Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подтверждение остатков с банками (резидентами/нерезидентами)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подтверждение остатков с банками (резидентами/нерезидентами)

Аудиторская проверка, ссылаясь на п.2.5 Указания ЦБ РФ от 13.12.2001 № 1069-У "О годовом отчете кредитной организации", в части подтверждений по остаткам на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах сделала замечание типа: "Нет подтверждений". С российскими 100%, а вот с этими... Но ГДЕ написано, что я обязан подтверждаться с инобанками? В договорах коротношений ничего подобного не предусмотрено. Я всегда считал, что подтверждением является выписка, на которой аршинными буквами написано: "Данная выписка считается подтвержденной, если Вы в течение 30 дней не предъявили рекламации". Есть какие-либо мнения?
    P.S. Поисками всякими пользовался, если чего не нашёл - простите.

Единственная логика таких действий на мой взгляд - это возможность фальсификации Вами выписки корреспондента. Поэтому аудиторы просят корреспондентов напрямую подтвердить остатки на отчетную дату. А требовать самим тотальное подтверждение по счетам НОСТРО глупость. Так как инициатива учета лежит на нострике. Другое дело счет ЛОРО, как впрочем и любой клиентский счет. Тут инициатива учета лежит на Вас и желательно это подтверждение получить. Кстати помоему 205-П где-то содержат мысль аналогичную . считается подтвержденной, если Вы в течение 30 дней не предъявили рекламации.

Комментарий

205-П: "Во взаимоотношениях с банками-нерезидентами документооборот регулируется договорами, заключаемыми с ними" п.1.5.4. Ответ аудитора: "Подтверждение остатков - это НЕ документооборот!" А что?

Комментарий

1069-У "2.5. По всем счетам клиентов, открытым в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, включая кредитные организации (расчетным, текущим, ссудным, корреспондентским, накопительным, депозитным и др.) и физические лица (если это предусмотрено условиями договора банковского счета), кредитные организации обеспечивают выдачу выписок из лицевых счетов с остатками по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, не позднее чем в первый рабочий день нового года.
        От всех клиентов должны быть получены письменные подтверждения остатков на указанных счетах по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, до даты представления в территориальные учреждения Банка России годового отчета."
        Это счета ЛОРО. Счета НОСТРО здесь совершенно не при чем, т.к. не Вы их открываете, а ВАМ.

Комментарий

Вот и я о том же. Не они - мои клиенты, а я - их клиент. Вобщем, колдыревато...

Комментарий

RCNC2864 А с ЦБ они не требуют подтверждения?

Комментарий

А "на момент проверки банком полностью получены подтверждения по корреспондентскому счету, открытому в Банке России"

Комментарий

RCNC2864 Насколько я помню. Это мы подтверждаем ЦБ свои остатки. Если аудиторы требуют, что бы Вы подтвердили Нострикам остатки, то ... надо подумать.

Комментарий

Люди-коллеги! Опять вопрос..и опять дурацкий!
                  1) О подтверждении остатков на корреспондентских счетах НА КОНЕЦ ГОДА говорится в 1069-У

2) О подтверждении на конец месяца или квартала - в договоре счета.
                  но есть ли какие-либо НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, которые требуют подтверждения на конец месяца или на конец квартала...на что опирается этот пункт в договоре счета? В 2-П ничего подобного не нашла!!!
                  Получается, что в договоре счета этот пункт можно не прописывать и остатки не подтверждать??!!

3)Кто кому должен подтверждать? Тоже, как в договоре счета прописано?? Хочу-друг другу, хочу корреспонденту(если я респондент), ТАК??
                  поспешай не торопясь

Комментарий

Тогда вам пора уже взять за правило пользоваться поиском. Задав "подтверждение отстатков" вы вполне могли найти Подтверждение остатков с инобанками. Возможно она и не содержит всех ответов на ваши вопросы, но лучше продолжать дискуссию на имеющейся информационной базе, а не начинать заново.

Комментарий

Дм. А.
                      Прошу прощения, но в данной теме есть ответ толькона ТРЕТИЙ пункт вопроса, да и то не полностью!!!
                      А по поводу подтверждения на конец месяца/квартала-НИ СЛОВА!!!
                      поспешай не торопясь

Комментарий

reshitelnaja_bo Ну учитывая, что из ваших трех пунктов только два содержат вопрос это не так уж и мало. Просто это пожелание на будущее пользоваться поиском перед задачей "банальных вопросов" и возобновлять уже имевшее место быть обсуждение, а не открывать новые темы в том случае, если имеющаяся информация чем то вас не удовлетворяет.
                        А по-поводу месячных/квартальных подтверждений, то нет таких нормативных требований. Дело исключительно договорное.

Комментарий

Дм. А.
                          Спасибо, уважаемый, за ответ. впредь постараюсь пользоваться поиском!!!

Комментарий

Вопрос: являются ли счета 320* и 313* "счетами клиентов" в плане п.2.5. 1069-У.
                            Спасибо.
                            Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Sonny являются ли счета 320* и 313* "счетами клиентов" в смысле "счетами клиентов" ? если мне не изменяет память 313-ые счета это счета отражения кредитов полученных Вами от кредитных отганизаций при недостатке средств на кор. счете, а 320-ые счета наоборот кредитным организациям...

Комментарий

это межбанк, полученный и выданный. Вопрос касательно конкретного документа...
                                Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Sonny
                                  Нет, так как распоряжаться счетом, а также производить расчетные операции по счету, на котором учитывается выданный/привлеченный межбанк, банк-заемщик или кредитор - не может.
                                  Это если грубо говоря. А не грубо - эти счета не являются банковскими счетами, а являются счетами аналитического учета. Никаких уведомлений об открытии таких счетов на балансе никуда не отсылается, заявлений на открытие и договора на обслуживание - нет, формально, это учет производимых в рамках Ген. соглашений сделок. И все.

Комментарий

Sonny Вопрос касательно конкретного документа... думаю что нет...

Комментарий

Sonny Если вопрос задан в разрезе темы, то по личному опыту скажу: аудиторы требовали подтверждения остатков по данным счетам. Не знаю, насколько правомочны были их требования, но они были.

Комментарий

Аудиторы имеют право потребовать остатки на дату проверки по этим счетам, так как ежемесячная 501ф. предусматривает сверку оборотов и остатков с банками, которым выдается и у которых привлекается межбанк.

Комментарий

NeverNo Тогда аудиторы бы требовали не подтверждение остатков, а ведомость расхождений по 501 ф.

Комментарий

Дм. А.
                                            А если ведомости расхождений нет, а остатки на переходящую дату есть?
                                            Не смешите меня.

Комментарий

NeverNo Не смешите меня. Не все ж Мне потешаться. Ну объясните мне бестолковому смысл вашего логического построения Аудиторы имеют право потребовать остатки на дату проверки по этим счетам, так как ежемесячная 501ф. предусматривает сверку оборотов и остатков с банками.
                                              Т.е. если форму 501 отменят, то остатки по этим счетам не будут интересовать аудиторов?

Комментарий

Дм. А.
                                                Аудиторы не будут смотреть отчетность, которую банк сдает в ЦБ, кроме баланса, у них свои методики оценки деятельности банка, поэтому вполне логично, что они просят остатки по таким счетам даже необязательно на переходящую дату, а на момент проверки. Но о своем праве потребовать информацию о состоянии этих счетов они знают, так как в курсе, что существует даже ЦБ-шная форма отчетности, в которой банки такую же информацию предоставляют ЦБ, предварительно сверив и обороты и остатки со своими контрагентами (это, кстати, чтобы формы расхождений не было), то есть, для банка предоставление такой инфы не вызовет никаких трудностей.
                                                Жаль, что приходится объяснять элементарные вещи.

Т.е. если форму 501 отменят, то остатки по этим счетам не будут интересовать аудиторов?
                                                Попробуйте изредка не размышлять от обратного,
                                                у Вас все получится.

Комментарий

NeverNo Я не размышляю от обратного, а просто пытаюсь понять логику ваших рассуждений. Не скрою это порой крайне затруднительно. Самые элементарные вещи вы норовите извернуть так, что просто диву даешься. Понимаю бесполезность этой дискуссии, но все же замечу, что аудиторов интересует скорее не состояние этих счетов, а то насколько суммы, показанные вами по этим счетам в балансе, в 501 форме и т.д., соответствуют реальным операциям (не забывайте, кстати, о нерезидентах для которых 501 форма просто пустой звук). Поэтому они требуют договора, слипы, подтверждения, платежки и пр. А на конец года еще и подтверждения остатков от контрагентов, т.к. (возвращаясь к вопросу Sonny) в соответствии с 1069-У п. 2.5 по данным счетам осуществляется сверка остатков. И уверяю вас, что ежемесячно сверять эти остатки с контрагентами совершенно не обязательно, ну если только заняться больше нечем.
                                                  И аудиторов мало интересует насколько просто или сложно для вас предоставить ту или иную информацию. Их задача убедиться и подтвердить, что данные вашей отчетности соответствуют вашей деятельности. Уверен что вы это понимаете, но вот из ваших сообщений это совершенно не очевидно.

Комментарий

Дм. А.
                                                    Самые элементарные вещи вы норовите извернуть так, что просто диву даешься.
                                                    Вы меня извините, пожалуйста, я просто не умею объяснять на пальцах.
                                                    Талант педогога явно отсутствует.
                                                    На вопрос Sonny я ответила, по-моему, кроме Вас ни у кого не возникло дополнительных вопросов .

ежемесячно сверять эти остатки с контрагентами совершенно не обязательно А я считаю это нужным, поскольку учет межбанка ведется зачастую по-разному. А лишняя ведомость расхождений - ни к чему.

Их задача убедиться и подтвердить, что данные вашей отчетности соответствуют вашей деятельности.
                                                    Данные баланса. А не каждой направляемой в ЦБ формы.
                                                    По крайней мере, так считает Делойт&Тушш

Комментарий

NeverNo Т.е. вы не подтверждаете с банками контрагентами остатки на 1 января по счетам по учету межбанковских кредитов/депозитов?

Комментарий

Дм. А.
                                                        Нет. Это не клиентские счета, зачем по кругу ходим?

Комментарий

NeverNo Педагогическая привычка. Помогает лучшему усвоению пройденного материала.

Комментарий

Дм. А.
                                                            Рада, что помогла усвоению.
                                                            Беру второй ник - Мотилиум.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X