Bankir.Ru
8 декабря, четверг 09:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платежи в российских рублях по корсети

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платежи в российских рублях по корсети

Имеем (2-П Часть III (общая):

"При проведении платежа, осуществляемого кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал), ДПП устанавливается в каждой паре кредитных организаций (филиалов), а платежные поручения клиентов переоформляются от имени банка-отправителя. В этом случае реквизиты получателя средств остаются неизменными.
    Ответственность за правильность составления переоформленного платежного поручения и своевременность перечисления на его основании денежных средств несет кредитная организация (филиал), составившая расчетный документ. Платежное поручение кредитной организации (филиала) направляется в другую кредитную организацию (филиал) для осуществления операции по соответствующим счетам без приложения расчетного документа, на основании которого оно составлено."

В связи с изложенным выше есть вопросы:

1. Как должно выглядеть такое п/п, а именно поля "Плательщик", "Получатель"?
    2. Кем должно, и должно ли, быть подписано (первые лица, печать банка) переоформленное банком-отправителем п/п?
    Последний раз редактировалось Vampess; 13.05.2004, 11:24.

Vampess "Плательщик" - от имени банка-отправителя, а соответственно -(первые лица, печать банка. Только я добавил бы ниже от кого и из какого банка.
    "Получатель - остаются неизменными

Комментарий

Дм. А.

Только я добавил бы ниже от кого и из какого банка.

Ниже где? В назначении?!!!

Комментарий

Дм. А.

"Получатель - остаются неизменными

А если получателем является клиент банка, участвующего в цепочке (платеж идет, минуя все РКЦ) ?

Был хороший документ (Письмо ЦБ № 529 от 14.10.97), который, к сожалению, отменен. Меня сейчас интересует, возможно ли использовать форму заполнения п/п, приведенную в нем ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (а она мне нравилась всегда-компактна и понятна и соответствует указаниям действующего 2-П)?

Комментарий

На мой взгляд примерно следующее
          Вам пришло:
          Плательщик ООО Авангард Сч 40702810,,,
          Банк плательщика АК Авангард БИК 04444444
          Сч № 30109810,,,1 (кс в вашем банке)
          Банк получателя АК Арьергард БИК 04444445
          Сч № 30109810,,,2 (кс в вашем банке)
          Получатель ООО Арьергард Сч № 40702,,,

От вас ушло:
          Плательщик АКБ Москва Сч № 30109810,,,1
          "по поручению Ак Авангард
          со счета ООО Авангард 40702810,,,"
          Банк плательщика АКБ Москва БИК 04444444
          Сч №
          Сч № 30109810,,,2 (кс в вашем банке)
          Получатель ООО Арьергард Сч № 40702,,,

Комментарий

Дм. А.

Какой же вывод я должна сделать из выше сказанного? И где здесь кроется ответ на мой вопрос? И в каком поле, в какой последовательности проставить эти реквизиты?

Комментарий

Дм. А.

Правилно ли я поняла, что этим заполняем поле "Плательщик"?

Комментарий

Vampess Да уж не очень наглядно получается, но
                Плательщик:
                АКБ Москва .................................................................Сч № 30109810,,,1
                Правилно ли я поняла Надеюсь, что да.

Комментарий

Дм. А.

Вы сами видели, хотя бы однажды, такое поручение?!!! Кроме того, эт противоречит 2-П, в которой читаем:

Описание поля "Плательщик" в платежном поручении:

"Указывается наименование плательщика средств. Дополнительно указываются номер лицевого счета клиента, наименование и
                  местонахождение (сокращенные) обслуживающей кредитной организации,
                  филиала кредитной организации в случае, если платеж клиента осуществляется через открытый в другой кредитной организации,
                  другом филиале кредитной организации корреспондентский счет, счет участника расчетов, счет межфилиальных расчетов, проставленный в поле "Сч. N" плательщика, или указываются наименование и местонахождение (сокращенные) филиала кредитной организации, обслуживающего клиента, если номер лицевого счета клиента
                  проставлен в поле "Сч. N" плательщика и платеж клиента осуществляется через счет межфилиальных расчетов, при этом номер счета межфилиальных расчетов филиала не проставляется.

Еще раз обращаю Ваше внимание на Письмо ЦБ № 529 от 14.10.97. Возможно ли использовать ПРИЛОЖЕНИЕ 3 этого письма применительно к цитате из 2-П, которую я привела?

Комментарий

Vampess Ну, возможно, это внутреннее противоречие 2-П (между двумя приведенными выдержками). Считаю его не столь принципиальным при условии, что документ оформляется за подписями и печатью транзитного банка. Если же вас смущает именно этот тезис, т.е. Вы бы хотели обойтись без подобного оформления, то тут я вам плохой советчик.

Комментарий

Дм. А.

Считаю его не столь принципиальным при условии, что документ оформляется за подписями и печатью транзитного банка.

В Документы дня Вы тоже подошьете эту, извините за выражение, галиматью? Проверка Вас похвалит, 2 раза. Документ (п/п в нашем случае) должен быть надлежащим образом оформлен в соответствии с нормативными, независимо от того, транзитный банк или нет. Что-то я не углядела в 2-П рекомендаций заполнения п/п "в свободном формате".

Вы бы хотели обойтись без подобного оформления, то тут я вам плохой советчик

Наоборот. Считаю, что цитата из 2-П полностью соответствует ПРИЛОЖЕНИЮ 3 Письма ЦБ № 529. Но у меня были случаи, когда переоформленную таким образом п/п предоставлял сам клиент (плательщик) со своими подписями и печатью. Поэтому и возник такой вопрос.

Комментарий

Vampess Свою галиматью я считаю, соответствующей требованиям нормативных документов. Как бы вам не нравилось 529 оно уже умерло. И любые ссылки на него считаю некорректными. Давайте обсудим Вашу галиматью. Ваш то вариант какой? В чем он отличается от моего?

Комментарий

Дм. А.

Давайте обсудим Вашу галиматью. Ваш то вариант какой? В чем он отличается от моего?

Если Вы внимательно прочтете 2-П в указанной мною части, то оформите поле Плательщик в след. виде:

--------------------------------------------------------------------------------------------
                          ИНН 1111111111 ООО Авангард
                          сч 40702810... в АК Авангард " г. Москва
                          Плательщик
                          ---------------------------------------------------------------------------------------------
                          КБ Москва г. Москва

Банк Плательщика
                          ----------------------------------------------------------------------------------------------

Аналогично след. поступить и с полем Получатель.

Комментарий

Vampess Корректирую свою версию с учетом Вашей

Плательщик АКБ Москва ..........Сч № 30109810,,,1
                            "по поручению АБ Авангард

Банк плательщика АКБ Москва БИК 04444444
                            Сч № 30101

Сч № 30101

Получатель АБ Арьергард ........... Сч № 30109810,,,2
                            для зачисления на счет ООО Арьергард
                            № 40702,,,

Годится???

Комментарий

Дм. А.

Дима! Где Вы видите в 2-П слова "по поручению", "со счета" и "для зачисления на счет"?!!! В этих полях и количества символов не хватить для Вашей графомании!

Комментарий

Vampess А Ваш вариант, ИМХО, не соответствует уже цитируемым выше общим положениям части 3 2-П:

При проведении платежа, осуществляемого кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал), ....платежные поручения клиентов переоформляются от имени банка-отправителя.
                                С уважением

Комментарий

Tatiana V

Вы хотите предложить вариант, когда в поле Плательщик фигурирует только ИНН и Наименование банка-отправителя? А куда поместим в этом случае реквизиты плательщика-клиента и банка-респондента, который направил нам п/п от имени этого клиента? В назначение? Нельзя.

Комментарий

Vampess Нет. Мне более симпатичен вариант, предложенный Дм. А.. Плательщика-клиента поместим в поле "Плательщик", вместе с банком. Реквизиты банка, направившего нам п/п, ИМХО, вообще не нужны.

Еще уточню у коллег.
                                    С уважением

Комментарий

Tatiana V

Снова отсылаю Вас к 2-П (разделы 8 и 16 Приложение 4). Ваши утверждения в корне противоречат их содержанию.

Комментарий

Vampess Так отсылать мы можем долго. Корня не вижу. В соответствии с частью 3 2-П отправителем, а стало быть плательщиком выступает уже АКБ Москва. Это принципиальный момент. Соответственно прежде всего указываем именно его в поле плательщика и оформляем за подписями и печатями Банка. Если хотите, то можете указывать все остальное и в поле назначение платежа. Я считаю, что это в данном случае не принципиально и ничему не противоречит по большому счету. Это обычный случай противоречия, (причем вполне возможно кажущегося) нормативного документа самому себе. И мы банки как всегда пытаемся уловить тайный смысл этого противоречия, которого (смысла) вполне возможно и нет.

Комментарий

Vampess Где Вы видите в 2-П слова "по поручению", "со счета" и "для зачисления на счет"?!!! В этих полях и количества символов не хватить для Вашей графомании
                                          А где я собственно их должен увидеть. Это обычная практика указания платежной цепочки при наличии дополнительных звеньев, если Вы конечно с ней знакомы . И если не впадать в графоманию, то все прекрасно влезает. Можно еще и привет передать знакомой операционистке

Комментарий

Дм. А.

Еще раз:

2-П:

Раздел 8 Приложения 4 (описана именно обсуждаемая ситуация):

Плательщик:

" Указывается наименование плательщика средств.
                                            Дополнительно указываются номер лицевого счета клиента, наименование и местонахождение (сокращенные) обслуживающей кредитной организации, филиала кредитной организации в случае, если платеж клиента осуществляется через открытый в другой кредитной организации, другом филиале кредитной организации корреспондентский счет, счет участника расчетов, счет межфилиальных расчетов, проставленный в поле "Сч. N" плательщика, или указываются наименование и местонахождение (сокращенные) филиала кредитной организации, обслуживающего клиента, если номер лицевого счета клиента проставлен в поле "Сч. N" плательщика и платеж клиента осуществляется через счет межфилиальных расчетов, при этом номер счета межфилиальных расчетов филиала не проставляется.

Раздел 16 Приложения 4

Получатель

Указывается наименование получателя средств.
                                            Дополнительно указываются номер лицевого счета клиента, наименование и местонахождение (сокращенные) обслуживающей кредитной организации, филиала кредитной организации в случае, если платеж клиента осуществляется через открытый в другой кредитной организации, другом филиале кредитной организации корреспондентский счет, счет участника
                                            расчетов,
                                            счет межфилиальных расчетов, проставленный в поле "Сч. N"
                                            получателя,
                                            или указываются наименование и местонахождение (сокращенные) филиала кредитной организации, обслуживающего клиента, если номер лицевого счета клиента проставлен в поле "Сч. N"
                                            получателя и платеж клиента осуществляется через счет межфилиальных расчетов, при этом номер счета межфилиальных расчетов филиала не проставляется.

Раздел 24 Приложения 4

Назначение платежа

" Указываются назначение платежа,
                                            наименование товаров, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, налог (выделяется отдельной строкой или делается ссылка на то, что налог не уплачивается), также может быть указана другая необходимая информация, в том числе срок уплаты
                                            налога или сбора, срок оплаты по договору (а не реквизиты участников расчетов)

Все предельно ясно, по-моему. Жаль, что нет примера оформления, но если бы он был, то, ИМХО, соответствовал бы ПРИЛОЖЕНИЮ 3 отмененного Письма ЦБ № 529.

Комментарий

Дм. А.

Я согласна с тем, что при отправке п/п клиента нашего респондента через наш счет НОСТРО мы переоформляем его (п/п), проставляя печать банка и подписываем подписями первых лиц. На п/п клиента, полученном от респондента, которое он, в свою очередь переоформляет для нас от своего имени, с его подписями и печатью банка, ставим штамп с исполнением.

Если платеж клиента респондента осуществляется только внутри нашего банка (с ЛОРО на ЛОРО), то фигурируем в этой цепочке как Банк плательщика и как Банк получателя, ставим на п/п респондента, с его подписями и его печатью, штамп с исполнением.

Комментарий

Для отправки по корсети, при переоформлении п/п клиента, наш респондент переносит ИНН клиента в поле "Плательщик", а в поле "ИНН Плательщика" проставляет свой ИНН. 2-П в неправомерности таких действий его не убедило.
                                                Помню, было какое-то письмо или разъяснения ЦБ на этот счет, что ИНН респондента в данном случае в п/п не фигурирует, а в поле "ИНН Плательщика" остается ИНН клиента респондента.
                                                НПА этот подскажете?

Комментарий

Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
                                                  Имеем (2-П Часть III (общая):

"При проведении платежа, осуществляемого кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал), ДПП устанавливается в каждой паре кредитных организаций (филиалов), а платежные поручения клиентов переоформляются от имени банка-отправителя. В этом случае реквизиты получателя средств остаются неизменными.
                                                  Ответственность за правильность составления переоформленного платежного поручения и своевременность перечисления на его основании денежных средств несет кредитная организация (филиал), составившая расчетный документ. Платежное поручение кредитной организации (филиала) направляется в другую кредитную организацию (филиал) для осуществления операции по соответствующим счетам без приложения расчетного документа, на основании которого оно составлено."

В связи с изложенным выше есть вопросы:

1. Как должно выглядеть такое п/п, а именно поля "Плательщик", "Получатель"?
                                                  2. Кем должно, и должно ли, быть подписано (первые лица, печать банка) переоформленное банком-отправителем п/п?
                                                  Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим несомненно огромным опытом.
                                                  Основная проблема, обсуждаемая в теме, не затрагивала одного момента, который сейчас очень волнует наших потенциальных ЛОРО-респондентов-нерезидентов. Могут ли они использовать в своих поручениях на перевод рублей опции комиссии SHA и BEN?
                                                  А у меня вопрос: можем ли мы на основании утвержденных тарифов по обслуживанию респондентов изменять сумму оригинального платежного поручения (МТ103), направляя переоформленное п/п с учетом списанной комиссии.
                                                  Заранее благодарю.
                                                  Пока человек в состоянии творить добро. ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью.

Комментарий

Fler, Нет. Вернее они то могут ставиить все, что хотят, но вы обязаны исполнить платеж в полной сумме. В 2-П отсутствует понятие SHA/BEN/OUR.

Комментарий

Дм. А., Спасибо большое, гора с плеч...
                                                      Пока человек в состоянии творить добро. ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью.

Комментарий

Согласен с уважаемым Дм. А.. Тоже испытываем такие проблемы. OUR и SHA - всё нормально. Но вот BEN... По идее, должны отправить сумму, уменьшенную. Но такого не делаем. Если поступают платёжные инструкции с расходами BEN, то расцениваем их как OUR, отправляем всю сумму, но и свою комиссию списываем. Иностранцы пока молчат.

Комментарий

Fler,
                                                          Наши респонденты-нерезиденты регулярно направляют нам свои платежи в рублях с опцией SHA/BEN. При выгрузке на отправку через МЦИ эти опции, естественно, игнорируются. Никаких проблем никто не испытывает, т.к. у нас все платежи в рублях для них - совершенно бесплатное удовольствие

Комментарий

Vampess, у нас все платежи в рублях для них - совершенно бесплатное удовольствие Так может стоит им еще и доплачивать за это дело?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X