Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всё о CHIPS UID

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Всё о CHIPS UID

Уважаемые господа,

Объясните, пожалуйста, зачем он вообще нужен, этот UID. Как его использовать, в каких случаях, что он упрощает/усовершенствует? Для исходящих платежей (по поручению наших клиентов в пользу их иностранных партнёров), как я понимаю - никак. А вот для платежей в пользу наших клиентов? Я (мой банк) раздаст своим клиентам новые реквизиты в USD, с этим самым кодом CHIPSа, он, заключая договор с партнёром, который потом ему будет платить, укажет обновлённы реквизиты, с UIDом, и .... что дальше то? Что изменится по сравнению с вариантом, когда в платёжных реквизитах не указан UID???

Заранее благодарю за ответы.
    BRGDS, niks

niks
    Что изменится по сравнению с вариантом, когда в платёжных реквизитах не указан UID???
    Да ничего не изменится, просто контрагент Вашего клиента сможет своему банку указать в реквизитах своего платежа UID Вашего банка. А уж как его банк этим воспользуется и воспользуется ли неизвестно. Может они в 57С или D поставят //CH012345.
    Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh Давайте исходить из того, что его банк воспользуется этой предоставленной информацией, поставит CH012345. Что тогда? То есть под своим вопросом я понимал: как действует UID, когда действует?
      BRGDS, niks

Комментарий

niks
        Если его банк воспользуется этой предоставленной информацией, то определение банка бенефициара будет осуществлено на основании указанного UIDа.
        Цифры в линии не главное

Комментарий

niks
          Ну во-первых, то что вы получили номер СНИПС означает, что Вы открыли корсчет в Американском Банке, что само по себе ускоряет и упрощает ваши расчеты в долларах США, как по входящим, так и по исходящим платежам.
          Во-вторых, если раньше вашими реквизитами было:
          Банк Средневолжский, к.с 222222 в Большом Банке, то Банк, осуществляющий платеж в пользу вашего клиента, мог эту информацию переврать как ему угодно. Теперь же помимо вышеуказанного Вы указываете СН012345. И теперь Банк, осуществляющий платеж в вашу пользу: -во-первых, может однозначно Вас идентифицировать, т.к. Вы будете присутствовать во всех справочных базах, содержащих коды СНИПС. Во-вторых, сформировать платеж таким образом, что он будет проходить автоматическую обработку в вашем корреспонденте. Т.е. шансов, что кто-то из банков участвующих в платеже, что-нибудь перепутает и зашлет деньги в какой-нибудь среднерусский банк станет меньше.

Комментарий

niks
            Сhips UID - это идентификатор вашего банка.По нему автоматически будет найден ваш корреспондент в долларах США.
            www.chips.org - там много интересного

Комментарий

Serzh определение банка бенефициара будет осуществлено на основании указанного UIDа. А чем это "лучше" (надёжнее, быстрее, или что-то как-то ещё)?

b-52 По нему автоматически будет найден ваш корреспондент в долларах США. А что его искать то? И так в платёжных реквизитах указан. Так ведь? Получается - пятое колесо? Или всё же есть от него какой-либо толк?
              ...
              Вот чего хочу понять.
              BRGDS, niks

Комментарий

niks
                А чем это "лучше" (надёжнее, быстрее, или что-то как-то ещё)?
                Лучше чем что? Чем полное отсутствие чего бы то ни было - да, и это в примере который Дм. А. привел отлично показано.
                А Ваш банк имеет SWIFT ?
                Цифры в линии не главное

Комментарий

Да, уважаемый Serzh , SWIFT у нас есть. Чем это лучше чем если определение BBK (то есть нас) будет происходить не по UIDу, то есть если мы его не указываем в платёжных реквизитах, раздаваемых нашим клиентам и, соответственно, они не указывают наш UID в своиз контрактах и т.д.?
                  BRGDS, niks

Комментарий

niks Не знаю в каких вопросах вы специализируетесь, но поверьте на слово специалистам, если вы не в силах понять их аргументацию. Попробую еще раз. Раньше Вы свой адрес описывали как "идите прямо, затем через двести метров направо, через три перекрестка налево...". А теперь "ул. Ленина 21".
                    Указав свой СНИПС вы избавляетесь от необходимости указывать все остальное. СНИПС сам по себе содержит всю необходимую для специалиста информацию.
                    Согласен, что натяжки большие и первый вариант бывает иногда лучше 2, но все же разница согласитесь существенная и явно в пользу второго варианта.
                    Но если Вы ждете объяснения теории и практики международных платежей, организации СНИПС и т.д., то я за эту миссию в рамках этого форума не возьмусь.

Комментарий

CHIPS UID - это по существу лишь разновидность уникального идентификатора, и в этом смысле он аналогичен SWIFT-коду. Основное назначение в практическом смысле состоит в том, чтобы указать его для однозначной идентификации банка получателя средств. Если у этого банка есть SWIFT-код, то CHIPS UID в этом смысле уже лишний; если для банка явно указывается банк-посредник и счет в этом посреднике - тоже лишний (более того, его уже и негде указать). Преимущество CHIPS UID перед двумя указанными идентификаторами заключается в том, что его существование указывает на то, что банк получателя держит счет в USD в одном из банков-участников CHIPS, что отчасти облегчает задачу маршрутизации перевода USD в этот банк.
                      Т.е. перевод, отправляемый в банк-участник CHIPS в виде (без поля 56)
                      ...
                      :57D://CHnnnnnn
                      bankname
                      ...
                      будет, как правило, обработан автоматически, при этом банк-посредник будет выбран из существующего для bankname списка счетов в банках-участниках CHIPS произвольно.
                      В этом случае видно некоторое удобство по сравнению с использованием корр.счетов.
                      Правда, в настоящее время в большинстве клиринговых банков - участников CHIPS системы позволяют автоматически маршрутизировать переводы по SWIFT-коду банка получателя, и с учетом того, что они же все менее охотно открывают счета маленьким банкам, у которых SWIFTа нет - полезность CHIPS UID понемногу снижается.
                      Но несколько лет назад польза была большой.

Комментарий

niks
                        Ну так если у Вас SWIFT, то зачем UID клиентам раздавать? Думаю, что это не нужно. Это конечно Ваше дело, но на мой взгляд это избыточные инструкции.
                        Когда клиент указывает SWIFT, а к нему клиринговые коды, UIDы и ещё неизвестно что - то я весь этот бред в платеж вообще никогда не включаю.
                        Только SWIFT!!!
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

В продолжение вашей дискуссии хочу лишь сказать, что проводил, в свое время опыты по измерению того, какой платеж идет быстрее со SWIFT BIC's или с CHIPS UID's. Результат таков, что если счет в американсокм банке прямой, а сам банк - приличный, то разницы абсолютно никакой. Более того, согласен с hamster , что в большинстве банков уже давно стоит софт, делающий соответствующую замену SWIFT на UID (просто американская клиринговая система все равно работает по цифровым идентификаторам, а т.к. ваш платеж в любом случае преобразуется в документ CHIPS, то выбор идентификаторов не играет особой роли).
                          С другой стороны, использование UID - это, пожалуй, единственный случай, когда при использовании опции D в реквизитах платеж все равно обрабатывается автоматически.
                          Так что не так уж важно какой иеднтификатор вы используете, главное - стараться не сипользовать комбинацию "наименование/номер счета" - это, действиетльно, тормозной вариант.
                          Кстати, скорость исполнения ваших исходящих поручений сильно зависит от способности вашего американского банка (состояние взаимных лимитов и т.д.).
                          А клиентов UID не грузите, ни к чему они им. Пусть лучше SWIFT ставят. Так надежнее.

Комментарий

наименование/номер счета" - это, действиетльно, тормозной вариант.
                            Не замечал такого. Если имеется в виду, например, вариант, когда в поле 57 с типом D указан номер счета и текстовое наименование банка, то, соответственно, это либо счет в банке - получателе Вашего МТ100, либо должен быть указан посредник в поле 56 - а это, как правило, крупный банк, идентифицируемый с помощью SWIFT-кода. Все обрабатывается автоматически с той же скоростью. При этом в случае ошибки в 57 поле в большинстве случаев происходит автоматическая обработка на основе номера счета, т.е. автомат при анализе поля типа D часто (возможно, не всегда, но часто) текст просто игнорирует. Некоторые системы обработки могут иметь свои особенности; в частности, в IRVTUS3N несколько лет назад (а, может, и до сих пор, не знаю) система не обрабатывала двойной идентификатор, т.е. перевод, скажем, вида
                            ...
                            :56A://CP0002
                            CHASUS33
                            ...
                            или
                            :57A:/8900260467
                            MPRIRUMM
                            ...
                            (абсолютно правильные данные) в IRVTUS3N попадал на ручную доработку. Но это уже частности, которые, конечно, приходится учитывать, но индивидуально.
                            Это все относительно теории. Что же до практики использования CHIPS UID - знать об этом нужно, иногда приходится указывать (сейчас уже крайне редко), а вот клиентам своим действительно лучше свой UID не сообщать: только лишние вопросы... Если у Вас нет SWIFT, лучше сообщить им свой корр.счет и корреспондента: все равно ведь вытрясут, но зато это для всех приивычнее и понятнее.
                            Ну и самое последнее: одно маленькое преимущество CHIPS UID перед корр.счетом заключается в том, что он, состоящий из 6 цифр, как правило, короче корр.счета; соотвественно меньше вероятность ошибки при ручном вводе. Правда, от ручного ввода нужно избавляться... так что CHIPS UID можно понемногу хоронить.

Комментарий

Уважаемые господа, спасибо Вам всем за ответы.

Дм. А. Я обычно специализацию собеседника (когда она меня интересует) смотрю по профилю - там есть процентное соотношение сообщений по темам. Очень удобно и наглядно, рекомендую... Действительно, к данной тематике я отношусь весьма косвенно. И всё же, это не повод для если вы не в силах понять их аргументацию. Говорят, Эйнштейн тогда достиг успеха в своей теории относительности, когда смог доходчиво объяснить её ребёнку. Просто хотел выяснить, есть преимущество, или нет. Как видите, мнения разделились: от Вашего и явно в пользу второго варианта и до CHIPS UID можно понемногу хоронить. от hamster -а...

Одним словом, да. Признаю - мне так ничего и не понятно в итоге, но дискуссию, по моему, стоит закрыть - участники начинают раздражаться, говорить, "Вы не в силах понять..." Да в силах я, в силах. Но какому мнению верить (см. 2 цитаты выше)?
                              BRGDS, niks

Комментарий

niks (когда она меня интересует) смотрю по профилю В данном случае меня действительно не интересует юрист вы или кредитчик. Для меня ясно, что в рассматриваемом вопросе Вы не ориентируетесь (не желаю этим Вас юбидеть). Просто нужно об этом сразу заявлять, чтобы не получать высоколобые объяснения.
                                Ребенку можно объяснить суть вопроса, но не технические подробности, что я собственно и пытался в меру сил сделать. А кажущееся отличие моей и hamsterа позиции вызвано тем, что информация, поступающая от Вас, по мере обсуждения, дает новую пищу для рассуждения. То что у Вас есть СВИФТ код действительно делает указание СНИПСа излишним, так как СВИФТ код имеет более широкое применение. Поэтому давая свои реквизиты клиенту, нужно указать наименование банка, адрес, СВИФТкод и банк корреспондент по валюте перевода. Если же у вас нет СВИФТ кода, а есть только СНИПС, то указать следует его. И вообще любой код лучше текстового наименования банка. Если Вам приходилось когда-нибудь искать информацию о Российском банке, то уверяю Вас это гораздо проще сделать, знаяего БИК.

Комментарий

niks

По-моему, hamster и Обычный сотрудник более чем понятно объяснили... разве нет? CHIPS UID универсальный идентификатор, который присваивается системой CHIPS банкам, имеющим корсчета в банках, участниках CHIPS. Это понятно? Служит он для идентификации банка (и его корсчета) в системе. Если у Вас есть SWIFT BIC - то Вам CHIPS UID не очень нужен, так как BIC имеет преимущественное применение и его указания достаточно для STP. Единственная косвенная полезность CHIPS UID есть в том, что теперь вы попадаете в базу корреспондентов CHIPS (можно посмотреть на www.chips.org) и другим банкам будет легко найти вашего корреспондента по долларам.
                                  I don't get mad. I get even.

Комментарий

niks Говорят, Эйнштейн тогда достиг успеха в своей теории относительности, когда смог доходчиво объяснить её ребёнку К тому же я не Эйнштейн.

Комментарий

Дм. А. ОК

А можно ли как нибудь справляться с несостыковками СВИФТа и ЧИПСа, кроме как платежами с покрытием (для этого, насколько я понимаю, всё же нужно иметь ключи с BBK)? Мне известна только одна несостыковка (но может быть есть ещё что-то?) - в ЧИПСе нет поля с разделением комиссий (OUR/SHAR/BEN) и поэтому даже по платёжкам с OUR зачастую сумма доходит не полностью. Собственно говоря, поэтому и заинтересовало, что же даёт UID. ОК, эту проблему не поможет решить. И при наличии СВИФТе вообще не нужен он. А что с этой проблемой?
                                      BRGDS, niks

Комментарий

Дм. А. К тому же я не Эйнштейн -- Уверен, что не менее опытны в своём деле.
                                        BRGDS, niks

Комментарий

niks по платёжкам с OUR зачастую сумма доходит не полностью Такая проблема действительно существует, причем не только в ЧИПС. Она обусловлена тем, что, проставляемый в соответствии со стандартами СВИФТ вариант взимания комиссии, не является законом и обязательством для всех банков. Существуют национальные особенности, которые приводят к потере денег по дороге. Поэтому OUR гарантируеи только то, что из Вашего банка корреспондента деньги уйдут полностью (правда уже и здесь возможны варианты), а вот дальше возможны варианты. Но если говорить непосредственно о расчетах по ЧИПС, то, например, Bank of New York, предлагает использовать специальное кодовое слово, которое "гарантирует полный платеж от отправителя к получателю". При этом взимает повышенную комиссию и как это реально действует не знаю, никогда не пользовался. Т.о., гарантировать прохождение полной суммы до счета получателя я берусь только тогда, когда мне известна практика работы всех банков, участвующих в расчетной цепочке.

Комментарий

niks
                                            По этому поводу уже были обсуждения...
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D3%C8%C5%CD%2A
                                            Последний раз редактировалось Vampess; 20.02.2006, 11:28.
                                            Цифры в линии не главное

Комментарий

Расскажите, пожалуйста, о: процессе присвоения банку CHIPS UID, сроках его действия, процессе его аннуляции.

Комментарий

Vampess
                                                процессе присвоения банку CHIPS UID, сроках его действия, процессе его аннуляции.
                                                Очень часто американские банки, открывая счет банку, у которого еще нет UID, сами все делают, т.е. можно и не дергаться - он сам появится. Если само не сделалось - проще всего позвонить своему корреспонденту и попросить. Сроки действие вроде как не ограничены... ни разу не встречал, чтобы UID, скажем, умершего банка был присвоен кому-то другому. Аннулировать его тоже смысла нет: даже если сегодня Вы закрыли все свои счета в американских банках, и UID Вам фактически не нужен - возможно, Вы откроете новые через какое-то время.

Комментарий

hamster даже если сегодня Вы закрыли все свои счета в американских банках, и UID Вам фактически не нужен - возможно, Вы откроете новые через какое-то время.

Так и есть. Были счета в BONY и ABN, закрылись. Через два года открылись в UBOCI. Как я могу проверить номер UID в период действия счетов, теперь уже закрытых? Если он соответствует UID, действующему в настоящее время, все вопросы отпали бы сами собой.
                                                  И еще: извещает ли американский корр респондента о присвоении UID?

Комментарий

Vampess
                                                    Как я могу проверить номер UID в период действия счетов, теперь уже закрытых? Если он соответствует UID, действующему в настоящее время, все вопросы отпали бы сами собой.
                                                    И еще: извещает ли американский корр респондента о присвоении UID?

Если я правильно понял, Вы хотите узнать, соответствует ли нынешний UID прежнему, который Вы забыли? Есть два варианта: 1) попросить сделать это своего корра - как он будет это делать, не знаю, но можно предположить, что сумеет; 2) проверить старый UID по какому-нибудь архиву. У меня кое-что сохранилость, но не полностью... если сбросите название Вашего банка на b-mail - попробую посмотреть...
                                                    Есть и третий вариант: если Ваш банк упоминался в первых томах Альманаха в интересующее Вас время, там может быть указан UID.
                                                    Насчет извещения - меня ни разу не извещали, но я и не просил... у кого-то, возможно, другая практика.

Комментарий

Vampess
                                                      Сроки действие вроде как не ограничены...
                                                      Это, конечно, не факт... Ваш старый UID в базе на www.chips.org уже не отыскивается, однако это не означает, что его невозможно было восстановить... Боюсь, что дальнейшие подробности на эту тему только у американцев и можно узнать; слишком уж глубоко и далеко от повседневных проблем мы забрели... речь уже о таких ньюансах, которые в обыденной жизни ни к чему... Не уверен, что на front-office Вам на эти вопросы с ходу ответят...

Комментарий

hamster

Конкретный пример - псоле закрытия счета в BONY (был один UID) и псоледующего открытия в других банках (прошло пару месяцев) UID присваивался заново.
                                                        I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай
                                                          UID присваивался заново.
                                                          У Vampess та же история... Похоже, из слова UID букву U можно по большому счету вычеркнуть... Скорее всего, там не очень-то задумываются о глобальной роли своего идентификатора и присваивают его формально, как получится; отношение к нему как к номеру счета, а не как к идентификатору банка. На практической работе все это не сказывается, универсального идентификатора из UID все равно не выйдет - в общем, не стоит особо обращать на него внимания.

Комментарий

hamster

Получается, что у любого банка, имеющего счета в америкакских банках, может быть несколько действующих UID?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X