Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МБК: сделки, %%, нормативы, документооборот + учет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• МБК: сделки, %%, нормативы, документооборот + учет

Очень хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу:
    У нас открыт коррсчет в банке-корреспонденте, у него берем МБК и платим %.
    Человек который этим занимается сам проводки делает. Согласно 2-П эта операция проводится платежным поручением. И один экземпляр платежки отдавался на АУР, а второй - в документы дня. Проверка придралась к документам дня, мол там должен мемориальный ордер подшиваться. Поделитесь опытом (понимаю, что вопрос может и простой), в нормативных документах четко не прописано. И еще, если в учетную политику изменения внести, можно ли как есть все оставить?
    Заранее благодарна.

julianna А возвращаете МБК Вы как? На мой взгляд, если возврат авторизуется вашими платежками, то в документах дня должны быть платежки. Если % и возврат МБК происходит непосредственно с вашего корсчета в безакцептном порядке, то по идее в документах дня у вас должно появиться платежное требование того банка и к нему уже Ваш МО. А что такое это Ваше АУР?

Комментарий

Автоматизированное Управление Ресурсами, видать.
      Дм. А. , правильно. Хотя, если
      даже возврат авторизуется вашими платежками,
      я бы к ним еще и МО подкладывала по %.

Комментарий

Господа, расскажите пожалуйста процедуру размещения ДЕПО на кс НЕ в банке корреспонденте. Если более конкретно, вопросы интересуют следующие:
        1. Есть ли какая-то система (по типу Рейтерса) для мониторинга процентных ставок.
        2. Если заключается договор с «далеким» нерезидентом (я так понимаю, у них это все на много проще) КАК этот договор заключается (у нас то обычно целый манускрипт, а у них может и тикета хватит), может есть у кого типовой макет?

Заранее благодарю.
        P.S. Если б увидеть технокарту – было б просто супер!

Комментарий

А 320 Вам мало?
          Цифры в линии не главное

Комментарий

я не резидент России, но если там описываются эти вопросы, не затруднит ли Вас дать ссылочку, плиз (или скинуть ее).

Комментарий

Уважаемые коллеги, все знают, что есть возможность выровнять нормативы путем привлечения МБК на отчетную дату (допустим на 30 дней с возможностью досрочного погашения). Допустим банк Х предоставил банку У МБК на к/с банка У в банке Х. Насколько это выгодно (полезно) обоим банкам? И должна ли быть прописана возможность досрочного погашения в Генеральном соглашении или нет?
              Спасибо заранее.

Комментарий

Насколько это выгодно (полезно) обоим банкам? Вы же сами и написали в чем выгода.
                И должна ли быть прописана возможность досрочного погашения в Генеральном соглашении или нет? Наверное должна. При согдасии сторон.

Комментарий

kosta-rico Можно оформить дополнительное соглашение к генеральному, в котором оговорить условия размещения/ привлечения МБК на последнее число месяца.

Только зачем брать на 30 дней? можно ведь в последний день месяца оценить ликвидность.. и тогда решать привлекать или нет.. или я не права?

Комментарий

NeverNo а зачем по процентам делать МО? есть платежное поручение. разве его не достаточно, чтобы объяснить операцию?

Комментарий

Сталкивались с подобными проблемами. МО или платежное поручение, требование и т.д. Есть официальные ответы из ЦБ по поводу документов, которыми оформляются операции. Ситуация не сходная, но вывод в общей сложности такой: внутрибанковские операции - МО, комиссии с клиентов - МО (была жуткая борьба по поводу платёжных требований) и т.д. В итоге пришли к чему: сводный МО по пачке под который подкладываются сделочные документы (тикеты, распоряжения Backoffice и т.п.). Единственный возникающий вопрос - рубли или валюта?

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        Помогите новичку в межбанке.
                        Наш банк только начинает работать на межбанке.Меня интересует процедура оформления с точки зрения оператора по SWIFT.Я посмотрела 320,вроде не сложно.
                        Как происходит документооборот? Сотрудник,ответств. за МБК приносит к нам,свифтовщикам,что?Распоряжение,платежку?Меня именно этот момент интересует,т.к. посмотрев 320 сообщение,я понимаю,что нам должны предоставить достаточно много инфы.Общая схема-кредитчики договариваются между собой,далее банки обмениваются 320/в какой последовательности? кто первый?/,потом переводятся деньги /в какой временной интервал?/,все?или что-то еще?
                        И надо ли обмениваться ключами с банком по 320?
                        Спасибо заранее .

Комментарий

luta
                          Меня интересует процедура оформления с точки зрения оператора по SWIFT.
                          С точки зрения оператора SWIFT проблема не интересна... Если хотите, могу изложить оптимальный, на мой взгляд, документооборот, а уж что применить у себя - решайте сами.
                          Итак, дилеры, совершившие сделку, передают информацию в back-office. Способ передачи зависит от имеющихся средств заключения сделки. Если есть Reuters, то передается т.н. Reuters ticket (тикет), т.е. распечатка переговоров. Если Рейтера нет - любым другим способом, хоть в виде письменного распоряжения, хоть устно. Тикет можно считать в ПО back-office сразу после его распечатки, в этом случае back-office получает основную информацию о сделке в on-line.
                          Далее сотрудник back-office обрабатывает сделку, т.е. проверяет правильность ввода дилером параметров сделки, контролирует соблюдение лимитов на контрагента и отправляет МТ300/МТ320. Сумма и курс - ответственность дилера, а реквизиты платежа лучше уточнять сотруднику back-office, дилеры, как показывает практика, в этом мало что понимают.
                          В этот момент в принципе можно отправлять и перевод по сделке. Решение об отправке принимается в общем случае сотрудниками back-office самостоятельно, однако с учетом текущей позиции по корр.счетам, вероятности совершения сделок с этим же контрагентом с той же датой валютирования и лимитов, как своих, так и лимитов контрагента.
                          Кто платит первый - зависит от взаимных лимитов. Если у контрагента нет или не хватает лимита, нужно платить с учетом срока доставки денег, чтобы контрагент увидел их своевременно. Сроки доставки сильно зависят от качества Ваших ностриков, от валюты платежа.
                          Ключами для МТ3nn обмениваться не нужно; даже если они есть, электронная подпись SWIFT, генерируемая этими ключами, к MT3nn не добавляется.
                          В нулевом приближении все. Здесь ни слова о бухгалтерии, которая делается параллельно, но Вы о ней не спрашивали...

Комментарий

hamster
                            Спасибо за подробный ответ. Я Вас еще потерзаю немножко.
                            У нас ситуация такая-дилер и человек,дающий распоряжение-одно лицо.Распоряжение кем подписывается?В нем описвается та информация,которая позволит мне поставить в 320 поля 94а, 22А,22в?
                            Что такое "взаимные лимиты"?
                            Как лучше узнать время доставки 202/у нас евро,usd корреспондент OWHB/.Честно говоря,меня это раньше не очень волновало.Не было проблем и хорошо.Поставлю вопрос по другому-а до какого времени должны поступить деньги?

Комментарий

luta
                              дилер и человек,дающий распоряжение-одно лицо
                              Это норма.
                              Распоряжение кем подписывается?
                              Зависит от внутренних правил. Может быть только дилер, может быть дилер и его начальник.
                              В нем описвается та информация,которая позволит мне поставить в 320 поля 94а, 22А,22в?
                              Не хочется лезть в Стандарты и вспоминать, что означают именно эти поля... В общем, в распоряжении (тикете) должно быть все, что нужно для заполнения МТ300 или МТ320. Но это не значит, что все параметры нужно прописывать именно в этом распоряжении. Дилер должен прописать условия конкретной сделки - сумма, валюта, курс, даты платежей, реквизиты платежей - причем последнее, как я говорил, нередко может быть указано общими словами - типа "стандартные инструкции". Распределение этой работы между дилером и сотрудником back-office может быть разным, но в любом случае b/o приходится очень часто уточнять реквизиты, и лучше уж быть готовым делать эту работу по умолчанию. Как ее упростить - вопрос отдельный.
                              Ладно, я тут все же посмотрел на поля МТ320...
                              22A, 22B - новая сделка, изменение старой или пролонгация... Можно заставлять дилера указывать это явно, но лучше принимать решение самому. B/o в идеале -не только оформительское, но и контрольное подразделение. 94B - тоже можно указать самостоятельно (как правило, BYLA). Многие другие поля тоже определяются по умолчанию.
                              Что такое "взаимные лимиты"?
                              Отдельный вопрос... Вкратце: лимит, установленный на контрагента - это максимальная сумма средств, которую разрешается отправить контрагенту, не дожидаясь поступления средств от него по его обязательствам.

Как узнать время доставки? Тоже отдельная тема... В двух словах: каждый корреспондент имеет некое среднее время совершения платежа, зависящее от уровня его софта, подключенности к разным клиринговым системам и т.д. У нормальных корреспондентов этот параметр более-менее стабилен: у кого-то минуты, у кого-то часы. Для OWHB скорость перевода EUR измеряется десятками минут, долларов - часами. Чтобы воспользоваться этим, нужно соблюдать все правила STP и, естественно, иметь деньги на счете в момент отправки МТ202.
                              Проверяется все опытным путем: начинаете работу с новым корреспондентом - контролируете доставку через контрагента: отправили Мт202 корру - через час позвонили контрагенту, уточнили - во сколько пришли деньги. Несколько таких звонков - сроки становятся более-менее ясными. Повторяю - они зависят не только от корра, но и от качества Вашей работы.

Комментарий

hamster
                                Еще раз спасибочки. Продолжаю терзать.
                                А кто все -таки первый отправляет 320?Или это не принципиально?И до/именно до/какого времени должны поступать деньги?Это обычно оговаривается в договоре?
                                Бухгалтерия...Как я понимаю,у меня,как у оператора,будет только проводка по коррсчету.Или я не права?
                                А какие еще есть нюансы /"подводные камни" и тп/
                                Извините за такие вопросы,но я думаю многим это будет интересно.

Комментарий

luta
                                  А кто все -таки первый отправляет 320?
                                  Тот, кто раньше успеет. Непринципиально, в общем.
                                  до/какого времени должны поступать деньги
                                  Зависит от условий сделки. Если Вы укладываетесь в лимит, установленный на Вас контрагентом, т.е. он готов отправить Вам деньги до того, как увидит Ваш платеж у себя на счете, то в любое время, лишь бы дата валютирования была соблюдена. Если же нет - то в соответствии с требованиями контрагента, оговариваемыми при заключении сделки. Эти требования у всех разные.
                                  Это обычно оговаривается в договоре
                                  В договоре - разве что с биржей; на межбанке такие условия обычно являются частью условий каждой отдельной сделки.
                                  Как я понимаю,у меня,как у оператора,будет только проводка по коррсчету.Или я не права?
                                  Схемы проводок могут быть разные. По минимуму - две проводки по форексу (или три? не помню, как там курсовая разница учитывается? автоматически?...) и три по МБК (предоставление, возврат, проценты).
                                  А какие еще есть нюансы /"подводные камни" и тп/
                                  Да в общем-то или никаких, или любые... В принципе операции из числа простейших, но глупостей напороть можно и на ровном месте... Историй много можно рассказать, но все это частные случаи... не вижу смысла в этой теме.
                                  Лучше начинайте работать потихоньку, проверяйте себя внимательней поначалу, задавайте конкретные вопросы... ну, сходите к кому-нибудь посмотреть, как все это работает... Научитесь быстро, тут в принципе ничего сложного, и один back-office отличается от другого в основном уровнем внутрибанковских расходов (т.е. штатом в первую очередь), а остальное мало существенно...

Комментарий

hamster

а реквизиты платежа лучше уточнять сотруднику back-office, дилеры, как показывает практика, в этом мало что понимают. Ну это вы загнули, уважаемый! Реквизиты и условия поставки являются существенным условием сделки, которое сразу обговаривается с дилером. Если есть Ген. соглашение, то обычно туда включают стандартные инструкции по расчетам. У крупных банков, есть отдельные счета под казначейские операции, но при этом не сильно страшно, если поставишь им валюту на клиринговый счет. Средним и мелким банкам принципиально важно куда что ставить, тем более региональным. Скажем ждешь рубли на РКЦ, а тебе их поставили по ошибке на Москву!
                                    А вот внутренние счета сверяет уже бэк-офис.
                                    And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx
                                      Ну это вы загнули, уважаемый! Реквизиты и условия поставки являются существенным условием сделки, которое сразу обговаривается с дилером. Если есть Ген. соглашение, то обычно туда включают стандартные инструкции по расчетам. У крупных банков, есть отдельные счета под казначейские операции, но при этом не сильно страшно, если поставишь им валюту на клиринговый счет. Средним и мелким банкам принципиально важно куда что ставить, тем более региональным. Скажем ждешь рубли на РКЦ, а тебе их поставили по ошибке на Москву!
                                      А вот внутренние счета сверяет уже бэк-офис.

Ну, это Вы идеалист, уважаемый! Или Вам с дилерами очень повезло.
                                      Разумеется, в теории все так, как Вы описываете.
                                      Но я ведь на своей практике не настаиваю... Просто мой личный опыт (на основе общения с теми дилерами, которые мне попадались - с большинством из них!) говорит о том, что надеяться можно только на себя. Соответственно идеальный back-office должен уметь работать за дилера при необходимости. Но можно и не связываться с той работой, за которую деньги получают другие... дело вкуса...

Комментарий

hamster Согласен. В свою очередь мой опыт - на бэк-офис надейся, но и сам не плошай! Соответственно идеальный back-office должен уметь работать за дилера при необходимости. Здесь, я бы тоже наоборот сказал. Но на самом деле все взаимосвязано и составляет одно целое!

Комментарий

Lexx
                                          мой опыт - на бэк-офис надейся, но и сам не плошай!
                                          Так вот оно что! Вы-то, оказывается, с той стороны баррикад...
                                          Соответственно идеальный back-office должен уметь работать за дилера при необходимости. Здесь, я бы тоже наоборот сказал.
                                          Наоборот? Это как? Это чтобы дилер, белая кость, подтверждения рассылал? Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!
                                          Но на самом деле все взаимосвязано и составляет одно целое!
                                          Взаимосвязано-то взаимосвязано... но вот насчет единого целого... Идеализм!

Комментарий

Здравствуйте,у меня еще небольшой вопросик.
                                            Например,мы дали кредит,обменялись 320,отправили деньги.В день возврата кредита должны ли мы обмениваться еще какими-нибудь подтверждениями?

Комментарий

luta
                                              В день возврата кредита должны ли мы обмениваться еще какими-нибудь подтверждениями?
                                              Можно не обмениваться.
                                              Цифры в линии не главное

Комментарий

А кто это регулирует,по общей договоренности?

Комментарий

luta

у вас же в 320 указана дата возврата кредита, проценты, все реквизиты.
                                                  зачем что-то еще подтверждать, если все оговорено в момент заключения сделки? (когда вы все вопросы и регулируете)
                                                  можно, конечно, написать 399, но зачем он нужен? лишняя писанина для работников бек-офиса.
                                                  Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                                                  :)

Комментарий

Joker
                                                    зачем что-то еще подтверждать, если все оговорено в момент заключения сделки?
                                                    В МТ320 есть такая штука - MATU, и полный цикл подтверждений, описанный в стандартах, включает отправку МТ320 с MATU в день завершения сделки. Видимо, это и смущает...
                                                    В нашей практике это не используется, но, возможно, где-то нужно.

Комментарий

hamster
                                                      есть такая штука - MATU
                                                      Знаю, но вот на практике не встречала нигде...
                                                      да и особого смысла не вижу.
                                                      если вдруг обнаружится непоставка - это ведь все равно не будет играть никакой роли в разбирательстве.
                                                      я не знаю, как у вас, ведь еще оформляется договор залога, так что особых проблем не будет.
                                                      Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                                                      :)

Комментарий

В нашей практике это не используется, но, возможно, где-то нужно.
                                                        Данные подтверждения (раньше даже формат свой был 324) получали от некоторых западных банков. У них они формировались автоматически. Взамен от нас ничего не требовали, а когда мы попросили не присылатиь их, то ответили, что им отключить настройки сложнее, чем нам использовать пришедшие подтверждения как черновики.
                                                        Цифры в линии не главное

Комментарий

Joker
                                                          да и особого смысла не вижу.
                                                          если вдруг обнаружится непоставка - это ведь все равно не будет играть никакой роли в разбирательстве.
                                                          я не знаю, как у вас, ведь еще оформляется договор залога, так что особых проблем не будет.

А что, у Вас межбанка по чистым линиям не бывает?
                                                          А насчет смысла... подтверждения сделок служат не только для их юридического оформления, но и для повышения надежности взаиморасчетов. В этом смысле потверждение возврата МБК может быть полезным. Хотя, в этом смысле оно ценно только при полном отсутствии автоматизации; сейчас уже не столь актуально... Может, поэтому его из отдельного типа (МТ324, см. сообщение Serzhа) его перевели в подмножество МТ320?

Комментарий

А мне до сих пор один московский банк дублирует на дату валютирования подтверждения (причем ключеванное) по сделкам USD/RUR валютированием TOM, SPOT и далее. Реально никуда их не применяем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X