Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sort code

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Sort code

Дорогие коллеги,
    подскажите,
    в реквизитах клиента по GBP в Лондон через нашего англ. корреспондента -
    указаны два sort code: BACS (6 знаков) и CHAPS (6 знаков).
    Что указывать в поле 57D:
    BACS sort code или CHAPS sort code?
    По поисковой системе расшифровываются оба кода разница только в месте расположения банка.

cama
    Я бы наверно использовал CHAPS sort code.

разница только в месте расположения банка
    Насколько велика эта разница? Может быть укажите
    реквизиты банка поподробнее?
    Цифры в линии не главное

Комментарий

cama Это различные клиринговые системы. Так что я использовал бы CHAPS просто потому что ВАСS никогда не пользовался (наверно Вы тоже). Да и в стандартах СВИФТ, по-моему, речь идет о CHAPS при формировании поля 57Д://SC. А ВАС для очистки совести и что бы не было претензий от клиента засунул последней строчкой в 57 поле.

Комментарий

Serzh
        разница в городах Англии,
        и кстати BACS соответствовал больше адресу банка получателя, чем CHAPS.
        Дм. А.
        я тоже указала оба кода, но всё же интересна суть BACS кода (я нашла что это внутренняя клиринговая система Великобритании).
        Да, думаю,
        лучше связаться со своим корриком в Лондоне и узнать всё наверняка.
        Спасибо всем

Комментарий

cama Я тоже поинтересовался сутью, но ограничился их сайтом. В детали не вникал. Если что-нибудь узнаете конкретное сообщите.

Комментарий

BACS (Bank Automated Clearing System)
            Electronic transfer of funds. A free service that takes 2-3 days.

CHAPS (Clearing House Automated Payment System)
            An electronic payment between two bank accounts. If you make a payment by CHAPS before 3.15pm, it will be cleared on the same working day.
            Цифры в линии не главное

Комментарий

Доброе утро, страна,
              мой коррик ограничился только фразкой, что BACS - хорошо, но в SWIFTе работайте только с CHAPSовыми кодами.
              Так что на этом всё.

Комментарий

Народ,подскажите пожалуйста.
                У меня есть Английский sort code.Нашла справочник здесь на банкире,но так как не знаю английского,не могу быстро сорентироваться,где же конкретно проверить код.
                Подскажите!!!!

Комментарий

luta
                  Нашла справочник здесь на банкире
                  Там, похоже, только заказать справочник можно за деньги... В чем проблема-то, что проверить нужно? У меня есть кое-что, не слишком свежее, но мне хватает... Могу и Вам проверить что-нибудь...

Комментарий

Спасибо за быстрый ответ.
                    Ситуация следующая-отправляли деньги в Великобританию.
                    Клиент дал нам в реквизитах и swift BARCGB22 и SORT CODE 203593.
                    Я отправила платеж с указанием только свифта в поле 57,полагая что sort code только дублирует свифт.Платеж вернулся.Вот теперь хочу проверить этот sort code

Комментарий

luta Клиент дал нам в реквизитах и swift BARCGB22 и SORT CODE 203593.
                      Я отправила платеж с указанием только свифта в поле 57,полагая что sort code только дублирует свифт.Платеж вернулся.Вот теперь хочу проверить этот sort code

К сожалению, именно этого кода у меня нет - видимо, он более свежий, чем мой справочник. Но ситуация тем не менее очевидная:
                      1) по структуре этот sort code, почти несомненно, принадлежит одному из филиалов Barclays Bank PLC.
                      2) платеж вернулся, поскольку голова (BARCGB22) не смогла по одному только счету найти клиента в одном из многочисленных филиалов (счет ведь указали в обычном формате, не IBAN?) - нужно было указать этот код в поле 72, лучше с адресом филиала, если клиент его дал.

Комментарий

Спасибо большое.
                        Счет был к сожалению в обычном формате.ПРосто обычно ,по практике,клиенты часто дают дублирующие данные.
                        А как Вы например проводите такие возвраты/ если они были конечно/
                        Ведь деньги вернули сегодня,по выписке они пройдут сегодня,а дата валютирования на три дня раньше.Мой вариант-зачисляю обратно на счет клиента /или 47416??/ а завтра снова отправляю платеж

Комментарий

Luta
                          Насколька мне известно, с прошлого/позапрошлого года английские банки при отправке клиентских платежей в фунтах требуют обязательного указания сорт кода, причем именно в 57м поле. Это требование связано с автоматической обработкой платежей.
                          Если платеж в Англию, но в любой другой валюте, сорт код можно указывать в 72 поле.
                          И совсем не факт, что указание номера счета клиента в формате IBAN спасло бы ситуацию.

Комментарий

luta
                            А как Вы например проводите такие возвраты/ если они были конечно/
                            Ну почему же не было? Я тоже человек. Как раз из Barclays и был как-то...
                            В данном случае я бы рассматривал ситуацию как свою ошибку (не указал sort code, указанный клиентом), потому зачислил бы эти деньги на счет невыясненных поступлений (47416) по дате кредитового авизо (допустим, я его только что получил с датой "сегодня") и с этой же датой, не дожидаясь выписки, повторил бы (т.е. фактически сразу же после поступления средств; чем раньше - тем лучше, для клиента фактически и так идет просрочка платежа...). Если сумма вернулась за вычетом комиссии, то недостачу восполнил бы со счета операционных расходов.
                            А вообще трясите клиентов насчет IBANов - формально это стало почти обязательным, нередко за их отсутствие приходится платить доп.комиссии - а уж в них информации больше чем достаточно...
                            обычно ,по практике,клиенты часто дают дублирующие данные.
                            Кстати, о данном случае: Barclays, очевидно же, огромный банк, а Вы указали SWIFT-код головы. Каково клеркам головы искать клиента только по 8-значному номеру счета? Иногда находят по косвенным данным, но не всегда... В данном случае очевидно, что в номере счета не было явного указания на какой-либо код филиала - значит, нужно было подстраховаться 72-м полем...

Комментарий

BLU
                              при отправке клиентских платежей в фунтах требуют обязательного указания сорт кода, причем именно в 57м поле. Это требование связано с автоматической обработкой платежей.
                              Это для фунтов и евро - в данном случае пока неизвестно, о какой валюте речь...
                              И совсем не факт, что указание номера счета клиента в формате IBAN спасло бы ситуацию
                              Почти наверняка спасло бы. Sort code входит в IBAN. Если речь, к примеру, о USD - когда sort code будет в поле 72 - это все равно ручная доработка, что sort code вручную обрабатывать, что IBAN... За EUR при SWIFT-коде головы вместо SWIFT-кода филиала, возможно, придется заплатить за repair, и то не факт - с меня в таких случаях еще ни разу не взяли...

Комментарий

luta
                                Вот теперь хочу проверить этот sort code
                                Это SC - BARCGB210XM
                                Branch name (HAMMERSMITH GROUP OF BRANCHES 2)
                                LONDON Address HAMMERSMITH: 75, KING STREET

Платеж вернулся.
                                Причина?

BLU
                                И совсем не факт, что указание номера счета клиента в формате IBAN спасло бы ситуацию.
                                Спасло бы.
                                Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                  Это SC - BARCGB210XM
                                  Если не секрет - откуда данные? Неужто удалось найти общедоступный сайт? Или просто платный справочник (что, к сожалению, неинтересно...)?

Комментарий

Предположу, что это SWIFT on-line

Комментарий

hamster
                                      Если не секрет - откуда данные? Неужто удалось найти общедоступный сайт?
                                      Да какой там секрет: http://www.swift.com/biconline/advanced/
                                      Ну и там в National id набираем 203593....
                                      Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                        ...! Ясно... программистские привычки меня опять подвели... привык не обращать внимания на все справочники, которые только on-line. Если ничего нельзя скачать, то как бы и бесполезно...

Комментарий

hamster
                                          А BIC Database Plus?
                                          Там это всё есть.
                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                            BIC Database Plus?
                                            За нее платить надо... пока не настолько актуально, чтобы платить. Самые употребительные базы (в нынешней моей практике) можно добыть бесплатно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X