Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие валютного счета банку не имеющему валютной лицензии.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие валютного счета банку не имеющему валютной лицензии.

Прошу консультации по следующему вопросу.
    Некий банк не имеет валютной лицензии, но ему нужно купить программное обеспечение за $. Может ли он открыть валютный коррссчёт под эту операцию. Или можно ли дать поручение своему банку корреспонденту дебетовать свой рублёвый счёт, а оплатить в валюте. И если возможно какие подводные камни могут лежать на этом пути.

BSB Не стану утверждать, но раз у этого банка нет лицензии, то и валютный корсчет он открыть не может. Видимо такой банк открывает валютный расчетный счет, как обычное юр. лицо для осуществления своей хозяйственной деятельности.

Комментарий

BSB дать поручение своему банку корреспонденту дебетовать свой рублёвый счёт, а оплатить в валюте. По-моему именно так и надо сделать. Почему бы не позвонить этому банку корреспонденту и у казначейства или нач. корр. счетов не узнать этот вопрос.

Комментарий

kosta-rico По-моему именно так и надо сделать Неа.

Комментарий

Дм. А.

Видимо такой банк открывает валютный расчетный счет, как обычное юр. лицо для осуществления своей хозяйственной деятельности.

Разве банки могут открывать такие счета?

Комментарий

Vampess Видимо А почему нет? Коль у него нет лицензии.

Комментарий

Дм. А.

Странную Вы нашли связь: Коль у него нет лицензии.
              Приобресть надо лицензию .

BSB

А платите вы нерезиденту?

Комментарий

Vampess Приобресть надо лицензию Так ими на рынке не торгуют.

Комментарий

Дм. А.

Видимо такой банк открывает валютный расчетный счет, как обычное юр. лицо для осуществления своей хозяйственной деятельности.

Мнения моих коллег из разных банков разделились: юристы одного категорически отвергают возможность открытия такого счета, а вал. контроль другого- не видит в этом никакого криминала

Комментарий

Vampess У меня вопрос ??? Часто в практике были случаи ,когда нужно было платить клиентские платежи в разных валютах, например в фунтах. Делали покупку фунтов и с нас списывали доллары, а клиентский платеж уходил себе спокойненько до бенифициара. Разве не похожая ситуация в нашем случае???

Комментарий

kosta-rico Одно дело когда речь идет о конвертации одной СКВ в другую. И совсем другое когда в дело вступают рубли. Вы конечно можете купить валюту. Но она должна быть зачислена сначала на Ваш валютный счет. А уже с него на основании валютного поручения будет осуществлен платеж. Но по условиям задачи речь шла о банке не имеющем валютной лицензии, а следовательно не могущим осуществлять банковские операции в валюте.

Комментарий

kosta-rico

Часто впрактике были случаи ,когда нужно было платить клиентские платежи в разных валютах,

Если это касается конвертации инвалюты в инвалюту, ежедневно.

Разве не похожая ситуация в нашем случае???

Нет, не та ситуация. Конверсионную проводку с рублевого счета в инвалюту, равно как и обратно, при осуществлении ПЛАТЕЖЕЙ делать воспрещается, спросите у вал. контроля. Другое дело, если это- сделка, заключенная на покупку/продажу инвалюты за рубли. Но и в этом случае, сколь мне известно, в подтверждении сделки Вы не можете указать реквизиты для зачисления бенефициару купленной Вами инвалюты.

Комментарий

Извиняюсь за молчание.
                          Я и есть валютный контроль, с точки зрения валютного контроля я и спрашиваю.
                          Получатель нерезидент-нужно заплатить за программное обеспечение. Если можно kosta-rico поподробнее, где содержится запрет?
                          [/B]

Комментарий

to BSB, Уважаемый если вы валютный контроль, то как это у Вас такие вопросы получаються - где содержиться запрет? вам надо искать цепочку разрешений для Ваших операций, соотвественно в отношении валютного законодательства вы обычный резидент со всеми присутствующими тараканами - счета в иностранной валюте (текущий, транзитный, спецтранзитный) в уполномоченном банке, счет корреспондентский должон быть проговаривайте ситуацию с банком корреспондентом будет счет ностро, - порядок по импорту (товаров или работ услуг, смотря как технически покупка делаеться, надо что-нибудь таможить или нет) должны быть соблюдены условия текущей валютной операции, - покупка валюты должна быть обоснована или должна иметься собственная иностранная валюта.

З.Ы. Основная масса П.О. на настоящий момент может быть куплена через дистрибьютера резидента с дисконтами, сервисом и за рубли, может поищете...

Комментарий

Хмурый

в уполномоченном банке, счет корреспондентский должон быть проговаривайте ситуацию с банком корреспондентом будет счет ностро,

Банк-резидент не откроет банку-респонденту к/с в инвалюте без наличия вал. лицензии.

Комментарий

to Vampes Тоесть банк-резидент (как вы его называете, и уполномоченный банк как я его называю) откажеться исполнять ст.846 ГК РФ в свете ст.5 ЗОРВИК? ню-ню................

Открытие счета (любого вида, ГК о видах счета молчит, а вот ЦБ точно предписывает какие счета банкам, открываються он им бухучет устанавливает) в уполномоченном банке в инвалюте не требует наличия валютной лицензии у резидента юр.лица будь он хоть банк, хоть профсоюз, но если у этого резидента нет лицензии то на уполномоченный банк падают обязанности агента валютного контроля, хотя если у банка-респондента (в Вашей терминологии) будет лицензии и он начнет игнорировать правила валютного контроля при осуществлении операций по корсчету в другом уполномоченном банке, уполномоченный банк держатель счета ностро будет вправе отказать в осуществлении операции и/или сообщить куда следует

Комментарий

Хмурый А как в таком случае решается вопрос, например, с обязательной продажей? Транзитники, спецтранзитники ...?

Комментарий

Хмурый

Надо же! Какая интересная инфа! "..."
                                    Можно ссылочку на ЦБшный документ, о котором Вы говорите? Буду признательна.

Странно тогда, что корры отказываются открывать к/с в инвалюте без наличия вал. лицензии. Считают обременительным для себя контролировать респондента валютно?

Комментарий

Хмурый

А что нам делать с этим?

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
                                      ФЗ О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ N 395-1

" ...Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте... "
                                      Последний раз редактировалось Vampess; 03.07.2003, 18:09.

Комментарий

to Дм. А. именно, а что смущает? в отношении валютного контроля банк без валютной лицензии, такой же резидент как ООО "Рога и копыта" уполномоченный банк обязан сделать ему счастье валютного контроля как для всех с паспортами сделок, обязательными продажами и пр. (просто это мало распространенные операции, т.к. всетаки банки организации создаваемые не для товарных экпортно-импортных операций) собственно при закупке мебели для предправления в италии уполномоченный банк в любом случае (91-И исключений для банков не делает) будет делать ПСИ только он это будет делать сам для себя, а что мешает сделать тоже для банка корреспондента.

to Vampess собственно Положение ЦБР от 5 декабря 2002 г. N 205-П
                                        "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

З.Ы. А на счет кто от чего отказываеться отдельный, вопрос о том почему банки отказываться открывать счета всем подряд из тойже серии, отказывают ведь клиентам фактически, но письменный отказ не дают.........вообще за неотрытие счета можно банк и на деньги развести, но на очень небольшие и только если у него в юр отделе полные идиоты сидят :-)

Комментарий

Хмурый Да я не смущаюсь, просто интересно. Т.е. действие 7 инструкции в плане используемых счетов на такой банк не распространяется. Деньги загоняются на корсчет, а там уполномоченный банк должен помнить, что это не простой корсчет, а с вывертом? Просто мне казалось, что для таких банков логичнее и проще открывать 40702 счета. Разве нет.

Комментарий

to Vampess так у того банка, который коррсчет открыл лицензия есть и операции будет делать он на основании свое лицензии по поручению владельца счета. Ежели вы соберетесь в лобард колечко золотое продать Вам, что лицензию получать надо будет на торговлю ювелиркой?

Комментарий

Хмурый

Ага. Идею Вашу поняла. Так вот, ст. 9 этого самого ЗОРВИК гласит:

Статья 9. Центральный банк Российской Федерации как орган валютного регулирования.

"...е) устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;..."

Т.е, по ЗОРВИК получается, что все, касающееся кредитных орг. оставлено на усмотрение ЦБ, а то, что думает ЦБ по этому поводу я уже цитировала (см. выше).

Комментарий

to Дм. А. мне известны случаи когда открывали банку и текущий счет (с сопровождающими счетами) и корреспонденсткий определив его режим специально на базе текущего, за это ЦБ банки не наказывал, просто пускаться в обяснения по поводу изменения статуса счетов, когда фактически юр. лицо - банк статус не поменяло (просто лицензию расширило) вызвало какие-то проблемы, вот тут врать не буду но, что-то типа неправильная квалификация статуса в рассмотренном случае вылезала гдето при расчете нормативов, а расчет нормативов ЦБ сечет чуть иначе чем таможенно банковский контроль при импорте ПО

Так что я бы рекомендовал корсчет со спец режимом и полным валютным контролем, но решать банку который счет откроет.

Комментарий

Хмурый

так у того банка, который коррсчет открыл лицензия есть и операции будет делать он на основании свое лицензии по поручению владельца счета.

Если владельцем счета будет банк в качестве юр.лица (40702 бал.), а не кред. орг.(кстати, я сомневаюсь, что такое возможно, но не буду утверждать). К/с (30109 бал.) -для кред.орг., все едино, нельзя открыть без вал.лицензии респондента. Открывайте!... до первой проверки.

Комментарий

Vampess Так что ж ему по Вашему делать? Корсчет нельзя, 40702 - Вы сомневаетесь. Ведь как юр. лицо он имеет право осуществлять валютные платежи, как и любое другой клиент банка с соблюдением требований валютного законодательства. Куда ж ему бедному податься?

Комментарий

Хмурый Вместо "то Дм.А." просто кликните на мой НИК.

Комментарий

to Vampess Либо я Вас не совсем понял, либо Вы здорово ошибаетесь в отношении того, что мнение ЦБ точно совпадает со ст.5 закона 395-1 (хотя он и не 395-1, но понятно вроде о чем говорим), специалисты ЦБ до сих пор матерно ругаються при упоминании ст.5 и были вынуждены писать пояснение к ней - 193-У, которое прямо противоречит, той цитате которую вы привели.

Не все так просто в валютном контроле в том числе и с проверками как это написано в федеральных законах. Счастливо.

Комментарий

Хмурый

Либо я Вас не совсем понял, либо Вы здорово ошибаетесь в отношении того, что мнение ЦБ точно совпадает со ст.5 закона 395-1 (хотя он и не 395-1, но понятно вроде о чем говорим),

Прошу извинить за допущенную ошибку. Пост исправлен.
                                                          Верно читать: ФЗ 3615-1

Если Вы считаете 193-У конечной ссылкой в наших прениях, то:

1. Нужно было сразу сослаться на все документы, указанные Вами.
                                                          2. Не вижу ничего такого в 193-У, что противоречило бы моим утверждениям.

Счастливо.

Комментарий

Дм. А.

Так что ж ему по Вашему делать? Корсчет нельзя, 40702 - Вы сомневаетесь.

Я сомневаюсь относительно 40702, и не только я, но не являюсь специалистом по вал. контролю, поэтому и не утверждаю. Что делать? Мне больше нравится предложение Хмурого ПО может быть куплено через дистрибьютера резидента с дисконтами, сервисом и за рубли, может поищете...

ЗЫ Не стоит меня линчевать

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X