Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:43

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

US Dollars Same Day/Next Day Funds

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• US Dollars Same Day/Next Day Funds

Кто нибудь знает что это и с чем его едят:

USS - US Dollars Same Day Funds
    USN - US Dollars Next Day Funds

Интересует с практической точки зрения. С теорией знаком.
    I don't get mad. I get even.

Николай А это вообще откуда. В смысле теории.

Комментарий

USS и USN - коды валют. Попробуйте вбить в поле Currency в любом MT.
      Это средства того же дня (то есть расчеты сегодня) и следующего дня (расчеты завтра) по стандартам ISO. Только зачем это все и применяется ли или применялось когда и как - не знаю.

Комментарий

Что-то смутно припоминается, что в MicroCa$h Register Bank of New York эти коды использовались... К сожалению, эта программа давно удалена за ненадобностью, а в генераторе файлов для импорта, как я вижу, использовались только хвосты: S для same days, N для next days плюс еще некий хвост R для прочего - но что уж я тогда подразумевал под прочим - ну хоть убейте, уже не вспомнить... А шансов еще хоть раз увидеть живой MCR - ноль, сами понимаете...
        Так что в данном случае USS и USN - коды "для служебного пользования" Bank of New York.
        Может, еще где встречаются, не знаю.

Комментарий

Николай
          Глянул сейчас еще раз на текст генератора файлов для MCR; могу сказать, что некий "смысл" существования этих кодов был: в файл для импорта в MCR выводилась только дата валютирования, но не дата отправки. Соответственно коды USS и USN несли функциональную нагрузку. Непонятно, правда, зачем был выбран именно такой способ, проще и нагляднее было бы ввести явно дату загрузки - но их программисты, видимо, думали иначе. Я могу попытаться здесь восстановить логику их рассуждений с учетом истории развития вычислительной техники, но надо ли?

Комментарий

hamster

Меня больше интересует, если я пошлю своем корру платеж на USN 100000 value today>, что будет....

Комментарий

Николай
              Оно, конечно, любопытно... но, поскольку Вы уж собрались сами попробовать, то я уж на всякий случай обожду...

Комментарий

hamster

От идеи теста отказался. Уж очень стремно это делать, не обладая точными данными.

Комментарий

Николай, я почти уверен, что эти коды - некий рудимент, оставшийся от ранних систем обработки, где-то 70-80 хх годов. Они могут до сих пор использоваться в нынешних системах по принципу "обратной совместимости", подобно тому, как недавно DFL мог обрабатываться так же, как и NLG. Я рылся в своих справочниках 90х - там они уже не упоминаются. В общем, расчетчики с 20-летним стажем могут знать это точнее, но где их найти? И, главное, зачем? Стандартные средства все наши потребности обеспечивают.
                  Может, удалить эту тему вообще, чтобы эти лишние коды никого не смущали?

Комментарий

hamster Не думаю, что это рудимент. Даже в BIC directory он присутствует. Даже комментарии есть. Правда я как не пыжился, но с моим уровнем английского понять смысл не смог. Только там USS нет, а только USN.

Комментарий

Даже в BIC directory он присутствует.
                      Я же говорю: этот код вполне может где-то в США использоваться - для поддержки совместимости нынешних систем со старым софтом. Там ведь не Россия, где каждая уважающая себя программерская фирма считает своим долгом что ни год предлагать еще лучший софт, желательно с полной сменой платформы; там, похоже, народ поконсервативнее... Тот же MCR Bank of New York, о котором я говорил, написан, похоже, на btrieve - по нынешним временам это каменный век. При одном взгляде на интерфейс вспоминаются БЭСМ-6, ЕС-1055... И ведь используют до сих пор, в 1999 upgrade сделали.
                      Если покопаться в этом софте, можно заметить, как программеры экономили каждый байт; так что введение USN вместо явного указания даты валютирования, вероятно, идет оттуда же, откуда и 6-значная дата вместо 8-значной (откуда и вылезла потом "проблема-2000").
                      А из своих систем я бы USN удалил: во избежание случайного ввода. Кто знает, как конкретный софт Вашего корреспондента его обработает - может, наравне в USD, а, может, запрос об уточнении даты пришлют... И получатся в итоге лишние знания в обмен на столь же лишние проблемы.
                      Чем меньше отклонений от стандарта, тем проще программирование, тем меньше проблем...

Комментарий

hamster

Может и рудимент, а может и нет. ИМХО, USS/USN - что-то типа USDTOD_UTS и USDTOM_UTS. Но использовать его нет необходимости. По информации одного из американских банков (полученной в частном порядке), если к ним поступит платеж в USN value today>, он будет остановлен ситемой, отправлен на repair и скорее всего будет направлен запрос с просьбой уточнить код валюты или value date или и то и другое. Но знать об этом нужно.

Комментарий

Николай
                          Наконец мы пришли к единому мнению. А то я уж собрался было целый трактат писать о вреде лишних знаний: и о МТ102, и о кодах в МТn95/MTn96...
                          Вешайте скорей замок на тему!

Комментарий

hamster

Согласен со всем. Особенно MT102 и коды. Тема закрыта.

Комментарий

Была такая тема, сейчас правда она закрыта ...
                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=29582

Так вот, сегодня увидел применение для USN.
                              Конверсионная сделка splitvalue. Ну я как-то привык такое подтверждать MT399.
                              И как это в МТ300 впихнуть особо не думал...:
                              ...
                              30T 20031117
                              30V 20031118
                              ...
                              32B USN XXX,
                              ...
                              33B USD XXX,
                              ...
                              72/BNF/VD USD 20031117
                              .
                              А почему бы и нет...
                              Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                А почему бы и нет...
                                Теоретически можно. Но зачем? Все равно пришлось явно указать сдвинутую дату в поле свободного формата. А ведь наверняка еще кто-нибудь позвонит, начнет спрашивать, что такое USN... да половина наверняка попросит переподтвердиться... Я уж не говорю о том, что это только для USD работает; для других валют ничего подобного не существует. Стоит ли нарушать единообразие, усложнять систему подготовки? Проще уж сразу указать явно обе даты для обеих сторон сделки в поле 72 (или 77, хоть оно и не для этого).

Комментарий

Serzh
                                  Вот если к ACH подключиться, тогда, не исключено, USN приобретет практический интерес: там большая часть переводов вроде бы вводится следующим рабочим днем... Где-то там корни этого кода...
                                  Последний раз редактировалось hamster; 17.11.2003, 16:36.

Комментарий

Когда эта тема появилась я еще видел подобную пару кодов в BIC directory - RUR/RUB. И ведь самое смешное, что многие банки до сих пор используют старую версию в своих сообщениях, особенно по межбанку. Как бы это не оказались факты одного рода.

Комментарий

hamster
                                      Теоретически можно. Но зачем?... Стоит ли нарушать единообразие
                                      Так я и не говорю, что стоит. Просто пришло подтверждение оформленное таким способом. Я о нем и рассказал....так, для информации...
                                      Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh

А мне идея понравилась весьма. Сделки такие часты, а способ показать next day value неплохой.

Комментарий

сегодня видимо модно архивные темы обновлять.
                                          Из практики.
                                          Получил от американца МТ103 с 32А:060703USN999,99 (в 52 поле английский банк)
                                          В выписке за 030706 показана строка
                                          :61:0607050703CD999,99

Комментарий

Дм. А. Сначала идёт value date, потом entry date. Вообще, американцы в исключительно редких случаях вносят в выписки записи front value. Приличные банки так не делают. Пашавела - сплошь и рядом.
                                            А у меня вчера было 2-е отличившихся: прямые МТ 103 сроком 04.07.2006 в долларах с покрытием через CHAS. Имена героев: BACXCSBGXXX и DNBANOKKXXX. Люди не знают, что в америке браздник. Может ещё не в курсе, что война кончилась...

Комментарий

RCNC2864 Сначала идёт value date, потом entry date
                                              Ты дамаешь я тоже не в курсе,что война кончилась?
                                              О том и речь, что документ в USN с value 03-07 показан в выписке с value 05-07

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X