Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Charges OUR (Хочу, чтоб до получателя дошла вся сумма)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Charges OUR (Хочу, чтоб до получателя дошла вся сумма)

Здравствуйте дамы и господа,

Мне необходима помощь в решении сложившейся следующей ситуации:

Мы есть средний банк имеющий SWIFT, у нас есть банк-кор. в Германии. Dresnder FFT.
    Наши клиенты дают нам платежные инструкции в которых банк получателя является иной страной чем Германия скажим Литва или Чехия, посредник немецкий банк допустим Deutche Bank FFT или Комерцбанк ФФТ, комиссию немцы дербанят как уходящий платеж за германию и выставляют на нас комиссию при опции "OUR" в 30EUR, а для нормальных платежей т.е по Германии комисии приемлимы от 3,5EUR до 0,1% при max 50EUR.

Подскажите пожалуйста как Вы выходите из ситуации когда шлете распоряжение банку на перевод средств клиента, при этом банк получателя средств находится в другой стране и при этом при опции "OUR" комиссия небольшие.

Явные ответы конечно же есть типа:
    - иметь по одному банку-кор. в каждом регионе ЕС, но а для стран не ЕС тогда что.
    - слать прямые MT100 или MT103 + покрытие МТ202, но не все хотят обмениватся BKE, некоторые ****(редиска) банки берут комиссии за прямые МТ100 или МТ103, а иногда и похлесче чем комисси если отправлять обычным путем использую своего корреспондента.

Так что жду ваших ответов, может, кстати, кто-нибудь подскажит нормальный банк-кор. который бы брал комиссию за платежи независимо от того где банк получателя в его стране или нет, ну или по крайне мере комиссии у него приемлимые похожие как для платежей внутри страны.

С уважением,
    Viper

Viper

Сейчас многие банки берут flat fee для покрытия third party expenses. Те же OWHB, RZB. Причем комиссии приемлимые - EUR10-15. Гораздо выгоднее, чем процентная комиссия.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Viper Николай
      OWHB берет эту комиссию в случае переводов внутри зоны евро, при переводах за пределы зоны евро комиссии банка-посредника и банка получателя вылезают запросто.
      Могу порекомендовать разве что выбирать в качестве посредника DEUTDEFF вместо COBADEFF - получается обычно в несколько раз дешевле. При этом очень часто банк, куда нужно заплатить, держит счета и там, и там... Некоторые вроде бы совсем не берут, но у них сети корр.счетов относительно небольшие, их редко можно использовать... да и статистики по ним я еще не накопил, чтобы явно имена называть.

Комментарий

To Nikolay,

Ой!! Извеняйте меня я и тему что-ли создал и здесь свою месагу оставил что-ли, не понятно мне что-то или вы переместили в эту тему мою месагу с вопросом.

А теперь по теме Николай:
        меня интересует вопрос сколько возмет из предложеных Вами банков комиссию, конечно приблизительно, если платеж скажем в 700Евро и за пределы Германии

To Serz
        Мы тоже за и наш банк не берет никаких комиссий за зачисления и за прямые сотки как при опции "Ben" так и при опции "OUR"

Комментарий

hamster Как по заказу. Вот Вам и проблемы маршрутизации.
          Viper Сам работаю с Дрезднером, но все платежи вне Германии по ОУР шлю через другого корреспондента (если нет ключей). У него комиссии пониже, но требования STP построже. Но даже в случае не STP дешевле получается. Так что все зависит от широты Вашей корсети и вариабельности тарифов корреспондентов.

Комментарий

Viper
            700 EUR у RZBA вне Австрии - от 12 до 17 как договоритесь.
            У OWHB - в Еврозону - 17, далее 27.

А что у DRES разве не 10 за транзит?
            Цифры в линии не главное

Комментарий

To Дм. А.

Что-то я не совсем понял Вас можно немного пошире. Когда платеж у Вас не по германии то через что вышлете что такое ОУР. Пожалуйста подробней объясните как вы минимизируется комисси при опции "OUR" если шлете на банк получетеля вне страны вашего банка корреспондента.

Комментарий

Viper
                "OUR" = ОУР
                Цифры в линии не главное

Комментарий

Viper
                  У OWHB - в Еврозону - 17, далее 27. Это если 56 не заполнять.
                  Если заполните 56 то получится 7 OWH + доп от 3х банков.
                  Можно эксперементировать.
                  Например Ваш случай EUR 700 через OWH, в Литву или куда там....
                  Пишем 56: DEUT
                  В итоге, 7 + 3,5 = всего 10,5
                  Правда с Чехией аккуратней надо, можно на доп.ком ~ 20EUR попасть.
                  (Был такой опыт с AGBACZPP - доп.ком. 18 EUR)
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

У OWHB - в Еврозону - 17, далее 27.
                    Что-то я не нашел в его тарифах ссылки на 27... если можно, поясните.
                    А при сумме 700 EUR за пределы еврозоны и платеже через OWHB я бы выбрал по возможности в качестве посредника DEUTDEFF (что почти всегда получается) и получил бы расходы 7 EUR (OWHB) + 3.5 EUR (DEUT) + комиссия банка получателя, если будет вообще.
                    Дм. А.
                    Вот Вам и проблемы маршрутизации
                    А что Вы имеете в виду под проблемами? Обычная работа...

Комментарий

To Serzh

Незнаю не знаю, есть у нас счет и в RZBAATWW и вот что там написано в дженерал термс анд кондишн:
                      up to EUR 500 - 5 EUR
                      EUR 501-10000 - 10 EUR
                      ........
                      а потом есть там такая приписочка Third-party charges for NOT ON US transactions (are payments which have to be frwarded to a third bank in Austria or abroad) outside of Austria - borne by EUR20 addition comision.

Т.е. посылая платеж через RZBA на Литву в районе 501-10000EUR вы всеровно заплатите 30EUR=10EUR+20EUR т.е. комиссия такая жа как и Дрезднера а для больших сумм наверно и большая чем у немцев.

Комментарий

Serzh
                        Одновременно пишем одно и то же. Все-таки подскажите, где у него написано про 27 EUR.

Комментарий

Viper
                          Т.е. посылая платеж через RZBA - я же говорю, как договоритесь.
                          И странно, что у DRES Вы 30 платите...

hamster
                          где у него написано про 27 EUR
                          В тарифах не написано, но за платежи "за Еврозону" идет другой тариф - flat 20.
                          Это они мне так объяснили по телефону.
                          Возможно у Вас другие с ними договоренности.
                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh но за платежи "за Еврозону" идет другой тариф - flat 20.
                            Это они мне так объяснили по телефону.

OK. Тогда еще один вопрос, на всякий случай: комиссии банка получателя этот тариф тоже покрывает, не вылезают они никогда?

Комментарий

То All
                              А теперь давайте все вместе сложим и посмотрим так ли я понял или нет.

отправитель сообщения Мой банк
                              получатель сообщения OWHBDEFF

Сумма 700, EUR
                              56EUTDEFF
                              57:KOMBCZPP
                              59:Чешский клиент

Какова коммисия ??!??: 7 EUR (OWHB) + 3.5 EUR (DEUT) + комиссия банка получателя. Т.е. как я понял все зависит от комиссии банка получателя либо она где-то 10,5EUR либо может быть все тежи 30EUR.

А притаком раскаладе почему DRESDEFF берет 30EUR, опасается что-ли вот той комиссии банка получателя которая может быть а может и небыть.

отправитель сообщения Мой банк
                              получатель сообщения DRESDEFF

Сумма 700, EUR
                              56EUTDEFF
                              57:KOMBCZPP
                              59:Чешский клиент

НЕ могу понять.
                              Может есть такой Евровый банк который выставлял бы только свою приемлимую комиссию и брал бы риск того что выставит или не выставит банк получателя комиссию за кредитование на себя.

To Дм.А.
                              а через кого вы работаете когда платежи не немцев, и какие требования у них к STP.

Комментарий

hamster

OWHB берет эту комиссию в случае переводов внутри зоны евро, при переводах за пределы зоны евро комиссии банка-посредника и банка получателя вылезают запросто.

Точно, не внимательно тарифы посмотрел.
                                Viper

Незнаю не знаю, есть у нас счет и в RZBAATWW и вот что там написано в дженерал термс анд кондишн:

Какие-то у Вас злые старые тарифы. Вы бы обратились к ним, может уже снизили.
                                Нам бы такой платеж стоил EUR13.

Может есть такой Евровый банк который выставлял бы только свою приемлимую комиссию и брал бы риск того что выставит или не выставит банк получателя комиссию за кредитование на себя.

RZB. Именно так и делает. Договаривайтесь насчет комиссий.
                                I don't get mad. I get even.

Комментарий

hamster
                                  комиссии банка получателя этот тариф тоже покрывает, не вылезают они никогда
                                  Похоже что покрывает, т.к. дополнительно ничего к 27 не приходило, правда 99,99% бене-банк комиссию не выставляет.
                                  При этом OWH кидает платеж куда ему выгодно (случай без 56 поля), и "тот" их корреспондент делает 100+202. Причем 202 всё равно через DEUT - куда деваться.
                                  Viper
                                  получатель сообщения DRESDEFF
                                  А зачем 56 тогда

по Германии комисии приемлимы от 3,5EUR до 0,1% при max 50EUR.
                                  И это приемлемы? Unlimit за 7 EUR вот это приемлемо
                                  Цифры в линии не главное

Комментарий

To Serzh
                                    Тебе конечно может смешно но для меня тарифы от3,5EUR до 0,1% max 50EUR приемлимы потому, что отправляя раньше (два месяца назад) платеж на Литву или Чехию или еще куда либо и при этом в поле 56А указывал немецкий банк - обязательно немецкий (вот для чего поле 56А, сам понимаю что его указывать нет необходимости) я получал от DRESDEFF комисси 3,5 или 7,5 или 0,1% от суммы.
                                    А теперь любой платеж хоть и будет стоять в поле 56А немецкий банк, а в поле 57А не немецкий они считают как платеж не по Германии и берут комисиию 30EUR так что бывшие комисси - ЭТО ПРИЕМЛИМЫЕ в такой ситуации.

И кстати может тогда подскажешь банк-кор. ну хотябы EUR12 Unlimit за платежи.

Комментарий

Viper В б-мэйл заходили?
                                      когда платежи не немцев В моем частном случае это Банк Брюссель Ламберт. Но это не столь важно. Мои тарифы Вам, возможно, не получить. У него тоже заложено взимание комиссий третьей стороны. Но практика показывает, что во-первых это происходит сразу (на мои вопросы предоставить зависимость суммы комиссии от напрвления платежа и его суммы- тишина), а во-вторых ничего не дозапрашивается. А STP при наличии 72 поля приводит к доп. комиссии в 8 ЕВРО. Но даже в случае не STP при сумме меньше 10000 выходит дешевле.

Комментарий

Viper Для адресации сообщения просто нажми на НИК адресата.
                                        А теперь любой платеж Точно так. Перестроились супостаты.

Комментарий

Viper
                                          Так KOMBCZPP счет в DRES имеет. Какое 56? Или DRES за это 30 берет?
                                          Так заключуйтес c KOMB и будете с покрытием гонять.
                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                            Вот имено берет и раньше брал 30EUR.
                                            Замете также какой маразм был раньше пока они там что-то в своей системе не поменяли выставля вот так

Сумма 450EUR
                                            57: KOMBCZPP
                                            59: client
                                            предполаголось что и у нас и KOMBCZPP есть счета в Дрезднере и что вся эта операция проходит как book transfer внутри самого банка но при таких условиях платежа Дрезднер не обращал внимание есть у них счет KOMBCZPP или нет его и выставлял комиссию в 30EUR,
                                            При услови платежа таком вот:

Сумма 450EUR
                                            56: DEUTDEFF
                                            система Дрезднера наверное обращала внимание на первое поле начиная с 56: и видя что там стоит их родной немецкий банк выписывала комиссию нормальную как по Германии 3,5EUR

А не моразм ли это был, хотя сейчас полный маразм стал, ставь не ставь в поле 56А: немецкий банк система, по моему мнению, стала смотреть на поле 57А: и видя что там стоит банчок из не Германии бомбят по полной программе 30EUR.
                                            Я б этому мастеру который там поднаправлял в их системе ручки бы поотрезал, знал бы где ум свой применять.

А по поводу ключевания с KOMB так я им посылал MT999 так они в ответ сказали что просто так мы с вами не можем обменятся ключами, ето вы должны нам по обычной почте прислать письмо и что-то еще уже не помня, короче возни на месяц так точно.

Комментарий

Всем привет,

Подскажите плиз. кто работает с Дойче банком ФФТ (DEUTDEFF) какова его будет комиссия при таких условиях платежа:

Сумма 450EUR

Спасибо Всем,

Комментарий

Дм. А.
                                                Вспомнилось, как получил однажды гневный МТ199 из ВАРКГБ22. Мол устали обрабатывать входящие сотки с 72 полями.
                                                Вы получили МТ199? Стало быть, у Вас с BARC GB 22 ключи есть. У меня-то нет (а у Joker, кажется, и SWIFTа нет; правда, с ее шустростью, может, уже есть?). Если бы были, было бы так:
                                                МТ202:
                                                :57A:BARCUS33
                                                :58A:BARCGB22
                                                MT103:
                                                :54A:BARCUS33
                                                :57A:BARCGB2106D

Комментарий

hamster ключи есть, а вот желания оплачивать их комиссии по ОУР - нет.

Комментарий

Дм. А.
                                                    вот желания оплачивать их комиссии по ОУР - нет.
                                                    Sorry, тогда уж допишу свой пример МТ103 до конца:
                                                    ...
                                                    :71A:SHA

Комментарий

hamster тогда уж допишу свой пример МТ103 до конца:
                                                      ...
                                                      :71A:SHA

Я у себя не практикую такого рода изменения инструкций клиентов. Может зря? Я не знаю как в случае чего объяснить, почему у меня в СВИФТЕ вместо его ОУР оказалось ША. Или Ваш пример только для случая с ША?

Комментарий

Дм. А.
                                                        Что-то мой ответ куда-то пропал, видимо, при переносе сообщений в эту тему...
                                                        Поэтому повторюсь (pls avoid any duplication).
                                                        Я исхожу из того, что при стандартной схеме перевода, т.е. при отсылке МТ100/МТ103 с указателем OUR своему американскому корреспонденту, допустим, UBOCI, BARCGB22 не получит никакого сообщения с указателем OUR - это общеизвестно, для всех привычно; даже если в каком-то случае эта американская практика приводит к тому, что бенефициар получает меньше, чем планировалось - это мы уже считаем нормой.
                                                        Соответственно переход к схеме перевода с покрытием, в которой указатель OUR в MT103, направляемом в BARCGB22 (в данном примере), заменен на SHA всего лишь имитирует схему, считаемую стандартной. Нередко получатель может оказаться даже в выигрыше, если соглашение между банком-посредником и банком получателя предусматривает снятие комиссии банка-посредника с суммы перевода.
                                                        Эта схема упоминалась уже на форуме неоднократно, и не только мной...
                                                        Вопрос обычно возникает, использовать ли эту замену OUR на SHA при переводах EUR и других валют, для которых распространена практика запроса комиссий с отправителя посредством MT191. Тут, действительно, можно напороться на претензии, поэтому я эту схему для EUR не использую, указываю OUR (а комиссии третьих банков по моим нынешним тарифам так и так за счет клиента). Ну, и кроме того, переводы с покрытием для EUR я использую ограничено; главным образом, тогда, когда знаю, что банк получателя не берет комиссии за зачисление.

Комментарий

hamster Возврат к этому вопросу натолкнул меня на мысль о необходимости внесения "поправок в консерватории". Хотелось бы поделиться и получить комментарии.
                                                          При существующей у меня формулировке 2-го варианта комисси, как "расходы Банка и других банков - за счет перевододателя" я не могу пользоваться переход к схеме перевода с покрытием, в которой указатель OUR в MT103, направляемом в BARCGB22 (в данном примере), заменен на SHA по причинам изложенным выше. Но если изменить формулировку на, например, "расходы Банка и его корреспондента - за счет перевододателя", то эта схема станет вполне приемлема. И к тому же снимаются различного рода претензии, связанные с потерей денег до момента зачисления их на счет получателя.

Комментарий

При существующей у меня формулировке 2-го варианта комисси, как "расходы Банка и других банков - за счет перевододателя" я не могу пользоваться переход к схеме перевода с покрытием, в которой указатель OUR в MT103, направляемом в BARCGB22 (в данном примере), заменен на SHA по причинам изложенным выше.
                                                            Вопрос сводится к юридическим формальностям... Если строго придерживаться Ваших принципов, то ведь всякий раз, когда при стандартной схеме перевода кто-то спишет с получателя комиссию, Вам придется ее компенсировать тем или иным способом. Честно говоря, сомневаюсь, что Вы настолько последовательны.
                                                            Вообще же говоря, изменить свои тарифы в соответствии с Вашим предложеним, на мой взгляд, самое разумное.
                                                            Мои тарифы примерно так и построены. Особых претензий со стороны клиентов нет. Есть один клиент, который особо тщательно следит за своими переводами, у него в свое время было много вопросов по поводу снятия комиссии посредником; с него я переводы с покрытием и начал, как только SWIFT поставил. Но даже с этим клиентом все проходило мирно...
                                                            Проблемы, в основном, с переводами в евро, с комиссиями третьих банков... тоже надо что-то менять в схеме тарифов, никак пока не остановлюсь ни на чем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X