Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ING Belgium NV/SA, Brussels (formerly BBL)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ING Belgium NV/SA, Brussels (formerly BBL)

Привет!
    Скажите, кто-нибудь работает с Banque Brexelles Lambert SA (BBRUBEBB)? Интересуют условия открытия счета и обслуживания?
    Спасибо.
    Я ловлю осень на губах снегом...

Klёn

Мы работаем. Это банк, обслуживающий SWIFT. Условия индивидуальны.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай Т.е. по телексу они не работают и АРМа у них нет?
      Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn

Просто не знаю. Мы как-то не особо через них работаем. Но работают они неплохо.
        I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай А не подскажешь, контактное лицо у них с телефоном и адресом, а то альманаха свежего под рукой нет. Заранее спасибо!

Юрий

Комментарий

DUG
            Есть там такой товарисч как

Axel Van der Stappen
            Аrea Manager
            BBL Brussels
            e-mail : axel.van-der-stappen@bbl.be
            Phone 32 2 / 547 32 50
            Fax 32 2 / 547 23 14

и

Julie Chabottaux
            Sales Manager Payments
            ING Financial Institutions, Brussels
            Bank Brussels Lambert
            Avenue Marnixlaan, 24
            1000 Brussels
            Belgium
            Tel : +32 2 547 22 03
            Fax : +32 2 547 23 14
            E-mail : julie.chabottaux@bbl.be

Но по моим личным ощущениям пацаны броневые на все тело, а не только на голову. быстро дали только тарифы, все остальное - условия по FX, отклонения от предоженных тарифов... просто игнорируется с отмазкой "сейчас, сейчас мы вам вышлем", " а что не выслали, ну сейчас, сейчас мы еще раз".... короче кроме как расчеты со СВИФТом, мы их лично не пользуем.

Комментарий

Да, похоже про бельгийцев анекдоты не зря ходят... Как у нас про чукч.

Но, как говорится, попытка не пытка. Спасибо за инфо.

Комментарий

Занялся изучением СТП в Банке Брюссель Ламберт (ИНГ групп). И вот пришел к неутешительному выводу, что СТП возможно только для банков бенефициаров - банков Евросоюза с собственным СВИФТ-кодом. Все остальное облагается комм. Но при этом не могу понять какие-такие national clearing system codes они предлагают использовать в 56А:. Кто-нибудь знаком с их процедурами?

Комментарий

Дм. А.
                  http://www.bbl.be/content/en_index.htm
                  Как я понял для STP им необходим SWIFT в 57 и желателен IBAN в 59.
                  Про 56 ничего вроде не сказано...
                  А банковские коды у них трехзначные и код банка в IBANе после
                  проверочной суммы.
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh В их руководстве по СТП форматированию МТ103 сказано:
                    56А. Option A must be used. If required, a national clearing system code must be used in the Party Identifier. the full list of clearing codes is stated in the SWIFT user handbook, in the field description.
                    57A. Практически та же формулировка.

Комментарий

Дм. А.
                      Прошу прощения, но тогда я не могу понять, что именно Вам не понятно в
                      их требовании какие-такие national clearing system codes они предлагают использовать в 56А:

Они предлагают использовать коды, которые можно использовать в 56,57 с
                      опцией А. (Т.е. АТ,AU,BL,...) выглядеть это видимо будет например так:
                      //BL50210900
                      CITIDEFF
                      Но я думаю, что коды лучше не использовать, а писать только СВИФТы.
                      Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh Залез в стандарты и правда нашел вариант
                        56А//Идентификация стороны
                        Код БИК
                        В жизни ни разу не пользовался и не собираюсь. Вопрос то собственно родился от избалованности американцами. Запрет на использование 72:/АСС/ - с этим трудно смирится.

Комментарий

Дм. А.

Это, наверное так -
                          :56A://SC012345 (сорт-код английского банка)

или

:56A://BL70070010 (blz немецкого)

и т.д.

Клиринговые коды здесь - SC и BL.

Вопрос в этом?
                          Удачи!

Комментарий

Sergey L.
                            Тогда уж 56C://SC012345 или 56С://BL70070010 если мы говорим про 103.
                            Дм. А.
                            Запрет на использование 72:/АСС/
                            Это что BBL запрещает?
                            Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh

А мы о чём, вообще, здесь говорим? ;-)
                              Удачи!

Комментарий

Serzh Для STP - да. Только /INS/SWIFTcode. Но насколько я понимаю, это общее правило по Европе (напр. в Дрезднере). Не умеют они АСС передавать автоматически. Поэтому любой филиал без СВИФТа и при отсутствии ИБАНа - Не СТП. Не знаю как у Вас, а у меня ИБАНЫ редкие гости.

Комментарий

это общее правило по Европе (напр. в Дрезднере). Не умеют они АСС передавать автоматически.
                                  Sorry, читаю и не верю своим глазам... OWHBDEFF 72 поле обрабатывает без проблем... во всяком случае, /ACC/.

Комментарий

hamster Рад за Вас. Просто я имел ввиду, что это не частная проблема ББЛ, а распространенное явление. А такое СТП априори не дает мне шанса иметь 100% результат.

Комментарий

Дм. А.
                                      это общее правило по Европе...Не умеют они АСС передавать автоматически
                                      Разве наличие ACC влияет на STP? Хотя у BBL всё может быть...
                                      Но то что для немецких банков ACC проблема - странно.
                                      у меня ИБАНЫ редкие гости
                                      Да, очень редкие...
                                      hamster
                                      OWHBDEFF обрабатывает без проблем
                                      У OWHB - STP???
                                      Цифры в линии не главное

Комментарий

У OWHB - STP???
                                        Именно. Это не из серии "Россия - родина слонов". Тарифы включают довесок за ручную доработку, реальное время доставки денег (в тех случаях, когда я проверял специально через контрагентов) - в пределах 20 минут (понятно, что в каких-то конкретных случаях время может быть больше, но, по крайней мере, это свидетельствует об автоматической обработке поступающих МТ).
                                        Кстати, STP с точки зрения программирования - не столь уж сложная штука. Я для своих нескольких лориков любопытства ради сделал - ну, скажем так, полуSTP. Неделя работы. Так что для банка, для которого клиринг - одно из основных направлений бизнеса, наличие STP - НОРМА.

Комментарий

Так что для банка, для которого клиринг - одно из основных направлений бизнеса, наличие STP - НОРМА. Во-во. И чего им АСС не нравится? Знай пересылай себе по дистанции. Может я чего не понимаю? И есть какие-то объективные причины?

Комментарий

hamster
                                            STP с точки зрения программирования - не столь уж сложная штука.
                                            Полностью согласен.
                                            OWHB - STP
                                            Межбанк - может быть, а вот на счет платежей сомневаюсь.
                                            Цифры в линии не главное

Комментарий

Кстати не просветите коллеги. Можно ли каким-то образом использовать информацию о Payment clearing System в BIC Directory для построения платежной цепочки, т.е. если для BBL это [BEL, EBA, ERP, FIN], могу ли я банки с аналогичными кодами ставить в 56 поле? В общем что-нибудь в этом роде?

Комментарий

Межбанк - может быть, а вот на счет платежей сомневаюсь.
                                                Я клиентские платежи, естественно, на скорость не проверял, но комиссии за них с меня списывают именно по принципу STP - не STP. За почти год только один раз было "не STP" - и то потому, что у банка получателя не было SWIFT-кода (по крайней мере, я не смог его найти). Так что насчет автоматической обработки (может быть, исключая отправку) клиентских платежей в OWHBDEFF я не сомневаюсь.
                                                Ну а насчет прочей Европы... все бывает, но вряд ли OWHBDEFF самый продвинутый там...

Комментарий

hamster
                                                  комиссии за них с меня списывают именно по принципу STP - не STP.
                                                  один раз было "не STP" - и то потому, что у банка получателя не было SWIFT-кода.

Всё правильно, для них все платежи STP если в 57 стоит СВИФТ-код.
                                                  Дм. А.
                                                  Можно ли каким-то образом использовать информацию для построения платежной цепочки
                                                  Можно, но нужно ли...?
                                                  Цифры в линии не главное

Комментарий

для них все платежи STP если в 57 стоит СВИФТ-код.
                                                    Кстати, OWHBDEFF и свой (немецкий) BLZ обрабатывать умеет, даже если поле 57D. И 56 поле нормально обрабатывает, т.е. все как в лучших американских банках. Выше я привел пример "не STP" именно для того, чтобы общество убедилось, что STP бывает и в тех банках, от которых ничего хорошего априори не ждут. Уже приходилось говорить на этом форуме, что OWHBDEFF недооценен...

Комментарий

hamster
                                                      Кстати, OWHBDEFF и свой (немецкий) BLZ обрабатывать умеет
                                                      Ну ничего себе - молодцы...
                                                      И 56 поле нормально обрабатывает
                                                      Конечно нормально, он вообще настаивает, чтобы его не писали... сам корреспондента подберу - говорит.
                                                      STP бывает и в тех банках
                                                      Полностью ручное STP - тоже бывает.
                                                      как в лучших американских банках
                                                      у OWHB как у лучших американских банков
                                                      Цифры в линии не главное

Комментарий

Похоже, убедить не удалось. Ну да ладно. В конце концов, главное - чтобы у себя проблем не было. Комментировать далее не хочется.

Комментарий

Serzh Можно, но нужно ли...? Для того, что бы понять нужно ли, хотелось бы понять как?

Комментарий

Дм. А.
                                                            Для того, что бы понять нужно ли, хотелось бы понять как?
                                                            Так Вы же сами в общем-то ответили на свой вопрос - банки с аналогичными кодами. Только где гарантия, что Вы сделаете правильный выбор и не усложните маршрут платежа. Поэтому чисто теоретически эти данные
                                                            использовать можно, а практически, на мой взгляд, нет.
                                                            Цифры в линии не главное

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X