Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внесение/снятие наличных рублей на/с корсчета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внесение/снятие наличных рублей на/с корсчета

Согласно Правилам №61 (часть II, раздел 3) в описании счета 30109 сказано: «…По кредиту счета отражаются суммы в корреспонденции …со счетом кассы кредитных организаций при внесении банком - респондентом денежной наличности для подкрепления своего счета "ЛОРО".», а так же «…По дебету счета отражаются суммы в корреспонденции … со счетом кассы кредитных организаций при выдаче денежной наличности банку - респонденту».
    С другой стороны, в соответствии с п. 1 Указаний Банка России от 20.08.1998г. №321-У сдача денежной наличности кредитной организацией в кассу другой кредитной организации проводится при условии, что в данном населенном пункте отсутствуют учреждения Банка России. Но данные указания не содержат прямого запрета на осуществление кредитной организацией такой операции при наличии в данном населенном пункте учреждения Банка России. Отсутствует такой запрет и в Положении Банка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 25.03.1996г. №56.
    Теперь суть вопроса. В нашем банке есть n-корсчетов ЛОРО и некоторые банки получают наличку с них (мы им выдаем чековую книжку - и вперед. Все как у обычных юриков), а некоторые банки сдают нам наличку, подкрепляя свой корсчет в нашем банке. ЦБ, узнав об этом, сделал круглые глаза и сказал, чтобы мы прекратили это безобразие и что всю наличку от банков - к ним (согласно 321-У). У кого-нибудь была подобная схема, или кто-нибудь сталкивался с подобными заявлениями ЦБ? Может быть есть переписка с ЦБ по этим вопросам? Очень не хочеться отказываться от такой схемы. Очень она удобна для всех.

Pavs позиция ЦБ однозначна, никаких наличных рублей по МБК, так что деваться некуда.

Комментарий

Pavs , было письмецо какое-то, (порою, найду), напрямую не запрещающее снимать нал. рубли с ЛОРО счетов, но ограничивающее подкрепление наличными рублями опер. касс банков... Для этих, мол, целей, есть РКЦ, там и подкрепляйте опер. кассы.
      Такая ерунда. Прямого запрета - нет, лучше всего, составить грамотный запрос в территориальное учреждение БР и получить ответ.
      Если честно, то в Москве, к примеру, практически не осталось банков, в которых можно снимать рубли для подкреп. оперкассы, ну и заключающих банкнотные рублевые сделки.

Комментарий

Pavs в соответствии с п. 1 Указаний Банка России от 20.08.1998г. №321-У сдача денежной наличности кредитной организацией в кассу другой кредитной организации проводится при условии, что в данном населенном пункте отсутствуют учреждения Банка России. Но данные указания не содержат прямого запрета на осуществление кредитной организацией такой операции при наличии в данном населенном пункте учреждения Банка России
        Не имел удовольствия знакомиться лично с 321-У, но в Вашей же цитате, по-моему, все предельно ясно. Какой еще прямой запрет Вам нужен.

Комментарий

Дм. А:

Да, в моей цитате все ясно, только вот в том то и дело, что это МОЯ цитата, а не ЦЕБЕШНАЯ. Вот была бы их, другое дело - можно работать.

Trouble_Babe:

Ну хорошо. Предположим, что сегодня я работал-работал, наличку выдавал-выдавал и выдал столько, что ну не хватает у меня на лимит (а работаю я так, что стараюсь выдать нал всем желающим, кто попросит. Прошу, конечно, делать заявку за день до снятия, но и без заявок всех стараюсь удовлетворить, ибо сижу я на этом месте потому, что люди ко мне ходят, а не наоборот). Так вот, на лимит у меня не хватает, но есть безналичные - в РКЦ (естьесь-но) и на корсчете в другом КБ (т.е. НОСТРО). Обратиться в РКЦ в 16-00 - они меня не то, что на смех поднимут, просто усомняться в моей компетентности. Ну а другой банк готов дать нал. Так почему же мне нельзя собственные безналичные деньги получить в виде наличных. Это ведь разумно!!!

Комментарий

Pavs , вы о разумных вещах, а я о проверках. Впрочем, если Вам Ваш корр-т выдает деньги с к/с, то это у него будут проблемы. А не у Вас. В остальном, читайте Дм. А.

Комментарий

Pavs
              Работайте себе спокойно пока нет аргументировааного письменного предписания ЦБ о запрете подобных операций. А они его и не дадут .

Далее.
              Имеет место быть иерархия: Закон - подзаконный акт, в которой Указание ЦБ явно где-то на уровне ...

Далее.
              Грядут изменения в 56-ю инструкцию, ждать осталось не долго. Поглядим.

ILK никаких наличных рублей по МБК
              Об этом-то как раз и речи нет - только снятие наличных со счета - все в рамках .

Резюме.
              Тот, кто хочет работать с налом, находит возможность,
              кто не хочет - ищет причину .
              Regards, VADSON

Комментарий

VADSON
                Спасибо за потдержку. Попробую накатать письмо в ЦБ поласковей, может быть разрешат...

Комментарий

А если одновременно с банком-корреспондентом заключен договор о банкнотных сделках друг с другом?

Комментарий

Merlinus , а причем здесь договор о проведении банкнотных сделок? да даже если и так, то условия покупки/продажи наличных рублей РФ согласно п. 1 Указаний Банка России от 20.08.1998г. №321 даже и не оговаривается..

Комментарий

Trouble_Babe Я имею ввиду, подкрепление кассы оформляется как банкнотная сделка.

Комментарий

Merlinus , а я уже написала, что в банкнотных договорах банки убирают формулировки о покупке/продаже наличных рублей.. в связи с...

Комментарий

Trouble_Babe Спасибо, буду ковырять дальше...

Комментарий

Тема неоднократно муссировалась на других форумах, но прения только усилили хаос в моей умненькой головке.

На данный момент считаю, что п.1 и п.2 Указаний ЦБ № 321-У "О подкреплении наличными деньгами операционной кассы кредитной организации другой кредитной организацией" повествуют о совершенно разных ситуациях:

п1. разрешает подкреплять...СВОИ оперкассы в ДР. кредорганизации, если в Вашем населенном пункте отсутствует РКЦ.
                            п.2 относится ко всем кредорг. , если есть сч. ЛОРО и условия в Дог. или ДС к нему (Подкрепление налом ОПЕРКАССЫ КРЕДОРГАНИЗАЦИИ ДРУГОЙ КРЕДОРГАНИЗАЦИЕЙ...), заметьте, не СВОЮ оперкассу подкрепляем, а оперкассу ДРУГОЙ КРЕДОРГАНИЗАЦИИ, т.е не по причине отсутствия своей оперкассы, а по Дог. в связи с возникшей необходимостью.

А следовательно, с налом по к/с работать МОЖНО.

Прошу обсудить и поделиться опытом.
                            Последний раз редактировалось Vampess; 29.05.2003, 13:22.

Комментарий

Vampess Еще раз могу сказать, что 321-у совершенно одназначно определяет что движение рублевого нала по корсчету в другой кред. организации возможно лишь при отсутствии РКЦ в данном населенном пункте (п.1). Что подразумевает запрет таких операций в других случаях. П.2 и далее описывают механизм реализации п.1 не более.
                              Если кто-то работает с налом по корсчету в Москве и ЦБ на это не реагирует, то это отдельный разговор о том, как ЦБ порой понимает нормы русского языка.

Комментарий

Дм. А.

еще раз могу ответить: читайте внимательно. Дима, ну не прав же!

пункт 1 - подкрепляем СВОЮ оперкассу в другой КО.
                                пункт 2 - подрепляем оперкассу ДРУГОЙ кредитной организации.

Почему тогда сами Указания не носят название "О подкреплении наличными деньгами операционной кассы кред.организации другой кред. организацией при отсутствии учреждения Банка России в населенном пункте по месту нахождения такой кред. организации" ?

Я бы на месте ЦБ пункт 1-й указаний сделала последним.

Комментарий

Vampess Т.е. КО1 может получить нал для своей оперкасы с корсчета в другой КО2 только при отсутствии РКЦ (п.1) . А КО2 может выдать нал с корсчета КО1 в любом случае? Где тут смысл? Какой смысл оговаривать в одном пункте условие отсутствия РКЦ, чтобы следующим пунктом разрешать игнорировать этот пункт. Указание вполне логичное и понятное и все пункты на своих местах. Вот с применением и толкованием его почему то возникают проблемы. Одна из функций ЦБ - это контроль наличного денежного обращения. И излишки кассы предприятия сдаются в банк, а банка соответственно в ЦБ.

Комментарий

Дм. А.
                                    Т.е. КО1 может получить нал для своей оперкасы с корсчета в другой КО2 только при отсутствии РКЦ (п.1)

Эта версия соответствует твоей логике, а не моей: если может сдать при отсутствии РКЦ, то и получить мо только в случ. отсутствия РКЦ

. А КО2 может выдать нал с корсчета КО1 в любом случае? Где тут смысл? Какой смысл оговаривать в одном пункте условие отсутствия РКЦ, чтобы следующим пунктом разрешать игнорировать этот пункт.

Почти убедил. Но еще одно: какая тогда разница, в данном случае, между СВОЕЙ оперкассой и оперкассой ДРУГОЙ КО?

Комментарий

Vampess П.1. "подкреплять наличными деньгами свои операционные кассы в других кредитных организациях" Означает получение КО1 наличных в другой КО2 (со счета ЛОРО) и перевозка их в СВОЮ опер кассу

"2. Подкрепление наличными деньгами операционной кассы кредитной организации другой кредитной организацией" означает выдачу КО2 наличных средст КО1 с ее ЛОРО счета в КО2 для перевозки в кассу КО1.
                                      Т.е. одну и ту же операцию, рассматривают со стороны КО1 и КО2.
                                      Если, допустим, КО1 РАЗРЕШЕНО получать кредит в КО2 только при каких-то условиях, то КО2 не может быть РАЗРЕШЕНО ВЫДАВАТЬ кредит КО1 при других условиях.

Комментарий

Дм. А.
                                        "подкреплять наличными деньгами свои операционные кассы в других кредитных организациях" Означает получение КО1 наличных в другой КО2 (со счета ЛОРО) и перевозка их в СВОЮ опер кассу , которая находится где? В КО 3? В чем тогда разница между кассой КО1 и оперкассой КО1?

2. Т.е. одну и ту же операцию, рассматривают со стороны КО1 и КО2.

Зачем?

И еще: "подкреплять наличными... свои оперкассы в др.КО" и "сдавать...наличность в кассу др. КО"(см. п.1 321-У) - это разные вещи? Судя по изложению ЦБ - разные, если в одном и том же пункте описаны дважды в разных предложениях. Но я не вижу разницы. Мо быть ЦБ грамоте не обучены и не знают, как правильно сформулировать, чтобы потом не было мучительно больно никому? Но ты же как-то понял! Я тож хочу!

Комментарий

Vampess "подреплять наличными... свои оперкассы в др.КО" и "сдавать...наличность в кассу др. КО"(см. п.1 321-У) - это разные вещи? Судя по изложению ЦБ - разные Разные конечно. Первое означает получение КО1 наличных в ДРУГОЙ КО2 (со счета ЛОРО) и перевозка их в СВОЮ опер кассу -это одна операция. Сдавать - это значит перевозить из своей кассы и сдавать в кассу другой КО для подкрепления счета ЛОРО.
                                          подкреплять наличными деньгами свои операционные кассы в других кредитных организациях не означает, что моя касса находится в чужом банке. А означает, что моя касса, находящаяся в здании моего банка подкрепляется путем получения денег в другом банке.
                                          Уф, аж спотел. Ну как еще извратиться?

Комментарий

Дм. А.

Никак. Документ чудный с юридической точки зрения. Из серии нельзя казнить помиловать. Как хошь, так и читай. При желании.

Но логически ты прав похоже. Хотя от ЦБ можно и попытаться отбиться.
                                            I don't get mad. I get even.

Комментарий

Да чем вам документ то не угодил. Нормальный документ, если между строк не читать.

Комментарий

Николай Хотя от ЦБ можно и попытаться отбиться.
                                                Зачем биться? "Настоящие герои всегда идут в обход". Можно провести сдачу (получение) нала через банкнотную сделку.
                                                Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov Ага. Только расчеты налом между юр.лицами на сумму свыше 60000,00 рублей запрещены.

Комментарий

Дм. А.

Так-так-так.... Я вернулась.... с вопросом:

(п.1 Указаний ) "В необходимых случаях указанные КО могут сдавать денежную наличность в кассу др. КО" -
                                                    1. для того, чтобы превратить в безнал?
                                                    2.А как быть, когда у КО вообще нет своей оперкассы?

Комментарий

какая тогда разница, в данном случае, между СВОЕЙ оперкассой и оперкассой ДРУГОЙ КО?
                                                      Разница в счетах естественно -Дб 20202 (счёт КО1) - Кр 20202 (счёт КО2)!
                                                      А подкрепление обычно делается в том случае, когда КО 2 не осуществляет кассового обслуживания клиентов. Например для выдачи з/р сотрудникам, или для погашения векселей.

Комментарий

Не ломитесь в закрытую дверь, Уважаемая Vampess . В письме все предельно ясно описано движение рублевого нала по корсчету в другой кред. организации возможно лишь при отсутствии РКЦ в данном населенном пункте т.е. операции банков с нал. рублями и корсчетом ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РКЦ ( а в Москве их дефицита не наблюдается ), и никакая проверка ЦБ Ваших толкований 321-У не примет, получите по полной (плавали знаем). М.б. Вы опишите конкретную проблему, а че-нить придумаем...
                                                        1. для того, чтобы превратить в безнал? , а для чего ж еще..., а другая КО получает желанный нал
                                                        2.А как быть, когда у КО вообще нет своей оперкассы? Никак, тогда у нее и наличности быть не может

Комментарий

Vampess Только от чего же другие банки (и не маленькие) умудряются плавать, нырять и да еще и выныривать! Все зависит от индивидуальных качеств ( авантюризма, уверенности в безнаказанности, наглости в конце-концов ) конкретно взятого ответственного лица.

А бухгалтерия у них -одна из сильнейших в Москве. Одно из другого вытекает, имея крепкий тыл и хороших людей в ЦБ можно делать почти все что угодно , правда дорого, надо всю ситуацию хорошо обсчитывать.
                                                          У меня было. Мааненький банк не имел своей оперкассы, и его клиенты несли свою торг.выручку нам (был договор к/с с перечнем клиентов этого банка,
                                                          имеющих право совершать подобное)
                                                          Вот именно, у Вас было, а у него не было. Вы осуществляли кассовое обслуживание его клиентов, а ему (банку) оставался безнал для расчетного обслуживания, т.е. этот нал был Ваш.

WBR

Комментарий

Beefeater

т.е. этот нал был Ваш.

Как это наш? Наш нал на счете ЛОРО другого банка?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X