Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Непоставка денег на ММВБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Непоставка денег на ММВБ

Уважаемые, у нас возникла проблема.
    Отправили на биржу доллары под Forex около 12-00. Но биржа их до 20-00
    не получила (получила около 21-00), попали на штраф. Когда отправляли в свифтовке была фраза в конце Possible Duplicate Emission, мы предполагаем , что свифтовка попала на ручную обработку, Можем ли мы как-то избежать штрафов?

С уважением, anatoly
    ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
    бушизмы

anatoly
    А что значит в свифтовке была фраза в конце?
    Что вы имели в виду под Possible Duplicate Emission
    и зачем эту фразу писали?

Если отбросить несущественные ответы на мои
    вопросы, то:
    1. Надо связаться со своим корреспондентом
    и потребовать время отправки кредитовки бирже.
    2. Надо связаться с биржой и на основании полученной
    инфы от своего корр-та объяснить, что деньги в их
    корр-т пришли вОвремя.

Комментарий

anatoly
      При трайлере PDE небольшая задержка конечно могла возникнуть т.к. ищется не было ли входящего сообщения с тем же Ref.-ом, если не найдено - то сообщение обрабатывается как нормальное, если найдено - то видимо удаляется.
      А PDE Вы сами отметили?
      Цифры в линии не главное

Комментарий

Ответы несущественные, нюансы, можно сказать.

Комментарий

NeverNo
          При возникновении проблем со связью, таких как неустойчиваю линия связи, ошибки в приеме - передачи (я так предполагаю) и возникает автоматически такое сообщение PDE
          Serzh
          В общем-то я так тоже предполагал раньше, но в МРП говорят , что сообщение попадает в ручную обработку, ночью его никто не обрабатывает , а потом нам ,видимо, не повезло, с 17-00 до 20-00 его тоже получается не обработали.
          В общем, пытаемя сейчас дозвониться до корсчика ночного,

В общем, жду Вашего совета, как мотивированно наехать на корреспондента.

С уважением, anatoly
          ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
          бушизмы

Комментарий

Serzh
            А PDE Вы сами отметили?

ничего не отменяли .

С ув
            бушизмы

Комментарий

anatoly
              У Вас dial-up через МРП?
              Цифры в линии не главное

Комментарий

А мотивация тока одна.
                Отправили вам во столько-то,
                а вы когда деньгу корр-ту биржи
                перечислили.

Комментарий

Serzh

Да

С ув.
                  бушизмы

Комментарий

Вряд ли Вам удастся что-либо сделать. Насколько я понимаю, в смысле отношений с биржей Вашей обязанностью было своевременное перечисление средств на ее счет - неважно, каким способом. Все возможные при этом проблемы - со связью, с корреспондентом - за Ваш счет.
                    Наехать на корреспондента? А есть ли в договоре с ним какие-либо обязательства с его стороны насчет скорости доставки средств по времени? Едва ли; что-то не припомню я, чтобы кто-либо гарантировал время... Если Ваш перевод попал на доработку - независимо от причины - опять же никто не гарантирует нигде время обработки. Все обязательства касаются обычно даты валютирования. Кстати, STP и скорость доставки средств - это, вообще говоря, не одно и то же. От STP зависит (если зависит) комиссия, а скорость - еще много от чего...
                    Так что, скорее всего, Вам придется просто заплатить. А корреспондента можно разве что поменять; не знаю, правда, насколько это стоит делать, ориентируясь только на этот случай.

Комментарий

hamster
                      Да , думаю Вы правы, но как избежать данный казус в будущем.
                      Получается что надо отменять сообщение с PDE и отправлять новое без PDE?
                      Может есть другие способы ?

C ув.
                      бушизмы

Комментарий

anatoly
                        как мотивированно наехать на корреспондента.
                        Мне кажется практически ничего нельзя сделать...
                        Получается что надо отменять сообщение с PDE и отправлять новое без PDE? А если и новое получится с PDE, то что?
                        Может есть другие способы ?
                        Выделенка.
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

Отменять сообщение и отправлять новое - на мой взгляд, очень велик риск дублирования. Вы точно знаете, как устроен механизм обработки сообщений с PDE у Вашего корреспондента? Я никогда этого не знал ни об одном из своих корреспондентов. Впрочем, для межбанка иногда стоит пойти на риск дублирования: если и случится - вернут лишнее. Ну, это, конечно, по ситуации.
                          Кстати, я так и не понял из вышесказанного, откуда взялось PDE: Вы его сами как-то сгенерировали или это появилось автоматически? В первом случае совет очевидный: не делать то, из-за чего его пришлось вставлять.
                          Больше насчет PDE мне сказать нечего: никогда не обращаю на него внимания, есть он или нет... Просто никогда не было проблем, которые могли быть как-то связаны с ним.

Комментарий

hamster

PDE сгенерировалось автоматически, мы к этому рук не прикладывали.

Serzh

Выделенная линия- это, конечно , хорошо, но пока не по карману.

С ув.
                            бушизмы

Комментарий

Знаете, я тут порылся в архиве переводов, нашел один свой перевод, в котором тоже есть PDE (не помню, откуда оно взялось, вероятно, тоже автоматически сгенерировалось). Так этот перевод благополучно прошел через STP (в ABN AMRO Bank, New York).
                              В общем, на 100 процентов я, конечно, не уверен, но, кажется, задержка перевода произошла не из-за PDE. По крайней мере, в норме сообщение с PDE должно обрабатываться не хуже обычного.[/I]

Комментарий

Интересно, долго вы будете приходить к тому,
                                что нужно попросить у своего корр-та время отправки
                                кредитовки?

Комментарий

hamster

Поговорим с Морозовым Павлом , напишу , кто is who.

С ув.
                                  бушизмы

Комментарий

anatoly

Согласен с hamster, дело не в possible duplicate - обычно это на скорость платежа не влияет, а если влияет, то очень незначительно.

Предположу, что есть два варианта:

1. Поздняя ручная обработка Вашего платежа, но если он был STP - это исключено.
                                    2. Платеж завис в CHIPSе - это более реально, такие ситуации часто случаются - то есть, у корреспондента биржи "закончился" лимит на Вашего корра - ваш корр сделал много платежей на корра биржи, а в ответ ничего не было, и пока не пошли встречные платежи, деньги "висели". Избежать этого можно путем платежа по феду (//FW).

Поговорим с Морозовым Павлом , напишу , кто is who.

И?
                                    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай
                                      Пока ничего , ABN вчера вымер , врубается автоответчик, ждали до 21-00,
                                      никто не берет трубку?!!
                                      Написали письмо по Свифту, пока ждемс.

С ув. anatoly
                                      бушизмы

Комментарий

Николай

В качестве дополнения.
                                        Странно , что платеж завис. Ведь мы отправили довольно рано его , в 12-00.
                                        Я бы согласился , если - бы мы поздно сформировали двухсотку, а так , что-то бысторо у них лимит закончился.
                                        бушизмы

Комментарий

anatoly

Ведь мы отправили довольно рано его , в 12-00.

Рано? Рано - это в 9.30, когда CHIPS только час работает. В 12 - это уже нормально.
                                          I don't get mad. I get even.

Комментарий

anatoly

А вам в голову не приходило, что биржа специально "не видит" доллары? Чтобы не поставлять рубли.
                                            Запросите SWIFT (кажется формат 21 или 22 сообщения) время доставки вашего сообщения корреспонденту. Приложите ответ вашего корреспондента.
                                            Единственная проблема может быть в следующем: если сумма перевода была очень большая, а лимит ABN в СHIPсе меньше вашей суммы, то ваш перевод был отправлен через FED.А это немного дольше.

Комментарий

MarG

Ну насчет специально, ну не знаю , сумма то перевода не очень большая ,
                                              а вот насчет запроса в Swift , можно по-подробнее , что это за формат такой, а ?

С ув anatoly
                                              бушизмы

Комментарий

To MarG
                                                А вам в голову не приходило, что биржа специально "не видит" доллары? Чтобы не поставлять рубли.
                                                Как вы себе это представляете, уважаемый?
                                                Запросите SWIFT (кажется формат 21 или 22 сообщения) время доставки вашего сообщения корреспонденту. Приложите ответ вашего корреспондента
                                                Ну и что даст время доставки сообщения корреспонденту? Это время будет практически равно времени его отправки. Вопрос в том, что ABN может обработать это платеж и в 17-00 по NY.
                                                Просто очень част такие случаи происходят как раз из-за комбинации "Платеж не STP"/"Проблемы с лимитами банков в CHIPS".
                                                В качестве решения можно посоветовать отправлять деньги через FED, только нужно предварительно проконсультироваться с банком, как долго обрабатываются подобные распоряжения.
                                                Есть и еще вариант - опция TIMЕ в самом 202, но по поводу ее использования также нужно разговаривать с банком

Комментарий

anatoly
                                                  По поводу форматов MT0XX можно прочитать в SWIFT User Handbook - FIN System Messages.
                                                  При помощи этих форматов можно проследить судьбу сообщения.
                                                  MT020(022)-запрос MT021(023)-ответ на запрос.
                                                  Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                                    Спасибочки , сейчас углублюсь в чтиво.
                                                    бушизмы

Комментарий

anatoly
                                                      Sorry, я что-то поздно въехал, что платеж шел через ABN... Непонятное слово МРП смутило. Если выписка из ABN приходит по SWIFT, то REF включает в себя характер обработки: уже видно, был ли STP или нет. Если нет, то проверяем исходное сообщение. Если STP, то у меня только две гипотезы:
                                                      1. Не было денег на Вашем счете (тут обсуждать нечего, надеюсь, Вы за этим и так проследили)
                                                      2. Если Вы недавно работаете с ABN или недавно перешли на SWIFT (из Вашего профиля, к сожалению, ничего не видно), то, м.б., ABN просто не включил для Вас STP. Мне в свое время пришлось неделю контролировать весь свой межбанк, звонить в ABN, просить, чтобы все включили...
                                                      Что же касается задержек в CHIPS - ну не верю, чтобы с 12.00 до 21.00 платеж из ABN в Chase столько провисел... Ежедневно из ABN межбанк гоняю, причем обыкновенно днем - не замечал никаких задержек...
                                                      Или я все-таки ошибся, и платеж шел не через ABNAUS33? Что-то давно не было проблем с ними...

Комментарий

hamster
                                                        Да , платеж через ABN AMRO , референс включил в себя SWFSTP,
                                                        по пункту 1
                                                        п.2 . по свифту работаем уже года полтора, с ABN более 2 лет
                                                        Надеюсь сегодня дозвонимся до Морозова , обязательно задам вопрос по поводу STP.

C ув. anatoly
                                                        бушизмы

Комментарий

Ну, нечего сказать... Если Морозов скажет что-нибудь определенное, расскажите, пожалуйста. Уж очень редкий случай, похоже. Боюсь, однако, что ничего определенного, кроме времени отправки денег по CHIPS, он не скажет.
                                                          Да, кстати, есть еще один косвенный метод контроля времени постфактум: если у Вас в течение дня было несколько платежей, можно очень приблизительно, но все же представить себе время отправки денег по CHIPS, исходя из CHIPS SSN и зная время отправки прочих своих переводов и их SSN (естественно, здесь приходится делать предположение, что остальные платежи отправлялись из ABN по CHIPS мгновенно, но ведь обычно так и бывает). Метод грубый, конечно, но ведь и речь идет о задержке в 9 часов, так что ориентировочно должен сработать.
                                                          И еще: STP в ABN еще не означает STP в Chase. Проверьте на всякий случай поле 58 (sorry за очевидную вроде бы вещь, просто вдруг вспомнил, как один приятель на ровном месте попал...)

Комментарий

hamster
                                                            В том то и фикус , что данный платеж на биржу у нас забит в шаблонах,
                                                            кроме даты валютирования , референса, суммы писать больше нечего ,
                                                            продаем то валюту не в первый раз , все было ОК, с ABN уже давно проблем не было , а тут , видимо не наш день.

С ув.
                                                            бушизмы

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X