
                              В полях (7), (8) и (9) указываются реквизиты банка-корреспондента, у которого банк вашего получателя держит свой долларовый счет.
                              В поле (10) указывается назначение платежа.

Очень часто, если платеж идет в пользу получателя в банке США, вместо банковского кода SWIFT указывают 9-значный ABA Routing Number, например ABA #018124521. Смысл этого кода такой же, как и смысл номера МФО в системе электронных платежей НБУ. Использование #ABA позволяет банкам-корреспондентам оперативно проводить платежи в адрес получателей США.

адрес статьи: http://money.dp.ua/usdpayment.htm

Заранее благодарен, Геннадий

Комментарий

Геннадий
                                общий смысл сводится к тому, что имея валютный счет в российском банке, можно получать переводы из США, именно ихние ACH, а не Wire transfer.
                                Внимательно прочитал приведенный Вами текст. Потом прочитал еще раз. Не понял, при чем тут ACH?
                                Если поясните, буду рад обсудить эту тему.

Комментарий

hamster проверил статью, действительно что-то не то, читал эту статью некоторое время назад было совершенно другое. Но не в этом дело, там рассказывалось конкретно о ситуации, когда у человека есть валютный счет в российском банке, например в сбере, американец может перевести деньги на это счет международным перводом, а может своим, внутреамериканским, а большинство перводов в штатах идут по ACH. Так вот он, американец переводит деньги в в американский банк, в котором у сбера есть корреспондентский счет. У меня вопрос, это возможно, не имея счета в США получить внутреамериканский перевод?

Комментарий

Геннадий
                                    Тут какой-то сбой произошел при отправке сообщения... Следующий далее текст должен быть после того сообщения, которое ниже...

Может быть одна проблема, связанная с использованием ACH: насколько я знаю, переводы, отправляемые по ACH, имеют минимум деталей, и их поля вроде бы не предназначены (и не приспособлены, соответственно) для передачи большого числа символов. А при переводе за пределы США этих символов в назначении платежа придется забить иногда довольно много... Кстати, в реальных переводах в пользу российских клиентов, выполняемых с помощью Fedwire (а, возможно, и ACH), детали платежа, имя и счет получателя нередко существенно искажаются - видимо, все это сказывается...
                                    Последний раз редактировалось hamster; 02.12.2003, 16:18.

Комментарий

Геннадий
                                      некоторое время назад было совершенно другое.
                                      На указанном Вами сайте, помимо приведенной Вами статьи, есть и другие материалы - там-то и упоминается пример перевода в Сбер с использованием кода Fedwire вместо SWIFTа американского корреспондента Сбера.
                                      американец может перевести деньги на это счет международным перводом, а может своим, внутреамериканским
                                      Это просто путаница в терминологии. Американец из некоего регионального банка, отправляя деньги в Россию, в любом случае делает международный перевод и, если его банк подключен только к Fedwire/ACH, только этой, внутриамериканской системой, и может воспользоваться.
                                      И пользуются успешно.
                                      На сайте несколько передергиваются очевидные вещи: разумеется, клерку в американской провинции, использующему Fedwire/ACH проще и привычнее использовать в качестве кода банка ABA/ACH, ибо в случае указания ему SWIFT-кода того же Bank of New York ему придется самому искать код Fedwire - не проблема (утверждается, что они этого вообще не умеют, но это, на мой взгляд, преувеличение), но все же работа. Существеннее другое: в качестве получателя приходится указывать не конечного получателя, а его российский банк (а если там еще лорик оказывается или филиал, то детали платежа оказываются совсем перегруженными) - обычная проблема при использовании любой национальной клиринговой системы (вспомните хотя бы рублевые переводы в пользу клиентов банков-нерезидентов).
                                      американец переводит деньги в в американский банк, в котором у сбера есть корреспондентский счет.
                                      Самое обычное дело, иначе - если банк отправителя подключен только к Fedwire/ACH - и нельзя.
                                      возможно, не имея счета в США получить внутреамериканский перевод?
                                      Возможно; все прекрасно работает. Ничего необычного в этом нет.
                                      Автор сайта, на мой взгляд, преувеличивает сложности; видимо, его достали многочисленные вопросы на тему "куда писать" всю длинную часть цепочки платежа, начиная с российского банка. Я его понимаю, самому приходится регулярно объяснять своим клиентам то же самое.
                                      Но ничего необычного, повторюсь, в этом нет.

Комментарий

hamster американец может перевести деньги на это счет международным перводом, а может своим, внутреамериканским
                                        Это просто путаница в терминологии. Американец из некоего регионального банка, отправляя деньги в Россию, в любом случае делает международный перевод и, если его банк подключен только к Fedwire/ACH, только этой, внутриамериканской системой, и может воспользоваться.

Но он же делает обычный перевод с американский банк, просто указывает в деталях дальнейшее назачение платежа, в данном случае в пользу иностранного банка.

Это правило перевода на корреспонденский счет распространяется на все банке, и зарубежные тоже? т.е. если у меня есть счет в немецком банке и этот банк имеет корреспонденский счет в штатовском банке, возможно получить такой перевод?

У каждого российского или зарубежного банка есть корреспондетский счет в штатовских банках, у кого узнавать этот счет, непосредственно в самом банке или есть открытые источники?

Комментарий

Геннадий Но он же делает обычный перевод с американский банк, просто указывает в деталях дальнейшее назачение платежа, в данном случае в пользу иностранного банка.
                                          Ну да. Точно так же он будет делать и в том случае, если его банк имеет возможность использовать для перевода не только Fedwire или ACH, но и CHIPS (с помощью, скажем, SWIFT). Разница только в том, что возможности, скажем так, грамотного форматирования перевода, уходящего за пределы США, при использовании CHIPS+SWIFT шире, чем при использовании Fedwire или ACH.
                                          если у меня есть счет в немецком банке и этот банк имеет корреспонденский счет в штатовском банке, возможно получить такой перевод?
                                          Даже если и не в штатовском - скажем, многие небольшие банки (и в Европе, и в России) держат свои счета в USD не в Штатах, а в более крупных банках в своих странах. Все то же самое, только форматирование переводов в пользу их клиентов усложняется, ибо цепочка становится все длиннее, поле "детали платежа" оказывается все более перегруженным, риск потери информации возрастает - но в принципе схема работает.
                                          У каждого российского или зарубежного банка есть корреспондетский счет в штатовских банках, у кого узнавать этот счет, непосредственно в самом банке или есть открытые источники?
                                          Не у каждого. Каждый банк открывает свой счет в USD там, где ему удобнее (или там, где ему откроют... некоторым, к сожалению, выбирать не приходится). Есть открытые источники, но универсальных нет; логичнее всего узнавать реквизиты банка в любой валюте, в том числе и в USD, в самом банке, но, ежели нет такой возможности, можно и здесь спросить о конкретном банке - чаще всего подскажут...

Комментарий

hamster Спасибо за исчерпывающие ответы. Вот пример, как и в какой банк сделать перевод на территории штатов, чтобы средства пришли на эти реквизиты.

Beneficiary Bank Name: POSTBANK
                                            Beneficiary Bank Address: Arnhem, THE NETHERLANDS
                                            Beneficiary Bank Swift Code: PSTBNL21
                                            Beneficiary Name: Cashchange B.V.
                                            Beneficiary Account #: 9556304
                                            IBAN: NL90PSTB0009556304
                                            Beneficiary Address: SITTARD, THE NETHERLANDS
                                            Reference: EVOCASH # XXXXXX

Комментарий

Геннадий
                                              как и в какой банк сделать перевод на территории штатов, чтобы средства пришли на эти реквизиты.
                                              Насколько я понимаю, перевод предполагается отправить из некоего европейского ( т.е. неамериканского) банка? Если так, то этот банк должен отправить своему американскому корреспонденту (любому, какой у него есть) перевод следующего вида (в формате МТ103):
                                              :56A:CNORUS33
                                              :57A:INGBNL2A
                                              :59:/NL90PSTB0009556304
                                              CASHCHANGE B.V.
                                              SITTARD, THE NETHERLANDS
                                              :70:EVOCASH # XXXXXX
                                              Банк на территории Штатов в данном случае - CNORUS33.
                                              Ежели же перевод, как я предполагаю из предыдущих разговоров, должен быть сделан из некоего банка в Штатах с помощью Fedwire или ACH, то он, очевидно, будет выглядеть примерно так:
                                              Банк получателя: //FW026001122
                                              NORTHERN TRUST INTL BANKING CORP
                                              NEW YORK, USA
                                              Получатель:/10062820230
                                              ING BANK NV
                                              AMSTERDAM, NETHERLANDS
                                              Детали платежа: FOR FURTHER CREDIT ACC.NL90PSTB0009556304
                                              CASHCHANGE BV, SITTARD, REF EVOCASH # XXXXXX

Комментарий

hamster Перевод должен быть сделан из некоего банка в США в другой банк США с помощью ACH. Давайте разберемся по порядку, что такое CNORUS33?
                                                Также непонятны эти строчки:

Банк получателя: //FW026001122
                                                NEW YORK, USA
                                                ING BANK NV
                                                AMSTERDAM, NETHERLANDS

Комментарий

Геннадий
                                                  что такое CNORUS33
                                                  Это Банк получателя: //FW026001122
                                                  NEW YORK, USA

Указанный Вами Postbank, Нидерланды, входит в группу ING Bank NV, Нидерланды, и все переводы в USD в пользу клиентов этого банка идут через ING Bank NV (INGBNL2A). В Вашем случае для идентификации конечного получателя достаточно указанного Вами IBAN, в состав которого входит банковский код Postbank, поэтому явное указание Postbank в платежных инструкциях уже не обязательно, они и так перегружены (в случае форматирования по Fedwire).
                                                  Далее, переводы в USD в пользу ING Bank NV, идут через Northern Trust International Banking Corp - основного американского корреспондента ING Bank.
                                                  Вместо CNORUS33 может быть выбран и другой американский корр. ING Bank, их у него около десятка, но я привел для примера тот, который ING считает своим основным.
                                                  CNORUS33 является участником CHIPS, Fedwire и ACH (его коды в Fedwire и ACH совпадают), и любой банк - американский с помощью любой из этих систем, неамериканский - через любого своего корреспондента в USD - может перевести USD в пользу CNORUS33 для INGBNL2A для указанного Вами получателя.
                                                  Здесь указан счет ING Bank NV в CNORUS33.

Комментарий

Геннадий
                                                    Перевод должен быть сделан из некоего банка в США в другой банк США с помощью ACH.
                                                    Вот тут есть нечто, что лежит за пределами моих знаний. Речь вот о чем: переводы, отправляемые по ACH, отличаются малой информативностью. Я, к сожалению, не знаю реальные возможности этой системы в этом отношении, т.е. ее внутренние форматы. Однако приходится допускать, что часть информации в поле "Назначение платежа", которую надо указать для корректного перечисления средств, полученных INB Bankом, может исчезнуть (или исказиться).
                                                    Боюсь, что дальнейшие детали можно получить только в Штатах (или практическим путем)... практическая работа с ACH - это не самая повседневная забота большинства российских банков...

Комментарий

hamster
                                                      CNORUS33 и INGBNL2A это коды банков в системе ACH?

Комментарий

[b]hamster[/b Также в деталях платежа был указан IBAN NL90PSTB0009556304, знаю что IBAN несет сведения о счете клиента, определяет ли он также банк клиента?

Комментарий

Геннадий
                                                          см.http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=16929
                                                          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Utyyflbq
                                                            CNORUS33 и INGBNL2A это коды банков в системе ACH?
                                                            Нет, это коды банков в SWIFTе. Код CNORUS33 в ACH - 026001112, INGBNL2A к ACH не подключен, ибо это голландский банк, а не американский.
                                                            IBAN несет сведения о счете клиента, определяет ли он также банк клиента? Да, IBAN включает в себя код банка, включая код филиала, т.е. теоретически указание IBAN позволяет обходится без указания банка вообще. Последнее, однако, не допускается явно соответствующими европейскими инструкциями.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X